45 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Почему люди не создают "подушку безопасности"? , азы финансовой грамотности

'AnimA'
post Apr 10 2020, 20:33 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 5 879



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 20:30)
'AnimA', вопрос к Вам лично. Вы маникюр делаете? Сколько денег на него тратите в год? Только честно.
*

пилка для ногтей - вот мой маникюр. заплетание кос - мой парикмахер.
Profile CardPM
  0/+6  
epicure
post Apr 10 2020, 20:34 
Отправлено #77


Гурман

Сообщений: 21 817



'AnimA', значит Вы редкое исключение среди многих девушек нашего города.

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  -1/+1  
prackovja
post Apr 10 2020, 20:37 
Отправлено #78


Поэтесса

Сообщений: 3 827
Из: Чебоксар



epicure, многие делают маникюр сами) купить один раз лампу, аппарат и расходники и каждую неделю ходить с новыми ноготочками совсем не сложно и не так дорого)
Profile CardPM
  0/+3  
Curly Gold
post Apr 10 2020, 20:38 
Отправлено #79


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 20:34)
значит Вы редкое исключение среди многих девушек нашего города.
*

ага, я тоже исключение тогда

поэтому и интересно послушать, на каких спичках можно наэкономить на целую подушку
Profile CardPM
  0/+3  
'AnimA'
post Apr 10 2020, 20:41 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 5 879



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 20:34)
'AnimA', значит Вы редкое исключение среди многих девушек нашего города.
*

я думаю, что заходить на поле "женских красивостей" все же не разумно в плане экономии. если уж и рассуждать об излишествах, то на нейтральном поле. да и на самом деле не так дорого сделать дома гелевый маникюр, если 1 раз вложиться и руку набить.

но. справедливости ради. большинство европейских женщин на ежедневной основе таким(красивостями) не балуют себя, да.
Profile CardPM
  0/+5  
Никола
post Apr 10 2020, 21:14 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 3 332
Из: Канаш



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 20:21)
Если речь только об о мне, то я сейчас не о малоимущих, которые с трудом выживают. "Спасибо" нашему богатому государству, которое о них вот так "заботится", я про людей, которые вполне могли бы для себя создать определенный запас, а не тратили бездумно всё в ноль, залезая в кредиты на вещи, которые им не так уж и нужны.
*


Позвольте влезу.
Ну есть определенный запас (тока х.. его знает на сколько он), не трачу бездумно.
Поэтому и задал вопрос ТСу, почему подушка на 2 месяца? Не больше? И какой же он должен быть этот запас то?
Правильно про него написали, все дураки в округе, а я умный запас создал ля.
И какого полового органа начинать тему, когда народ щас придет в жопу, но мы то умные, все предвидели.
З.ы. айфонов неимею, тачек крутых в кредит тоже.

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  -1/+4  
Яло
post Apr 10 2020, 21:57 
Отправлено #82


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



Можно ту же детскую одежду заказывать в сп. Или покупать в несезон на распродаже.
Кто то берет бу.
Всякие бывают ситуации. Это не значит,что всю жизнь теперь компот из огрызков.
" в любой ситуации помни - так будет не всегда !" Очень нравится эта фраза.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+5  
Curly Gold
post Apr 10 2020, 22:51 
Отправлено #83


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Яло @ Apr 10 2020, 21:57)
Можно ту же детскую одежду заказывать в сп. Или покупать в несезон на распродаже.
*

это понятно, многие так и делают, и тем не менее подушка не начинает появляться

у ТС своя семья и свои обстоятельства, но в любом случае глупо примерять их на всех, у каждого эти обстоятельства свои, и дело не в фин. грамотности, а возможностях. Это как мне один знакомый тоже втирал про грамотность, как ему удается откладывать деньги, а потом выяснилось, что у него нет детей, зато есть деревня, которая его кормит и мясом, и луком, и творогом, а еще обедает у мамы, потому что рядом с работой. Пф-ф... сэкономить на шмоточке и я смогу в таких условиях.

и еще ТС не указывает сумму. Что значит подушка для холостяка? для семьи без детей? для семьи с двумя детьми? для семьи с детьми и ипотекой? Это абсолютно разные суммы. И это мы еще доходы не рассматриваем, они тоже у всех разные, у кого-то щи пустые, а кому-то жемчуг мелкий, и делятся эти доходы в одной семье на двоих человек, в другой - на пятерых. Обсуждать такие вещи беспредметно, без привязок к цифрам - некорректно изначально.

далее. Кто и с чего решил, что люди принципиально отказываются эту подушку иметь? Многие и рады бы откладывать, что остается, и даже откладывают. Но жизнь такая штука, что нет-нет, да выплывают какие-то непредвиденные расходы, ты хоть семи пядей во лбу будь, но чем больше в семье человек, тем больше вероятность этих сюрпризов. В итоге то, что копилось помаленьку на протяжении 2-3 мес., идет на эти расходы. Можно подумать, есть какие-то варианты.

я это всё к тому, что белое пальто быстро марается, надо реально быть сильно прошаренным человеком и иметь подушку эдак на год, чтобы смело его надевать. А то глядишь продлят карантин еще на месяц-второй, и останешься как лох без подушки, и тогда чем ты лучше других, кого жизни учил?
Profile CardPM
  0/+12  
epicure
post Apr 10 2020, 23:48 
Отправлено #84


Гурман

Сообщений: 21 817



Цитата(Curly Gold @ Apr 10 2020, 20:38)
поэтому и интересно послушать, на каких спичках можно наэкономить на целую подушку
*


Вот только я хотел написать про барбершопы и прочие салоны красоты, как товарищ (бывший чебоксарец, ныне успешный московский коммерсант с многомилионными оборотами) только что в вотсап мне скинул :
Цитата
Я триммером наголо потригся и понял, что могу сам. Минус 1000 руб в месяц парикмахерским из моего кармана. Мы, лысые, уравняем систему.


--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/+3  
lalapta
post Apr 11 2020, 00:08 
Отправлено #85


Эксперт

Сообщений: 946
Из: Чебоксары



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 23:48)
Вот только я хотел написать про барбершопы и прочие салоны красоты, как товарищ (бывший чебоксарец, ныне успешный московский коммерсант с многомилионными оборотами) только что в вотсап мне скинул :
*

Черт, хорошо налысо подстричься сложнее чем модельную сделать )
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Apr 11 2020, 08:37 
Отправлено #86


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



Ну даже, как пишет Curly Gold, если возникли непредвиденные расходы,а есть заначка ,уже легче.
Ну и пусть эти отложенные деньги будут на отдых,с такой мыслью когда откладываешь гораздо веселее это получается.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
anatoly91
post Apr 11 2020, 09:23 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 3 438



Цитата(Curly Gold @ Apr 10 2020, 14:51)
если у тебя хоть какой-то кредит, то копить подушку глупо - надо быстрее отдавать кредит, уменьшать тело кредита, иначе проценты съедят всю подушку
*
а без подушки при форс-мажоре можно нарваться на штрафы и повышенные проценты по кредиту.
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Apr 11 2020, 10:11 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(epicure @ Apr 10 2020, 23:48)
Минус 1000 руб в месяц парикмахерским из моего кармана
*
сегодня подстригся сам и минус 1000 парикмахерских. а что завтра? домашняя еда и минус 5000 Новикову? об экономике в стране он не подумал? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
< DmiTriy >
post Apr 11 2020, 10:33 
Отправлено #89


ЧЕМПИОНЫ

Сообщений: 8 777



тысяча в месяц на стрижку, чёт дорого, даже для московских мажоров ... у меня 150 уходит на модельную

блин, где подстричься то а sad.gif

--------------------
Нет никаких государственных денег, есть только деньги налогоплательщиков. ©
Profile CardPM
  0/0  
diman3d
post Apr 11 2020, 10:43 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 27 744



Цитата(< DmiTriy > @ Apr 11 2020, 10:33)
тысяча в месяц на стрижку, чёт дорого, даже для московских мажоров
*
в нормальном барбершопе стрижка 1500 была в прошлом году. в этом выросла до 1800. за 1000 это если под насадку машинкой smile3.gif
Profile CardPM
  0/+1  

45 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения