alexey
post Apr 8 2020, 12:39 
Отправлено #76


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары



Это обсуждение вынесено из темы Старые фотографии

Тут можно свободно переписываться без обсуждения старых фотографий Чебоксар.

Администратор.
Profile CardPM
  0/0  
21 Страницы « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания о старых Чебоксарах (без фото) , вынесено из темы "Старые фотографии"

Che14
post Apr 8 2020, 22:03 
Отправлено #77


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(корвет @ Apr 8 2020, 21:55)
ну марганцовка жешь с магнием? Или галимая?
*

Точно не помню) Вроде с алюминиевой пудрой)
Вообще, мне кажется, лучше технические подробности не описывать) А то подведём Модератора под цугундер...) Как организатора террористической ячейки)
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 9 2020, 01:55 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Che14 @ Apr 8 2020, 21:52)
Мы делали дымовушки из широких красных - почти офицерских - школьных линеек)
*

Ога...это типо ШТУРМАНСКИЕ линейки. Делали их на приборке.,.НАСТОЯЩИЕ из прозрачного целлулоида, а приборка....сбрасывала брак...куда? Да в овраг, рядом...напротив. Там и весь брак то был не в самой штампованной линейке (широкая такая...примерно 300 на СТО, а в нанесении ДЕЛЕНИЙ...там термоплёнка была....под прессо с нагретым пуансоном должен был ОТПЕЧАТАТЬ все чёрточки. Где смещалось, где не пропечатывалось..осваивали тезпроцесс. Ну мы то не зевали)) впрочем, тогда уже поутихла эта страсть. Все повально курили...тупо в руки берёшь и поджигаешь эту камфору. Горит ЯРКО...запах чот тоже нравился. А при сгорании видно, какие-то "клетки" типо сеточки женских голготок...опадает тут же, конечно.
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 9 2020, 02:04 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Che14 @ Apr 8 2020, 22:03)
Точно не помню) Вроде с алюминиевой пудрой)
Вообще, мне кажется, лучше технические подробности не описывать) А то подведём Модератора под цугундер...) Как организатора террористической ячейки)
*

Ха, поздно пить боржоми... марганцовку запретили)) давно уж вроде?
Ну а так...алюминиевая пудра (там силумин конечно, если с вешалок) как то не шла.
Так то и сахарная пудра, и мучная, и угольная...ВЗРЫВАЮТСЯ с инициацией (спичка, искра). Но здесь, про взрывпакет. Там муку упакуй....НЕТ. Важна пропорция с окислителем. Эти вещи известны любому школьнику...такшта технические подробности...никаких секретов не представляют. А вот УМЫШЛЕННЫЕ действия (в мукомольном цеху зажигалкой чиркни)....там уголовщина, чистой воды. Ну...типо как курить на бензозаправке.
Profile CardPM
  0/+1  
AndroN
post Apr 9 2020, 14:22 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 3 875
Из: .... ночи



А селитра? Селитроовые ракетки?

--------------------
Но если есть в кармане пачка сигарет,
Значит все не так уж плохо на сегодняшний день
Profile CardPM
  0/0  
Бриз
post Apr 9 2020, 18:54 
Отправлено #81


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(dimanvik @ Apr 8 2020, 19:23)
мечта достать трубку, но доставали

и бабахали. Блин, ведь 65 будет, а до сих пор детство в жопе играет, и чего  в этой жизни сейчас не хватает?, сделать что-ли на даче?
*

Троллейбусные тумблерные ручки. А деревянный брусок забивали. Очень неплохо работало.
Profile CardPM
  0/0  
Бриз
post Apr 9 2020, 18:56 
Отправлено #82


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(корвет @ Apr 8 2020, 19:32)
Скока, Диман...М12? до сих пор не вспомню, откуда мы эти болты брали? Не покупали жешь...да и в продаже их не было...наверняка склад грабанули. Ща припоминаю, напротив гл корпуса университета, склад грабанули...дортранс чтоль какой то. Там катафотами с дорзнаков (жд переезд) карманы набивали. Мож там и болты были????

Подшипники с кирпички добывали...с колёс тележек подвесного конвейера. Там запаришься, пока до подшипника доберёшься.
*

Завод через забор был. Подшипники сами работники нам давали. Видя как мы пытаемся их вытащить. А мы самокаты делали.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Никитин
post Apr 9 2020, 22:41 
Отправлено #83


Завсегдатай

Сообщений: 646



Цитата(корвет @ Apr 8 2020, 20:24)
Вот это помню. Но ведь там розочка изначально? Гильза розочкой обжата...просто её разжимает газами или не про то?

ну и так, вдогон...вспомнил. Там синенькой краской и красной обозначены были, то ли по мощности, то ли хз. Сами стройпистолеты в красной жестяной (ну металлической) коробке не коробке...типо маленького дипломата. Предохранение на уровне, так просто не выстрелишь...килограмм (скока то там нажмёшь, потом нажимай).
Удивительное дело...стрелямши из многих видов оружия, побздёхивал этого строительного пистолета. В частности, на коттеджах в подмосковье работали...ну в бетон тупо ссцал))) казалось, осколок выскочит swoon.gif
*

патроны были с жёлтой, синей и красной полосками (мощность заряда). На первых строительных пистолетах была маленькая площадка упорная ( нужно было прижать к поверхности под прямым углом), если сдвинешь чуть в сторону, могло отрикошетить. Позднее стали выпускать пистолеты с приличной площадкой под упор - стабильно под прямым углом
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Apr 14 2020, 04:37 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Кифа @ Apr 8 2020, 21:59)
Корвет, пултран - чувашское название борщевика. Суп как из серде получается.
*

Благодарю, Кифа. Запутался в этих темах...там играйте, тут селёдку заверните. Попросил обозначить, ГДЕ ИГРАТЬ...там шиш, тупо посты потёрли. Впрочем модераторов развелось...откуда я знаю, где играть?))) переносят, как гриппозного))

Наск понял, борщевик борщевику РОЗНЬ? Мы как-то через ЖД насыпь переходили (перегон черное - купавна горьк направление)...там этот борщевик, ростом с три мэ....а у нас лестница деревянная, 5 м длиной.....а про борщевик ядовитый читал в ТО время...не дай бох коснуться, волдырями изойдёшь swoon.gif
Разные походу? Там уж кто коснулся, кто нет...вродь никто "не заразился".
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 14 2020, 04:56 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Бриз @ Apr 9 2020, 18:54)
Троллейбусные тумблерные ручки. А деревянный брусок забивали. Очень неплохо работало.
*

Аааа, точняк. Это типо димановской "пшикалки", тока проще. Ручка тая, полый стержень, с "шариком" шарниром в переключателе....полая внутри (в авиационном исполнении, с белым фосфором на оголовке)...никаких брусков)))...та же самая РОГАТКА, с одной стороны гвоздь, с другой ручка, набитая серой...гвоздь уже "подоткнут" в отверстие рукоятки тумблера. Там просто всё..об бетонный столб шарррах, и алга. Рогатку (из проволоки разгибает, чуть не 150 градусов (против 20 примерно, изначальных). Я так понял, как про строительный патрон).

Там вдогон, про стройпатроны...Сань, про жОлтые забыл совсем. Там обоймы, как свёрла, в три ряда в чемодане. И ЖОЛТЫХ, было больше всего. Пистолет был С ШИРОКОЙ площадкой, диаметром мм 50. Что ещё....а вот...в котттеджах, потолки метра ЧЕТЫРЕ swoon.gif ....а стрелять со стремянки хз...из ивовых прутьев)))...у меня сто кг весу, обратный импульс дай БОХ))...думал навернусь ОТТТУДА)). 4 м это так....кажется фигня...а навернуться НА БЕТОН...не особо климатит)) Зима, галимая, морозы помню...руки не шаволются...да и темно.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 14 2020, 05:03 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Бриз @ Apr 9 2020, 18:56)
Завод через забор был. Подшипники сами работники нам давали. Видя как мы пытаемся их вытащить. А мы самокаты делали.
*

Ну уж это знакомые? Скока были на территории кирпички, вообще людей не видел (в цеха не заходили) а межцеховые конвейеры...как бы сами по себе? Как канатная дорога.
Там ГОРЫ ОПИЛОК были. У меня знакомый(после армии) меня таскал " пойдём за опилками"...та нах они?...он на частной УГОЛ снимал, на КИванова...а бабка свиней держала...дык этим свиньям в сарае, подстилка нужна. Впоследствии под нож меня подставил, благодаря свой тупости...впрочем, это совсем другая хистория))
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 14 2020, 05:12 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Бриз @ Apr 9 2020, 18:56)
Завод через забор был. Подшипники сами работники нам давали. Видя как мы пытаемся их вытащить. А мы самокаты делали.
*

Самокаты, это ДА. Только теи подшипники НА ЗАДНИЕ КОЛЁСА ведь годилились?
Передние, "РУЛЕВЫЕ" с других заводов таскали. Родители, у кого возможность была сп.
Ну меж собой, как-то разбирались...бартер типо...4 пирожка с повидлом или хз...такая валюта была...деньгами особ не душили, ибо знали...ни у кого их нет.
Хотя про "накопления" знали (подушку безопасности) этот на ручку поршневую чернильную копит (2.40)...я на колхиду (4.50) ну и т.д. но это СВЯТОЕ. НЗ. неприкосновенный запас, без всяких дополнений, как федорыч ляпнет. ПРОСТО НЗ.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Apr 14 2020, 05:19 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Che14 @ Apr 8 2020, 22:03)
Вроде с алюминиевой пудрой)

*

Та лан, ниже писал. Алюминий - В составе твердотопливных РД, весьма и весьма эффективное ГОРЮЧЕЕ)) А вроде и глина (глинозём) Да? Да хрень это всё (по части секрета). Диметилгидразин несимметричный (ГЕПТИЛ)...тетроксид азота...ПРОТОНОВСКОЕ топлиГо...ну школьнеги знают, хорош тут в секретность играть, Че)
Profile CardPM
  0/0  
Кифа
post Apr 14 2020, 09:55 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 2 889
Из: Чебоксары



Цитата(корвет @ Apr 14 2020, 04:37)
Наск понял, борщевик борщевику РОЗНЬ? ".
*

Борщевик сибирский идет на борщ smile3.gif растет везде и практически безопасен. Борщевик Сосновского "приехал" к нам с Кавказа, активно разрастается и вызывает сильные ожоги.

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Che14
post Apr 14 2020, 23:54 
Отправлено #90


Завсегдатай

Сообщений: 604



Цитата(корвет @ Apr 14 2020, 05:19)
Та лан, ниже писал. Алюминий - В составе твердотопливных РД, весьма и весьма эффективное ГОРЮЧЕЕ)) А вроде и глина (глинозём) Да? Да хрень это всё (по части секрета). Диметилгидразин несимметричный (ГЕПТИЛ)...тетроксид азота...ПРОТОНОВСКОЕ топлиГо...ну школьнеги знают, хорош тут в секретность играть, Че)
*

Лично я не против) Как бы Алексею не прилетело) Он на других темах политически близоруко действует...) Как бы ему - по совокупности - не "пришили" статью...))) Неплохой же Админ он, в принципе, и темы - особенно краеведческие - хорошо разрабатывает... Только вот на нашу "советскую" власть чего-то обиделся... Наверное развёлся... Я тоже первые лет 5 обижался...)
Profile CardPM
  0/+1  
efim
post Apr 15 2020, 01:29 
Отправлено #91


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(корвет @ Apr 14 2020, 05:03)
пойдём за опилками"...та нах они?...
*

А опарышей в холодильнике в чем держать blush2.gif, чтоб и живы были, и быстро не окуклились? blush2.gif ? Это много поколений чебоксарцев знает blush2.gif , как, впрочем, и их жены.
Profile CardPM
  0/+1  

21 Страницы « < 4 5 6 7 8 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения