5 Страницы « < 2 3 4 5 >  
Тема закрыта Создать тему

Потому что (говорят) ноги самого первого царя в том самом Алатыре никогда не наступали. , оффтоп из темы про установку памятника

Идиот
post Jul 31 2019, 05:38 
Отправлено #46


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(oasis84 @ Jul 31 2019, 00:18)
Значит Вам Чебоксары и скажут спасибо за новый памятник.
*

Да, нигде не хотят видеть этого Ивана.
Везде возле Грозного идут "скандалы" или пытаются памятник возвести "втихаря" (из принципа подобно персонажей Чеховскому Буркину из "Человек в футляре" и Салтыков-Щедринского "Премудрого пескаря" - "ка бы чего не случилось"), тайком.
Вот и "ходит" Иван Грозный по всей России словно призрак ( https://www.novayagazeta.ru/articles/2016/10/15/70191-groznyy-brodit-po-strane ) ...
https://www.ntv.ru/novosti/1669828/
https://www.bbc.com/russian/features-37646052
https://www.m24.ru/videos/pamyatniki/27072017/150875
https://tjournal.ru/flood/43735-vo-vladimirskoy-oblasti-ivan-groznyy-ne-prostoyal-i-chasa
https://zebra-tv.ru/novosti/jizn/ivan-vasilevich-ne-menyaet-propiski/ или https://vedom.ru/news/2019/06/13/35452-ivan-groznyj-vozvraschaetsya-v-aleksandrov
https://realnoevremya.ru/articles/67352-v-kazani-mogut-postavit-pamyatnik-ivanu-groznomu
http://pravdapfo.ru/comment/180374
https://cheb.media/2018/12/10/ivan-groznyj/
Между прочем Иван Грозный и при своем земном пребывании на этой грешней пристанище сам тоже был неадекватным ( https://diletant.media/excursions/35430419/ ).
Так что ... чебоксарцы могут сказать относительно призрачного "памятника" Ивану Грозному - "Спасибо алатырцам, за то что не поставили неадекватного правителя на постаамент" good.gif а за одно добавят (наверняка) - "Спасибо, но он и чебоксарцам не мил". unknw.gif
Вы oasis84 о подобном "спасибо" имели в виду?

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 31 2019, 07:50

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/0  
efim
post Jul 31 2019, 15:19 
Отправлено #47


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 05:38)
Да, нигде не хотят видеть этого Ивана.
*

Вы не хотите. Потому что Вас всю жизнь учили, что Грозный плохой, причем одни и те же люди. Сначала в качестве преподавателей разный идеологических дисциплин в советское время, затем ( после краха КПСС не в дворники же идти) ставшие преподавать разнообразные истории родного края. Застал это в период учебы в ЧГУ, у нас вот такой перевертыш была преподаватель истории КПСС.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 05:38)
Так что ... чебоксарцы могут сказать относительно призрачного "памятника" Ивану Грозному - "Спасибо алатырцам, за то что не поставили неадекватного правителя на постаамент"  good.gif  а за одно добавят (наверняка) - "Спасибо, но он и чебоксарцам не мил"unknw.gif
Вы oasis84 о подобном "спасибо" имели в виду?
*

Вот я коренной чебоксарец со стороны отца, во многих поколениях - я "за". Фактический основатель Чебоксар и Алатыря - это Иван грозный, и "ночевали на Чебоксари" - также как "ночевали на Свири" - можно отнести к ночевке у реки Чебоксарки.
Покажите мне чебоксарца, у которого дед родился в Чебоксарах до революции, и потом спорьте. Вы сейчас против - да вы и не житель Чебоксар. Основное население Чебоксар - подавляющее большинство - приезжие первого-второго поколений. Постепенно и они становятся горожанами, всякие придумки псевдоисториков для них будут такими же задорновско-анекдотическими рассказами, как и для меня. Есть реальная история чуваш, которую ограниченные люди, причисляющие себя к историкам, пытаются переврать. 500 лет достоверной истории чувашского народа, кто бы не был его предками - связаны с русскими и Россией, причем во времена СССР чуваши жили лучше всего, и основное развитие чувашской культуры произошло именной тогда, хотя письменность, при самой интенсивной поддержке царского правительства, появилась при царях. При царях же в земстве, в уездах, населенных преимущественно чувашами, от крестьян больше было представителей чуваш, и Вы это никак отрицать не сможете. Поселяться на черноземных землях Дикого поля чуваши смогли при царях - в безопасности от всякого рабоя и злочинства. Да, Вы и Вам подобные так и будут продолжать отрицать это.
Вот поэтому и должен быть памятник Ивану Грозному и в Алатыре, и в Чебоксарах, и в Ядрине памятник как основателю города и яркой исторической фигуре.
Profile CardPM
  0/+5  
Апрель2015
post Jul 31 2019, 19:01 
Отправлено #48


Активный

Сообщений: 1 355



Вот оно что, а я то думаю что это Идиот на Алатырь ополчился. Оказывается он продавливал с помощью своих друзей-подельников памятник Ивану Грозному в Чебоксарах. Столько слов было, и вот итог.
Видать работали не за спасибо, уж очень упёрто словоблудили.
Конечно чебоксарцы скажут Идиоту и его соратникам большое спасибо. yes.gif

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Jul 31 2019, 19:40 
Отправлено #49


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Апрель2015 @ Jul 31 2019, 19:01)
Вот оно что, а я то думаю что это Идиот на Алатырь ополчился. Оказывается он продавливал с помощью своих друзей-подельников памятник Ивану Грозному в Чебоксарах. Столько слов было, и вот итог.
Видать работали не за спасибо, уж очень упёрто словоблудили.
Конечно чебоксарцы скажут Идиоту и его соратникам большое спасибо. yes.gif
*

swoon.gif swoon.gif good.gif good.gif lol.gif lol.gif rofl.gif rofl.gif good.gif good.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Jul 31 2019, 22:03 
Отправлено #50


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 31 2019, 15:19)
Вы не хотите.
*

Да, мне по "барабану". Что вы там хотите.
Я высказал свое мнение (прежде чем ставить во всеобщее обозрение "идолов", надобно иметь искоренившееся о нем добрую память в народе. А коль навязывать, то ответом будет "отказ").
Вот и всё!
Притом, прежде чем ответить на мое предыдущее сообщение, надо было бы вам Ефим самим пройтись по тем мною приведенным списком из 10-ти ссылок, которые как раз и доказывают о том, что и Орел и Владимирская область и Москва противились памятнику, хотя силой всё-таки установили в Орле.
"Владимирскому" Ивану доставили в Москву лишь на временное хранение.
Потом ... (этот "временный" из московского пристанища) так называемый Памятник предложили Казань. Казань отказался.
опубликованное пользователем изображение
Предложили подыскать место для "приюта" детища скульптора Василия Селиванова в Чебоксарах. Чебоксары не захотела по опросу принять.
Чувашские Ученые и Старейшины тоже отказались "дать добро" на реализацию вопамятства.
Ну и ... в виде "отмазки" этот изготовленный для Александровска (Владимирской области) памятную статую чебоксарцы переадресовали Алатырю.
В Алатыре градоначальники чтобы уйти от ответственности вынесли на поспешный опрос (со всеми нарушениями юридических букв) ... и "прошляпились".
Новоиспеченный Мэр на себя не стал брать ответственность затеянного предыдущим Градоначальником послушническое удовольствие относительно Ивана Грозного.
Вот и отправили Призрака (Ивана Грозного) из Алатыря снова в Чебоксары (заодно пустив "утку" для алатырцев, мол ка бы в Чебоксарах хотят мол пристроить место Памятнику. Но Это всего лишь слух).
Вот и вся правда о "признании" заслуг Ивана Грозного на Руси и терновый путь Призрака по России для поиска места на Постаменте.
опубликованное пользователем изображение
Мораль "путешествия" такова - "насильно мил не будешь!"
Вот я и снова повторяю ... не хотят в России (по-доброму) Ивана Грозного на постамент ставить.
А то что нафантазировали mihachurin и Апрель2015 в своих предыдущих постах в виде небылицы, то ... пусть всё их эмоции останутся на их же совести.

Сообщение отредактировал Идиот - Jul 31 2019, 22:28

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  
efim
post Jul 31 2019, 23:32 
Отправлено #51


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
Я высказал свое мнение (прежде чем ставить во всеобщее обозрение "идолов", надобно иметь искоренившееся о нем добрую память в народе. А коль навязывать, то ответом будет "отказ").
Вот и всё!
*

Тогда давайте судить объективно, а не по повыдерганным фактам, выгодным обгаживающим Грозного деятелям.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
Притом, прежде чем ответить на мое предыдущее сообщение, надо было бы вам Ефим самим пройтись по тем мною приведенным списком из 10-ти ссылок, которые как раз и доказывают о том, что и Орел и Владимирская область и Москва противились памятнику, хотя силой всё-таки установили в Орле.
*

Иванов, родства не помнящих, достаточно в любом городе, чтож, обещаю на Ваши 10 ссылок выложить здесь 20 ссылок, где будет говориться о положительном в деятельности Ивана Грозного.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
"Владимирскому" Ивану доставили в Москву лишь на временное хранение.
Потом ... (этот "временный" из московского пристанища) так называемый Памятник  предложили Казань. Казань отказался.
*

Казань отказался ага, да, Казань он самый, Казань он это, тово, он от памятника отказался. Казань он никак памятник принять не мог, конечно Вы правы. Ведь и так Козляткино, где живете Вы, не мог принять, как и Казань он не мог.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
Предложили подыскать место для "приюта" детища скульптора Василия Селиванова в Чебоксарах. Чебоксары не захотела по опросу принять.
*

Чебоксары не захотела по опросу принять Ну Чебоксары она да, точно, Чебоксары она по определению принять не могла, ну как она могла принять памятник, она самая, Чебоксары-то. Это Вы правы абсолютно. Как и Козловкино, где Вы живете, Чебоксары не могла.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
Чувашские Ученые и Старейшины тоже отказались "дать добро" на реализацию вопамятства.
*

Ну да, правильно, я их еще с конца 80-х начала 90-х помню, они тогда резко из историков истории КПСС и философов марксизма-ленинизма превратились в русофобов. Я еще помню поездку деятелей этого круга в Чечню, к Дудаеву. Ролик вот сейчас найду, как деятели этого круга интервью берут, у бандеровского отморозка Сашко Билого, в грозном, где он хвастает, как русских убивал. Один из этих самопровозглашенных старейшин предложил русских в Липецк из Чувашии выселить, в прошлом году. Алатырь тоже выселить в Липецк, а? Я ведь очень хорошо имя-отчество и внешность этого старейшины вспомнил, и еще Достоевского, про благодарность освобожденных.
Цитата(Идиот @ Jul 31 2019, 22:03)
Ну и ... в виде "отмазки" этот изготовленный для Александровска (Владимирской области) памятную статую чебоксарцы переадресовали Алатырю.
*

изготовленный для Александровска (Владимирской области)
Ну если из Александровска, то да, оно конешно, Александровск то он такой. Ну как он, Александровск то этот мог памятник грозному то принять, ну не мог он, Александровск ентот, так же, как и Козловкинск, где Вы живете.
ЗЫ Вы уже вроде несколько месяцев изучаете все то, что я изучил лет до 25, из себя выставляете этакого корифея, а не знаете даже, ни как правильно употребить названия городов, ни как называется Александров, одно из мест, чья история известна благодаря (для Вас) имени Ивана Грозного, для меня - благодаря имени Федора Струны, Ивана Грозного, Скопина-Шуйского и Делагарди, событиям Смутного Времени, временам Петра Первого и Стрелецкого бунта, фабрикантам Барановым и их мануфактурам, Ивановской промышленной области.
Вы мне ссылками, а я посмеюсь biggrin.gif biggrin.gif над Вами - потому что та история для меня жива, это не то, что мне некий дядя разьяснять будет в своем духе, это история моих предков со стороны матери (если Вы помните, я тут уже говорил, что как минимум у двух участников темы предки из тех мест biggrin.gif biggrin.gif ). Со стороны бабушки там долгожителей много - прадед - 89 лет, его сестра - 105, бабушка - 102. Рассказы-то ведь о тех временах передаются не так, как нужно династии Романовых или партноменклатуре, ну уж, и тем более, идеологическим наследникам нацистского легиона Идель-Урал, которым хоть кол на голове теши, факты приводи - нет, их предком все равно угнетали неимоверно.
ЗЫ А насчет Билого я не шучу. Выставлю, как он бахвалился убийствами русских, с ютуба, интервью тем, кого считаю идеологическими друзьями ваших "старейшин", ездивших к Дудаеву в разгар первой чеченской. Помните об этом - тут еще многие помнят, как националисты куролесили в начале 90-х, и вот после этого интервью давайте говно трогать не будем.

Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 00:23
Profile CardPM
  -1/+4  
efim
post Jul 31 2019, 23:57 
Отправлено #52


Активный

Сообщений: 31 898



Вот такие, сохранившиеся из тех времен, в те времена спокойно бывшие на другой стороне.
Вот о том, что в Чувашии подобное может быть - слышал из разговоров местных националистов в начале 90-х
Парад в Грозном / Чечня / Ичкерия

Специально привязку ко времени сделал чуть ранее интервью с Музычко, чтобы видно было, с какой стороны делегация, и в кого с той стороны из пулеметов свинцом поливают.
Поездка чувашских депутатов в Чечню в 90 е

А памятник Грозному - это так, индикатор, знаете-ли. Кому что в матери истории ценно wink.gif
А вот этот деятель, один из персонажей фильма, приведенного выше, отправился куда ему следует по делам его, и способ отправки был по делам его. Способ до сих пор в деле для таких как он
Парад в Грозном / Чечня / Ичкерия

ЗЫ Больше это говно ворошить не буду, если не будете мне известных вам "старейшин", не имеющих глубокий корней в Чебоксарах, и обитающих в своих мистификациях, мечтаниях и заблуждениях об истории, как аргумент по поводу установки памятника в Чебоксарах приводить.
ЗЫ а если кто забыл, кто такой Музычко - то вот он, недобиток добиток бандеровский, в 2013-2014
Осторожно, мат. Впрочем, несмотря на все, матерится Музычко по-русски, на родном языке, что в Перми до 15 лет разговаривал
Музичко розмовляє з прокурором. Cаша Белый.


Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 00:45
Profile CardPM
  -1/+5  
efim
post Aug 1 2019, 00:55 
Отправлено #53


Активный

Сообщений: 31 898



№1 из 20-ти. О роли Ивана Грозного в нашей истории. К сожалению, в Александрове памятник так и не установлен - специфика, коренных осталось мало, 110 км от Москвы, много осело тех, кто должен был жить за 101-м км от Москвы.
Предупреждаю тех - это надо смотреть полностью. Если не можете сразу - отложите на время. Будет время - посмотрите, обдумаете
Цитата
Агентство Контекст предлагает интервью с народным артистом России Александром Михайловым о роли и месте великого государя Иоанна в истории нашего отечества.
Оболганная и обворованная история Руси предлагает образ одного из выдающихся деятелей человеческой цивилизации, Иоанна Грозного, как бесчеловечного изверга, тогда как именно этот русский царь создал известный нам и по сегодняшний день эффективный государственный механизм, суд, регулярную армию, построил более трехсот городов и монастырей, удвоил территорию и население.


Иоанн Грозный: Россия, которую мы себе вернули

В теме про Чебоксарский памятник продублирую.

Сообщение отредактировал efim - Aug 1 2019, 00:57
Profile CardPM
  -2/+4  
Идиот
post Aug 1 2019, 08:26 
Отправлено #54


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(efim @ Jul 31 2019, 23:32)
Тогда давайте судить объективно, а не по повыдерганным фактам, выгодным обгаживающим Грозного деятелям.
*

Давайте. Только по тем фактам, которые написаны до 1626-го года.
А все "рассказы" после той даты - это или "вымысел" или сочинения "на заказ".
Могу принять лично ваши логические измышление, а не скопированные сомнительного качества материалами. Потому что считаю "лучше иметь свою голову со своим мнением, чем чужую с чуждым мнением" и скажу, чтобы... "никогда никого не слушайте без доверия к нему; имейте свое мнение, свою голову, свои мысли и идеи, планы на жизнь; не гонитесь ни за кем; лучше делайте шаг навстречу, а не вдогонку".
Цитата(efim @ Jul 31 2019, 23:32)
Иванов, родства не помнящих, достаточно в любом городе, чтож, обещаю на Ваши 10 ссылок выложить здесь 20 ссылок, где будет говориться о положительном в деятельности Ивана Грозного.
*

Мне ссылки о "положительной деятельности" не нужны. Вы лучше дайте непредвзятые ссылки, где с распростёртыми объятиями или с радостью (а не с негодованием и с протестами) установлены Памятники Ивану Васильевичу.
Про одну я знаю. Это в селе Ирково Александровского района Владимирской области (напртив Церкви) тайком установили бюст .
опубликованное пользователем изображение
Так ... таким же "макаром" и вы у себя в огороде можете ставить что-угодно и кого угодно. И ни у кого ни разрешения спрашивать не надо и клянчит тоже.
Цитата(efim @ Jul 31 2019, 23:32)
и так Козляткино, где живете Вы
*

Я живу в Цивильске. И давно пора запомнить.
Так что ... лучше обсуждать Тему, а не личности оппонента. А я же ни к кому не лезу же.
Цитата(efim @ Jul 31 2019, 23:32)
Ну если из Александровска, то да, оно конешно, Александровск то он такой. Ну как он, Александровск то этот мог памятник грозному то принять, ну не мог он, Александровск ентот, так же, как и Козловкинск, где Вы живете.
*

Ради одной механической ошибки в сообщении допущенном при наборе текста разве можно такую "портянку" с непонятным текстом стряпать?
Тем более к смыслу обсуждения никак не относящую.
Далее ...
И самое главное ... а не надоело вам паясничать?
Что за чушь вы дальше написали-то? Аж читать невозможно. Или за день вы так сильно устали, что руки не слушались мыслям (если , конечно, причина не в ином)?
Так что ... более интересны были бы факты и логические ваши измышления, а не набор пустословия по форме эмоции.

Сообщение отредактировал Идиот - Aug 1 2019, 08:38

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -1/0  
Апрель2015
post Aug 1 2019, 08:59 
Отправлено #55


Активный

Сообщений: 1 355



"Я живу в Цивильске. И давно пора запомнить.
Так что ... лучше обсуждать Тему, а не личности оппонента. А я же ни к кому не лезу же. "
Идиот, так не лезьте в Алатырь, живите в Цивильске по совести.
"Барабанщик" Вы не наш. yes.gif

--------------------
Друзья - это люди, которые хорошо Вас знают, но все равно любят.
А кто никогда не пишет букву Ё - пусть передохнет!
Мечты сбываются. В определенный момент. Чаще всего этот момент называется - уже нафиг не надо
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Aug 1 2019, 10:08 
Отправлено #56


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 08:26)
Мне ссылки о "положительной деятельности" не нужны.
*

Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 08:26)
Так что ... [b]более интересны были бы факты
*

Потерпите. Постепенно выложу еще 19 фактов, и для тех кто ленится посмотреть по существу - например о том, что сын Ивана Грозного не был убит, эта легенда - пасквиль английского посла, после того как англичанам, уже после смерти Грозного, не продлили торговые льготы, он его по возвращении в Лондон написал, и вранье от папского легата, которому Грозный категорически отказал в проникновении латинянства в русское царство. Информация не от "историков от сохи", а от профессиональных историков. Так что терпите, и тему не переводите на "а где памятники установлены".
Profile CardPM
  0/+3  
Идиот
post Aug 1 2019, 13:45 
Отправлено #57


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(Апрель2015 @ Aug 1 2019, 08:59)
Идиот, так не лезьте в Алатырь, живите в Цивильске по совести.
"Барабанщик" Вы не наш. yes.gif
*

Правила форума мне не запрещает общаться там где вздумается.
Кстати Апрель2015, есть еще один пункт правила:
Цитата
п.3.5. Запрещено "самовольное модеpиpование". Если вам что-то не нравится в ведении темы, сообщите об этом модератору (существует специальная кнопка) – он примет меры. Реплик вроде "Завязывайте тут", "Пора закрывать тему" и т.д. писать не надо.

А город Алатырь улица Ленина (бывшая Симбирская) дом № 13 - это место моей учёбы (1983-1986 гг). Да и сокурсники тоже покамест живы. А потому - город мне не чужой.
Цитата(efim @ Aug 1 2019, 10:08)
Потерпите. Постепенно выложу еще 19 фактов, и для тех кто ленится посмотреть по существу <...>, и тему не переводите на "а где памятники установлены".
*

Тема так и называется "В Алатыре чиновники предлагают установить памятник Ивану Грозному". А потому и просил факты о том, "где и когда с радостью и без конфликтов установлены Памятники Ивану Грозному?"
Я о таковом знаю лишь один случай - это в селе Ирково Александровского района Владимирской области.
А Иван Грозный как был сам "конфликтным", так и в честь него сооружаемые памятники тоже не вызывают однозначной реакции.
Цитата(efim @ Aug 1 2019, 10:23)
Вы ни одно из названий города правильно не просклоняли. Казань - он, Чебоксары - она, Александров стал Александровском. Вы безграмотны.
Вы не понимаете сложноподчиненных предложений русского языка?
*

Да. В Аттестате о среднем образовании, полученный в 1978 году у меня (при среднеаттестационном - 4, 25) одна единственная "тройка" - это "Русский язык". А вообще-то, сам Форум НА-СВЯЗИ.ru не является узкопрофильным (лингвистическим). Так что ... примите меня таким, каким я есть. Тем более ... это ваше замечание к обсуждаемой Теме не имеет никакого значения и отношения.
Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 08:26)
И самое главное ... а не надоело вам паясничать?
*

К тому же и ирония и сарказм допустимы по мере необходимости, а не ради издёвок.
Цитата(efim @ Aug 1 2019, 10:13)
Вам памятник Грозному ни к чему - не он город основал.
*

Да. Ни Цивильск, ни Ядрин, ни Козловка, ни Алатырь, ни Чебоксары, ... города не руками Ивана Грозного основанные. Чтобы чего-то основать разве не надобно хотя бы единожды там побывать? А он нигде из тех городов не бывал.
А по поводу доверия к нему ...
Есть текст выступления Патриарха Кирилла в Успенском соборе сказанное на проповеди в июле 2009 года:
Цитата
«Царь Иван Грозный в последние годы своей жизни, окружив себя опричниной, творил дела беззаконные. Стремясь укрепить свою собственную личную власть, он расправлялся со всеми, кого подозревал в некой оппозиции. Море крови было пролито на Руси. И когда царь, после очередного набега на свой собственный народ, очередной расправы с теми, кого он подозревал, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы попросил благословения у митрополита Филиппа, тот благословения не дал. Это был великий знак всему народу, что царь творит беззаконие. Дорого стоило святителю Филиппу это пасторское, исполненное правды Божией, деяние. Он был отстранен, низвергнут, отослан в Тверь, и там, в Отроч Успенском монастыре, находился в заточении. Но даже в заточении он представлял для грозного царя опасность. Это был живой укор его совести. И именно поэтому грозный царь и убивает святителя. Он ушел из жизни отверженный, оклеветанный. Но ведь память об этом святителе невозможно было изгладить никакими царскими к нему отношениями. Эти отношения царя были очень и очень плохими. И конечно, многие люди, боясь грозного царя, повторяли вслед за ним ложь и клевету, возводя их на святителя. И наверное, боялись приехать к его могиле...».

Видео дня: Патриарх Кирилл об Иване Грозном

И как относится к грозному Царю после этого?

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -3/+1  
mihachurin
post Aug 1 2019, 16:13 
Отправлено #58


Эксперт

Сообщений: 885



Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 08:26)
Давайте. Только по тем фактам, которые написаны до 1626-го года.
А все "рассказы" после той даты - это или "вымысел" или сочинения "на заказ".

Что это за дата такая, после которой все написанное является вымыслом? Пожар в Москве на Спасской башне, который погубил Русские часы и куранты? Типа время остановилось?
Да нет, не остановилось.
https://o-apankratov.livejournal.com/267064.html
Да ты сам постоянно выкладываешь какую-то ересь на форуме, написанную после 1626 года, и тебя это нимало не смущает.
Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 13:45)
Ни Цивильск, ни Ядрин, ни Козловка, ни Алатырь, ни Чебоксары, ... города не руками Ивана Грозного основанные. Чтобы чего-то основать разве не надобно хотя бы единожды там побывать? А он нигде из тех городов не бывал.

Как я понял, тебе надо показать заверенные нотариусом грамоты, в которых написано, что Иван Грозный положил первый кирпич в фундамент какого-то здания из тех городов. Вот только тогда ты поверишь? Ты вообще в своем уме? fool.gif
Возникают справедливые сомнения в твоем психическом здоровье. wacko2.gif


Profile CardPM
  0/+2  
Идиот
post Aug 1 2019, 18:11 
Отправлено #59


Peacemaker (миротворец) (килĕшÿллĕхе саракан)

Сообщений: 3 953



Цитата(mihachurin @ Aug 1 2019, 16:13)
Что это за дата такая, после которой все написанное является вымыслом? Пожар в Москве на Спасской башне, который погубил Русские часы и куранты? Типа время остановилось?
*

А то, что Архивы Ивана Грозного сгорели. А потому, все после 1626 года в виде утверждений и обоснований вокруг деятельности Ивана IV не могут именоваться "фактами".
Да и мои высказывания относительно того времени тоже являются моими самомнениями на основе моих логических (философских) измышлений. Тем более ... я же не претендовал на абсолютную достоверность тех доводов. К тому же и форумная площадка - это не место защиты диссертации на соискание ученой степени.
Цитата(mihachurin @ Aug 1 2019, 16:13)
Да ты сам постоянно выкладываешь какую-то ересь на форуме, написанную после 1626 года, и тебя это нимало не смущает.
*

Ересь - это определенное учение, не принимаемое другой стороной единоверцев.
А я излагаю свою точку зрения, то бишь свое мнение по тем или иным обсуждаемым тематическим вопросам.
Так что ... тут каждый волен излагать свое мнение на основе своих взглядов.
А вы можете как принять или отклонять, а также сомневаться в моих доводах. Это ваше право. То же самое и я могу воспринимать ваши измышления по мере своего убеждения.
А потому мне ваши упреки и укоры - "до лампочки".
Потому что не то что уверен, но еще и убежден, что ...
Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 13:45)
А Иван Грозный как был сам "конфликтным", так и в честь него сооружаемые памятники тоже не вызывают однозначной реакции.
<...>
Ни Цивильск, ни Ядрин, ни Козловка, ни Алатырь, ни Чебоксары, ... города не руками Ивана Грозного основанные. Чтобы чего-то основать надобно хотя бы единожды там побывать? А он нигде из тех городов не бывал.
*

То есть ... мимо (на расстоянии) мог проезжать, а в самих городах никогда не бывал, а потому и не основывал.

Сообщение отредактировал Идиот - Aug 1 2019, 18:18

--------------------
Я не зацикливаюсь на тех кто осуждает мою жизнь, и сам ничью не осуждаю. Никогда не вру (даже когда иным кажется). Напугать чем-либо меня невозможно. В чужом не нуждаюсь, а свое отберу у к-угодно. Считаю - каждый (по-своему) в этом бренном мире-сумасшедший
Profile CardPM
  -2/+1  
efim
post Aug 1 2019, 18:45 
Отправлено #60


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(Идиот @ Aug 1 2019, 13:45)
И как относится к грозному Царю после этого?
*

Так же, как и раньше. Если для Вас исторические данные про Филиппа Колычева и "филькины грамоты" открытие - я об этом знаю со школьных лет.
Далее выкладывайте какой негодяй Алексей Михайлович Романов - он ведь Соловецкий монастырь штурмовал с пушками, или про Петра Алексеевича Романова - не большевики, а он первым колокола с церквей снимал.
Колычев умер. Скуратов утверждает, что Колычев угорел. Кто-то следующий предполагает, что Скуратов убил Колычева. Дальше фантазия развивается и уже появляется версия, что Скуратов убил Колычева по приказу Грозного. Та же последовательность лжи, что и с якобы убийством сына.
Profile CardPM
  0/+3  

5 Страницы « < 2 3 4 5 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: