2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Какой будет сотовая связь в ближайшие 5-10 лет? , попытка спрогнозировать основные тренды

alexey
post Jun 20 2008, 11:28 
Отправлено #1


-

Сообщений: 68 187
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



По адресу https://na-svyazi.ru/public/20080620.htm выложил свою попытку спрогнозировать основные направления развития сотовой связи на ближайшие 5-10 лет.

Читайте, оставляйте свои мнения. Очень интересно услышать ваши прогнозы и мнения на этот счет.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
Sh@rk
post Jun 20 2008, 15:12 
Отправлено #2


Чудо-юдо рыба кит

Сообщений: 1 207



Цитата
1) Рост пропускной способности каналов связи.

Ожидаю с большим нетерпением, потому что имея хороший телефон пользуюсь не всеми его возможностями. С внедрением 3G ожидаю появления телевидения.
Цитата
2) Развитие рынка контент-услуг.

Не пользуюсь всем этим, но опять же с появлением телевидения наверно буду, потому что за него скорее всего придется платить (главное чтобы не много)
Цитата
3) Сотовый телефон как платёжное средство.

Ожидается конечно, но мне кажется что срока в 10 лет маловато, потому что у многих имеются пластиковые карты, но мало кто ими расплачивается. Так будет и с телефоном, потому что ко всему надо привыкать.
Цитата
4) Междугородняя и международная связь подешевеют.

Будет очень хорошо, так как считаю, что операторы не так много за это платят, как берут с клиентов. Но уже совершать звонок в другой город удобней и выгодней (ИМХО) с сотового на сотовый.
Цитата
5) Мобильный ошейник.

Вот это все больше и больше напрягает. Потому что вроде можно прослушивать не только разговор по телефону, но и просто разговор. Я конечно не параноик и скрывать мне пока что нечего, но все это оставляет не приятный осадок.
Цитата
6) Дистанционная медицина.

Тоже считаю, что в ближайшую десятилетку до этого мы не дойдем!
Цитата
7) Телефон как пульт управления.

Дома у простых людей не так много тех вещей, которыми можно управлять с пульта, и в ближайшем будущем я думаю только светом и шторами можно будет управлять в простой семье

Так-то...

--------------------
я буду жить пока со мной мой черный флаг и автомат на моем плече и моя земля под моей ногой
Profile CardPM
  0/0  
iggor
post Jun 20 2008, 20:59 
Отправлено #3


russo turisto

Сообщений: 19 068
Из: разумных побуждений



С нетерпением жду пункта 3.

--------------------
I have a dream.
Profile CardPM
  0/0  
alc
post Jun 20 2008, 21:35 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 2 663
Из: Чебоксары



Свойство "3) Сотовый телефон как платёжное средство." легко и непринужденно превращается в "5) Мобильный ошейник."

Пункт 7, хоть и коряво, но уже.

В целом, конечно, беспроводные сети + ip телефония, если не убьют,то очень умерят аппетиты ОПСОСов.

Сообщение отредактировал alc - Jun 20 2008, 21:36
Profile CardPM
  0/0  
Отнюдь
post Jun 21 2008, 09:26 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 23 561
Из: раненный душою



Алексей, среди перспектив, обозначенных и рекомендованных тобой ОПСоСам, не вижу одного вполне логичного пункта - возможности принимать звонки при нулевом и отрицательном балансе. до сих пор не могу понять, почему операторы отказываются от денег, запрещая прием звонков при отрицательном балансе.
добавь это в статью, плиз. нехай работают smile.gif

--------------------
Мощность распределять нужно плавно и равномерно (ц) Гена21
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post Jun 21 2008, 09:42 
Отправлено #6


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Цитата
Ожидается конечно, но мне кажется что срока в 10 лет маловато, потому что у многих имеются пластиковые карты, но мало кто ими расплачивается. Так будет и с телефоном, потому что ко всему надо привыкать.

неактивное использование пластиковых карт, применимо разве, что к России. оплата услуг с телефона должна быть актуальна уже лет через 5.


--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 21 2008, 10:17 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Отнюдь, у меня это уже работает. Но не у каждого оператора и не у каждого тарифного плана есть такое.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Sh@rk
post Jun 21 2008, 10:40 
Отправлено #8


Чудо-юдо рыба кит

Сообщений: 1 207



Цитата(Jman @ Jun 21 2008, 10:42)
неактивное использование пластиковых карт, применимо разве, что к России. оплата услуг с телефона должна быть актуальна уже лет через 5.
*

А мы помоему про развитие в России и говорим!
Может и появятся места, где можно сотовым расплачиваться, но людей которые это будут делать будут единицы.

--------------------
я буду жить пока со мной мой черный флаг и автомат на моем плече и моя земля под моей ногой
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 21 2008, 10:55 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(Sh@rk)
Может и появятся места, где можно сотовым расплачиваться, но людей которые это будут делать будут единицы.

Я когда то, давным давно, увидел по телевизору про возможность расплаты кредитными картами...думал, что в России это не возможно и такого у нас не будет никогда.

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post Jun 21 2008, 11:02 
Отправлено #10


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Я про Россию и говорю! Граждане пользуйтесь кредтными картами, ведь это же так удобно и просто. рекламный ролик visa прошлого лета отражает мою позицию "life takes visa".

звонки и смс при нулевом балансе доступны у всех операторов сотовой связи. обратитесь в справочную службу вашей компании.

я на секунду задумался о выходе европейских операторов на российский рынок, но потом подумал, что, в принципе, это не нужно им.

--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
SEi
post Jun 21 2008, 11:07 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 10 969
Из: Екатеринбург



Цитата(Jman)
в принципе, это не нужно им.

Мне кажется, что их больше отпугивают огромные просторы нашей страны. Конкуренцию тройке все равно не составят долгое время. Плюс, скорее всего не дадут контролировать такую важную область, как связь кому то из за бугра. Вдруг, если завтра война..

--------------------
Клеем замазал
Profile CardPM
  0/0  
Чуг&Кег
post Jun 21 2008, 11:18 
Отправлено #12


чайник

Сообщений: 1 136



в принципе это все уже есть, не слышал разве что про медицину.

Сообщение отредактировал Чуг&Кег - Jun 21 2008, 11:18

--------------------
пыщь пыщь, я идиод, убейте меня кто-нибудь, один один
Profile CardPM
  0/0  
Jman
post Jun 21 2008, 12:24 
Отправлено #13


I woke up bearly this mornin

Сообщений: 3 870
Из: стрелок на 5 утра



Цитата(SEi @ Jun 21 2008, 12:07)
Мне кажется, что их больше отпугивают огромные просторы нашей страны. Конкуренцию тройке все равно не составят долгое время. Плюс, скорее всего не дадут контролировать такую важную область, как связь кому то из за бугра. Вдруг, если завтра война..
*

именно по этим и еще нескольким другим причинам, я и отказался от этой мысли.


--------------------
Some glad morning when this life is over,
I'll fly away
Profile CardPM
  0/0  
Rostislav
post Jun 21 2008, 15:49 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 100



Во многом я согласен: 1) Рост пропускной способности каналов связи. 3) Сотовый телефон как платёжное средство 4) Междугородняя и международная связь подешевеют 5) Мобильный ошейник. 6) Дистанционная медицина. Пожалуй так и будет, но наверно через 5-10 лет еще только начнется использование телефона, как кошелька, из которого можно оплатить любую услугу, а частично и сейчас есть.
2) Развитие рынка контент-услуг. Да, рынок разовьется качественно. Но расходы людей остануться такими или уменьшаться, т.к. за деньги вряд ли кто-то захочет смотреть телевизор или слушать музыку, когда можно бесплатно.
7) Телефон как пульт управления. Для России через 5-10 лет это еще рано.
Profile CardPM
  0/0  
rdm
post Jun 24 2008, 12:42 
Отправлено #15


Все будет хорошо

Сообщений: 8 459
Из: Чебоксары



Цитата(SEi @ Jun 21 2008, 11:55)
Я когда то, давным давно, увидел по телевизору про возможность расплаты кредитными картами...думал, что в России это не возможно и такого у нас не будет никогда.
*

Очень мало магазинов принимают пластиковые карты. Где-то предупреждают, что наличкой оплатить проще. Я бы с удовольствием пользовался, только обычно перед покупкой в магазине приходится пилить до банкомата.

У нас не развита система пластиковых карточек, поэтому есть большая перспектива мобильных платежей. Такое уже есть в Азии.

Сообщение отредактировал rdm - Jun 24 2008, 12:43
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения