News
post Dec 26 2019, 17:59 
Отправлено #301


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В Чебоксарах ликвидировали шесть библиотек

Соответствующее постановление сегодня подписал сити-менеджер Алексей Ладыков.

Фотоопубликованное пользователем изображение
Фото из архива

Согласно документу, в столице Чувашии ликвидируют следующие учреждения:
  • молодежную библиотеку им. К. Чуковского (Московский проспект, 38, корпус 1);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. М. Трубиной (ул. Мичмана Павлова, 66);
  • библиотеку – центр семейного чтения им. В. Чапаева (ул. О. Беспалова, 1);
  • библиотеку – детский информационный центр им. Л. Кассиля, (ул. Кадыкова, 20/13);
  • детскую библиотеку им. Х. Степанова (ул. Р. Зорге, 21/1);
  • молодежную библиотеку им. И. Тургенева, (ул. Энтузиастов, 31).
Директору «Объединения библиотек города Чебоксары» Светлане Коледовой поручено предоставить в Горкомимущества акт приема передачи на эти помещения.

Ранее начальник столичного управления культуры и развития туризма Людмила Маркова говорила, что книжный фонд библиотек, попавших под оптимизацию, будет сохранен: книги передадут в другие подобные учреждения, а также в школы.

Напомним, что до сегодняшнего дня в Чебоксарах было 18 библиотек.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -149/+16  
33 Страницы « < 19 20 21 22 23 > »   
Ответить Создать тему

Чебоксарские библиотеки ждет оптимизация

marketch
post Jan 15 2020, 08:46 
Отправлено #302


Эксперт

Сообщений: 691



Цитата(norman @ Jan 14 2020, 14:18)
sanorin, На месте детского сада построили 9 этажный дом. А объекты для творчества построенны ещё при Леониде Ильиче( музыкальная, искусств, дворец). До 1982 года. Школы нет, детей района раскидали на пять городских школ.
*

Да и при Федорове садики закрывались только в путь! Как началось урезание социалки в 1991 году, так и не останавливается!
Profile CardPM
  0/+4  
Molot
post Jan 15 2020, 08:57 
Отправлено #303


Большой Змей

Сообщений: 26 144
Из: вестный умник



Цитата(liman @ Jan 14 2020, 20:42)
а надо же бурную рабочую деятельность показывать!!!!!!!!!!!!!!
*

Да просто кокс закончился

--------------------
Услуги по организации свадеб\корпоративов\юбилеев и прочих праздников. Связь - в ПМ.
Квазиживой и псевдоразумный незаслуженный критик.
Profile CardPM
  0/0  
СССР_ЗА_СПАРТАК
post Jan 15 2020, 08:58 
Отправлено #304


Активный

Сообщений: 2 984



Цитата(Инга2013 @ Jan 14 2020, 19:33)
Неужели не будет теперь детской библиотеки им. Кассиля? У нас дети, у знакомых дети и одноклассники часто там брали книги. Всем нравилась библиотека. На лето задают список, чем за компом читать, лучше книжку брать. А книги дорогие.
*

В НЮР дома растут как грибы Кувшинка, Ясная Поляна, Солнечный...открывать нужно библиотеки а тут оптимизация... swoon.gif

Сообщение отредактировал СССР_ЗА_СПАРТАК - Jan 15 2020, 11:21
Profile CardPM
  0/+1  
DMA1982
post Jan 15 2020, 09:40 
Отправлено #305


Начинающий

Сообщений: 11



Цитата(Dr. @ Jan 14 2020, 18:33)
Основная аудитория городских библиотек- пенсионеры.
Да, сейчас предпринимаются попытки затянуть туда и другие слои населения, но они скорее мало-результативные и временные.
*

Не зная реальной ситуации, лучше не говорить ничего. Как говорят в Администрации города, основная категория городских библиотек - это школьники. Но это не совсем так, потому что в библиотеки приходят не только школьники, но и взрослые люди, которые берут книги как для своих детей, так и для себя. На их месте, я бы радовался тому, что ребенок находится в библиотеке и читает книги, а не болтается бесцельно по улицам города и не сидит весь день в телефоне.
Цитата(Dr. @ Jan 14 2020, 18:33)
Фонды библиотек не утрачены, не уничтожены, а передаются в школы вместе с частью кадрового состава, как я понимаю ситуевину.
*

А что толку, что книги передадут в школы??? Ими смогут пользоваться только учащиеся данной школы, остальным туда просто не будет доступа... А как пользоваться книгами в летний период, когда детям задают огромные списки, а школьные библиотеки будут закрыты???
Цитата(Dr. @ Jan 14 2020, 18:33)
Ликвидируются во многом также те библиотечные филиалы, которые географически находятся рядом с другими, что тоже нерационально.
*

Это не факт, что закрываются библиотеки, находящиеся рядом друг с другом. Взять, например, Московский район - от Залива и до Рощи - где была единственная библиотека - имени К. Чуковского - и теперь закрыта и она. Люди данного микрорайона остались без библиотеки. То же самое касается и Чапаевского посёлка, где закрылась библиотека им. В. Чапаева, а также Южного поселка, где закрылась библиотека им. Х. Степанова.
Profile CardPM
  -1/+2  
Buran13
post Jan 15 2020, 10:41 
Отправлено #306


Активный

Сообщений: 1 312



Цитата(Емельян @ Jan 14 2020, 19:35)
Библиотека это не только книги. Вы просто там не были в детстве, наверное, поэтому у вас нет никаких теплых чувств к ним.
Для меня посещение библиотеки было, как экскупсия.
Очень полезное и социально значимое заведение.
-1 заведение, где могли проводить досуг дети
*

Забудьте!
В современном мире они НЕ нужны. Вы сами давно были в библиотеке?
В детстве и я ходил в библиотеки, в студенчестве там же делал выписки для подготовки к экзаменам, читал журналы на которые у меня не было денег. Но тогда это было необходимостью, потому что книги не все можно было купить, а интернет был не так развит. А современным детям это вообще не интересно.
Я в последнее время скачиваю всю необходимую литературу в интернете. Без скачивания слушаю аудиокниги. Это проще, чем куда-то ходить. И удобно. Пришло время современных технологий. На данном этапе уже нет необходимости в забитых пылью полках.
А товарищ первый президент просто пытается "поднять волну" и показать, что он, типа, ратует за народ. Хотя в быту своей молодости пытался всё грести под себя. И очень много не хороших дел понаделал. Не зря же его в свое время прокуратура дергала.
Profile CardPM
  0/+1  
Filin S
post Jan 15 2020, 11:20 
Отправлено #307


Активный

Сообщений: 15 736



Подумал тут на досуге. Общественные библиотеки формата "книжный шкаф общего пользования" или "избы-читальни", наверное, да, устарели. Чать не 19-й и даже не 20 век за бортом, а ажно 21-й с его колоссальными коммуникативными возможностями. А вот как библиотеки формата " место интересного всем интеллектуального досуга", мне кажется, они как раз сейчас должны быть очень востребованы. Как это сделать, это, конечно, вопрос.

Сообщение отредактировал Filin S - Jan 15 2020, 11:40

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Dr.
post Jan 15 2020, 11:35 
Отправлено #308


ибо...

Сообщений: 2 185



Цитата(DMA1982 @ Jan 15 2020, 09:40)
Не зная реальной ситуации, лучше не говорить ничего. Как говорят в Администрации города, основная категория городских библиотек - это школьники. Но это не совсем так, потому что в библиотеки приходят не только школьники, но и взрослые люди, которые берут книги как для своих детей, так и для себя. На их месте, я бы радовался тому, что ребенок находится в библиотеке и читает книги, а не болтается бесцельно по улицам города и не сидит весь день в телефоне.
*

Может поэтому фонды библиотеки в школы передаются?
Далее непонятно, "на чьем бы месте" вы радовались тому что "ребенок бла бла бла..."?
Взрослых людей, которые идут в библиотеку за книгами для ребенка и для себя?
Почему они тогда просто не берут ребенка в читальный зал?
Я периодически бываю в библиотеках (городских и Национальной, где все намного лучше в плане инфраструктуры). Вижу ситуацию. Да, дети являются пользователями, но в основном именно сезонно - когда что-то задали на каникулах почитать.
Этот сезонный спрос легко удовлетворяется грамотным менеджментом (список книг понятен, потенциальное и реальное кол-во пользователей тоже...). И школы могли бы решать задачи внеклассного чтения на каникулах легко.
Основная же аудитория читальных залов - не школьники, а люди старшего поколения.
Дети же (школьники) давно приспособились фотографировать нужные страницы и расшаривать снимки в соцсетях в своих группах.
Также они научились пользоваться электронными книгами и краудсорсингом в тех же соцсетях). Это данность. Реалии нового цифрового мира, где бумажным книгам остается все меньше места...
Возвращаясь к ВНФ и его критике. Было бы любознательно узнать, как чувствует себя сейчас проект "модульных библиотек" на селе. Кто что знает об этом?

--------------------
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
Profile CardPM
  0/+1  
Емельян
post Jan 15 2020, 12:01 
Отправлено #309


Продвинутый

Сообщений: 122



Цитата(Buran13 @ Jan 15 2020, 10:41)
Забудьте!
В современном мире они НЕ нужны. Вы сами давно были в библиотеке?
В детстве и я ходил в библиотеки, в студенчестве там же делал выписки для подготовки к экзаменам, читал журналы на которые у меня не было денег. Но тогда это было необходимостью, потому что книги не все можно было купить, а интернет был не так развит. А современным детям это вообще не интересно.
Я в последнее время скачиваю всю необходимую литературу в интернете. Без скачивания слушаю аудиокниги. Это проще, чем куда-то ходить. И удобно. Пришло время современных технологий. На данном этапе уже нет необходимости в забитых пылью полках.
А товарищ первый президент просто пытается "поднять волну" и показать, что он, типа, ратует за народ. Хотя в быту своей молодости пытался всё грести под себя. И очень много не хороших дел понаделал. Не зря же его в свое время прокуратура дергала.
*

А где в современном мире место для комуникации детей, кроме как в гаджете?
Я повторюсь библиотека это не только книги, то что они должны отвечать современным реалиям вряд ли кто то сомневается.
Там регулярно проводится мероприятия для школьников и не только. Там человек человеку рассказывает. Там человек с человеком общается...
Детей стоит учить добывать инфо не только онлайн, но и офлайн. Отбери у человека гаджет так он и гвоздь забить не сможет без вебинара по ютуб.
Не в эту тему, но очень похожа проблема. Сначала закрыли больницы в районах, разогнали людей, работающих за копейки потому что они так всю жизнь прожили и уже не знают как по другому. К чему пришли - к тому что теперь это востановить - надо лярды, специалисты ушли из отрасли и не вернутся на те же деньги. Ну или пример из прошлого при НВФ, когда закрывали садики и продали здания частникам за копье.
То же самое будет с библиотеками: сначала закроем, потом будем ныть, что детям (не только детям, например для пенсионеров это было значимосе заведение)негде провести досуг. Прикинем все что натворили, назовем это ошибкой и будем закидывать туда деньги. А спеиалистов готовых работать за копье уже нет, материально технической базы нет.
На НВФ мне все равно, но для меня очень примечательно вот что: разве при НВФ финансовое положение в республике было сильно лучше? При этом не закрывались такие важные для города/республики организации: Чувашавтотранс (продажа автостанций это просто ......(сплошная нецензурная брань)), Чувашаавтодор, теперь вот библиотеки. И все это при профицитном бюджете и увеличении налогов... Назовите мне хоть один инфраструктурный проект или вообще что то, чем может гордится руководство республики/города (московский мост может быть, ну было бы не очень, наверно, МВИ смотреть из окна на вечную стройку, вон как его задевает поворот на мак)? У меня на памяти почему то только одни провалы: пешеходный переход машзавода, цивильский мост, биатлонный комплекс, новые микрорайны строятся исключительно на старой инфраструктуре (новые дороги (более менее) только к "садовому" и "новому городу"). Остальные все новые районы (муравейник "кувшинка" на забитую двухполосную, без персектив расширения, Ленкома) это наложение на старую инфраструктуру, которая с советских времен менялась только косметичиски.
P.s. ломать не строить
P.P.S. Социально значимые предприятия не создаются для извлечения прибыли, городскому транспорту ни в одном городе не ставиться задача извлечь максимальную прибыль. Школа/библиотека/больница/детские лагеря/спортивные секции/парки/городской транспорт/дороги это не про бизнес!!! И как же все эти громкие слова "Человеческий капитал" (или как там из ящика поют), что его надо развивать?!!!
Profile CardPM
  -1/0  
Buran13
post Jan 15 2020, 13:06 
Отправлено #310


Активный

Сообщений: 1 312



Цитата(Емельян @ Jan 15 2020, 12:01)
А где в современном мире место для комуникации детей, кроме как в гаджете?
Я повторюсь библиотека это не только книги, то что они должны отвечать современным реалиям вряд ли кто то сомневается.
Там регулярно проводится мероприятия для школьников и не только. Там человек человеку рассказывает. Там человек с человеком общается...
Детей стоит учить добывать инфо не только онлайн, но и офлайн. Отбери у человека гаджет так он и гвоздь забить не сможет без вебинара по ютуб.
Не в эту тему, но очень похожа проблема. Сначала закрыли больницы в районах, разогнали людей, работающих за копейки потому что они так всю жизнь прожили и уже не знают как по другому. К чему пришли - к тому что теперь это востановить - надо лярды, специалисты ушли из отрасли и не вернутся на те же деньги. Ну или пример из прошлого при НВФ, когда закрывали садики и продали здания частникам за копье.
То же самое будет с библиотеками: сначала закроем, потом будем ныть, что детям (не только детям, например для пенсионеров это было значимосе заведение)негде провести досуг. Прикинем все что натворили, назовем это ошибкой и будем закидывать туда деньги. А спеиалистов готовых работать за копье уже нет, материально технической базы нет.
На НВФ мне все равно, но для меня очень примечательно вот что: разве при НВФ финансовое положение в республике было сильно лучше? При этом не закрывались такие важные для города/республики организации: Чувашавтотранс (продажа автостанций это просто ......(сплошная нецензурная брань)), Чувашаавтодор, теперь вот библиотеки. И все это при профицитном бюджете и увеличении налогов... Назовите мне хоть один инфраструктурный проект или вообще что то, чем может гордится руководство республики/города (московский мост может быть, ну было бы не очень, наверно, МВИ смотреть из окна на вечную стройку, вон как его задевает поворот на мак)? У меня на памяти почему то только одни провалы: пешеходный переход машзавода, цивильский мост, биатлонный комплекс, новые микрорайны строятся исключительно на старой инфраструктуре (новые дороги (более менее) только к "садовому" и "новому городу"). Остальные все новые районы (муравейник "кувшинка" на забитую двухполосную, без персектив расширения, Ленкома) это наложение на старую инфраструктуру, которая с советских времен менялась только косметичиски.
P.s. ломать не строить
P.P.S. Социально значимые предприятия не создаются для извлечения прибыли, городскому транспорту ни в одном городе не ставиться задача извлечь максимальную прибыль. Школа/библиотека/больница/детские лагеря/спортивные секции/парки/городской транспорт/дороги это не про бизнес!!! И как же все эти громкие слова "Человеческий капитал" (или как там из ящика поют), что его надо развивать?!!!
*

Во-первых, места, где будут собираться дети будут найдены при любых условиях. Думать, что всё это происходило исключительно в библиотеках глупо.
Во-вторых, не надо путать жизненно важные больницы и поликлиники и сельские библиотеки, где книжный фонд не обновлялся годами.
В-третьих, При Федорове начался спад экономики республики. Но тогда ещё была возможность воровать наследие СССР. Сейчас уже всё, что можно было растащить, уже перераспределено. Да, и времена изменились.
Но существующего главу тоже не оправдываю. Каких-то реальных действий, чтоб поднять престиж или экономику республики нет. Все пытаются засветиться на камеру, разрезая ленточки или создают "дутые" социально-экономические показатели.
Profile CardPM
  0/+1  
dfrost
post Jan 15 2020, 14:02 
Отправлено #311


Эксперт

Сообщений: 805



Цитата(lakki @ Jan 14 2020, 22:38)
возможно этот участок земли городу не нужен а деньги нужны. Но там конечно нужно было оставить землю под социальный объект, а если продать то так же под что-то полезное.
Я думаю садика там не будет по нескольким причинам: 1. вокруге немало дет. садов. а дома рядом с этим местом малоэтажные, т.е. численность населения не такая большая и скорее всего проблема остро не стоит. 2. в городе есть районы где на мкрорайон 1 дет сад или нет вообще ни одного, и появившееся финансирование на детские сады будут в любом случае направлены в другие места.
Смысл сохранять заброшенный объект если его можно продать и деньги пустить на что то нужное.
*


1. Мест в дошкольных учреждениях до 2-х лет не хватает и в этом районе.
2. Вырученных от продажи денег 50 млн не хватит ни на что в плане постройки нового дет сада
3. город потеряет землю с видом разрешенного использования "Образование и просвещение", то есть социальный объект в будущем уже не построишь (а рядом 2 школы)
4. Какого черта город вообще продает земли с видом разрешенного использования "Образование и просвещение" ?
4. продажа таких земель это 99% будущая "уплотниловка" "илитного" жилья
5. Почему жители близлежащих домов должны терпеть очередную "уплотниловку"?
Profile CardPM
  0/0  
Dr.
post Jan 15 2020, 15:05 
Отправлено #312


ибо...

Сообщений: 2 185



Цитата(dfrost @ Jan 15 2020, 14:02)
1. Мест в дошкольных учреждениях до 2-х лет не хватает и в этом районе.
2. Вырученных от продажи денег 50 млн не хватит ни на что в плане постройки нового дет сада
3. город потеряет землю с видом разрешенного использования "Образование и просвещение", то есть социальный объект в будущем уже не построишь (а рядом 2 школы)
4. Какого черта город вообще продает земли с видом разрешенного использования "Образование и просвещение" ?
4. продажа таких земель это 99% будущая "уплотниловка" "илитного" жилья
5. Почему жители близлежащих домов должны терпеть очередную "уплотниловку"?
*

Может вы на эту тему (продажа садика) отдельную ветку создадите?
Все же заглавная тема - библиотеки...

--------------------
Счастье - это когда желаемое совпадает с неизбежным
Profile CardPM
  0/0  
Эни
post Jan 15 2020, 15:23 
Отправлено #313


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Buran13 @ Jan 15 2020, 10:41)
Забудьте!
В современном мире они НЕ нужны. Вы сами давно были в библиотеке?
В детстве и я ходил в библиотеки, в студенчестве там же делал выписки для подготовки к экзаменам, читал журналы на которые у меня не было денег. Но тогда это было необходимостью, потому что книги не все можно было купить, а интернет был не так развит. А современным детям это вообще не интересно.
Я в последнее время скачиваю всю необходимую литературу в интернете. Без скачивания слушаю аудиокниги. Это проще, чем куда-то ходить. И удобно. Пришло время современных технологий. На данном этапе уже нет необходимости в забитых пылью полках.
*

"Я в последнее время скачиваю всю необходимую литературу в интернете..." (цит.) этому (искать, слушать, воспринимать, размышлять, выбирать, анализировать и пр.) вас детские библиотеки научили, и еще многому тому, из-за чего вы нормальный среди нормальных. Buran13, не надо упрощать и обесценивать то, в чем не разбираетесь, в мире столько всего, что вы не знаете.
Ценность библиотек не в материальном, не в экономической эффективности.
Дети, лишенные нормальной бумажной литературы и "пересаженные" на электронные девайсы, это прямая дорога к задержкам развития и прочим психическим проблемам (читай, дибилизации), это вам любой нейролингвист и психолог скажет, не говоря уже о прочих медицинских специалистах и социологах.
Из-за непродуманных решений, ограниченности и некомпетентности управленцев катимся в родовообщинные века. А может, так и задумано?
Profile CardPM
  -2/0  
Filin S
post Jan 15 2020, 15:54 
Отправлено #314


Активный

Сообщений: 15 736



Цитата(Эни @ Jan 15 2020, 15:23)
... А может, так и задумано?
*

Хорошая штука "конспирология", ею можно объяснить всё. Мне кажется, ситуация куда более прозаична. Деньги. И деньги штрих. А диавол именно в такой маленькой детали - "штрихе". КМ, как всегда, чертовски прав. smile3.gif

--------------------
Итог 2023: Империя сражается. Ставка на 2024 та же : Держать строй !
Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами!
Profile CardPM
  0/0  
Buran13
post Jan 15 2020, 16:34 
Отправлено #315


Активный

Сообщений: 1 312



Цитата(Эни @ Jan 15 2020, 15:23)
"Я в последнее время скачиваю всю необходимую литературу в интернете..." (цит.) этому (искать, слушать, воспринимать, размышлять, выбирать, анализировать и пр.) вас детские библиотеки научили, и еще многому тому, из-за чего вы нормальный среди нормальных. Buran13, не надо упрощать и обесценивать то, в чем не разбираетесь, в мире столько всего, что вы не знаете.
Ценность библиотек не в материальном, не в экономической эффективности.
Дети, лишенные нормальной бумажной литературы и "пересаженные" на электронные девайсы, это прямая дорога к задержкам развития и прочим психическим проблемам (читай, дибилизации), это вам любой нейролингвист и психолог скажет, не говоря уже о прочих медицинских специалистах и социологах.
Из-за непродуманных решений, ограниченности и некомпетентности управленцев катимся в родовообщинные века. А может, так и задумано?
*

Всему тому, что вы описали, меня научили школа, книги, люди. Но никак не детские библиотеки. Не надо за меня додумывать и делать выводы в чем я разбираюсь, а в чем нет.
Нейролингвист такого точно не скажет. Вы что-то додумываете(опять за кого-то). Задержка в развитии не возникает от того, что дети не читают бумажных книг. Это вообще бред!
В чем ценность библиотек в современном мире? И как часто Вы лично посещаете библиотеку?
Profile CardPM
  -1/+1  
Эни
post Jan 15 2020, 16:56 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 13 998



Цитата(Buran13 @ Jan 15 2020, 16:34)
Всему тому, что вы описали, меня научили школа, книги, люди. Но никак не детские библиотеки. Не надо за меня додумывать и делать выводы в чем я разбираюсь, а в чем нет....
В чем ценность библиотек в современном мире? И как часто Вы лично посещаете библиотеку?
*

Вы в школе по девайсам обучались, с людьми онлайн общались?
Ни кто ни чего не додумывает, вы желаемое за действительно выдаете. Вот пример
Цитата
Нейролингвист такого точно не скажет

Нейролингвист и экспериментальный психолог, доктор филологии и биологии, член-корр. Норвежской академии наук Татьяна Черниговская ... развеяла популярные стереотипы о работе мозга и рассказала, почему «Гугл» и онлайн-образование не так полезны, как кажутся.... "дети скоро вообще не будут писать рукой, а будут только на компьютере печатать. Письмо — мелкая моторика не просто для рук, это моторика правильного места, которое, в частности, связано с речью и с самоорганизацией.
..."
(цит.)

Сообщение отредактировал Эни - Jan 15 2020, 18:10
Profile CardPM
  -1/0  

33 Страницы « < 19 20 21 22 23 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения