Ответить Создать тему

Сборщики чая в Кении ломают роботов-сборщиков , Робот может заменить под сотню людей

Ваше отношение
 
Я за прогресс и полную автоматизацию всего [ 4 ] ** [66,67%]
Если бы в Чебоксарах в своё время ломали станки с ЧПУ, люди могли бы до сих пор благословенно и массово тачать детали, а не это всё. [ 0 ] ** [0,00%]
Грустно это, но я верю, что что-то придумают [ 0 ] ** [0,00%]
Грустно это, но я не верю в человечество [ 1 ] ** [16,67%]
Другое, опишу [ 1 ] ** [16,67%]
Всего голосов: 6
Гости не могут голосовать 
Я за прогресс и полную автоматизацию всего (1): Альгиз
Другое, опишу (1): pinochetik
Reggen
post Jun 21 2023, 10:47 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 16 385



В Кении вспыхнули протесты: сборщики чая выражают свое недовольство растущей автоматизацией отрасли. За последний год по меньшей мере 10 машин для сбора чая были подожжены разгневанными рабочими. В результате демонстраций были раненые и даже погиб один человек.

https://www.ferra.ru/amp/news/techlife/voss...-17-06-2023.htm

В ответ на продолжающийся конфликт рабочая группа местного правительства рекомендовала новое соотношение 60 на 40 для механизированного и ручного сбора чая в городе Керичо, крупнейшем регионе выращивания чая в Кении.

Другие источники пишут, что "роботы некоторых моделей способны заменить сразу 100 работников плантации. При этом процесс сбора чая удешевляется более чем в два раза: с 11 центов до 3 за килограмм"

P. S. Разве вся советская система образования не заточена под выращивание рабочих?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -5/+4  
Альгиз
post Jun 21 2023, 14:07 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 17 693



Как домохозяйка, я за полную автоматизацию всего и ИИ.

У человека высвобождается больше времени для жизни, для семьи, для образования.
Когда в последний раз вы посещали больницу с целью профилактики? Было ли достаточно времени на общение с детьми? Когда последний раз вы читали художественную книгу? Когда были в церкви?

Вы представляете работу сборщика чая? При том, что большая часть мира пьет чайную низкосортную пыль и стружку в пакетиках. Это просто экономически не выгодное занятие.

За низкоквалифицированный труд цепляется только государство. Машины, станки и роботы не платят подушевые налоги. Они платят только налог с прибыли, который легко не показать. По этому моменту правительства и корпорации находятся в противоречии. В мировой повестке стоит налогообложение роботов.

Как только решат вопрос с наполнением казны от внедрения роботов, развитие автоматизации пойдет семимильными шагами.
Корпорациями не выгоден ручной труд, они готовы платить людям базовый доход, лишь бы не тормозили прогресс.
Profile CardPM
  -1/+3  
pinochetik
post Jun 21 2023, 15:05 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 7 159
Из: Чебоксары



компьютеры человека не заменят никогда!людоед.

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  -1/+3  
корвет
post Jun 21 2023, 16:09 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 21 216



Если интересно кому, могу рассказать, как при совке было....примерно такая ж хня, как рейган пишет...но без забастовок, при брежневе какие нахер забастовки.
В общем в москве разработки и изготовление, а внедряли оборудование по филиалам...эт был адъ. При совке была такая фигня: чтоб всё производство не сосредотачиать в городе герое, раскидывать его по городам и весям. Ну а там...деревня деревней...галич костромской, козьмодемьянск, елец и прочие...
Ну дык вот, основной проблемой было даже не ручное изготовление изделий, а маркировка.
Там жопа полная была. Слесарь сборщик радиоаппаратуры...маркировал. Там перфокарты были, для наших гигантских эвм, типа минск 32 и пр. Вот на эту перфокарту капали краску, капельку эпоксидки, капельку отвердителя и всё на глаз. Потом ракелем...тип шпателя такая фигня, смешивали и размазывали по этой перфокарте. Дальше просто, деревяшка, на торец наклеивалась резинка, с выпуклыми буквами и цифрами...макнул в краску, перенёс на маркируемое изделие...номенклатура разная, но счёт шёл на миллионы.
Самое трудное было, маркировать цилиндрические детали. Там особая тонкость...как промокашка папье маше не получится...приходилось правой рукой круговое движение делать, с офсетом, левой обратное, навстречу...да синхронно, иначе смажется...
Ну дык вот...внедрили станок для маркировки...оч тонкие настройки...синхронизаторы скорости через стробоскопы, регулировка усилия нажима микровинтами, как на оптическом прицеле...тонкая регулировка, имею. В командировке с неделю проколупались, там ещё другой станок был.

Ну пипец, пятница...день отъезда...всё налажено...пришли на предприятие навеселе, осталась фигня, подписать доки и комудостоверения закрыть...

Подошли к станку, а там положено было его полиэтиленовым чехлом закрывать...ну пыль, то сё....а тааамммм facepalm_ani.gif все рычажки тонкой настройки погнуты, причем хромированные, гдет четвёрка...и следы от пассатижей...у меня чуть не слёзы из глаз...ну вызвали насяльника...я грю щя в москву звонить буду...мне что млять, охрану на ночь выставлять надо было?
Короче так договорились: я вам подписываю акты о внедрении....спиртяги плеснул нам из своих закромов...всё шито крыто)) я грю а как такое? Да никак...у меня 10 маркировщиц сидит, а свашим станком там одной работы на полдня...ну хэ с тобой....руки пожали и разъехались...и волки сыты, и оуцы целы cool.gif
И таким случаям несть числа...а тут африка.
Profile CardPM
  -1/+3  
Funduk21
post Jun 21 2023, 17:04 
Отправлено #5


Срань господня

Сообщений: 16 274



Цитата(корвет @ Jun 21 2023, 16:09)
10 маркировщиц сидит, а свашим станком там одной работы на полдня
*

С тех же арифмометров и логарифмических линеек, когда десятки или сотни счетчиц сидели рядами и делали расчеты, как-то смогли пересесть на аналоговые компьютеры, калькуляторы и ЭВМ. И даже с голоду никто не умер, особенно в СССР.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
DEHUC1001
post Jun 21 2023, 17:08 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 8 464
Из: Аль Катрас



вроде бы автоматизация и роботизация внедряются всё глубже, а работать человека заставляют всё больше - грёбанный капитализм angry.gif

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  -1/+3  
Альгиз
post Jun 21 2023, 17:45 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 693



Цитата(корвет @ Jun 21 2023, 16:09)
у меня 10 маркировщиц сидит, а свашим станком там одной работы на полдня
*

Если дальше порассуждать в эту сторону.

В детстве мне очень нравились простенькие мифы древней Греции читать, 12 подвигов Геракла и т.д. Восхищал уровне их создавших, что они сопоставляли героев со звездным небом. В послесловии, в советские времена, обязательно указывалось, что авторы были вольные люди, не рабы или рабы, но с большим количеством свободного времени. В СССР понимали, что чтобы сделать что-то великое, нужно много свободного времени и пропагандировало себя, как борец против рабства, что бы у людей позже было больше свободного времени на такое развитие.

7 лет назад была на родительском собрании, где возник спор кто должен учить детей, родители или школа. Выступил папа водитель, сказав, что когда он приходит с работы у него уже нет сил вникать в математику (начальная школа), а с ходу он задачи решить не может и учиться после работы от усталости нет желания.
Сейчас внедряют беспилотный транспорт, за ним будущее (по полям и карьерам он уже давно ездит).
Если в 30+ лет водители не могут решить задачи начальной школы, то, что будет с ними в 40+, когда их заменит беспилотный транспорт, а до пенсии будет ещё 25 лет? Несколько человек переучатся на операторов этого транспорта, а остальным куда?
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 21 2023, 17:47 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Funduk21 @ Jun 21 2023, 17:04)
С тех же арифмометров и логарифмических линеек, когда десятки или сотни счетчиц сидели рядами и делали расчеты, как-то смогли пересесть на аналоговые компьютеры, калькуляторы и ЭВМ. И даже с голоду никто не умер, особенно в СССР.
*

Была ещё автоколонна...ну от энергозапчасти как идти...там по шпалам. Машиносчетное бюро...там жопа, грохот аццкий...на вид как печатные машинки...вроде курские, но мотор гэдэровский, 6300 оборотов. Причем сзади панель с перемычками...там куча вариантов по напряжению.
Ну а прогресс неумолим, куль тут говорить. Речь то про то, что откровннно вредили свои граждане, а не то, что в кении...ну тормозили прогресс. Про не умер с голоду и речи не было, просто совок сам СДОХ.
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jun 21 2023, 17:56 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Альгиз @ Jun 21 2023, 17:45)
Если дальше порассуждать в эту сторону.

а остальным куда?
*

Я хз...медведев говорил типо: если денег мало, идите в бизнес))
Пример с остального мира както надо брать, не? Живут же люди? Там .где и кассиров в магазинах нет уже...в дюссельдорфе вообще в жопу попал на регистрации...никого нет из обслуги. Там паспорт суёшь в автомат...он должен отсканировать...если сбой, то вручную вводи всю эту парашу...то по русски то печатаю, через пень колоду...а там латиница.
Ну откуда я могу знать, альгиз, остальным куда? Пусть власть думает ))
Profile CardPM
  0/0  
ellvi
post Jun 21 2023, 18:03 
Отправлено #10


Вольный художник - вечный странник

Сообщений: 17 357
Из: ачем вам это всё?



Цитата(DEHUC1001 @ Jun 21 2023, 17:08)
вроде бы автоматизация и роботизация внедряются всё глубже, а работать человека заставляют всё больше - грёбанный капитализм angry.gif
*
Всё наоборот!
- при капитализме нет статьи за тунеядство, а наоборот пособие по безработице
Не хочешь - не работай happy.gif


--------------------
Здесь могла бы быть реклама
Натяжных Потолков, Шумоизоляции и Мягких Окон
но она запрещена 😇
Profile CardPM
  0/+1  
Reggen
post Jun 23 2023, 16:47 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 16 385



Цитата(ellvi @ Jun 21 2023, 18:03)
Всё наоборот!
- при капитализме нет статьи за тунеядство, а наоборот пособие по безработице
Не хочешь - не работай happy.gif
*

Это, как сказал бы Хрущёвобрежнев или Брежневохрущёв, только при "развито́м капитализме"?

--------------------
THMWSDLTDTDY.
Profile CardPM
  -2/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения