419 Страницы « < 416 417 418 419 >  
Ответить Создать тему

Бесплатные юридические консультации , по жилищным вопросам

Тамара
post Mar 6 2022, 16:25 
Отправлено #6256


Эксперт

Сообщений: 2 906
Из: Чебоксары



есть шанс по отмене сделки по покупке валюты на бирже 3 марта и возврату комиссии 30% покупателю?
Profile CardPM
  0/0  
TAIR
post Mar 7 2022, 22:48 
Отправлено #6257


Активный

Сообщений: 8 301



Доброй ночи!
Если будет время, подскажите пожалуйста по следующей ситуации:

В квартире на 2 этаже что-то прорвало в туалете и они заливают первый этаж.
5 марта отключили стояк ванна-туалет и горячую и холодную воду для всех 9 этажей.
Трубы находятся в коробе.
Чтобы сантехники произвели работы необходимо, чтобы жильцы разобрали короб.
Жильцы тормозят , сказали будут разбирать 9 марта (и то не факт).
И только потом придут сантехники и будут чинить там.
Жильцы второго этажа "странные", и совсем не торопятся решать проблему (хотя дежурные сантехники сказали могут придти сразу же в выходной даже)

(на кухне вода есть)
Понятно ни помыться, ничего... Стиралки тоже у большинства в ванной.
Если не пустят 9 марта, сказали будут составлять предписание 10 марта.
Итого минимум 5 дней жильцы не имеют возможностей совершать как минимум гигиенические процедуры.

Это нормально?
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post May 28 2023, 21:52 
Отправлено #6258


Активный

Сообщений: 1 297



Что за перерегистрация и зачем? Дому 4 года всего. Только оформились и опять пошлину платить? "Фото"Присоединённое изображение
Profile CardPM
  -1/+1  
Lawyer
post May 29 2023, 07:14 
Отправлено #6259


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lexin @ May 28 2023, 21:52)
Что за перерегистрация и зачем? Дому 4 года всего. Только оформились и опять пошлину платить?
Фото
*

Замруководителя Росреестра по ЧР ответит на вопросы форумчан 30 мая
Сюда напрямую в Росреестр адресуйте свой вопрос,завтра будет в онлайн режиме отвечать по выписке из егрн как зарегистрирован объект?

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  
Lexin
post May 29 2023, 08:52 
Отправлено #6260


Активный

Сообщений: 1 297



Цитата(Lawyer @ May 29 2023, 07:14)
выписке из егрн как зарегистрирован объект?
*

жилая, квартира.
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post May 29 2023, 10:25 
Отправлено #6261


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Lexin @ May 29 2023, 08:52)
жилая, квартира.
*

Тогда в чем необходимость так называемой "перерегистрации". Регистрация уже по новому закону о регистрации недвижимости произошла. Я понимаю права до 1998 года, до введения прежнего закона о госрегистрации недвижимости. Тогда куда ни шло. Но прежде даже и по таким людям не встречал предписаний от администрации города. Поэтому и уточните завтра у зама руководителя Росреестра. А лучше сегодня написать с указанием улицы и номера дома, чтобы могли они компетентно ответить что не так с вашими записями в егрн, ну и фото письма также прикрепите

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Gas135
post Jun 10 2023, 12:41 
Отправлено #6262


Продвинутый

Сообщений: 141



Подскажите, пожалуйста, как быть. Двухэтажный многоквартирный дом без подвала, как утверждает УК. Однако в каждом подъезде есть тепловые узлы, которые находятся ниже уровня первого этажа. Квартира в соцнайме. УК обратилась с суд с иском о доступе в жилое помещение, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, чтобы из него попасть в техподполье. На просьбу предъявить рабочий проект дома, где указано, что вход в техподполье через мою квартиру, УК отвечает, что его нет, есть только планы 1 и 2 этажей. Проблема ещё в том, что предыдущий ответственный квартиросъёмщик в нарушение целостности конструкции здания, сделал лаз из квартиры в подпол для хранения сельхозпродукции. А сотрудники УК пользовались этим лазом для прочистки труб канализации . Мне этот лаз не нужен, я его закрыла. Вопрос в том, обязана ли УК предоставить мне проектно-техническую документацию, по которой вход в техподполье из моей квартиры? Какие доказательства мне нужно предоставить,чтобы судья отказал УК в иске?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 10 2023, 20:53 
Отправлено #6263


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Gas135 @ Jun 10 2023, 12:41)
Подскажите, пожалуйста, как быть. Двухэтажный многоквартирный дом без подвала, как утверждает УК. Однако в каждом подъезде есть тепловые узлы, которые находятся ниже уровня первого этажа. Квартира в соцнайме. УК обратилась с суд с иском о доступе в жилое помещение, где я являюсь ответственным квартиросъёмщиком, чтобы из него попасть в техподполье. На просьбу предъявить рабочий проект дома, где указано, что вход в техподполье через мою квартиру, УК отвечает, что его нет, есть только планы 1 и 2 этажей. Проблема ещё в том, что предыдущий ответственный квартиросъёмщик в нарушение целостности конструкции здания, сделал лаз из квартиры в подпол для хранения сельхозпродукции. А сотрудники УК пользовались этим лазом для прочистки труб канализации . Мне этот лаз не нужен, я его закрыла. Вопрос в том, обязана ли УК предоставить мне проектно-техническую документацию, по которой вход в техподполье из моей квартиры? Какие доказательства мне нужно предоставить,чтобы судья отказал УК в иске?
*

Думаю, что шансов у Вас немного, а контрдовод слабоват. Позиция Верховного суда в этой части однозначна: доступ должен быть предоставлен.
Порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда с целью обеспечения сохранности жилищного фонда всех форм собственности; обеспечения выполнения требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных
элементов и инженерных систем и предусматривают обязанность исполнителя осуществлять эксплуатационный контроль за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путём осуществления периодических осмотров, для чего он имеет право требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя
Мое мнение, что суд построит доводы на обязанности собственников помещений допустить их для проверки общего имущества. А в обоснование невозможности иного способа добраться до "техподполья" для суда достаточно будет техплана этажей.
Что касается проектно-технической документации, то обязанности иметь такую документацию у УК нет, соответственно, они могут просто сослаться на ее отсутствие. А такую документацию Вы вправе затребовать в администрации города/архиве или на общем собрании решить, что УК сама должна истребовать эту документацию у города/архива

Сообщение отредактировал Lawyer - Jun 10 2023, 20:53

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
Gas135
post Jun 11 2023, 17:23 
Отправлено #6264


Продвинутый

Сообщений: 141



Спасибо за ответ. По факту у нас единое подполье с соседней квартирой (она приватизирована), соответственно из их квартиры также можно туда попасть. Также в это подполье можно попасть, вскрыв настил из половых досок в подъезде. Это можно отнести к контрдоводам?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jun 11 2023, 18:38 
Отправлено #6265


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(Gas135 @ Jun 11 2023, 17:23)
По факту у нас единое подполье с соседней квартирой (она приватизирована), соответственно из их квартиры также можно туда попасть. Также в это подполье можно попасть, вскрыв настил из половых досок в подъезде. Это можно отнести к контрдоводам?
*

Можно. Советую вам сделать это в письменном виде, заблаговременно до дня заседания направив письменные возражения в суд.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+1  
VicTTor
post Jul 15 2023, 12:29 
Отправлено #6266


Завсегдатай

Сообщений: 613



Добрый день!
У кого есть ГАРАНТ? или подобное?
Не могу найти "Правила землепользования и застройки Синьяльского сельского поселения Чебоксарского района".
Скиньте пожалуйста кто может?
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 17 2023, 11:55 
Отправлено #6267


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 070
Из: г. Чебоксары



Цитата(VicTTor @ Jul 15 2023, 12:29)
Добрый день!
У кого есть ГАРАНТ? или подобное?
Не могу найти "Правила землепользования и застройки Синьяльского сельского  поселения Чебоксарского района".
Скиньте пожалуйста кто может?
*

https://chebs.cap.ru/action/activity/constr...orialjnij-otdel
вот здесь скачивается

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/+2  
VicTTor
post Jul 17 2023, 13:33 
Отправлено #6268


Завсегдатай

Сообщений: 613



Цитата(Lawyer @ Jul 17 2023, 11:55)

Благодарю! Я в документации всё обыскал, а оно оказывается в Направление деятельности и тд)))
Profile CardPM
  0/0  
NikitK
post Sep 8 2023, 15:18 
Отправлено #6269


Начинающий

Сообщений: 15



Недавно в моей квартире сорвало запорный кран на кухне, произошло затопление соседей до 1 этажа. Дом старый, панельный, советской постройки. Вина УК.
Слесари УК нарезали на отводе от стояка новую резьбу, кран заменили.

В моей квартире 4 стояка (2 на кухне, и 2 в туалете).
Заметил также, следы коррозии, ржавчины на отводах от стояков (до запорных кранов) и на другом стояке на кухне, а также в туалете.

Возникло опасение, что авария может повториться вновь.
Хочу, чтобы УК произвело аварийную замену кранов.
Слесари не торопятся принимать меры и требуют оплату за работу.

В связи с этим прошу ответить на несколько вопросов:

1) За чей счет (жильцов или УК) должны приобретаться запорные краны ? Есть мнение, что жильцами, хотя запорные краны принадлежат к общему имуществу.

2) За чей счет должна производиться повторная опломбировка счетчиков воды ? Нужно ли предоставлять акт о выполненных работах для бесплатной опломбировки, если таковая возможна ?

3) Повторное подключение смесителей к запорным кранам (после аварийной замены запорных кранов) выполняется за счет УК ? (Вопрос возник в связи с общением с сантехниками).
Profile CardPM
  0/0  
eternal sunshine
post Sep 10 2023, 09:46 
Отправлено #6270


Начинающий

Сообщений: 11



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеется квартира 5 долей. В собственности квартира у каждого долевика более 5 лет. Один из долевиков умер, его доля распределится на другого члена семьи. Если продавать квартиру, то налог придется платить со всей стоимости продажи кватиры или только за его часть доли (тк его доля в наследстве менее 5 лет)? В законе не могу найти такой информации.
Profile CardPM
  0/0  

419 Страницы « < 416 417 418 419 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: