8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить Создать тему

Воспоминания про видеосалоны в Чебоксарах , в конце 80-х - начале 90-х годов

Guest_Кулаевский_*
post Dec 6 2019, 08:44 
Отправлено #61


Unregistered





Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 21:53)
Я писал про мой первый видеосалон, а не про первый видеосалон в городе.
Какой видеосалон был в Чебоксарах первым я так и не понял. Коллега рассказал, что в 1988 или 1989 году ходил на ул. Ярославская, 56. По его мнению, первый видеосалон в городе находился там. Но это только его оценка.

Если кто-то обладает информацией о том, какой был первый видеосалон в городе и кто его открыл - напишите.
*

На Ярославской - это да, один из самых известных. Но я туда почему-то так и не сходил.
Зато мне очень нравилось в Доме молодежи. Уютный бар с прекрасными коктейлями, знакомый и привычный персонал, несколько телевизоров по углам...
  0/+1  
lesha_1975
post Dec 6 2019, 08:48 
Отправлено #62


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 22:04)
а по телевизору было всего две телепрограммы.
*

Три. 1-й, 2-й и вроде "Культура".

Сообщение отредактировал lesha_1975 - Dec 6 2019, 08:50
Profile CardPM
  0/0  
Lucky_Den
post Dec 6 2019, 08:51 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 2 757



Цитата(shizik @ Dec 6 2019, 08:37)
Немного не так. Долгое время 5 канал вещал в эфире без ограничений. Днем шли клипы, записанные со спутниковского Super channel, вечером в 19 часов начинался фильм. Первые минут двадцать он шёл без кодировки, потом появлялась надпись "Включите ваши дешифраторы". Жмёшь кнопку и балдеешь. Со временем, конечно, радиолюбители эти дешифраторы клонировали и ставили за ощутимо меньшую мзду всем желающим.

Касательно видеосалонов - у нас на Чулочке он первый появился в бывшем кафе "Сказка" на ул. Калинина, 102а (нынешнее кафе "Салам"). Днем кафе, вечером салон. В школе 30 тоже крутили в кабинете музыки )))
*


Хыхы, я для него прогу писал чтобы текст давала рекламный и т.д. с БК0010-01 smile3.gif эх было времечко smile3.gif ПОтом на аналогичную программу уже с Дельты поставили.
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Dec 6 2019, 09:06 
Отправлено #64


Активный

Сообщений: 23 000



А у нас на районе все ходили в видеосалон на БД, (Цивильская, 13 вроде) и в бассейне на стадионе Олимпийский (там даже раньше, наверное, БУ "СШОР № 9 по плаванию" сейчас).
Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 11:39)
Интересны отзывы тех, кто занимался видеосалонами. Как доставали видеомагнитофон и кассеты? В чём были главные проблемы в работе? Какие фильмы были наиболее популярными?
*


Можете у директора интревью взять, он нам открыл дорогу в большое кино biggrin.gif (Красная жара, Возвращение живых трупов, да куча всего...)
http://sport.cap.ru/mobile/news/2018/07/23/rukovoditelj-chuvashskoj-respublikanskoj-federacii-p

"Кошмар на улице Вязов" смотрели уже в кинотеатре "Октябрь" (Mega Galaxy), там в огромном фойе тоже видеосалон сделали - телик висел где-то на уровне второго этажа (и это я сейчас ещё жалуюсь, что 65" телик мал стал для квартиры smile3.gif )

Сообщение отредактировал андрюха_21_rus - Dec 6 2019, 09:11
Profile CardPM
  0/0  
lesha_1975
post Dec 6 2019, 09:07 
Отправлено #65


Активный

Сообщений: 5 135
Из: Новочебоксарск



В НЧК ходили в видеосалон на месте бывшей "пончиковой" по Ельниковскому проезду. А "Челюсти" смотрели в Дворце пионеров. На там уже был проектор и картинка на большом по сравнению с телевизором экране.
Profile CardPM
  0/+1  
Альгиз
post Dec 6 2019, 09:07 
Отправлено #66


Активный

Сообщений: 17 732



"Я им самолетом возил пустые контуровские кассеты."
Делали на японской линии. Кассеты можно было взять в счёт зарплаты. Рассказывали, в один из приездов японцев, воду горячую отключили в столовой и они очень смеялись, что воды в кране, что бы руки помыть, нет.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Dec 6 2019, 09:28 
Отправлено #67


-

Сообщений: 68 222
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(lesha_1975 @ Dec 6 2019, 08:48)
Три.  1-й, 2-й и вроде "Культура".
*

Может быть. Я не проверял точно все эти данные, так как решил не писать введение для молодёжи. Возможно, стоит ещё это делать, чтобы этот текст понятно воспринимался людьми, которые видеосалонов не застали.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
mondeo
post Dec 6 2019, 09:43 
Отправлено #68


Пользователь

Сообщений: 75



Ещё один видеосалон в Новчике вспомнил, возле кинотеатра «Заря» маленькое отдельное здание было с игровыми автоматами, там видеосалон был...
Profile CardPM
  0/0  
Sharp
post Dec 6 2019, 09:52 
Отправлено #69


Эксперт

Сообщений: 763



Помню в Новчике, в Юраково, был канал "Мария", тарелка стояла у 13 школы, показывали Крюгера, зубастиков и тд) было круто)
Profile CardPM
  0/0  
ExPeRt60
post Dec 6 2019, 09:59 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 4 887



Никогда не ходил в видеосалоны, т.к. просто был мелким. Помню как только переехали в 91 или 92 из Гремячево в новый дом МЖК в ЮЗР, родители купили аж два цветных телевизора Рубин, один из которых успешно продали соседям, оставив модель с импортным кинескопом, я помнится тогда еще в дед сад ходил, но прекрасно помню как по телеку крутили мульты том и джери, дональд дак и др. Причем крутили их не по федеральному каналу, а как бы общедомовое тв, кто-то в подвале показывал на весь дом забугорные мульты и фильмы, вроде как, канал 5+ назывался, а может и не он.

Сообщение отредактировал ExPeRt60 - Dec 6 2019, 10:05
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post Dec 6 2019, 10:05 
Отправлено #71


Активный

Сообщений: 23 000



Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 11:27)
В Чебоксарах начал вещание Пятый канал, по которому начали показывать видеосалонные фильмы.
*

Цитата(alexey @ Dec 5 2019, 11:27)
Не стоило смотреть ужастики в детском возрасте.
*

Я на этом канале как-то Патрика посмотрел. Жуть такая, до сих пор помню. Не знаю, как он сейчас будет смотреться, но кто там любит пощекотать себе нервы, попробуйте wink.gif
Profile CardPM
  0/0  
Funduk21
post Dec 6 2019, 10:15 
Отправлено #72


Срань господня

Сообщений: 16 302



Цитата(Альгиз @ Dec 6 2019, 09:07)
Делали на японской линии.
*

Из японской пленки. Советская промышленость смогла осилить только аудио пленку, и то очень паршивого качества.
Пленку для аудиомагнитофонов МВД, КГБ и для катушечных накопителей ЭВМ совок издревле закупал в Японии и ФРГ.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Комбинатор
post Dec 6 2019, 10:46 
Отправлено #73


Завсегдатай

Сообщений: 461
Из: г. Москва



Насчет канал 5+ помню эту шнягу с дешифраторами...смотришь-смотришь и вдруг шлеп...начинается "фиг вам"... Я в прокате ВМ-12 брал в магазине "Эльвира", что был на Хевешской... Правда первый раз пришлось побегать...люди брали и не возвращали...все продлевали... А вот уж, когда мне повезло "урвать" - то тут уж я оторвался...тоже продлевал несколько раз:) Потом бате на работе в честь юбилея конторы подарили маленькую видеодвойку "SUPRA" (14"), вот тогда начался праздник. Он домой периодически привозил аппарат на 2-3 дня...

Сообщение отредактировал Комбинатор - Dec 6 2019, 12:48

--------------------
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...
Profile CardPM
  0/0  
V_M
post Dec 6 2019, 10:51 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 2 643



За "Шупашкаром" был салон в общагах. Первый фильм который посмотрел кажется был "Битва Титанов".

--------------------
И тут в его глазах настала такая тьма, какая бывает в заднице у вороного коня тёмной безлунной ночью в прерии...
Profile CardPM
  0/0  
Герыч
post Dec 6 2019, 10:56 
Отправлено #75


Активный

Сообщений: 1 821



https://pirates.lenta.ru/

Вот много интересной инфы в большом проекте Ленты.ру об эпохе видеосалонов
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения