119 Страницы « < 73 74 75 76 77 > »   
Ответить Создать тему

Иисус Христос - реально существовал или нет? , экскурс в историю и религию

Иисус Христос - реально существовал или нет?
 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность [ 37 ] ** [36,27%]
Я неверующий, но Христос был в истории человечества [ 25 ] ** [24,51%]
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас [ 3 ] ** [2,94%]
Мне без разницы [ 17 ] ** [16,67%]
Есть своё мнение [ 20 ] ** [19,61%]
Всего голосов: 102
Гости не могут голосовать 
Я - верующий, Иисус Христос - реальность (7): Drive18, Lawyer, letnaya, Агроном84, Евгениуш, Рассин, СССР80
Я неверующий, но Христос был в истории человечества (6): Alexk75, Sargay, Volfenstein, jazis, treno, Бухарик
Я - другого вероисповедания, но Иисус Христос жил среди нас (1): loupblanc
Мне без разницы (2): SPR, pfg
Есть своё мнение (5): molotoki, screemer, vovka036, Кулаевский, Ходжа
dima1230
post Jul 12 2020, 22:01 
Отправлено #1111


Активный

Сообщений: 1 213



Прежде чем подготовлю очередной текст, основанный на реальных событиях - спрошу - кто как понимает "Когда ученик готов - приходит учитель"?
Наталья, бывало с вами такое? Или кругом серая повседневность - ни добра, ни денег?


--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 13 2020, 13:18 
Отправлено #1112


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 12 2020, 22:01)
Наталья, бывало с вами такое? Или кругом серая повседневность - ни добра, ни денег?
*

biggrin.gif А у вас токмо такой "выбор"?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jul 13 2020, 15:15 
Отправлено #1113


Активный

Сообщений: 1 213



Конечно! "Деньги - зло" © - разве таки нет?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 13 2020, 16:28 
Отправлено #1114


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 13 2020, 15:15)
Конечно! "Деньги - зло" © - разве таки нет?
*

acute.gif а разве таки есть?



--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jul 14 2020, 04:12 
Отправлено #1115


Активный

Сообщений: 1 213



В сегодняшней статье рассмотрю состояние учительства. В первом пункте - практические аспекты. Во втором - теория, опираясь на библию.
1.Пример из жизни. Для начала рассмотрим такое выражение, как: "Когда ученик готов - приходит учитель" . И конечно, история не обойдётся без гаишников - куда же без них в те годы. Повторюсь, что они выступали у меня лакмусовой бумажкой, показывая моё истинное духовное состояние, а не то, чем я хотел казаться
Эта история произошла достаточно давно - раньше, чем две вышеописанные истории с гаишниками, но позже той, когда я был пешеходом и, по глупости своей и чрезмерного эго, лазил на 4й этаж по пожарной лестнице.
В тот период я активно коллекционировал собственные афоризмы, описывающие жизнь - меня об этом просили. Конечно, сейчас многие являются кладезем интересных высказываний и, особенно, перевёрнутых слов, но тогда такое не было широко развито.
В общем, еду я в машине по городу и вспомнилась мне фраза: "Когда ученик готов - приходит учитель" . Тогда я озвучил вслух свой вариант, переиначив под своё состояние: "Ученик готов! Где же учитель?! Вот каазёёёллл..." Это сейчас смешно и грустно от глупости молодости. Но, повторюсь, я находился в состоянии прохождения тестов, обозначенных мною впоследствии, как "Возраст Христа" - и просто с мужественной глупостью заваливал очередное испытание... Кто же знал.
Прошло буквально несколько часов, как я оказался почти в том же месте, но уже не один, а с семьёй и Жизнь мне вернула мои же слова и показала кто я есть...
На улице Энгельса, с выезда от центрального Магнита повесили знак "Поворот только направо" - неудобный во всех отношениях любому нормальному водителю, которому надо ехать вверх и налево. И, конечно, я повернул налево, проехав вверх по улице Энгельса. Конечно, меня остановили гаишники, которые знали о дурацком, но денежном знаке, и менталитете недобросовестных водителей.
Сперва я на них "наехал" по жёсткому варианту (стандартная психлогическая схема "лучшая защита - нападение"). Они, видя неадекватно поведение, понесли оформлять мои документы в свою машину. И тогда я, впервые в жизни, решил воспользоваться связями и знакомствами (очень не люблю этого делать - почему-то...). Позвонил знакомому:
- Слушай, меня тут остановили, составляют протокол, можешь позвонить своему знакомому и закрыть вопрос?
- Дима, ну они же начали писать протокол? Раньше надо было звонить.
И тут гаишники, видя, что неадекватная ситуация складывается как-то не так, в простоте сказали обычные слова: "Но Вы же нарушили, почему Вы ругаетесь?"
Словно воздух выпустили из моей груди колесом, опустив плечи и я ответил им: "Оформляйте". И пока они составляли протокол, я вспомнил свои слова, сказанные несколько часов назад. И мне пришло понимание: "Ты говорил, что ученик готов, посмотри - как ты готов".
И действительно, я повёл себя недостойно, нарушив все каноны ученичества. А также в тот день я понял разницу между Мастером и учеником. Ученик на одну и ту же ситуацию может отреагировать по разному: может закричать, убежать, умолять, заплакать, разозлиться и так далее. Мастер - всегда реагирует с Любовью...

2. Рассмотрим теоретическую часть учительства - слова апостола Иакова и слова Иисуса Христа:
"не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению," (Иакова 3, 1. Там и второй стих сюда очень хорошо бы, но мы рассматриваем один аспект)
"А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, " (Мф 23, 8)
Есть ли среди них противоречия? Нет!
Учитель сам сперва должен пройти путь, потом уже учить, помня об ответственности. У нас же в жизни как? Мы спешим поделиться какой-нибудь информацией, Знанием, которое мы считаем полезным для душ других - даже не пропустив через себя, через свой опыт. А потом восклицаем: "За что, Господи?!"
Помню, как меня проводили через это, открывая внутри себя: "Дима, ты же учил этому и этому? На, вот, пройди теперь ещё раз через то, чему ты учил". А это, как правило - болезненный опыт. Помню в такие моменты я кричал про себя: "Да не буду я никого учить!" Но хоть и кричал про себя, интуитивно не пускал эти слова в своё сердце, иначе бы договор был бы расторгнут и дара бы не было.))) Всё просто. Теперь, правда, мне даже про себя такое говорить нельзя - но это только "вроде - фактов нет".

Сообщение отредактировал dima1230 - Jul 14 2020, 11:25

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Jul 14 2020, 11:30 
Отправлено #1116


Активный

Сообщений: 1 213



Следующая статья (или простыню - кому как угодно), анонсирую, будет про договор с Жизнью. Как заключается, как действует и тому подобное.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 14 2020, 12:30 
Отправлено #1117


Активный

Сообщений: 6 189



dima1230, подумай, ежели бы ты жил лет 5-6 тысяч на Земле (чувашский Агасфер 😁), видел бы всю историю человечества, что ничего не меняется, несмотря на всех Исусов, Будд и Путинов 😁, беспокоило бы тебя всё "зло" происходящее?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Jul 14 2020, 12:45 
Отправлено #1118


Активный

Сообщений: 9 522



Тогда сказал Господь: ты сожалеешь о растении, над которым ты не трудился и которого не растил, которое в одну ночь выросло и в одну же ночь и пропало
Мне ли не пожалеть Ниневии, города великого, в котором более ста двадцати тысяч человек, не умеющих отличить правой руки от левой, и множество скота?
Иона 4 глава – Библия
Profile CardPM
  -1/0  
dima1230
post Jul 15 2020, 12:43 
Отправлено #1119


Активный

Сообщений: 1 213



Наталья, слабокорректное допущение. Если человек живёт и его сознание не растёт, не меняется - он не живёт, а существует. Люди в основной массе своей может и плохи, но это не означает, что всё тщетно. Даже самый жестокосердечный человек может в один момент проявить чудеса бескорыстия и Любви Божей. В этом и есть прелесть Жизни. Учитесь наблюдать, чудо вы моё...

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 15 2020, 12:48 
Отправлено #1120


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 15 2020, 12:43)
Наталья, слабокорректное допущение. Если человек живёт и его сознание не растёт, не меняется - он не живёт, а существует. Люди в основной массе своей может и плохи, но это не означает, что всё тщетно. Даже самый жестокосердечный человек может в один момент проявить чудеса бескорыстия и Любви Божей. В этом и есть прелесть Жизни. Учитесь наблюдать, чудо вы моё...
*

Я не глаголю, что люди плохи (наблюдательный вы наш), это вы сказали. 😇
Сознание растёт путём разделения на добро/зло и выбор первого (добра) для жизни? Вы так считаете? Или как?

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jul 15 2020, 15:23 
Отправлено #1121


Активный

Сообщений: 1 213



Цитата(dima1230 @ Jul 15 2020, 12:43)
Люди в основной массе своей может и плохи, но это не означает, что всё тщетно.
*

Вообще не делил в том сообщении на добро и зло. Вместо слова "плОхи " - было вначале "жестоки, сеяблюбивы", но решил подобрать понейтральнее.

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 15 2020, 15:28 
Отправлено #1122


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 15 2020, 15:23)
Вообще не делил в том сообщении на добро и зло.  Вместо слова "плОхи " - было вначале "жестоки, сеяблюбивы", но решил подобрать понейтральнее.
*

Так чо там с сознанием? Как повышать будем?
А для начала, что такое сознание? А то мы с Наблюдателем не пришли к единому выводу, он больше на самосознание налегает. )

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
dima1230
post Jul 15 2020, 17:09 
Отправлено #1123


Активный

Сообщений: 1 213



Наталья, ты мне сформулируй. А то это переписка в одни ворота утомляет.
Что такое добро и зло? Если их нет, то какими аналогами пользуются отрицатели этих понятий?
Что такое сознание?

--------------------
Всё возвращается! И добро тоже...
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 15 2020, 17:21 
Отправлено #1124


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 15 2020, 17:09)
Что такое добро и зло? Если их нет, то какими аналогами пользуются отрицатели этих понятий?
*

Если их нет, то и аналогов нет. Ежели хочешь услышать какой-нибудь словесный ответ, ну, можна сказать: всё правильно, нет неправильностей. )

--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  
Натаффка
post Jul 15 2020, 17:30 
Отправлено #1125


Активный

Сообщений: 6 189



Цитата(dima1230 @ Jul 15 2020, 17:09)
Что такое сознание?
*

Щас найду, я в атеизме отвечала. Вот:
Есть сознание, куда входит воспринимающий, воспринимаемое и восприятие, то есть всё. Три есть одно, и ни одна часть не отделена. Без воспринимающего нет восприятия, и ничто не может быть воспринимаемым. Без восприятия ничто не может быть воспринимаемым, и нет места воспринимающему. Без воспринимаемого нет восприятия и нет воспринимающего. Все три должны существовать вместе, чтобы вообще существовать. Они есть одно, а не три, и то единое, чем они являются - это сознание.

Токмо Наблюдатель назвал это определением материи. 😇 вощем в этом вопросе мы не солидарны.


--------------------
Юный девственник
Зол на цветущую Сакуру.
Для него растёт репей.
Profile CardPM
  0/0  

119 Страницы « < 73 74 75 76 77 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: