289 Страницы « < 267 268 269 270 271 > »   
Ответить Создать тему

Любители спиннинга объединяйтесь! , Кто где ловит, как успехи?

Helg
post Sep 6 2016, 23:15 
Отправлено #4021


Эксперт

Сообщений: 755



Пока на Волге гуляют ветра и раздувают волны, чересчур большие для Михалычевской ПВхшки 3,8м, остается заниматься прудовой ловлей. Да и как раз хотелось половить щуку на средние воблеры. Забрал под это дело у Андрея Касьянова его твичинговый Rush 682ML.
Добрался до пруда к обеду. Завывает ветер, по небу несутся тучи, кое-где с рваными дождевыми полотнами. Несмотря на будний день, по берегам бродят двое спиннингистов. Один как раз занял точку, с которой я собирался начать. Ну да ладно. Располагаюсь на берегу на середине одного из рукавов пруда. Пробиваю сначала микроджиговой Атрией противоположный свал и глубину, потом воблерами прибрежную бровку. Подошел тот спиннингист, пожаловался на плохой клев, мол, вчера лучше было. Поболтали, он ушел дальше, а я вернулся назад на точку, где хотел встать.
Тут рукав пруда с крутыми берегами разделяется на две части. Участок относительно глубокий, и обычно тут кучкуется окунь. А вдобавок тут не настолько сильный ветер, даже жарко стало стоять. А еще тут скопился малек, снующий в верхнем слое воды целыми толпами. А снизу его атакует окунь, это видно по тут и там раненым малькам, судорожно бьющимся у самой поверхности. Сразу начал с воблеров. Полупрозрачный Pointer 48DD тут же провоцирует окуня на выход к самому берегу. На следующей проводке снова выходит, но на паузе уже атакует и засекается.
опубликованное пользователем изображение
Третья проводка выманивает еще одного полосатого, сопроводившего минношку до уреза воды. Ага, пошла жара! Так, где мои заготовленные окуневые воблеры, пора их разлавливать!
опубликованное пользователем изображение
Щас! Перепробовал половину, потом вернулся к Пойнтеру – окуня как не было! Да и глубина в месте стоянки малька оказалась меньше, чем думал, и воблеры с такими большими лопатами постоянно зарывались в траву. Возвращаюсь к микроджигу, и дела наладились. Окушок некрупный, и попытки поискать его покрупнее по рельефу в пределах этого же участка приводят всего лишь к поимке нескольких щучек грамм на триста. Точно такая попадается и на Varuna 110SP, когда я все же сменил микроджиговый комплект на твичинговый.
опубликованное пользователем изображение
На противоположном берегу появляется еще один спиннингист. Прям как в выходной день рыбаки разгуливают. Ловит на вертушку мелкую щучку и кладет в большой белый пакет… О каких трофеях тут можно мечтать при таком подходе?
На очереди мыс между двумя рукавами пруда. Мелководный, заросший. Но меляки не интересуют, облавливаю его левый свал, так удобнее почти против ветра кидать. А тут у нас окунь в количестве! На каждой проводке поклевки, но стоит локально. Можно даже проводку не делать, после падения приманки ветром выдувается петля из лески, которая тащит за собой «силиконку», и это уже устраивает полосатых. Попробовал новенький Timon TopDancer, о котором очень хорошо отзывался Дима Круглов, поймавший на совместной рыбалке отличного речного горбача на этот форелевый раттлин. Полет отменный, окуни атакуют и, как мне показалось, даже яростнее сопротивляются на вываживании!
опубликованное пользователем изображение
Резкий удар недалеко от берега, ворочание в траве щуки не меньше килограмма, и сход с безбородых крючков. Успокоится, может, снова клюнет.
В один момент налетел ливень, забарабанивший крупными каплями по капюшону куртки и зеркалу воды. Следом, после недолгого преддождевого штиля, примчался сильный ветер. Ничего, на аппетите окушат это никак сказалось. Хотя после дождя клев ослабел. Размер по-прежнему не радует, полосатые грамм на 150 даже редкость.
Снова резкий удар, и, после силового вываживания Атрией, докилошная зубастая позирует на камеру, а потом, как и все предыдущие окуни и щучки, отправляется обратно в пруд.
опубликованное пользователем изображение
Близился вечер. Поймал еще несколько окуней под затихающий клев и собрался домой. В следующий раз микроджиговый комплект не возьму, пора бы уже вспоминать, как на прудах на воблеры ловить))) А еще бы с гребной лодки тут порыбачить, если дождя не будет. Посмотрим, что нам синоптики скажут.

--------------------
C&R
Profile CardPM
  0/+15  
Helg
post Sep 9 2016, 13:02 
Отправлено #4022


Эксперт

Сообщений: 755



Вопрос от друга, мол, в отпуске ли я, раз столько отчетов, и сообщение от него, что он на этой неделе свободен, корректируют планы, и мы уже обсуждаем совместную рыбалку. Сильный ветер и желание порыбачить с лодки сужают список доступных водоемов. Решаем устроить реванш одному небольшому пруду, хоть немного защищенному от ветра высокими берегами и зарослями деревьев и кустов. В прошлом году он нам не покорился, подарив всего по одному мелкому «шнурку» на двоих, так почему бы не вернуться?
Ранний выезд, на полпути нас встретил дождь, и дальше не отпускал, делая небольшие передышки. Добрались без приключений и аккуратно подъехали по сырой грунтовке к пруду. Недолгие сборы, накачивание лодки. Берем с собой по два комплекта. Дима хочет освоить микроджиг, поэтому я тоже взял с собой соответствующий комплект, хотя изначально настраивался исключительно на воблерную ловлю.
Начинаем с твичинга. Обкидываем область рядом с дамбой. Меляки, участки поглубже, проводки рядом с упавшими деревьями. Дима пробует микроджиг, и на 3 проводке бледный окунишка гнет его новый спиннинг. А дальше пусть и не часто, но полавливать полосатых он стал, получая кучу удовольствия от работы с тонкой снастью.

опубликованное пользователем изображение

Чередуя микроджиг и твичинг, неспешно движемся в хвост пруда, там ветра нет.

опубликованное пользователем изображение

На воблеры поймали, но «трофеи» сами немногим больше приманки. Тем не менее я больше упираюсь в миннохи, получая кайф от работы с Rush 682ML. Воблеры от Evergeen M-1 и до ZB Orbit 110 прекрасно летят и продергиваются. Провал чувствуется на приманках крупнее: Junglecat 140F, например, на забросе ощутимее нагружает спиннинг, а на твиче уже требует палки помощнее.
Добрались до самого конца. Тут мелко и сплошной ковер травы на дне. Плывем до упора, а потом разворачиваемся и облавливаем русловую часть и границы травяных бровок.

опубликованное пользователем изображение

На Balisong 100 тычок. Списал на мелкую щуку. Потом уже обнаружил следы клыков на теле, видимо, щука легонько прикусила и тут же выплюнула несъедобную «пластмасску». Суспендеры быстро цепляют траву, поэтому копаюсь в коробке в поисках более подходящего воблера. Как раз Megabass Vsion 110 Silent Riser. Тихий, плавающий, в натуральной расцветке и совсем не разловленный, несмотря на то, что куплен года три назад. Какой-то там по счету заброс, и снова легкий тычок, смотрю туда, где примерно должен находиться Вижн, и вижу светлый силуэт щуки в районе килограмма, который быстренько исчезает в глубине. Т.е. снова попробовала и выплюнула. Радует тот факт, что хотя бы проявлять себя стала.
Заброс в сторону другого берега, агрессивный твич, около лодки начал выматывать и получил удар! Есть первая!

опубликованное пользователем изображение

Через несколько проводок попадается такая же докилошная, но бойко сходит недалеко от лодки.
Дима упирается в любимый и зарекомендовавший себя на этом пруду Orbit 110SP, но щука его полностью игнорирует.
Потихоньку движемся в сторону дамбы. Глубина растет, применяю более диповые модели. Но поклевок больше нет. Дима берется за микроджиг, а я вскоре за подсак.

опубликованное пользователем изображение

Щука более килограмма взяла рядом с лодкой. Быстро приняли ее, пока она не успела устроить бурную феерию на вываживании. Взяла там, где на воблеры клевать отказывалась. Отпускаем обратно, как и всю предыдущую рыбу.
Я пробую вариант с 4гр + Easy Shiner 4”, но тут даже окуни отказываются от него. У Димы при очередном перемещении снова поклевка, и кто-то хороший ушел в траву с дальнейшим сходом.
По ветру смещаемся к дамбе с намерением половить микроджигом у коряг. Ветер тащит лодку несмотря на якорь. Выставляемся кое-как, ловим несколько окуней, получаем щучьи поклевки, зацепы. Устав бороться с ветром, стаскивающим нашу лодку на точки, где клюет рыба, снова уходим в самый конец пруда.
И ситуация повторяется, только с поправкой на то, что и Дима начал ловить на Orbit.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Ловим по паре «докилошников». Кстати, одну из двух я снова поймал, начав выматывать Вижн уже у лодки.

опубликованное пользователем изображение

Пора закругляться, нам еще собирать лодку, пока дождь ненадолго ушел. Отлично провели время, Дима успешно начал освоения микроджига, а я открыл для себя еще один хороший воблер.

опубликованное пользователем изображение

--------------------
C&R
Profile CardPM
  0/+15  
Helg
post Sep 11 2016, 22:13 
Отправлено #4023


Эксперт

Сообщений: 755



Конец отпуска, мыслями уже давно на большой воде, но сильные ветра все откладывают и откладывают выход на Волгу. Наконец, прогноз рисует ослабление порывов в воскресенье. Надеемся, что ветер утихнет уже вечером в субботу, поэтому после обеда неспешно выбираемся из города.
Ветер для ПВХшки неслабый. Выйдя на воду и оценив ситуацию с волнами, уходим в острова в тихие протоки. Покидав тут и там, получив два выхода окуней с пощипыванием приманок, двигаемся обратно. Солнце садится и ветер немного стихает. Фотографируем закат и успеваем до темноты причалить и убрать вещи до утра.
Как раз ветер усиливается, о берег бьют волны, временами налетает мелкий дождь. Посещают панические мысли о том, чтобы утром переехать на Суру.
К 5 утра ветер действительно стал слабее. Пока мы собирались и завтракали, мимо проплыли наши друзья, помахав нам руками. Собрав снасти, отправляемся за ними на джиговые места.
Первая же постановка приносит мне щучью поклевку. Удар из-под коряги, и я вытаскиваю наискось срезанный участок шок-лидера из флюра – щука ударила выше поводка. Михалыч проводит там же – снова бьет щука, но уже ударяет в сам поводок. Дальнейшие перестановки ни к чему не приводят. Половив часа два, подплываем к друзьям, те хвастаются неплохой щукой, у другого экипажа пусто.
Решаем сменить участок на более мелководный. Проверяя свалы на ямах на поливах, руслах затопленных речек, канав, поочередно джигуем и твичим воблеры. Устав от бесклевья и сильного ветра, уходим пообедать и размять ноги на ближайший остров. Михалыч собирает там немного белых грибов, потом полчасика уделяем мелякам в протоках. Тоже ничего.
опубликованное пользователем изображение
Немного подумав, решаем идти на самую первую точку, где утром промахивалась щука, по пути обловив еще несколько.
Якоримся на свале на глубинах 4-6м. Обкидываем очень злой коряжник. У Михалыча удар на большой кислотный Keitech Mag Wag – снова в поводок! На следующем забросе отрывает этот дорогущий твистер, и пока он перевязывается, я пробрасываю этот участок 14гр + кислотным 15 см твистером. Проводка по траектории Михалыча не приносит успеха. Облавливаю затопленные деревья с более глубокой части свала. Грузик тыкается в усеянные острой ракушкой стволы и ветви. После очередного переваливания приманки кто-то жестко останавливает ход твистер. Секу, и внешне коловатый и очень злой SL rods Chase 792H на удивление хорошо отрабатывает щучьи рывки. Поднимаю трофей вверх, ослабляю немного затянутый фрикцион, и щука тут же уходит обратно в глубину, снова поднимаю ее и сразу же загоняю в подсак. Есть, ушел от нуля!
опубликованное пользователем изображение
Фотосессия, вытаскивание офсетника № 7/0, и плыви обратно домой, красавица!
опубликованное пользователем изображение
Махнув бурым хвостом, щука медленно ушла в подводные дебри.
опубликованное пользователем изображение
Пока я мою руки, одежду и лодку от слизи, у Михалыча еще один удар! Снова пусто. Через несколько проводок сильная поклевка повторяется, и в подсак припарковывается судак килограмма на полтора. Отличный бонус!
Покидав еще немного, садимся перекусить. Михалыч держит в одной руке бутерброд, а во второй - спиннинг, играя в отвес в коряжнике под лодкой тем же виброхвостом. Неожиданно для нас обоих вершинка удилища резко кивает вниз, и Михалыч выматывает целую приманку, из которой офсетник даже не вылез, и скрученный в поросячий хвост стальной поводок… Я прошелся по месту поклевки большим твистером, но повтора не было.
Сделав еще несколько перестановок, сворачиваемся домой, стремясь засветло успеть вернуться в город. Созвонившись с друзьями, узнаем, что утренняя щука в районе 5-6кг оказалось самой крупной, потом было много тоже пустых поклевок в поводок и поймано несколько небольших щук.
Несмотря на сильный мешающий ветер, практически полное отсутствие течения и косую щуку, нам все же удалось уйти от нуля и поймать неплохих рыб. Конец отпуска удался!

--------------------
C&R
Profile CardPM
  0/+20  
Arsenal
post Sep 12 2016, 10:33 
Отправлено #4024


Завсегдатай

Сообщений: 412



Подскажите, как обстановка с зеленью (зеленой мутью) на озерах, сошла нет? видит рыба приманку? )))
Profile CardPM
  0/0  
Helg
post Sep 21 2016, 06:41 
Отправлено #4025


Эксперт

Сообщений: 755



С «Джиг-Пари» в этом году не сложилось, и эти выходные планировались под марийские «Щукари». Ловля на гребных лодках в затонах Ветлуги. Самая разнообразная техника: хоть джиговые места по рельефу, хоть крупновоблерные вдоль бровок и по поливам, хоть с неогрузкой и железом в самую траву залезай. Но в последний день перед отъездом добавилась работа, и из двух выходных дней остался только один – соревнования в пролете. Тогда мы с Михалычем решили снова выбраться за крупной щукой на Волгу!
Засветло мы уже на берегу. Выплываем на точку с хорошим коряжником. Первое время поклевок нет, но затем Михалыч из корчей выуживает судака на 1,7кг на увеличенную реплику Bugsy в PAL-овском цвете от дяди Жени aka GEG.

опубликованное пользователем изображение

Я же упираюсь в «колбасу» - так Михалыч прозвал большой 15 см твистер от «Серебряного ручья», уж очень хочется побороться с хорошей щукой. Переваливая через ветки затопленных деревьев, стравливаю леску, снова перетаскиваю. Сброс – пауза - неспешный подъем с покачиваниями – переваливание через корягу – сброс – пауза… Уже около лодки после очередного перетаскивания поднимаю приманку - во что-то уперлась. Тяну сильнее – кто-то недовольно заходил внизу. Тащу! По ощущениям как щука килограмма на 4-5 не хочет подниматься и упрямо давит ко дну. Рыба почти под лодкой, скоро поднимется, Михалыч пока не вымотал свой приманку. Трофей сгибает мощный Chase 792H до 49гр. Правой удерживаю спиннинг, левой вытаскиваю подсак из-под сиденья, чтобы Михалыч был готов, когда я подниму своего соперника. Сход! Напарник ржет, мол, надо было сначала рыбу поднять, а потом только о подсаке заботиться. Выматываю приманку – вся целая, крючок даже не вылез, а на грузе глубокий след от клыка. Блин, скорее всего это был судак! Щуку и просекать легче, и на вываживании ведет себя по-другому. Контрольная подсечка? Не, не слышал… А надо приучиваться …

опубликованное пользователем изображение

Покидав «колбасу», беру спиннинг «полайтовее» - Rush до 38гр, ставлю приманку как у Михалыча, но в расцветке «Спартак», и тоже вылавливаю хорошего судака после четкой поклевки!

опубликованное пользователем изображение

Больше поклевок у нас нет. Михалыч решает пойти на эксперимент. Берет кислотный 6-дюймовый Shaker, насаживает боком на большой офсет. И на первой проводке щука жадно атакует медленно планирующий на падении виброхвост! Несмотря на почти полностью затянутый фрикцион, рыба умудряется сматывать плетенку с катушки на рывках. Короткая силовая борьба с уходом щуки на другую сторону лодки, но все же заводим ее в подсак! «Восьмера» с копейками! Крупный Шейкер кажется маленьким на фоне ее головы.



Фоткаем и, конечно же, отпускаем такую красавицу.

опубликованное пользователем изображение

опубликованное пользователем изображение

Ну а дальше у меня что-то не пошло. Михалыч ловит, а я нет. Единственная хорошая поклевка завершилась срезом плетенки на ракушке при силовом вываживании, когда спиннинг вверх и быстрое выкачивание щуки из подводного бурелома. Не успел поднять…
Ну а Михалыч ловил. Поклевок было немного, но сегодня щука так не мазала, поэтому реализация мало страдала.



Правда, рыба совсем не хотела позировать в воде. Сначала у Михалыча «четверка» сбежала, пока я доставал фотоаппарат, потом моя «двушка», позарившаяся на 7-дюймовую Савамуру, соскочила при попытке заснять ее.

опубликованное пользователем изображение

Но я все же дождался поклевки. На «колбасу». Рыба пошла спокойно, но застряла в коряжнике. Снялись с якоря, подплыли. После дерганья плетенкой, постукивания по бланку рыба все же вышла. Снова пошла спокойно. Так бывает, когда крупная щука еще не поняла, что происходит. Готовлюсь к тому, что в любой момент последует мощный уход в глубину, но ничего не происходит, а на поверхности показывается всего лишь судачок-«килошник», зажевавший большой мясистый твистер.

опубликованное пользователем изображение

Дождаться вечернего выхода судака не получилось, решили ретироваться при виде надвигающихся хмурых туч. Ну ничего, будем планировать скорейшее возвращение!

опубликованное пользователем изображение

--------------------
C&R
Profile CardPM
  0/+17  
patologoanatom
post Sep 22 2016, 09:15  [ показать ]
Отправлено #4026
Profile CardPM
  -13/+1  
3дэффект
post Sep 22 2016, 09:56 
Отправлено #4027


Эксперт

Сообщений: 803



Тут целая смехо - панорама порой от некоторых индивидуумов. Смешно.
То в ж…пу пошлют всех, не претендуя на славу, то ловят столько, что в кадр не помещается.
Цитата(patologoanatom @ Sep 22 2016, 09:15)
.... в количестве неполного картофельного мешка 1 - 2.5кг.  Количества и фоток не будет. Идите в попу. Мне "слава" нах не сдалась.
*

Раньше считалось: - « мужчина сказал, мужчина сделал!»
Обратное, пизд@больство.
Цитата(patologoanatom @ Jul 25 2016, 09:25)
... Какую хню вы пишете - волосы дыбом...
... Идите лесом все. ...
... Для меня рыбалка в первую очередь общение с природой и медитация.
Озабоченные мля.
Я ушел насовсем. Время терять ...
*

Нынче, для некоторых, не смотря не возраст и более старшее поколение, слово уже ни чего не значит, п….здеть не мешки с рыбой ворочать.
Profile CardPM
  0/+17  
patologoanatom
post Sep 22 2016, 16:38  [ показать ]
Отправлено #4028
Profile CardPM
  -10/+1  
вася васильев
post Sep 22 2016, 17:20 
Отправлено #4029


Пользователь

Сообщений: 91
Из: Космополит



Цитата(patologoanatom @ Sep 22 2016, 16:38)
smile3.gif smile3.gif  smile3.gif
были там другие.
ага. насмотрелись.
все жалобно на рыбов просят посмотреть. Навороченные такие. Страааашные! blink.gif
Продолжайте делать рекламу магазинов, снастей и прочей хни.
Я чисто потроллить,  продолжайте считать штуки взвешивать каждую до грамма.
Ну и естественно фотку с рыбом на вытянутой руке чтоб больше казалось каждому под нос, и на стену. tongue.gif
*

smile3.gif улыбнуло

Сообщение отредактировал вася васильев - Sep 22 2016, 17:21
Profile CardPM
  0/+3  
moimalysh21
post Sep 22 2016, 20:49 
Отправлено #4030


Продвинутый

Сообщений: 166



Цитата(patologoanatom @ Sep 22 2016, 09:15)
оторвался малость. smile3.gif  Кстати не в первый раз wink.gif
Воблерами, и динамичной ловлей в кайф.
Все руки израненные жабрами и зубами. Резвые зараза.
Налюбовался свечками , бросками и выходами.
Шука сьедобных размеров в количестве неполного картофельного мешка 1 - 2.5кг.  забрана вся. Количества и фоток не будет. Идите в попу. Мне "слава" нах не сдалась.
Пирогов хочу.
Нафиг джиг. Ловля унылых.
Ждем движухи судака так же на воблер.
Вот это уже будет каааааайф!
Какая осень! А?
Ну какая красивая осень!!!
*

Ну ты двоишник))
Profile CardPM
  0/+1  
serga
post Sep 23 2016, 08:13 
Отправлено #4031


Эксперт

Сообщений: 865



Цитата(patologoanatom @ Jul 25 2016, 09:25)
Я ушел насовсем.

Давно пора! biggrin.gif

--------------------
клюёт вчера, завтра и воооооон там.
Profile CardPM
  0/+3  
peh
post Sep 23 2016, 08:28 
Отправлено #4032


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(serga @ Sep 23 2016, 08:13)
Цитата(patologoanatom @ Jul 25 2016, 09:25)
Я ушел насовсем.

Давно пора!  biggrin.gif

Мля это же потеря потерь для форума,это конец форуму товарищи laugh.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
kokaradik
post Sep 23 2016, 10:42 
Отправлено #4033


Продвинутый

Сообщений: 145



ребята, оч хочется щучки! есть ПВХ 360 и мотор. Думаю куда выбраться где скорее всего будет результат. Затоны у Ильинки нормальный вариант?
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Sep 23 2016, 11:04 
Отправлено #4034


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(kokaradik @ Sep 23 2016, 10:42)
ребята, оч хочется щучки! есть ПВХ 360 и мотор. Думаю куда выбраться где скорее всего будет результат. Затоны у Ильинки нормальный вариант?
*

немеряно.

--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  0/0  
patologoanatom
post Sep 23 2016, 11:06 
Отправлено #4035


Дурсперт

Сообщений: 1 952
Из: нутри вас видел!



Цитата(вася васильев @ Sep 22 2016, 17:20)
smile3.gif улыбнуло
*

ага.
Как и выбросы "асов" с рыбалок где жерлицы с километр. cool.gif


--------------------
Благородный Синьор Голубые Яйца.
Staccato.
Profile CardPM
  -2/0  

289 Страницы « < 267 268 269 270 271 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения