3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

двухконтурный газовый котел или электро болер накопительного типа , что лучше и выгоднее?

lolo111
post Sep 28 2019, 16:03 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 89



что лучше и выгоднее в своем доме установить двухконтурный газовый котел или электрический водонагреватель накопительного действия?

--------------------
...не жизнь дорогая а мы такие дешевые!!!
Profile CardPM
  0/0  
6ardak
post Sep 30 2019, 10:16 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 247



Цитата(lolo111 @ Sep 28 2019, 16:03)
что лучше и выгоднее в своем доме установить двухконтурный газовый котел  или электрический водонагреватель накопительного действия?
*

думаю одноконтурник + бойлер косв нагрева...

Сообщение отредактировал 6ardak - Oct 1 2019, 09:51
Profile CardPM
  -1/+8  
AWD
post Sep 30 2019, 15:25 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 62



Цитата(6ardak @ Sep 30 2019, 10:16)
думаю одноконтурник + бойлер косв нагрева. хотя не уверен
*

Именно так!
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Oct 1 2019, 14:48 
Отправлено #4


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



У меня стоит двухконтурник. В системе ГВС нагретая газом вода идет в электрический бойлер. Бойлер имеет постоянный запас горячей воды и поддерживает ее температуру. В итоге горячая вода есть всегда, и нагревание ее недорогое, т.к. изначально греется газом.
Profile CardPM
  0/+2  
Ракетоносец
post Oct 1 2019, 16:04 
Отправлено #5


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



я извиняюсь, но вопрос какой то глупый)
батареи тоже накопительным бойлером будете греть?)))


у меня двухконтурный котел. дополнительно в ванной комнате стоит накопительный бойлер, причем вода туда поступает с ГВС котла.

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
lolo111
post Oct 1 2019, 20:44 
Отправлено #6


Пользователь

Сообщений: 89



Цитата(lolo111 @ Sep 28 2019, 16:03)
что лучше и выгоднее в своем доме установить двухконтурный газовый котел  или электрический водонагреватель накопительного действия?
*

....для воды!

--------------------
...не жизнь дорогая а мы такие дешевые!!!
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Oct 2 2019, 11:39 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 1 054



Лучше всего поставить одноконтурный газовый котёл и бойлер косвенного нагрева (без всяких электро примочек). Объём бойлера подбирается по ожидаемому расходу воды. На семью 150-200л должно хватать. И для комфорта лучше сразу предусмотреть рециркуляцию, хотя бы в тех местах где моешься (душ/ванна).
Минус двухконтурного котла в чистом виде - невозможность одновременно двум людям пользоваться горячей водой. Знаю о чём говорю, т.к. в квартире котёл на 24 кВт
Минусы электрического бойлера:
1) зачем тратить электричество, когда есть газ, который дешевле в несколько раз.
2) газом греть быстрее

Сообщение отредактировал Mailik - Oct 2 2019, 11:40
Profile CardPM
  0/+5  
Axelbant
post Oct 2 2019, 12:10 
Отправлено #8


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Mailik @ Oct 2 2019, 11:39)
Лучше всего поставить одноконтурный газовый котёл и бойлер косвенного нагрева (без всяких электро примочек). Объём бойлера подбирается по ожидаемому расходу воды. На семью 150-200л должно хватать. И для комфорта лучше сразу предусмотреть рециркуляцию, хотя бы в тех местах где моешься (душ/ванна).
Минус двухконтурного котла в чистом виде - невозможность одновременно двум людям пользоваться горячей водой. Знаю о чём говорю, т.к. в квартире котёл на 24 кВт
Минусы электрического бойлера:
1) зачем тратить электричество, когда есть газ, который дешевле в несколько раз.
2) газом греть быстрее
*


В моей схеме как раз используются преимущества обоих видов нагрева. Бойлер электрический объемом 150 л позволяет набрать одномоментно ванну объемом 700 л (да, у меня такая) без заметного снижения температуры ГВС. Думаю, что бойлер косвенного нагрева объемом 150 л не сможет такую же ванну наполнить горячей водой - скорости нагрева не хватит (вода-то в него поступает холодная, и запаса горячей воды 150 л на всю ванну не хватит).
Profile CardPM
  0/0  
618984uyvdfy
post Oct 2 2019, 12:31 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 598



Хорошо, если монополист подвел к твоему жилищу газовую трубу...
А если нет и цена заоблачная , то можно и электричество поднапрячь..
Profile CardPM
  0/0  
Mailik
post Oct 2 2019, 15:38 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 054



Цитата(Axelbant @ Oct 2 2019, 12:10)
В моей схеме как раз используются преимущества обоих видов нагрева. Бойлер электрический объемом 150 л позволяет набрать одномоментно ванну объемом 700 л (да, у меня такая) без заметного снижения температуры ГВС. Думаю, что бойлер косвенного нагрева объемом 150 л не сможет такую же ванну наполнить горячей водой - скорости нагрева не хватит (вода-то в него поступает холодная, и запаса горячей воды 150 л на всю ванну не хватит).
*

Лучше рассмотрите пример, когда горячая вода в вашем бойлере полностью закончилась, т.е. вы наполнили ванну и кто-то другой решил тоже помыться. Сколько литров горячей (40-50градусов) воды в минуту будет выдавать ваш котёл с маленьким теплообменником? Электродогрев бойлером в этом случае вообще нет смысла учитывать.
Ваш способ имеет место быть, когда уже установлен двухконтурный котёл и проблему горячей воды нужно как-то решить. При проектировании с нуля ваша схема не имеет смысла. Не понятно, зачем вообще нужен второй контур котла, если всё равно ставите бойлер, да ещё и на 150л.
Сравните размер теплообменника в бойлере косвенного нагрева с размером теплообменника вторичного контура в двухконтурном котле. Скорость нагрева с БКН будет очень хорошая. А ещё теплообменник двухконтурного котла придётся мыть, хотя бы раз в 2 года.

Сообщение отредактировал Mailik - Oct 2 2019, 15:40
Profile CardPM
  0/+1  
Axelbant
post Oct 2 2019, 18:53 
Отправлено #11


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Mailik @ Oct 2 2019, 15:38)
Лучше рассмотрите пример, когда горячая вода в вашем бойлере полностью закончилась, т.е. вы наполнили ванну и кто-то другой решил тоже помыться. Сколько литров горячей (40-50градусов) воды в минуту будет выдавать ваш котёл с маленьким теплообменником?  Электродогрев бойлером в этом случае вообще нет смысла учитывать.
Ваш способ имеет место быть, когда уже установлен двухконтурный котёл и проблему горячей воды нужно как-то решить. При проектировании с нуля ваша схема не имеет смысла. Не понятно, зачем вообще нужен второй контур котла, если всё равно ставите бойлер, да ещё и на 150л.
Сравните размер теплообменника в бойлере косвенного нагрева с размером теплообменника вторичного контура в двухконтурном котле. Скорость нагрева с БКН будет очень хорошая. А ещё теплообменник двухконтурного котла придётся мыть, хотя бы раз в 2 года.
*

Возможно. У меня действительно изначально был установлен двухконтурный котел, который не успевал греть воду на 2-3 крана. Задумался и некоем буфере, где бы было много горячей воды запасено. После долгих раздумий поставил электрический бойлер. Косвенник не пробовал. Не думал, что он может быстро большой объем воды нагреть.
Profile CardPM
  0/0  
Axelbant
post Oct 2 2019, 19:00 
Отправлено #12


Грамотный романтик

Сообщений: 1 921
Из: 20 века



Цитата(Mailik @ Oct 2 2019, 15:38)
Лучше рассмотрите пример, когда горячая вода в вашем бойлере полностью закончилась.
*

Но в процессе наполнения ванны в бойлер одновременно поступает подогретая вода из системы ГВС, которая смешивается с горячей. Т.е. горячая вода расходуется меньше, чем наполняется ванна (потому что в смесителе горячая вода также смешивается с холодной. Поэтому 700 л теплой воды можно набрать из 150 горячей. И в бойлере останется как минимум теплая вода, которая с каждой минутой становится горячее из-за электронагрева.
Хотя возможно, что косвенник быстрее нагревает - однако он зависит от температуры, выставленной на отопление (т.е. не выше температуры теплоносителя). Летом вряд ли теплоноситель будет особо горячим - некоторые вообще отключают отопление.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
Profile CardPM
  0/0  
маха
post Oct 2 2019, 20:32 
Отправлено #13


просто Мария

Сообщений: 2 227
Из: чувашия



Цитата(Axelbant @ Oct 2 2019, 19:00)
Но в процессе наполнения ванны в бойлер одновременно поступает подогретая вода из системы ГВС, которая смешивается с горячей.  Т.е. горячая вода расходуется меньше, чем наполняется ванна (потому что в смесителе горячая вода также смешивается с холодной. Поэтому 700 л теплой воды можно набрать из 150 горячей. И в бойлере останется как минимум теплая вода, которая с каждой минутой становится горячее из-за электронагрева.
Хотя возможно, что косвенник быстрее нагревает - однако он зависит от температуры, выставленной на отопление (т.е. не выше температуры теплоносителя). Летом вряд ли теплоноситель будет особо горячим - некоторые вообще отключают отопление.
Поправьте меня, если ошибаюсь.
*

в летний период когда отопления не надо.. а горячая вода нужна просто закрываем краны на отопления и котёл работает как водонагреватель....
... котел с 2 котнурами 1 точка забора ванная..зачем еще покупать эл водонагреватель проточного типа? зачем деньги тратить на покупку эл. болера и на оплату нагрева воды?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
rem1964
post Oct 2 2019, 21:52 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 480



маха, Можно уточнить? Ваши выводы основаны на теории, или вы практически реализовали?

--------------------
Принцип - "В жизни не идти по головам" - это неудобно...они круглые
Profile CardPM
  0/0  
маха
post Oct 3 2019, 06:56 
Отправлено #15


просто Мария

Сообщений: 2 227
Из: чувашия



Цитата(rem1964 @ Oct 2 2019, 21:52)
маха, Можно уточнить? Ваши выводы основаны на теории, или вы практически реализовали?
*

теория! зачем приобретать эл. водонагреватель проточного типа если есть двухконтурный котел ..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения