Ответить Создать тему

Электронный учебник: составление, регистрация , статьи в электронных научных журналах

MayBee
post Feb 14 2008, 19:39 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



В разное время в разных вузах предлагали составить электронный учебник (пособие, методические указания к выполнению заданий и т.п.) для удобства студентов, в частности, заочного отделения - видите ли, гораздо удобнее все необходимые материалы вместе с заданиями записать на диск и вручить (за энную сумму, разумеется :)) грызущему гранит науки. Ну что ж, дело хорошее - предоставлять материалы в компактном виде. А вот как быть с авторскими правами составителей? Непосредственное руководство, напоминая о подготовке материалов для электронного учебника, утверждает, что все будет в порядке, а в каком именно порядке - вот-вот придет и объяснит некий специалист в этих вопросах. Да вот никак не дойдет и не принесет информацию в массы ни по вопросу защиты авторских прав, ни по технической стороне составления.

В интернете нашла следующее.
Цитата
В соответствии с федеральными законами и постановлениями Правительства Российской Федерации ФГУП НТЦ "Информрегистр" осуществляет государственную регистрацию информационных ресурсов, имеет статус государственного информационного центра по электронным изданиям.
http://www.inforeg.ru/
Цитата
5 июля 2007 г. Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки и НТЦ "Информрегистр" во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2006 г. № 227 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 20 января 2002 г. № 74" согласован "Порядок регистрации электронных научных изданий, публикации в которых приравниваются к опубликованным работам, отражающим основные научные результаты диссертации."
http://www.inforeg.ru/eni/4.html
Также имеется Информационный бюллетень электронных научных изданий

Сталкивались ли вы с составлением электронных учебно-методических пособий и публикацией электронных научных работ?
Буду рада вашим советам и разъяснениям.

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
Соня Эрикссон
post Feb 14 2008, 19:45 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 4 957



Нам выдали (вернее, мы купили) такой вот диск для подготовки к сессии на заочном отделении. Насколько я поняла, там все задания и учебные пособия написаны преподавателями этого ВУЗа. Думаю, таких проблем с авторством при составлении не возникло.
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Feb 14 2008, 19:50 
Отправлено #3


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Соня Эрикссон)
Нам выдали (вернее, мы купили) такой вот диск для подготовки к сессии на заочном отделении. Насколько я поняла, там все задания и учебные пособия написаны преподавателями этого ВУЗа.
Соня Эрикссон, что за вуз, если не секрет?
По теме - электронные пособия в том виде, в каком просило начальство (напиши и раздай, и будет ... э-э-э... ничего не будет... ни награды, ни по шее) не писал и писать не буду. Несколько раз наблюдал ситуацию, как готовое к изданию пособие, по оплошности попавшее на чужой комп, быстро меняло авторство ( + пару строк для правдоподобия) и пыталось издаться раньше оригинала.

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения