News
post Jan 15 2019, 14:22 
Отправлено #601


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



В этой теме обсуждается образовательная деятельность школы в «Волжском-3».

О том, как строится здание школы, – в подфоруме «Недвижимость и строительство».



Ссылки:

24.03.2018 – Строящаяся школа в «Волжском-3» станет структурным подразделением гимназии № 5
15.01.2019 – Новая школа в «Волжском-3» откроет запись в первые классы позже других
07.02.2019 – Школа в «Волжском-3»: какая она будет. Большой репортаж



--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+2  
42 Страницы « < 39 40 41 42 >  
Ответить Создать тему

Школа в «Волжском-3» (филиал гимназии № 5 в СЗР)

Альгиз
post Jan 14 2020, 21:10 
Отправлено #602


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(Мама Ангела @ Jan 14 2020, 20:43)
А какие могут быть критерии у качественного образования?
*

1. Ребёнок с удовольствием ходит в школу. Его устраивают учителя и класс.
2. В наличии все учителя. Нет окон, из-за нехватки учителей, в середине учебного дня, и всегда есть замена из взрослых в случае болезни.
3. Хорошая материальная база. Без разрушенных стен, выпадающих окон, текущих крыш. В школе тепло, сухо и чисто.

Многие идут на стены и материальную базу, т.к. родители сами учат или с репетиторами в любой школе, а бассейн, актовый зал, спортивный зал, современную столовую можно найти не в каждой.
Profile CardPM
  -7/+2  
Мама Ангела
post Jan 14 2020, 22:13 
Отправлено #603


Начинающий

Сообщений: 17



С первым и вторым пунктом полный порядок! По второму пункту не все так однозначно. Я, может, покажусь старомодной, но по-моему, в школу ходят за знаниями, а не костюмчик выгулять и в бассейне поплескаться. Если педагог не в состоянии донести до большинства из аудитории какие гласные и в каких случаях дают два звука, то зачем он вообще нужен? Красиво посидеть за трибункой? Репетитор с первого класса это нонсенс! Где гарантия, что ребёнок к четвёртому классу тоже не начнёт «предлОгать завести дневник - нОвигатор», «записать 6 родителя» или почитать «учебник по азбуке»?
Profile CardPM
  0/+6  
chudak
post Jan 15 2020, 07:55 
Отправлено #604


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Jan 14 2020, 21:10)
1. Ребёнок с удовольствием ходит в школу. Его устраивают учителя и класс.
*

если ребенок получает удовольствие от того, что учитель не требователен, не задает или не спрашивает домашку, можно покурить в туалете, что сдает экзамены на трояки, то каким образом его удовольствие является критерием КАЧЕСТВЕННОГО образования? При этом класс его будет вполне устраивать в моменты совместных издевок над учителем и прочих "приколов". Или считаете, что таких детей в школах нет?
Цитата(Альгиз @ Jan 14 2020, 21:10)
2. В наличии все учителя. Нет окон, из-за нехватки учителей, в середине учебного дня, и всегда есть замена из взрослых в случае болезни.
*

УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ учителя при этом никакого влияния на КАЧЕСТВО образования оказывать не будет? Главное, чтобы в школе был учитель математики, а если он заболеет, то плотник заменил бы его на уроке, посидев с детьми?
Цитата(Альгиз @ Jan 14 2020, 21:10)
3. Хорошая материальная база. Без разрушенных стен, выпадающих окон, текущих крыш. В школе тепло, сухо и чисто.
*

Новая СОШ1. Нет текущих крыш, хорошая матбаза. Вот только не очень понятно почему это не самая сильная школа в городе? Каким образом это помогает ученикам СОШ 1 ну просто рядами и колоннами становиться победителями ЗЭ ВОШ? Ну или получать красные дипломы?
Цитата(Альгиз @ Jan 14 2020, 21:10)
Многие идут на стены и материальную базу, т.к. родители сами учат или с репетиторами в любой школе, а бассейн, актовый зал, спортивный зал, современную столовую можно найти не в каждой.
*

А вот наличие репетиторов как раз говорит о снижении качества образования. Это недостатки системные. К сожалению и лучшие школы республики грешат тем же. Количество часов на предмет сокращается, а программы всё шире. Уровень молодых учителей увы оставляет желать много лучшего, а выбора нет, приходится снова поворачиваться лицом к репетитору. Но это ведь не главное, главное - тепло и сухо((.
Profile CardPM
  -1/+12  
Irina123
post Jan 15 2020, 08:56 
Отправлено #605


Эксперт

Сообщений: 826



Цитата(Мама Ангела @ Jan 14 2020, 20:43)
Это качественное образование? И что делать, если я не считаю его качественным? Бежать в другой класс? Другую школу?
*


У Вас ребенок в 1 классе? Там безоценочная система. Но с проверочными работами родитель имеет право ознакомиться, домой их не отдают, надо спросить на собрании, или отдельно после уроков подойти.
Не пробовали общаться с завучем, высказать свои опасения? Если завуч адекватный, то обычно берет на карандаш таких учителей, на уроках часто присутствует и т.п., учитель начинает лучше готовиться к урокам. Но грамотность учителя завуч конечно не исправит.

Если действительно все очень плохо и другие родители согласны с вашим мнением, то можно дружно добиться смены учителя. Это не просто, хороших учителей сейчас дефицит. А если родители не поддерживают, тогда да, остается бежать.

Сообщение отредактировал Irina123 - Jan 15 2020, 08:58
Profile CardPM
  0/+3  
Альгиз
post Jan 15 2020, 09:32 
Отправлено #606


Активный

Сообщений: 17 699



Цитата(chudak @ Jan 15 2020, 07:55)
если ребенок получает удовольствие от того, что учитель не требователен, не задает или не спрашивает домашку, можно покурить в туалете, что сдает экзамены на трояки, то каким образом его удовольствие является критерием КАЧЕСТВЕННОГО образования?

Если для вас лично этот критерий не является оценкой качества образования, то для меня это важная составляющая качественного образования. Считаю, что если ребёнок ненавидит школу, то даже превосходные знания, которые она даст, не пойдут ему на пользу. Учиться человек должен с удовольствием.

Цитата
УРОВЕНЬ ПОДГОТОВКИ учителя при этом никакого влияния на КАЧЕСТВО образования оказывать не будет? Главное, чтобы в школе был учитель математики, а если он заболеет, то плотник заменил бы его на уроке, посидев с детьми?

Во многих школах города нет взрослых на замену учителю, дети остаются со старшими детьми, которым нет 18 лет или вообще стоит окно и дети сидят в это время в лучшем случае в библиотеке. Плотник - это не самый худший вариант в нашем городе.
Цитата
Новая СОШ1. Нет текущих крыш, хорошая матбаза. Вот только не очень понятно почему это не самая сильная школа в городе?
*

Я считаю её сильной школой. У родственников учатся в началке на Гладкова. Просто в восторге от обучения. Есть с чем сравнивать, у них до этого старшие дети учились в других школах.
Profile CardPM
  -4/+1  
Лера Ивкина
post Jan 15 2020, 10:29 
Отправлено #607


Постоялец

Сообщений: 270



Позавчера заходила в "свою" (по прописке) школу, была надобность забрать копии документов, так как дети ходили в студию танцев при школе. Пока ожидала прошлась по 1 этажу школы. Темно, в целях экономии видимо свет горит не везде, обшарпанные советские двери при входе в актовый зал и столовую и еще какие-то кабинеты (ну можно же хотя бы покрасить эти двери и желательно в светлый цвет, чтобы не выглядело все так мрачно). Окна! sorry.gif милые советские окна, села на старенькую лавочку возле окна и минуты через 2-3 поняла, что в спину мне ужасно дует. Видимо бедные родители еще не успели заменить окна в коридорах. Встала, дошла до туалета, зайти в него невозможно из-за запаха аммиака, свет выключен, до выключателя дотянулась, с усилием включила. Но заходить не стала уж очень резкий запах был. В тот же момент подумала КАК должны первоклассники ростом не выше 130 см дотянуться и включить свет? wacko2.gif дабы попасть в санузел. Молчу про подготовишку - все в один голос утверждают, что это всего лишь сбор денег, а плюс лишь в том, что дети привыкают тупо к школе.
Поэтому я соглашусь с Альгиз, в плане того, что когда школа новая, все чисто, красиво даже настроение в такую школу ходить есть. Наличие бассейна это тоже огромный плюс, сейчас мы 2 раза в неделю мотаемся с детьми в "Спартак" дабы поплавать. А тут при школе - удобно и в какой то степени выгодно!
Profile CardPM
  0/+4  
вероника-ника
post Jan 15 2020, 21:29 
Отправлено #608


Активный

Сообщений: 1 064
Из: цветочков И звоночков... Из загадок И мармеладок



chudak, речь идет о первоклашке. Сомневаюсь, что нравится ему/ей в школе потому что курить можно и мало задают )))))

Вы сравниваете с лучшим вариантом. А есть родители, которым есть с чем худшим сравнить (((
Реальность такова, что есть школы, где дети во 2-ом классе остались без учителя. Совсем . И учатся сейчас : то приходит кто-нибудь включает интернет-урок, то одни сидят!!! wacko2.gif Родители этих детей вот точно были-бы рады хоть какому-то учителю и в таких условиях, к сожалению, и требования к учителю снижаются. было-бы с кем сидеть , чтоб друг друга от безделья не покалечили facepalm_ani.gif ((( . Знаю девочку, которая перевелась в 5-ый класс в СОШ1 после началки в одной из школ НЮР. Рада, довольна )) рада новой школе, бассейну, и wink.gif невонючему, цитирую, туалету ... у каждого свои критерии оценки )) и невонючий туалет - не на последнем месте yes.gif , особенно если раньше, в другой школе, боялась вообще туда заходить )))

Недавно обсуждали учебу первоклассника в СОШ1. Мнение родителей об учителе - не самое хорошее, есть претензии. При всем при этом мама сама говорит, что хороший/плохой учитель - это как повезет. А здесь хоть все новенькое, красивое, уютное и бассеин . Было-бы ведь гораздо хуже, если и учитель никакой, да еще и школа обшарпанная с вонючим туалетом ))))
В общем, это ведь с чем сравнить .....

Сообщение отредактировал вероника-ника - Jan 15 2020, 21:39
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post Jan 15 2020, 21:51 
Отправлено #609


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(Альгиз @ Jan 15 2020, 09:32)
Если для вас лично этот критерий не является оценкой качества образования, то для меня это важная составляющая качественного образования. Считаю, что если ребёнок ненавидит школу, то даже превосходные знания, которые она даст, не пойдут ему на пользу. Учиться человек должен с удовольствием.
*

А если человек с удовольствием ходит в школу не получая никаких знаний - то это тоже качественное образование? Превосходные знания дадут ему возможность поступить в ВУЗ или другим способом получить профессию, которая ему будет нравится. А вот отсутствие знаний оставит только приятные воспоминания о тусовке в школе.
Цитата(Альгиз @ Jan 15 2020, 09:32)
Во многих школах города нет взрослых на замену учителю, дети остаются со старшими детьми, которым нет 18 лет или вообще стоит окно и дети сидят в это время в лучшем случае в библиотеке. Плотник - это не самый худший вариант в нашем городе.
*

не вижу разницы между детьми и плотником с точки зрения образования. Ну под присмотром, но знаний ни так ни так не получают.
Цитата(Альгиз @ Jan 15 2020, 09:32)
Я считаю её сильной школой. У родственников учатся в началке на Гладкова. Просто в восторге от обучения. Есть с чем сравнивать, у них до этого старшие дети учились в других школах.
*

Началка на Гладкова сильно отличается от всех аналогичных школ. Там и учителя с огромным опытом, и программы изменены, и еще осталась инерция от времен отбора. Но уж если говорить о той школе, то как раз там условия мягко говоря не очень. Помнится до расширения в СОШ при сильном образовании там не было актового зала, были проблемы и с теплом, и с местом для занятий То-есть как раз те проблемы, которые вы называете в списке критериев низкого уровня образования. Я в курсе проблем этой школы, знаю тех, кто там очень много лет работает и считается одним из ведущих педагогов школы. Что касается сильной школы - то есть 5 Гимназия, есть 1 Гимназия, есть 3 Лицей, есть 44 Лицей. Это сильные школы с оцень высоким уровнем образования. Вот СОШ 1 в этом списке пока не в лидерах.
Profile CardPM
  -1/+2  
chudak
post Jan 15 2020, 22:01 
Отправлено #610


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(вероника-ника @ Jan 15 2020, 21:29)
chudak, речь идет о первоклашке. Сомневаюсь, что нравится ему/ей в школе потому что курить можно и мало задают )))))
*

простите, но вопрос звучал:
"А какие могут быть критерии у качественного образования?"
Про первоклашку не говорилось, да и тема топика не про первоклашек, а про школу. Кстати, первоклашкам и оценок не ставят). Средняя и старшая школа просто мечтают о подобном).
Цитата(вероника-ника @ Jan 15 2020, 21:29)
Вы сравниваете с лучшим вариантом. А есть родители, которым есть с чем худшим сравнить (((
*

Мне тоже есть с чем сравнивать, я работаю в школе и во многих школах бываю. Именно потому и усомнился в том, что критерии обеспечат качество образования. Да, это комфорт ученика, это критерии удобства школы, это критерии для выбора средней школы для среднего ученика, вот с таким подходом соглашусь не раздумывая. Но увы, качества знаний при выполнении этих условий можно и не дождаться.
Цитата(вероника-ника @ Jan 15 2020, 21:29)
Знаю девочку, которая перевелась в 5-ый класс в СОШ1  после началки в одной из школ НЮР. Рада, довольна )) рада новой школе, бассейну, и wink.gif невонючему, цитирую, туалету ... у каждого свои критерии оценки ))  и невонючий туалет -  не на последнем месте  yes.gif , особенно если раньше, в другой школе, боялась вообще туда заходить )))

Недавно обсуждали учебу первоклассника в СОШ1. Мнение родителей об учителе  - не самое хорошее, есть претензии. При всем при этом мама сама говорит, что хороший/плохой учитель - это как повезет. А здесь хоть все новенькое,  красивое, уютное и бассеин  . Было-бы ведь гораздо хуже, если и учитель никакой, да еще и школа обшарпанная с  вонючим туалетом ))))
В общем, это ведь с чем сравнить .....
*

Поддерживаю! Красивая школа - это хорошо, даже если учитель никакой. Только вот если учитель никакой - то красота школьных коридоров и бассейн не входят в программу ЕГЭ, не оцениваются в качестве знаний на ВПР. Впрочем я уже повторяюсь. Я за то, чтобы школы были чистыми, уютными, с бассейном и тренажерным залом, но я не считаю, что это условия, определяющие знания ученика. Уровень подготовки учителя, программы, использование разнообразных методов обучения, учет особенностей личности ученика - мне кажется, что это важнее.
Profile CardPM
  0/+5  
Мама Ангела
post Jan 15 2020, 23:59 
Отправлено #611


Начинающий

Сообщений: 17



Безусловно, каждый судит со своей колокольни. Действительно, в школе очень хорошо в плане материальной базы, в туалетах порядок. Но лично я уже согласна отремонтировать туалет и купить окна в класс в школе, где есть хороший педагог и где моему ребёнку дадут хороший старт в жизнь. 5 гимназия позиционирует себя как сильная школа, тогда и марку надо держать. Мы, чтобы соответствовать уровню школы, год занимались в хорошей подготовишке 3 раза в неделю по 2 часа, без дураков и с бешеным энтузиазмом. Вот на этих знаниях и заряде энтузиазма пока и держимся, но уже с трудом. Молодой педагог - это хорошо, я считаю, но контроль должен быть какой-то, тем более, что он не шибко грамотный. С учителем разговаривали родители, пытались выяснить, чем дети заняты на уроках, в тетрадях нет записей, в прописях мы работаем дома. На урок тоже не удалось попасть мирно. Реакция педагога была бурной. Теперь первоклашки, бедные, пишут сочинения, диктанты, учат пачками стихи. Алфавит ещё не прошли весь, буквы вкривь и вкось, про жи-ши даже не слышали, зато сочинение надо наваять за один вечер и иллюстрировать его. Или задание на зимние каникулы - переписать 19 текстов в тетрадь с печатаного листочка, каждый текст на 1 рукописную страницу. Это что за эксперименты? И в каждом классе по-разному, разве нет каких-то стандартов обучения, общей методики, конспектов уроков, которых надо придерживаться? Хаос, неразбериха и непрекращающийся конфликт в классе. Кошмар! Администрация знает, но молчит, сама я, как руководитель прекрасно их понимаю, где им взять-то хороших учителей в таких количествах. И родители теперь тоже молчат. Или сейчас, действительно, ничего не добьёшься без жалобешек в различные инстанции? Не хочется. Хочется радоваться успехам своего далеко не глупого ребёнка и не нервничать. А денег на новые окна и ремонт туалета и правда не жалко, я ещё заработаю - меня хорошо в школе выучили 😀
Profile CardPM
  -2/+5  
Забава
post Jan 16 2020, 00:12 
Отправлено #612


Эксперт

Сообщений: 719



Цитата(Мама Ангела @ Jan 15 2020, 23:59)
Безусловно, каждый судит со своей колокольни. Действительно, в школе очень хорошо в плане материальной базы, в туалетах порядок. Но лично я уже согласна отремонтировать туалет и купить окна в класс в школе, где есть хороший педагог и где моему ребёнку дадут хороший старт в жизнь. 5 гимназия позиционирует себя как сильная школа, тогда и марку надо держать. Мы, чтобы соответствовать уровню школы, год занимались в хорошей подготовишке 3 раза в неделю по 2 часа, без дураков и с бешеным энтузиазмом.  Вот на этих знаниях и заряде энтузиазма пока и держимся, но уже с трудом. Молодой педагог - это хорошо, я считаю, но контроль должен быть какой-то, тем более, что он не шибко грамотный. С учителем разговаривали родители, пытались выяснить, чем дети заняты на уроках, в тетрадях нет записей, в прописях мы работаем дома. На урок тоже не удалось попасть мирно. Реакция педагога была бурной. Теперь первоклашки, бедные, пишут сочинения, диктанты, учат пачками стихи. Алфавит ещё не прошли весь, буквы вкривь и вкось, про жи-ши даже не слышали, зато сочинение надо наваять за один вечер и иллюстрировать его. Или задание на зимние каникулы - переписать 19 текстов в тетрадь с печатаного листочка, каждый текст на 1 рукописную страницу. Это что за эксперименты? И в каждом классе по-разному, разве нет каких-то стандартов обучения, общей методики, конспектов уроков, которых надо придерживаться? Хаос, неразбериха и непрекращающийся конфликт в классе. Кошмар! Администрация знает, но молчит, сама я, как руководитель прекрасно их понимаю, где им взять-то хороших учителей в таких количествах. И родители теперь тоже молчат. Или сейчас, действительно, ничего не добьёшься без жалобешек в различные инстанции? Не хочется. Хочется радоваться успехам своего далеко не глупого ребёнка и не нервничать. А денег на новые окна и ремонт туалета и правда не жалко, я ещё заработаю - меня хорошо в школе выучили 😀
*

Бегите оттуда, причем не ждите окончания учебного года. Если ребенка сейчас не научат учиться, то потом тем более не научат... Плевать на материальную базу.
Profile CardPM
  0/+5  
Curly Gold
post Jan 16 2020, 00:16 
Отправлено #613


Unscared

Сообщений: 24 339



Цитата(Мама Ангела @ Jan 15 2020, 23:59)
Это что за эксперименты?
*

вам со всем этим надо прямиком к директору

мой ребенок учится в школе в Волжском-3, и мне трудно себе представить описываемую картину, т.к. у нас очень плотное общение и с учителем, и с администрацией, ни грамма похожих проблем не испытываем.

если вы считаете, что в вашем случае серьезно нарушена программа, регламент, дети без присмотра и т.п. - то чего вы время теряете тут, на форуме?? дела сами не решатся, придется занять активную позицию и отстаивать права ребенка
Profile CardPM
  0/+6  
Лера Ивкина
post Jan 16 2020, 11:06 
Отправлено #614


Постоялец

Сообщений: 270



Еще вот какую тенденцию заметила: почему то педагоги, работающие хотя бы лет 5-6 лет (знаю знакомых, знакомые знакомых, 3-4 педагога точно) которые с открытием новых школ перебегают почему то именно туда. Хотя эта школа уже не в пешей доступности, а нужно ездить до неё. Не могу понять, там больше платят?
Profile CardPM
  0/+1  
Curly Gold
post Jan 16 2020, 11:23 
Отправлено #615


Unscared

Сообщений: 24 339



тут почему-то люди руководствуются такой логикой - мол если сейчас школа в Волжском-3 просто обычная, по прописке, то что в ней хорошего?

вы на перспективу смотрите немного

1) администрация школы - это гимназия 5 в том же составе, что и корпус А. И они тянут школу до уровня корпуса А. Это очень заметно мне как родителю ученика. Учителя не заикаясь проводят дополнительные уроки, оставляют учеников отстающих на математику, диктанты, родители их об этом не просят, тогда зачем? значит есть и собственная мотивация, может указ сверху, но что-то есть.

2) школа - одна из самых оснащенных в городе. Как вы думаете, насколько позволительно будет коллективу школы все это удовольствие работы в высоко-технологичной школе, просрать? типа ай и пусть стоит оборудование, пользоваться не будем, и без этого учили раньше и не надо нам? это вряд ли, а значит и коллектив будет обновляться до продвинутых учителей, с современными взглядами.

3) родители школьников - они все заинтересованы максимально, чтобы процесс обучения был интересным и давал результат. Нет таких, чтобы отдали в школу и слава богу, забыли и не интересуются, как там дела. Поэтому удивительно, что во время третьей (!) четверти оказывается, что у кого-то все еще из рук вон плохо в плане обучения и организации процесса. Или это гон, или какие-то личные неоправданные ожидания, или я не знаю что.

По сути все стараются (не просто сидят ждут), что школа станет полноценным корпусом уже завоевавшей доверие и рейтинг гимназии. И кто это понимает, те туда и идут - учиться, работать, идут сейчас, прощупывая перспективу, все-таки учиться кому 5, а кому и все 11 лет еще.

Сообщение отредактировал Curly Gold - Jan 16 2020, 11:25
Profile CardPM
  0/+3  
Авача
post Jan 16 2020, 15:14 
Отправлено #616


Активный

Сообщений: 1 405



Цитата(Лера Ивкина @ Jan 16 2020, 11:06)
Еще вот какую тенденцию заметила: почему то педагоги, работающие хотя бы лет 5-6 лет (знаю знакомых, знакомые знакомых, 3-4 педагога точно) которые с открытием новых школ перебегают почему то именно туда. Хотя эта школа уже не в пешей доступности, а нужно ездить до неё. Не могу понять, там больше платят?
*

Да вы шо такое говорите! А мне-то тут несколько страниц назад втирали, что сильные педагоги туда, в новые школы, не пойдут. И вообще никакие не пойдут.
Рыба ищет где глубже, а человек где лучше, вот и все.


--------------------
С дураками не спорю.
Profile CardPM
  0/+2  

42 Страницы « < 39 40 41 42 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения