2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Помогите определиться

Abiturient
post Jul 7 2013, 08:17 
Отправлено #1


Новичок

Сообщений: 5



В этом году закончил школу. Сдал ЕГЭ. Поступаю в ЧГУ. Сдавал математику, русский, физику. Баллы хорошие. В ЧГУ скорее всего по любому направлению бюджет будет, но что выбрать?
Подавал:
1) Электроэнергетика и электротехника, профили: релейная защита автоматизация электроэнергетических систем; электроэнергетические системы и сети; электроснабжение; электрические и электронные аппараты; электропривод и автоматика; электротехнологические установки и системы; электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений; электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника.
2) Строительство, профили: промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, проектирование зданий, автомобильные дороги.
3) Радиотехники и электроники, профили: Электроника и наноэлектроника, Радиотехника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Конструирование и технология электронных средств, Управление в технических системах.
Нужно выбрать какой-то один факультет и в этом факультете определится с профилем. Я очень смутно представляю какие у меня будут обязанности, когда я закончу тот или иной факультет с тем или иным профилем, поэтому прошу написать об этом знающих людей. И ещё какой факультет и профиль в нём посоветуете Вы и почему?
Profile CardPM
  0/+1  
Кержак
post Jul 7 2013, 09:51 
Отправлено #2


вольный харбинец

Сообщений: 588
Из: Российской империи



Цитата(Abiturient @ Jul 7 2013, 09:17)
    2) Строительство, профили: теплогазоснабжение и вентиляция
*

Вот это самое востребованное сейчас, а инженеров с профильным образованием совсем немного. Вообще энергетика очень перспективна.
Выбор после окончания может быть разный:
1. Работа в проектной организации. При строительстве здания разрабатывается источник автономного отопления. Возможны проекты перевода теплоисточников на другой вид топлива.
2. Работа в качестве эксперта по промышленной безопасности, ну например объектов газораспределения и газоснабжения.
3. Работа в Ростехнадзоре - государственный надзор за безопасностью соответствующих объектов. Старые кадры уходят на пенсию - нужна замена.
Ну вот вкратце так.

--------------------
Никакая очевидность не действует на человека, профессионально заинтересованного во лжи. И очень мало — на людей, в этой лжи воспитанных. Ненависть и ложь — фундамент социализма!
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 7 2013, 14:56 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(Abiturient @ Jul 7 2013, 09:17)
Я очень смутно представляю какие у меня будут обязанности, когда я закончу тот или иной факультет с тем или иным профилем
*

Лучше спрашивай: какая у меня будет зарплата в первый месяц, год работы, после окончания обучения?

Проще всего зайти на сайт трудоустройства и попробовать найти подходящие для ваших направлений места.

Цитата
Старые кадры уходят на пенсию

Если пенсия больше зарплаты, если меньше, они просто так не сдадут место. Старый конь, борозды не портит.
Profile CardPM
  0/+1  
Abiturient
post Jul 7 2013, 18:22 
Отправлено #4


Новичок

Сообщений: 5



Всем кто ответил большое спасибо good.gif . Хотелось бы услышать ещё несколько мнений.
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Jul 7 2013, 18:52 
Отправлено #5


Эксперт

Сообщений: 911



Я бы поступал на электроэнергетический факультет на специальность релейная защита. На данный момент очень востребованы специалисты в этой области. Мой младший брат учился именно по этой специальности, устроился на хорошую работу в хорошую фирму в Москве.
Profile CardPM
  0/0  
Abiturient
post Jul 7 2013, 19:26 
Отправлено #6


Новичок

Сообщений: 5



Цитата(Nikola2010 @ Jul 7 2013, 18:52)
Мой младший брат учился именно по этой специальности, устроился на хорошую работу в хорошую фирму в Москве.
*

Вот теперь вопрос какие у него обязанности? К примеру пришёл он к 8 утра на работу а что дальше?
Profile CardPM
  0/0  
Nikola2010
post Jul 7 2013, 22:42 
Отправлено #7


Эксперт

Сообщений: 911



Цитата(Abiturient @ Jul 7 2013, 20:26)
Вот теперь вопрос какие у него обязанности? К примеру пришёл он к 8 утра на работу а что дальше?
*

А дальше работать smile3.gif
Вначале своей карьеры он года два работал простым инженером в одной из энергетических компаний в Чебоксарах, затем переехал в Москву и устроился в другую, уже зарубежную компанию, которая также занимается энергетикой. Год проработал инженером, затем перевелся в другой отдел. Короче говоря, теперь он летает по всей России и странам СНГ и заключает контракты на поставки оборудования в самые разные предприятия начиная с сети заправок заканчивая атомными станциями. Ему работа очень нравится, как говорится, и мир посмотреть и заработать.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Jul 8 2013, 10:11 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 17 695



Цитата(Abiturient @ Jul 7 2013, 20:26)
Вот теперь вопрос какие у него обязанности? К примеру пришёл он к 8 утра на работу а что дальше?
*

Чаепитие. Потом обед. После обеда сон. После сна уже и домой пора. В промежутках, между этой основной деятельностью, стараешься выполнить задания руководства, если успеешь конечно.
Почитай резюме работников наших предприятий, вакансии или созвонись с подающими вакансии, подробно узнаешь, что делать придется.
Profile CardPM
  0/0  
Ги†@рис†
post Jul 8 2013, 13:48 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 450
Из: Аэрофлота



Цитата(Abiturient @ Jul 7 2013, 09:17)
В этом году закончил школу. Сдал ЕГЭ. Поступаю в ЧГУ. Сдавал математику, русский, физику. Баллы хорошие. В ЧГУ скорее всего по любому направлению бюджет будет, но что выбрать?
Подавал:
    1) Электроэнергетика и электротехника, профили: релейная защита автоматизация электроэнергетических систем; электроэнергетические системы и сети; электроснабжение; электрические и электронные аппараты; электропривод и автоматика; электротехнологические установки и системы; электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений; электроизоляционная, кабельная и конденсаторная техника.
    2) Строительство, профили: промышленное и гражданское строительство, теплогазоснабжение и вентиляция, проектирование зданий, автомобильные дороги.
    3) Радиотехники и электроники, профили: Электроника и наноэлектроника, Радиотехника, Инфокоммуникационные технологии и системы связи, Конструирование и технология электронных средств, Управление в технических  системах.
    Нужно выбрать какой-то один факультет и в этом факультете определится с профилем. Я очень смутно представляю какие у меня будут обязанности, когда я закончу тот или иной факультет с тем или иным профилем, поэтому прошу написать об этом знающих людей. И ещё какой факультет и профиль в нём посоветуете Вы и почему?
*

Поступай на релейную защиту автоматизацию электроэнергетических систем или электрические и электронные аппараты.
Profile CardPM
  0/+1  
manager.of.sales
post Jul 10 2013, 14:46 
Отправлено #10


I'll Be Back

Сообщений: 2 519
Из: USSR



Наличие диплома не гарантирует трудоустройство на работу. Идите туда куда душа тянет и чем хотите заниматься в будущем.

Profile CardPM
  0/+1  
chehlov
post Jul 10 2013, 14:54 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Nikola2010 @ Jul 7 2013, 23:42)
затем переехал в Москву и устроился в другую...
*

мне кажется в москоу с любой из этих специальностей можно хорошо устроиться, если действительно учиться, а не формально отходить пять лет за ради диплома.
Profile CardPM
  0/0  
Abiturient
post Jul 10 2013, 18:54 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 5



Учиться не проблема. Главное с выбором не ошибиться. Как раз таки пока ещё мало знаю о том, что конкретно надо будет делать.
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Jul 11 2013, 16:16 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Abiturient @ Jul 10 2013, 19:54)
Учиться не проблема. Главное с выбором не ошибиться. Как раз таки пока ещё мало знаю о том, что конкретно надо будет делать.
*

иди на строительный, будут деньги - будет желание построить свой дом, очень сильно пригодятся знания, спроектируешь все сам.
я вот учился на электронщика, но пик интереса к электронике к сожалению пришелся на годы учебы, а так все школьные годы паял, интересно было. потом софтовая часть компьютера полностью выдавила интерес к хардовой, а потом и к софту охладел, другим занимаюсь.
но это от человека зависит, кто то всю жизнь одним занимается, совершенствуясь в профессии или застыв на старых знаниях. кто то периодически меняет сферу работы.
как у тебя пойдет - хз, но думаю строительные знания более применимы в бытовой жизни, если не захочется применять их в профессиональной сфере, чем например умение проектировать реле.
Profile CardPM
  0/0  
KuZZma
post Jul 12 2013, 11:02 
Отправлено #14


Продвинутый

Сообщений: 153
Из: Кузьмы



Цитата(Ги†@рис† @ Jul 8 2013, 14:48)
Поступай на релейную защиту автоматизацию электроэнергетических систем или электрические и электронные аппараты.
*

Поддерживаю, высокооплачиваемая и интересная работа обеспечена.
PS.Толковых студентов в процессе обучения берут к себе на работу на пол-ставки такие предприятия как Бреслер и ЭКРА (со слов зав.кафедрой ЭсПП Ковалева В.Г.).

Сообщение отредактировал KuZZma - Jul 12 2013, 12:37

--------------------


Profile CardPM
  0/+1  
Abiturient
post Aug 13 2013, 19:29 
Отправлено #15


Новичок

Сообщений: 5



Всем спасибо! Поступил на релейную защиту. Надеюсь не ошибся с выбором.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения