7 Страницы « < 4 5 6 7 >  
Ответить Создать тему

Выбираем индивидуальный жилой дом!

Какой дом выберите
 
Готовый, построенный дом [ 24 ] ** [33,80%]
Строительство дома [ 47 ] ** [66,20%]
Всего голосов: 71
Гости не могут голосовать 
Готовый, построенный дом (3): DEHUC1001, Gоша, бомбино
Строительство дома (4): 49rs, Ser.Ivanov, Sunsoldier, amulet
bf21
post Oct 17 2020, 22:24 
Отправлено #76


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(YOZHik @ Oct 16 2020, 21:19)
Так речь же не о том можно ли в принципе построить мансардный этаж правильно. Конечно можно. Вопрос ведь в том будет ли это лучше и дешевле холодного чердака как многие тут утверждают. Если мансардный этаж делать как вы описали с наращиванием стропильных досок и слоем утепления 300мм - то дешевле не будет!

Плюс даже если и правильно сделано, то само по себе утепление по стропилам не самый хороший вариант. Дерево утоплено в толще утеплителя, где любая мало-мальская конденсация влаги влияет негативно на дерево. Вент зазор и пропитка против гниения конечно обязательны. Но никогда дерево не будет чувствовать себя так же хорошо, как в случае холодного чердака, где стропила просто висят в воздухе и доступны для осмотра.
*

Вот любят в Чувашии себя сказками обманывать))
Пофиксим промежуточные итоги, в пунктах с которыми обоюдно согласны:
1. Мансардный этаж можно выполнить хорошо, и это сделать не сложнее, чем холодный чердак.
2. Мансардный этаж не обязан быть темным, он может быть и светлым. И за счет обьема намного визуально легче и просторнее, чем полноценный этаж с холодным чердаком.

3. Мансарда не будет холоднее, а "правильная" мансарда при равном утеплении будет теплее и энергоэффективнее холодного чердака. "Правильная" мансарда - скатная кровля минимально допустимого уклона с снегозадержателями (аналогично коровникам в альпах, у нас именуемых шале)). В таком варианте снег с крыши не падает, а наоборот накапливается, а снег неплохой теплоизолятор. Так лямбда слежавшегося снега ориентировочно равна 0,5, что при толщине снега 30 см, даст дополнительное утепление аналогичное 2 см базальтовой ваты. По поводу сохранности дерева - если нарушена пароизоляция проблемы будут и с мансардой, и с холодным чердаком. В остальном, дерево нормально себя чувствует в минераловатных утеплителях (раньше вообще чердак землей засыпали)))
4. Крыша мансарды будет ДЕШЕВЛЕ, чем на устройство холодного чердака. С этим даже спорить глупо. Более того, стены дома с мансардой тоже выйдут дешевле. Для примера, раз на слово не верите, посчитайте оба варианта на выложенной мной выше картинке: возведение стен в мансардном варианте на 27% дешевле, чем вариант с холодным чердаком. Если стены оценить в 0,5 млн, то в рублях это 135 тыщ экономии, которых как раз хватит на материалы крыши!!
Вот из-за одурманивания подобными мифами в Чувашии строят плохие дома задорого biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Dionss
post Oct 18 2020, 17:06 
Отправлено #77


Постоялец

Сообщений: 301



Цитата(Mailik @ Oct 9 2020, 12:57)
Надо просто принять за данность тот факт, что в основном строители Равшаны и Джамшуты. Где искать реальных профессионалов, разбирающихся во всех нюансах я лично пока не понял. Поэтому, на мой взгляд, нужно делать чем проще, тем лучше.
*

Реальные профессионалы стоят денег. В нашей республике люди не готовы платить столько.
Мне проще строить в Москве и области, работаю только на одну фирму - лидера по частному домостроению. Шабашками принципиально не занимаюсь и тем более не строю у нас . Настоящие профессионалы давно заняты и при деле, так что остаются как говорите- Равшаны и Джамшуты.
Profile CardPM
  0/+2  
bf21
post Oct 18 2020, 21:56 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Dionss @ Oct 18 2020, 17:06)
Мне проще строить в Москве и области, работаю только на одну фирму - лидера по частному домостроению.
*

У него? smile3.gif
Цитата
Адаптационная комиссия началась. Вошел первый сотрудник, Николай Л.:
.....................................................
У другого сотрудника, «реального пацана из Иваново», интересуются:
— Кто ваши рабочие?
— Чуваши и хохлы.
— На каком языке вы разговариваете с ними?
— На доступном.
— Как вы прокомментируете эту фотографию? Это с вашего участка (фото с браком скамейки).
— Это не может быть фото с моего участка. Мы так не делаем.

https://www.cottage.ru/articles/interview/209514.html
Цитата(Dionss @ Oct 18 2020, 17:06)
Реальные профессионалы стоят денег. В нашей республике люди не готовы платить столько.
*

Вот именно что не готовы и не хотят(( Хоть и МОГУТ!!
А ведь на те, сэкономленные на холодном чердаке 135 тыщ могли бы подрядить толковых строителей которые качественно построили современный дом pardon.gif
Чуваш не оттого "бедными" называют, что у них денег нет, а потому что правильно распорядиться они ими не умеют(((

Сообщение отредактировал bf21 - Oct 18 2020, 22:01
Profile CardPM
  -1/0  
YOZHik
post Oct 19 2020, 00:51 
Отправлено #79


Активный

Сообщений: 1 381



bf21, а вы не стройматериалы случайно продаете? Крыша мансардного этажа более крутая и при той же площади второго этажа кровельных материалов, утеплителя и дерева уходит больше. Если так, то это объяснило бы ваш ажиотаж.

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
DEHUC1001
post Oct 19 2020, 04:37 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 8 476
Из: Аль Катрас



Цитата(YOZHik @ Oct 19 2020, 00:51)
bf21, а вы не стройматериалы случайно продаете? Крыша мансардного этажа более крутая и при той же площади второго этажа кровельных материалов, утеплителя и дерева уходит больше. Если так, то это объяснило бы ваш ажиотаж.
*

а зачем делать крышу более крутой, если нужно небольшое увеличение жилплощади за счет чердака?
все-таки мансарда - это не равноценный по площади этаж, а дополнительные квадратные метры на том же фундаменте, с той же крышей, что и у одноэтажного дома(я лично так сейчас делаю), в итоге: дерева и кровельных материалов столько же; да утеплителя больше, но для того чтобы сделать нормальный "холодный" чердак, его тоже надо немало, да ещё и второй пол сделать по верху утеплителя, чтобы можно было ходить по чердаку



--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Oct 19 2020, 20:44 
Отправлено #81


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(YOZHik @ Oct 19 2020, 00:51)
bf21, а вы не стройматериалы случайно продаете? Крыша мансардного этажа более крутая и при той же площади второго этажа кровельных материалов, утеплителя и дерева уходит больше. Если так, то это объяснило бы ваш ажиотаж.
*

Какой ажиотаж, я спокоен как скала biggrin.gif
Скат мансардной крыши может иметь ЛЮБОЙ уклон. Для нашей местности предпочтительнее делать уклон минимальный, по причинам озвученным мной в сообщении выше.
Но!
Даже если уклон будет крутой, да хоть 60 градусов, и в этом случае мансарда будет ДЕШЕВЛЕ smile3.gif за счет уменьшения обьема и площади стенового остова здания (особенно наружных стен). Посчитайте и убедитесь сами smile3.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Dionss
post Oct 20 2020, 09:48 
Отправлено #82


Постоялец

Сообщений: 301



Цитата(bf21 @ Oct 18 2020, 21:56)
У него? smile3.gif

https://www.cottage.ru/articles/interview/209514.html

Вот именно что не готовы и не хотят(( Хоть и МОГУТ!!
А ведь на те, сэкономленные на холодном чердаке 135 тыщ могли бы подрядить толковых строителей которые качественно построили современный дом pardon.gif
Чуваш не оттого "бедными" называют, что у них денег нет, а потому что правильно распорядиться они ими не умеют(((
*

Я работаю как ИП на договоре субподряда, а не как шабашник. И чувашей в малоэтажном строительстве в Москве и подмосковье ценят и платят, особенно по дереву.
Основная жизнь в своем доме проходит на первом этаже, на второй только спать.Примеров таких много. Смысл в полноценном втором этаже отпадает, к тому же, набирает тенденция строительства одноэтажных домов.
При правильном подборе материала для мансарды- проблем она в будущем не создаст. Что значит правильный подбор материалов? Пароизоляционные пленки не ниже чем DELTA reflex, гидроизоляционные - мембраны Tyvek Soft, утеплитель Paroc Extra, строганые стропила камерной сушки, проклейка пароизоляции лентой ONDUTISS BL.


Profile CardPM
  0/+1  
bf21
post Oct 20 2020, 10:20 
Отправлено #83


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(Dionss @ Oct 20 2020, 09:48)
Я работаю как ИП на договоре субподряда
*

Гуд вуд?
Знаю, что у Дубовенко много ребят из Чебоксар собирают дома. Или не только у него?
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Oct 20 2020, 14:34 
Отправлено #84


Активный

Сообщений: 1 247



Если эту тему читают потенциальные заказчики или любители, которые собираются строить себе дом, не слушайте бла-бла-бла, стройте полноценные этажи с холодными чердаками. Не стройте себе многололетний/дорогостоящий мансардный геморрой.
Profile CardPM
  0/+5  
Mailik
post Oct 20 2020, 14:38 
Отправлено #85


Активный

Сообщений: 1 054



??????(6ardak @ Oct 20 2020, 14:34)
Если эту тему читают потенциальные заказчики или любители, которые собираются строить себе дом, не слушайте бла-бла-бла, стройте полноценные этажи с холодными чердаками. Не стройте себе многололетний/дорогостоящий мансардный геморрой.
*

Поддерживаю. Ещё совет - строить из традиционных материалов самым тупым, традиционным и банальным способом. Исключительно по той причине, что найти строителей с нужной компетенцией проще и дешевле. И в случае чего проще сменить бригаду. Если хотелок и денег много, то лучше искать специалистов в другом регионе.

Сообщение отредактировал Mailik - Oct 20 2020, 14:40
Profile CardPM
  0/+5  
bf21
post Oct 20 2020, 22:25 
Отправлено #86


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(6ardak @ Oct 20 2020, 14:34)
Если эту тему читают потенциальные заказчики или любители, которые собираются строить себе дом, не слушайте бла-бла-бла, стройте полноценные этажи с холодными чердаками. Не стройте себе многололетний/дорогостоящий мансардный геморрой.
*

Коль человек позволяет себе столь бесцеремонно газовать на заносчивой педали в сторону оппонентов и резолюровать их мнение как "бла-бла-бла", то его не только не затруднит, но он почтет своим долгом подтвердить свои слова, развернуто и в подробностях, доказательной аргументацией - в виде научно признанных изысканий, нормативной документацией, технологическим и эксплуатационным регламентами - одним словом, документами имеющими юридическую силу в суде)) ибо аргумент - мансардаплохаяпотомучтоятаксчитаю - там не катит pardon.gif
Цитата(Mailik @ Oct 20 2020, 14:38)
Поддерживаю. Ещё совет - строить из традиционных материалов самым тупым, традиционным и банальным способом. Исключительно по той причине, что найти строителей с нужной компетенцией проще и дешевле. И в случае чего проще сменить бригаду. Если хотелок и денег много, то лучше искать специалистов в другом регионе.
*

Отличный совет good.gif
Давайте утеплять крыши по старинке - землей, опилками, керамзитом))
Стены делать из соломы))
Кровлю вместо металла деревом крыть))
А еще лучше копать землянки biggrin.gif

Сообщение отредактировал bf21 - Oct 20 2020, 22:31
Profile CardPM
  -1/0  
YOZHik
post Oct 21 2020, 06:21 
Отправлено #87


Активный

Сообщений: 1 381



Цитата(Dionss @ Oct 20 2020, 09:48)
набирает тенденция строительства одноэтажных домов
*

Если площадь участка позволяет, то одноэтажный дом однозначно дешевле и удобнее любого двухэтажного. Двухэтажный имеет смысл только строить в городе, где правила землепользования и застройки могут не позволить разместить одноэтажный дом желаемой площади на земельном участке. За городом же однозначно только одноэтажной. При этом можно себе изначально позволить купить участок чуть-чуть побольше потратив на это съэкономленные на будущем строительстве деньги smile3.gif

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Oct 21 2020, 09:47 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 054



??????(bf21 @ Oct 20 2020, 22:25)
Отличный совет good.gif
Давайте утеплять крыши по старинке - землей, опилками, керамзитом))
Стены делать из соломы))
Кровлю вместо металла деревом крыть))
А еще лучше копать землянки biggrin.gif
*

Специалистов по утеплению опилками и строительством из соломы нет. Все же из камня строят. Так что эти способы не подходят под определение "традиционный". Кровлю металлом крыть - как раз таки тупой и традиционный способ, так делают все. В отличие от плоской кровли, как некоторые сейчас начали делать.

Сообщение отредактировал Mailik - Oct 21 2020, 09:50
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Oct 21 2020, 10:54 
Отправлено #89


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(bf21 @ Oct 20 2020, 22:25)
Коль человек позволяет себе столь бесцеремонно газовать на заносчивой педали в сторону оппонентов и резолюровать их мнение как "бла-бла-бла", то его не только не затруднит, но он почтет своим долгом подтвердить свои слова, развернуто и в подробностях, доказательной аргументацией - в виде научно признанных изысканий, нормативной документацией, технологическим и эксплуатационным регламентами - одним словом, документами имеющими юридическую силу в суде)) ибо аргумент - мансардаплохаяпотомучтоятаксчитаю - там не катит pardon.gif
*

Я не газую, я утверждаю, что Ваше мнение - о том что мансарда дешевле чем полноценный этаж+хол чердак - ошибочно. Делаете ли Вы это от незнания, или намеренно вводите людей в заблуждение, мне абсолютно безразлично.
Дабы не писать тут много букв, приложу видео одного уважаемого (в широких кругах) строителя, тут все подробно...
https://www.youtube.com/watch?v=0Fz_QRNDh0A
https://www.youtube.com/watch?v=Z52r4jSz5q0
Profile CardPM
  0/0  
bf21
post Oct 21 2020, 14:00 
Отправлено #90


Активный

Сообщений: 2 314



Цитата(6ardak @ Oct 21 2020, 10:54)
Я не газую, я утверждаю, что Ваше мнение - о том что мансарда дешевле чем полноценный этаж+хол чердак - ошибочно. Делаете ли Вы это от незнания, или намеренно вводите людей в заблуждение, мне абсолютно безразлично.
Дабы не писать тут много букв, приложу видео одного уважаемого (в широких кругах) строителя, тут все подробно...
https://www.youtube.com/watch?v=0Fz_QRNDh0A
https://www.youtube.com/watch?v=Z52r4jSz5q0
*

Если дело дойдет до экспертизы, суда или даже разбора в лесу - ютубера за язык не притянешь. Требуется что-то поосновательнее - сметы, нормы и т.п. Так понимаю их не будет.
Зайдем с другой стороны: ниже картинка, на ней совмещены два варианта одинаковых домов - один с теплой мансардой (контур выделен черным); другой с холодным чердаком (контур выделен красным). Фундамент, первый этаж, м/э перекрытие 1-го этажа, стропильная конструкция и ее уклон - идентичны. Различие только от второго этажа и выше.
Как у вас получается холодный чердак дешевле если его строительный объем больше? Материалы на дополнительную высоту стен, чердачное перекрытие из воздуха возьмутся? А строители наверное даром будут выкладывать дополнительную кубатуру стен и т.п.? Внутренняя отделка и ремонт помещений этих доп.метров тоже сами собой по волшебству появится? И конечно же большую кубатуру полноценного этажа в варианте с холодным чердаком отапливать дешевле чем меньшую кубатуру мансардного? Занятно вы дома строите 6ardak)))))

Сообщение отредактировал bf21 - Oct 21 2020, 14:06

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -2/+3  

7 Страницы « < 4 5 6 7 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения