4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Как мотивировать подростка к учебе? , "Учиться лень, скучно, и вообще не пригодится"

el-
post Dec 20 2019, 21:38 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Цитата(Reg.iwanowa @ Dec 19 2019, 12:12)
Столкнулись с такой вот ситуацией: пропал интерес к занятиям, считает, что домашние задания можно и не делать. Ну ладно непрофильный предмет еще можно потерпеть, ничего страшного если не сделает. Но когда забиваются профильные предметы, уже переживать начинаю. Когда задаю вопрос почему не делаешь, отвечает либо "я все поняла, зачем делать?", либо, что просто лень, что неинтересно. Контрольные по-разному, 4 и 3, и 2 бывает. Причем расстраивается, говорит "я же готовилась, а вот вспомнить не смогла на контрольной, теперь вообще ничего учить не буду, раз никакой разницы нет".

Ребенку 13 лет, отобрать все гаджеты и заставить учиться не вариант. Что посоветуете?
*


Не поможет. У меня один ребёнок учится а другой нет. Оба играют в игры.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Dec 20 2019, 22:46 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 17 732



Цитата(Curly Gold @ Dec 20 2019, 15:52)
Любовь к ребенку + воспитание + убеждение, закладка ценностей. В этом рецепт.
*

Вы утверждаете, что ТС не любит ребёнка, или не воспитывает, или ценности закладывает какие то не те, что нужны?

Человек действительно волнуется и ищет конкретные работающие приёмы, что бы мотивировать подростка делать уроки.
Profile CardPM
  -1/0  
Альгиз
post Dec 20 2019, 23:06 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 17 732



Цитата(Destr @ Dec 20 2019, 20:00)
А потом вы будете создавать очередные темы по поводу того, как выбрать образовательную траекторию ребенку, который не хочет и не может учиться?
*

Между прочим, те о ком писала, уже работают (часть пошли в 11 класс и поступила в ВУЗы на бюджет). В основном рабочие специальности и один ИП в услугах, на заработки не жалуются. Через пару лет эта тема будет для меня опять актуальна, т.к. подрастает новое поколение знакомых учеников.
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Dec 20 2019, 23:24 
Отправлено #19


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 041
Из: обара



13 лет. гормональная перестройка организма. Это очень влияет на все.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
Reg.iwanowa
post Dec 23 2019, 10:45 
Отправлено #20


Пользователь

Сообщений: 99



Цитата(Альгиз @ Dec 20 2019, 15:30)
У меня дочка учиться по английскому языку по двум программам одновременно.
*

Домашнее задание разве не задают?

По теме мотивации, помню когда сама была подростком, я думала: "надо хорошо учиться и тогда точно не буду в нищете жить". Сейчас понимаю, что не мотивация это вовсе, а заставление себя делать уроки. Мотивация - это что-то другое. Когда учеба в радость, а не в тягость)

Вот, хотелось бы чтобы учеба в радость у ребенка была)).
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Dec 23 2019, 13:08 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 17 732



Цитата(Reg.iwanowa @ Dec 23 2019, 10:45)
Домашнее задание разве не задают?

*

Задают, по каждой программе они свои (в общей сложности пять раз в неделю) и в своих свойственных только этой программе видах. А ещё есть третья, как дополнительная к школьной. Учительница их зарегистрировала в skyeng, я этот сайт не смотрела, задания от туда идут, как домашнее школьное задание. Вроде бы обучающая информация там тоже есть, мне дочка видео с сайта показывала. Видео уроки ей очень понравились.
Profile CardPM
  0/0  
el-
post Dec 23 2019, 13:11 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 12 012
Из: Чебоксары



Свалить из страны вполне себе мотивация.
Profile CardPM
  -1/+4  
Альгиз
post Dec 23 2019, 13:49 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 17 732



Желание уехать из страны подстёгивает не только изучать иностранные языки, но и изучать другие предметы.
В англоязычной стране людей владеющих языком более чем достаточно, местный по любому будет лучше. Гуманитарные знания там другие. Остаётся лишь математика, физика, химия, биология, искусство и технология (умение работать руками) + спортивные достижения.

Сообщение отредактировал Альгиз - Dec 23 2019, 13:54
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 23 2019, 14:30 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 222
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(el- @ Dec 23 2019, 13:11)
Свалить из страны вполне себе мотивация.
*

У пары моих знакомых дети подобным образом мотивируются.
У молодых людей из России есть реальная возможность поступить в учебные заведения той же Германии, получить там образование, в последствии вид на жительство, и дальше работать и жить в значительно более лучших условиях.

С другой стороны есть проблема в том, что дети очень хотят переехать за границу, а реально для этого стараться не хотят.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
Гильотин
post Dec 23 2019, 14:36 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 14 649



Цитата(alexey @ Dec 23 2019, 14:30)

С другой стороны есть проблема в том, что дети очень хотят переехать за границу, а реально для этого стараться не хотят.
*


Потому что выросли в тепличных условиях. Это первое.
А второе, не у каждого родителя есть возможность вырастить, обучить в нужном месте и дать престижную работу.
Не раз замечал, что дети уборщиц и санитарок добиваются куда больших результатов, и более жизнеспособны, потому что привыкли надеяться только на себя, а не на своих небогатых родителей.

Сообщение отредактировал Гильотин - Dec 23 2019, 14:37
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Dec 23 2019, 21:54 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Dec 23 2019, 13:08)
Задают, по каждой программе они свои (в общей сложности пять раз в неделю) и в своих свойственных только этой программе видах.
*

Скажите, а там вы тоже
Цитата(Альгиз @ Dec 20 2019, 15:06)
Я против жизни на черновик, чем является по сути домашнее задание. Дома должно быть обучение новому, применение в жизни изученного в школе, без отчёта пред учителем.
*

Или там задают задание, но не проверяют делал его ученик или нет?
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Dec 23 2019, 22:03 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 8 200
Из: ъявление благодарности



Цитата(alexey @ Dec 23 2019, 14:30)
С другой стороны есть проблема в том, что дети очень хотят переехать за границу, а реально для этого стараться не хотят.
*

Они ведь реально считают, что достаточно просто переехать в Германию или Штаты и там у них будет машина-дом-бассейн-счет и что там еще в рамках красивой жизни, при этом можно будет так же как в родной России работать спустя рукава и отмахиваться от заданий начальника. Проще говоря "буду работать как на ВАЗе, а платить мне будут по мерседесовски".
Фокус в том, что те, кто понимает, что это не так - стараются и здесь. Они достаточно мотивированы учиться тем, что хотят иметь возможность там зарабатывать применяя знания, а не рассчитывая на пособие по безработице. Но при таком образе мышления они и здесь могут добиться многого.
Profile CardPM
  -1/+3  
Альгиз
post Dec 24 2019, 08:36 
Отправлено #28


Активный

Сообщений: 17 732



Цитата(chudak @ Dec 23 2019, 21:54)
Или там задают задание, но не проверяют делал его ученик или нет?
*

Первая программа школьная, три урока в неделю и там естественно вся домашняя работа на оценку (выполнение занимает час). Вторая программа дополнительная два урока в неделю, оценок там нет, учитель работу проверяет (обычно это домашнее задание на 5-15 минут выполнения) и на уроке разбирает её, объясняет, как должно было быть (фактически он даёт возможность детям почувствовать свои силы в самостоятельный работе, но они это задание по любому на уроке пройдут), санкций не каких нет, максимум учитель может предупредить родителя о не выполнении (обычно это сигнализирует о перегрузке ученика, сил на пятиминутное задание нет и педагоги советуют выбрать какой нибудь один кружок). Отличие от школы в том, что если ученик не усвоил программу его не переведут на второй год обучения (была свидетелем четырёх таких случаев), тут нет гонки за показателями и аттестатом к определенному сроку.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 24 2019, 09:17 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 222
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(chudak @ Dec 23 2019, 22:03)
они и здесь могут добиться многого.
*

Понятно, что и в Венесуэле и Северной Корее можно добиться многого. Но только добившись чего-то в условной Германии будешь жить значительно лучше, чем при тех же показателях в России. И сейчас эта разница огромна, а лет через 10-15 она будет ещё выше.

Потому надо стараться ездить с детьми-подростками зарубеж, показывать там им территории университетов, рассказывать в каких условиях живут и учатся там студенты. Если нет возможности съездить-посмотреть, то надо искать ролики в и другую информацию про это.

Не надо питать иллюзий - переезд в другую страну очень сложное дело. Но это может стать для школьника-подростка целью, которая мотивирует лучше учиться. И даже, если переехать не выйдет, это пойдёт на пользу.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
PSerg
post Dec 24 2019, 10:04 
Отправлено #30


ЧЕловек

Сообщений: 3 986
Из: НовоЧЕбоксарск



Нам всегда в школе учителя повторяли, что оценка это отражение уровня знаний по предмету
Ребенку наверное стоит донести, что учеба - это практически та же самая работа
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения