alexey
post Apr 8 2020, 12:39 
Отправлено #91


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
21 Страницы « < 5 6 7 8 9 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

Бриз
post Apr 15 2020, 01:43 
Отправлено #92


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(корвет @ Apr 14 2020, 05:03)
Ну уж это знакомые? Скока были на территории кирпички, вообще людей не видел (в цеха не заходили) а межцеховые конвейеры...как бы сами по себе? Как канатная дорога.
Там ГОРЫ ОПИЛОК были. У меня знакомый(после армии) меня таскал " пойдём за опилками"...та нах они?...он на частной УГОЛ снимал, на КИванова...а бабка свиней держала...дык этим свиньям в сарае, подстилка нужна. Впоследствии под нож меня подставил, благодаря свой тупости...впрочем, это совсем другая хистория))
*

В цехах стояли автоматы по типу газировки, только сок сливовый наливали бесплаьный. Мы частенько угощались этим соском. Вкусный был!
Profile CardPM
  0/+1  
Cesar67
post Apr 15 2020, 13:24 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(Бриз @ Apr 15 2020, 01:43)
В цехах стояли автоматы по типу газировки,... Вкусный был!
*
Помнится в цехах газировка ядренная была, не то, что в уличных автоматах.
Наверное больше углекислоты в ней растворено было.
Profile CardPM
  0/+1  
Guest
post Apr 15 2020, 18:40 
Отправлено #94


Unregistered





Цитата(Александр Никитин @ Apr 15 2020, 16:41)
здание радиостанции сегодня (фото Анатолия Овчинникова)
*

снимки интерьеров есть?
  0/+1  
корвет
post Apr 15 2020, 21:21 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Cesar67 @ Apr 15 2020, 13:24)
Помнится в цехах газировка ядренная была, не то, что в уличных автоматах.
Наверное больше углекислоты в ней растворено было.
*

Ога...с похмелюги самое-то biggrin.gif ...там сольцу (в солонке) с собой таскали, особые гурманы)) пшикнешь, ещё сильней шипит. У нас на заводе (в мск) спиртяга рекой текла...оч удобно газировкой разбавлять. Стоял нормальный автомат, как на улице, но бесплатный ессно. А были и маленькие автоматики, как терминал для оплаты телепхона. Там три кнопки....одна "СОЛЬ"....никакой соли не было и в помине.
Как автомат сломается, мы с жалобами к начальству...что за фигня, ущемление прав трядящихся...вызывайте мастера. Приходил, ковырялся.....я рядом с интересом наблюдал, как всё устроено. Походу на всех предприятиях были. Я весь Союз исколесил, везде были.

А раз, на одном опытном заводе, прям на участке (закрытым для остальных, секретном) спецы СИРОП покупали в бутылках и сделали за ТРИ копийки. А участок - макетная мастерская фактически...там все чуть не слесаря лекальщики. Из латуни моментом понаделали жетонов. Особо не церемонились, прям ножницами латунь листовую кромсали, восьмигранник...ничо, проскакивало. "пизьнесмены" следили....да разве уследишь?))

ПС. Вдогон, про автоматы. На студгородке ряд стоял (где ларёк "студенческий что ли?). один мужик, мастер по автоматам, мне хвалился (ну...разговорились как-то). На вишнёвой ТРОЙКЕ ЛЮКС. На то время, последняя модель...самая дорогоая. Позже шаха перекрыла. Дык вот..."на сиропе" сделал машину...там ессно не только эти, но ещё кучу обслуживал. Забавно было видеть, (он на машине прям к автоматам подъезжал)....такой чувачок, в засаленном халате из ТРОЙКИ вылезает...ковыряется. Блеенн...надо было на автоматчика пойти)) Чо, где их учили? Тут хз.

Сообщение отредактировал корвет - Apr 15 2020, 21:43
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Apr 15 2020, 21:24 
Отправлено #96


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Бриз @ Apr 15 2020, 01:43)
В цехах стояли автоматы по типу газировки, только сок сливовый наливали бесплаьный. Мы частенько угощались этим соском. Вкусный был!
*

Ща вспомнил...в цехе был каком-то, где печи...опять же не помню, чтоб народ был. Баба какая-то мелькала. В цехе темно, одни печи подсвечивают. Кто и когда выгружал/загружал...хз. Автоматов не помню...ибо наша шпана еслиб узнала, выпили бы всё...или автомат унесли))
ПС. А да...запах кирпички до сих помню, сладковатый такой...как кондитерский. Вродь не противный.

Сообщение отредактировал корвет - Apr 15 2020, 21:25
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 15 2020, 21:48 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Apr 8 2020, 10:37)
тот сад :
*

Ага, и забор тот самый))...после ровный заделали, белой краской покрасили.
Но у забора не яблони вроде...сами яблони подальше. А вот где вторая баня, там сад влотную к сараям примыкал. Там с крыш сачком для ловли бабочек яблоки тырили. Ну...ручку наращивали...прям как рыбу ловили))

Цитата(Александр Никитин @ Apr 15 2020, 16:41)
здание радиостанции сегодня (фото Анатолия Овчинникова)
*

Сань, а сзади что, мегамолл будущий?

Цитата(Guest @ Apr 15 2020, 18:40)
снимки интерьеров есть?
*

Дык а раньше, за снимки интерьеров...в шпиёны не записали бы? unsure.gif

Сообщение отредактировал корвет - Apr 15 2020, 21:54
Profile CardPM
  0/+3  
zemelia
post Apr 15 2020, 23:11 
Отправлено #98


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



Цитата(корвет @ Apr 15 2020, 21:48)
Ага, и забор тот самый))...после ровный заделали, белой краской покрасили.
Но у забора не яблони вроде...сами яблони подальше. А вот где вторая баня, там сад влотную к сараям примыкал. Там с крыш сачком для ловли бабочек яблоки тырили. Ну...ручку наращивали...прям как рыбу ловили))
Сань, а сзади что, мегамолл будущий?
*


Мегамолл в другой стороне. Это наверное за Волгой, санаторий виднеется.

Сообщение отредактировал zemelia - Apr 15 2020, 23:20
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Apr 15 2020, 23:50 
Отправлено #99


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(zemelia @ Apr 15 2020, 23:11)
Мегамолл в другой стороне. Это наверное за Волгой, санаторий виднеется.
*

Приветствую, Земель! Дык это Волга виднеется на снимке? Я думал лужа, где тюрьма.
Так-то на радиоцентре №11 работал одно время, в провальные годы (в телефонке). Там конечно "режим" кончился почти, но снимать изнутри, как то в голову не приходило. Там передатчики...грели настолько, что бассейн с охлаждающей водой рядом был...рыбки вроде плавали (но точно не помню). Потом рухнуло, всё разом. Территория антенного поля - огромная. Ща не знаю, продали или нет.
Про Чувашию подумал...но вода маленькой, для Волги показалась unknw.gif
Profile CardPM
  0/+2  
zemelia
post Apr 16 2020, 15:15 
Отправлено #100


Эксперт

Сообщений: 695
Из: Чебоксары, Московия



А я вспоминаю случай когда пустая бутылка подвешенная на верёвочке... говорила Шупашкар каласять. Это было как раз возле дворца им. Хузангая. Настолько мощное излучение было, не смотря на то что мощность и не не так уж большая ,не помню уже киловат 50 если память не изменяет. unknw.gif
Да и не так уж огромные поля были. Стояло 2 мачты, сей час не знаю, по моему одна. Ты еще не видел огромных.
Извиняйте, погуглил сей час, с 1965 года 30 квт всего, а я один нуль поставил и не заметил как, в итоге изначала прописал 500. biggrin.gif

Сообщение отредактировал zemelia - Apr 16 2020, 16:03
Profile CardPM
  0/+2  
Funduk21
post Apr 16 2020, 15:26 
Отправлено #101


Срань господня

Сообщений: 16 276



Цитата(zemelia @ Apr 16 2020, 15:15)
А я вспоминаю случай когда пустая бутылка подвешенная на верёвочке... говорила Шупашкар каласять. Это было как раз возле дворца им. Хузангая.
*

Плазменное радио - Plasma Radio


--------------------
Profile CardPM
  0/+4  
Гильотин
post Apr 17 2020, 10:45 
Отправлено #102


Активный

Сообщений: 14 535



Цитата(Funduk21 @ Apr 16 2020, 15:26)
Плазменное радио - Plasma Radio

*


Вот теперь мне стало понятно, как мы ловили радио на старом кассетнике.
При снятой задней крышке, уже не помню, тыкали отверткой какой-то транзистор или резистор и получалась человеческая речь. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Александр Никитин
post Apr 17 2020, 13:35 
Отправлено #103


Завсегдатай

Сообщений: 646



Сань, а сзади что, мегамолл будущий?
Дык а раньше, за снимки интерьеров...в шпиёны не записали бы? unsure.gif
*
[/quote]

санаторий "Чувашия" за Волгой светится (снято с ДК похоже)
Profile CardPM
  0/+2  
Cesar67
post Apr 17 2020, 14:42 
Отправлено #104


Активный

Сообщений: 4 875



Цитата(Гильотин @ Apr 17 2020, 10:45)
Вот теперь мне стало понятно, как мы ловили радио на старом кассетнике.
При снятой задней крышке, уже не помню, тыкали отверткой какой-то транзистор или резистор и получалась человеческая речь. smile3.gif
*
Высокоомный наушник, антенну к одной клемме, заземление к другой, парралельно клемам высокочастотный диод - и у тебя радио "Маяк" в наушнике, (без всяких приемников и батареек) в котором специально все хорошия эстрадные песни и ВИА шли ночью, чтоб не слушали "Голос Америки" и "Радио Свобода".
Profile CardPM
  0/+4  
корвет
post Apr 18 2020, 13:39 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Александр Никитин @ Apr 17 2020, 13:35)
Сань, а сзади что, мегамолл будущий?
Дык а раньше, за снимки интерьеров...в шпиёны не записали бы? unsure.gif
*


санаторий "Чувашия" за Волгой светится (снято с ДК похоже)
*

Ага, понятно.
Цитата(Cesar67 @ Apr 17 2020, 14:42)
Высокоомный наушник, антенну к одной клемме, заземление к другой, парралельно клемам высокочастотный диод - и у тебя радио "Маяк" в наушнике, (без всяких приемников и батареек) в котором специально все хорошия эстрадные песни и ВИА шли ночью, чтоб не слушали "Голос Америки" и "Радио Свобода".
*

Дык этож детекторный радиоприёмник).
Там в разоблачителей легенд что ли, показывали как телефон подзаряжать. Велосипедное колесо, проволочки...под обычной ЛЭП (ну как обычной, кВ на 110)

Цитата(Гильотин @ Apr 17 2020, 10:45)
Вот теперь мне стало понятно, как мы ловили радио на старом кассетнике.
При снятой задней крышке, уже не помню, тыкали отверткой какой-то транзистор или резистор и получалась человеческая речь. smile3.gif
*

Я дешманский двухкассетник (магнитолу) на рынке купил (АКАЙВА)))) (были АКАЙ и АЙВА, так вод АКАЙВА, типо АБИБАС кроссовки)). Так там радиоцентр всё перебивает. Радио "возрождение" какое-то. Кассеты слушать невозможно...рядом с записью РАДИО пилит, с той же громкостью swoon.gif



Сообщение отредактировал корвет - Apr 18 2020, 13:47
Profile CardPM
  0/0  
Гильотин
post Apr 18 2020, 17:24 
Отправлено #106


Активный

Сообщений: 14 535



Цитата(artileria @ Apr 18 2020, 15:04)
Чувашские дети из деревни Янзакасы Цивильский район ЧАССР. Босоногое счастливое детство. Снимок 1959 года. Чувашская АССР. СССР. Фотография Владимира Тимофеева.
*


Обратите внимание на качество дороги.
Даже сейчас не в каждой деревне дороги выполнены с такой насыпью.
Жалко нету ориентиров, можно было бы через космос идентифицировать дом и соответственно место съемки.

Сообщение отредактировал Гильотин - Apr 18 2020, 17:26
Profile CardPM
  0/0  

21 Страницы « < 5 6 7 8 9 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения