2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Буран теперь будет в немецком музее , могло быть и хуже.

Danilov
post Apr 10 2008, 21:09 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



http://www.rambler.ru/news/world/museums/561033064.html

Российский челнок с космическими минами уходит на покой
09.04.2008 13:22 | Инопресса
Этот летательный аппарат был сконструирован, чтобы потягаться с США в звездных войнах времен холодной войны, но теперь русская версия американского Space Shuttle спустилась с небес на землю и уходит на покой в один из немецких музеев

Поскольку советские военные стратеги полагали, что американцы установили на Space Shuttle вооружение, орбитальный корабль "Буран" был спроектирован с расчетом на оснащение высокотехнологичными лазерами или боекомплектом ракет и космических мин.

Но через 15 лет после окончательного закрытия проекта, которое состоялось в 1993 году и ознаменовало прекращение наиболее амбициозной и затратной фазы конфронтации, "Буран" совершает куда более мирное путешествие, чтобы "выйти в отставку".

Когда-то этой машине требовалось всего 100 минут, чтобы облететь Землю, а теперь она пыхтит вдоль по Рейну на борту баржи со скоростью приблизительно 5 миль в час.

"Буран" везут в Шпайер на юго-западе Германии, куда он должен прибыть в пятницу. На месте его выгрузят и установят в городском Технологическом музее. Он станет прекрасным дополнением тамошней выставки.

Директор музея Герман Лайхер уверен, что эта выставка будет "самой увлекательной в Европе".

"Для нашего музея это мечта, – сказала пресс-секретарь Коринна Хандрих. – Он станет главным экспонатом".

По инициативе музея плывущий с черепашьей скоростью космический корабль снабдили сигнализатором местонахождения, так что энтузиасты могут отслеживать его перемещение по Рейну.

"По берегам реки собираются толпы людей", – сказала Хандрих. "Буран", при создании которого, как считалось в Советском Союзе, были исправлены многие недостатки конструкции Shuttle, теперь предстает не столь современной машиной, как когда-то.

Белая термоизоляционная керамическая плитка со временем приобрела слегка неряшливый вид, а сам корабль на время речного путешествия лишили хвоста.

По некоторым данным, за "Буран" шпайерскому Технологическому музею пришлось выложить до 7 млн фунтов. До этого он собирал пыль на складе в Бахрейне, а ранее впервые за многие годы выставлялся на всеобщее обозрение во время сиднейской Олимпиады 2000 года.

После завершения Игр космический челнок перевезли на выставку в район Персидского залива, в результате чего местный музей, по словам его представителей, оказался втянут в затяжной судебный процесс, в котором ему пришлось отстаивать свои права на летательный аппарат.

Наконец, после четырех с половиной лет правовых баталий в 2008 году "Буран" разобрали и доставили в Роттердам.

По прибытии в Шпайер его разместят в специально выстроенном ангаре, где на него можно будет посмотреть уже летом текущего года.

Издержки музея – это капля в море по сравнению с теми миллиардами рублей и миллионами человеко-часов, которые Советский Союз вложил в проект по созданию челнока с момента его запуска в 70-х годах.

К 1988 году, когда после более чем десяти лет подготовительных работ "Буран" впервые вышел на орбиту, Советский Союз уже был на пороге распада.

Корабль без экипажа дважды менее чем за четыре часа облетел нашу планету, после чего на автопилоте вернулся на Землю.

Как и Space Shuttle, "Буран" транспортировался на борту гражданского самолета. Впоследствии он больше ни разу не побывал в космосе.

Profile CardPM
  0/0  
nite
post Apr 10 2008, 21:13 
Отправлено #2


все медали и ордеда свергнуты одним слоном)))

Сообщений: 2 244
Из: чебы



этот в космосе небыл вообще
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 10 2008, 21:13 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Немецкий технический музей - это конечно лучше, чем парк Горького в Москве, где Буран когда-то стоял... у нас в лакрейке, тоже когда то самолёт был, чего то типа ТУ-104 (114) теперь - нету.

С трудом представляю, что бы какой-нить американский шатл, отправился по иностранным выставкам.

Ну, у нас теперича нанотехнологии, а Буран, как известно - штука большая...
Profile CardPM
  0/0  
Danilov
post Apr 10 2008, 21:15 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 30 699
Из: СССР



Цитата(nite @ Apr 10 2008, 22:13)
этот в космосе небыл вообще
*


Был. в 1988. единственный он. ну а тепернича - не будет, ес-но.
Profile CardPM
  0/0  
nite
post Apr 10 2008, 21:17 
Отправлено #5


все медали и ордеда свергнуты одним слоном)))

Сообщений: 2 244
Из: чебы



тот каторый был в космосе он стоит в казахстане,на сколько я помню он еще пережил обрушение крыши,а на этом который сейчас плывет,отрабатывались летные характеристики так скажем
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Apr 10 2008, 21:39 
Отправлено #6


-

Сообщений: 68 192
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Как-то в голове не укладывается: как космический корабль фантастической себестоимости (миллиарды долларов в переводе на нынешние деньги), вмещающий в себе огромное количество технологий мог оказаться за пределами страны на территории государства члена НАТО?

Извиняюсь за плохое знание истории. Возможно, я что-то упустил из виду. В 90-х говорили, что внутри "Бурана" сделали ресторан. Но всё это казалось происками желтой прессы и "Буран", как я слышал, это был просто макет корабля.

Где можно почитать о современной истории "Бурана"? Так чтобы это были не публикации из газеты "Жизнь".

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
nite
post Apr 10 2008, 21:40 
Отправлено #7


все медали и ордеда свергнуты одним слоном)))

Сообщений: 2 244
Из: чебы



в парке горького то же походу стоял один из прототипов,на котором все отрабатывалось,я незнаю сколько их было
и я незнаю где сейчас тот который был в космосе,по ходу его вообще больше нет
потому что на форуме фото написано точная копия

про обрушение крыши на тот который был в космосе я уже писал
еще насколько я знаю офицально проэкт буран незакрыт


Сообщение отредактировал nite - Apr 10 2008, 21:42
Profile CardPM
  0/0  
Shure
post Apr 10 2008, 21:42 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 277
Из: ыди нечистая сила, останься чистый спирт



www.buran.ru - там все вплоть до ТЗ

Сообщение отредактировал Shure - Apr 10 2008, 21:43
Profile CardPM
  0/0  
YOZHik
post Apr 10 2008, 21:43 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 1 381



больше верьте журналюгам
Google Earth:
Присоединённое изображение
тот который летал в космос стоит на байконуре

Сообщение отредактировал YOZHik - Apr 10 2008, 21:45

--------------------
когда я работаю по 24 часа в сутки, я начинаю замечать что мне постоянно везёт...

Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Apr 10 2008, 22:15 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 2 991



То, что сейчас плывет в немецкий музей - это БТС-02 ОК-ГЛИ N002. (Большой транспортный самолет второй для горизонтальных летных испытаний) - полноразмерный аналог ОК "Буран". Он был создан перед первым запуском ОК "Буран" в космос для наземных натурных испытаний и отработки в реальных условиях наиболее ответственных участков полета - захода на посадку и саму посадку, включая автоматические режимы.

Подробнее - здесь. и здесь.

--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Apr 10 2008, 22:25 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Danilov @ Apr 10 2008, 22:13)
чем парк Горького в Москве, где Буран когда-то стоял...
*

Прошлым летом в этом Буране в парке Горького "летал" smile.gif Внутри салона фильмец прокрутили и на креслах типа "невесомость" изобразили... wink.gif


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Emelyanov
post Apr 14 2008, 11:08 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 2 991



Цитата
Советский шаттл "Буран" приплыл в немецкий музей
 
В субботу в Технический музей города Шпейера, расположенный в немецкой земле Рейнланд-Пфальц, был доставлен советский орбитальный корабль многоразового использования "Буран", передает агентство ИТАР-ТАСС.

Одну из версий единственного советского шаттла транспортировали по Рейну на трех баржах из голландского Роттердама. В порту Шпейера корабль по частям переместили на транспортер для доставки в музей. По данным полиции города, около 15 тысяч человек выстроились вдоль трехкилометровой дороги между Шпейером и портом, чтобы встретить новый музейный экспонат.

Как рассказал директор шпейерского музея Херманн Лайер, покупка и транспортировка 105-тонного "Бурана", длина которого более 36 метров, а высота 17 метров, уже обошлись музею в 10 миллионов евро. В ходе предстояшей реставрации будут использованы присланные из России детали.

С 1984 по 1988 годы "Буран BTS-002" совершил 25 полетов, но ни одного в космосе, напоминает агентство. (Строго говоря, этот экспонат не совсем тот "Буран", который побывал на орбите. BTS-002 является аналогом космического корабля, предназначенным для испытаний в атмосфере. Всего "Буранами" называют то ли пять то ли семь похожих аппаратов, в том числе тот, что стоит в Москве в ЦПКИО. "Буран", летавший в космос, по некоторым данным был уничтожен при обрушении крыши ангара на Байконуре. Прим. Lenta.Ru) В 1999-2001 годах находился в Сиднее в качестве экспоната, потом в том же качестве попал в Бахрейн, где вдобавок стал предметом судебных разбирательств. Администрация Технического музея в Шпейере семь лет добивалась права разместить экспонат у себя. В частности, суд с бизнесменом из Сингапура, пытавшимся доказать, что он собственник "Бурана", длился четыре года.

Технический музей в Шпейере включает более 16 тысяч квадратных метров крытых помещений и еще 150 тысяч квадратных метров открытых павильонов. На этой территории размещены более двух тысяч экспонатов, в том числе советский самолет Ан-22, американский "Боинг-747", 50 старинных автомобилей, 20 локомотивов и подлодка U9. Специально для "Бурана" был построен отдельный зал высотой в 22 метра, подчеркивает агентство.
lenta.ru

--------------------
Ты свечу зажег. Словно молнии проблеск. В ладонях возник.

ЖЖ
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Apr 14 2008, 11:15 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 4 957



Цитата(adv @ Apr 10 2008, 23:25)
Прошлым летом в этом Буране в парке Горького "летал" smile.gif  Внутри салона фильмец прокрутили и на креслах типа "невесомость" изобразили... wink.gif
*

Ага, такой "мега-аттракцион" за 140 руб. wink.gif Позавчера были там.
Правда это не Сам Буран - а его макет, который использовали для испытаний.
Profile CardPM
  0/0  
Aleks_N
post Apr 14 2008, 12:02 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 3 953



Цитата(nite @ Apr 10 2008, 22:17)
тот каторый был в космосе он стоит в казахстане,на сколько я помню он еще пережил обрушение крыши,а на этом который сейчас плывет,отрабатывались летные характеристики так скажем
*

Помему он как раз и погиб под обрушевшейся крышей на Байконуре
Profile CardPM
  0/0  
Strogg
post Apr 14 2008, 12:50 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 246
Из: планета Strogos



Цитата(YOZHik @ Apr 10 2008, 22:43)
больше верьте журналюгам
Google Earth:

тот который летал в космос стоит на байконуре
*

Это тогда что?

Сообщение отредактировал Strogg - Apr 14 2008, 12:53

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения