3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Учащихся духовных академий не будут призывать , в армию, и они станут получать стипендию

Milli
post Feb 9 2008, 10:55 
Отправлено #16


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Fagot @ Feb 9 2008, 10:50)
Дело не в том, что много их или мало, а в том, что на фоне тех же "балалаечников" (которых, кстати, тоже не много) "служители культа" получают всё бОльшие преференции от государства.
С этим согласна.
Но тут есть нюансы: МинОбр уже давно хотел заняться приведением образования в духовных академиях к соответствующему уровню. В итоге (не без участия Медведева Д.А.) летом удалось договориться: духовники "впускают" в свои стены проверочные комиссии в обмен на выдачу диплома государственного образца и освобождение от армии.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 9 2008, 16:52 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Fagot)
"служители культа" получают всё бОльшие преференции от государства.

Потому что задачи, которые стоят перед церковью государственного масштаба. Государство не может само ликвидировать духовный вакуум, этим из века в век занималась церковь. В последние десятилетия духовный уровень резко упал. Это сравнимо с национальной катастрофой. Одна из сторон этой катастрофы падение уровня рождаемости. Есть другие стороны, и вы их знаете. Fagot если ты знаешь другой выход из этой ситуации, предлагай, жду ответа.
Profile CardPM
  0/0  
Стул
post Feb 9 2008, 21:30 
Отправлено #18


Постоялец

Сообщений: 389



Мне вот интересно, чему учат в этих академиях? Как проповеди читать, детей крестить чтоли? Просвятите пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 9 2008, 22:14 
Отправлено #19


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Александр Мовчан)
В последние десятилетия духовный уровень резко упал

"Балалаечники" с этим справлялись не хуже, хоть и не лучше...
Цитата(Александр Мовчан)
Fagot если ты знаешь другой выход из этой ситуации, предлагай, жду ответа.

Из какой ситуации? Каким образом ЦЕРКОВЬ будет бороться за увеличение рождаемости?
Тем, что семинаристы заменят девушкам парней, которые в армии? smile.gif. Простите, не удержался...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 11 2008, 01:05 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 18 258



Цитата(Fagot)
"Балалаечники" с этим справлялись не хуже, хоть и не лучше...

А кто такие "балалаечники" и с чем они справлялис?
Цитата(Fagot)
Каким образом ЦЕРКОВЬ будет бороться за увеличение рождаемости?

До революции, церковь имела государственную акредитацию. Полностью влияла на духовную жизнь народа. Семьи были крепкие и ногодетные. В советское время государством насаждались те же нравственные ценности, и тоже было всё нормально. А сейчас что творится? Занимаются чем угодно лишь бы не создавать семью, и растить детей. А зачем, пиво дешёвое, гулящих баб полно, зачем семья? Правильно, только мешает. Вот и вопрос, а где рождаемость после этого? И кто по твоему будет исправлять это положение? Кто будет людей выводить на путь истинный? Кроме религиозных деятелей больше никого не вижу. Они же этим занимались веками.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 11 2008, 01:52 
Отправлено #21


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Александр Мовчан)
А кто такие "балалаечники"

А так Сергей Иванов, тогда ещё минобр, называл тех, кто ранее имеел отсрочку от армии благодаря исключительной талантливости - певцы, музыканты, писатели...
Цитата(Александр Мовчан)
И кто по твоему будет исправлять это положение? Кто будет людей выводить на путь истинный? Кроме религиозных деятелей больше никого не вижу.

Ещё раз задаю вопрос - как они будут бороться за увеличение рождаемости? Им для этого освобождение от армии надо?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 11 2008, 02:02 
Отправлено #22


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Fagot, ИМХО, всё же перебарщиваешь. Если
Цитата(Milli)
привести в соответствие уровень обучения в духовных академиях
так
Цитата(SiMM)
чтобы выпускников официально признавать получившими высшее образование
то иметь должны те же права и обязанности, что и студенты остальных ВУЗов.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 11 2008, 07:57 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Milli)
МинОбр уже давно хотел заняться приведением образования в духовных академиях к соответствующему уровню.

Улыбнули с утра. Минобру в СВОЁМ хозяйстве давно пора заняться приведением порядка, и повышением уровня образования (нынешние выпускники и выражают свои мысли хуже, да и понимают всё не так, не говоря уже об ошибках), а уж духовные семинарии всегда славились высоким уровнем образования своих выпускников. Впрочем, там вроде было сказано другой, не уничижительной формулировкой: привести в соответствие с учебными программами, т.е. другими словами - добавить предметы...Не так-ли? Так зачем-же опять за старое, господа?
Цитата(Milli)
В итоге (не без участия Медведева Д.А.)

biggrin.gif biggrin.gif Ну а как без него, батюшки нашего!? biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 11 2008, 08:14 
Отправлено #24


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(SiMM)
Fagot, ИМХО, всё же перебарщиваешь.

По ходу дела действительно перебарщиваю... Почему те решил по заголовку
Цитата(Sargay)
Учащихся духовных академий не будут призывать, в армию,
, что их ВООБЩЕ не будут призывать. Только сейчас обратил внимание, что речь идёт об отсрочке, с которой я, в принципе, согласен. Согласен и с тем, что семинаристы имеют право получать госкорочки...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 11 2008, 08:41 
Отправлено #25


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(vnik @ Feb 11 2008, 07:57)
Улыбнули с утра. Минобру в СВОЁМ хозяйстве давно пора заняться приведением порядка, и повышением уровня образования (нынешние выпускники и выражают свои мысли хуже, да и понимают всё не так, не говоря уже об ошибках), а уж духовные семинарии всегда славились высоким уровнем образования своих выпускников. Впрочем, там вроде было сказано другой, не уничижительной формулировкой: привести в соответствие с учебными программами, т.е. другими словами - добавить предметы...Не так-ли? Так зачем-же опять за старое, господа?

vnik, не МинОбр "порывался" выдавать всем дипломы государственного образца, а духовные академии о них задумались (уже больше года как).

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 11 2008, 09:10 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Milli)
vnik, не МинОбр "порывался" выдавать всем дипломы государственного образца, а духовные академии о них задумались (уже больше года как).

Так я ж не об этом...Хотя тут я тоже бы поспорил...Вернее: подвергаю сомнению и не уверен, что нам сообщили правду - кто там порывался первым...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 11 2008, 09:12 
Отправлено #27


несовершенная

Сообщений: 21 806



vnik, дело ваше... smile.gif
Искать в новостных строках годовой и полуторагодовой давности информацию, извините, нет желания.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Feb 11 2008, 09:23 
Отправлено #28


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата
Государственная Дума уравняла светское и религиозное образование

8 февраля 2008 года Госдума на утреннем заседании 379-ю голосами приняла в третьем чтении законопроект, значительно расширяющий права духовных вузов России, передает ИТАР-ТАСС. Новый Федеральный закон называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части лицензирования и аккредитации учреждений профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждений)".

Предполагается, что эти некоммерческие организации получат право на госаккредитацию своих учебных программ и смогут выдавать выпускникам дипломы установленного Министерством образования и науки РФ образца. Существенным отличием таких дипломов станет отсутствиие на них гербовой печати, что подчеркнет негосударственный статус религиозного профобразования.

Введение в действие законопроекта приведет к серьезному реформированию учебного процесса в духовных академиях, унивеситетах, семинариях, медерсе и иешивах. Кроме обязательного следования государственному стандарту по специальности "Теология" будущим священникам различных конфессий придется часть учебного времени посвящать занятиям физкультурой и другим дополнительным предметам. Студентам духовных учебных заведений предоставят отсрочку от службы в армии, а также стипендии. Как передает ИА "Regnum" со ссылкой на депутата Госдумы от партии "Единая Россия" Григория Балыхина, в проекты бюджета на 2009 и 2010 годы подобные расходы уже заложены.

Соответствующие поправки в законы "Об образовании" и "О свободе совести и о религиозных объединениях" направлены на рассмотрение Совета Федерации. Одобренный законопроект вступит в силу с момента его опубликования в официальных СМИ.

Законопроект был разработан Комитетом по образованию Госдумы. Его первое рассмотрение прошло 13 ноября 2007 года, второе - 7 февраля 2008 года. Принятия подобного документа представители традиционных российских конфессий добивались с 2006 года. Его экспертиза проводилась в Минобрнауки РФ и в Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве. Противниками уравнивания духовного и светского образования выступали многие видные ученые и общественные деятели.
lenta.ru


Сообщение отредактировал MayBee - Feb 11 2008, 09:25

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 11 2008, 09:31 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(MayBee)
Принятия подобного документа представители традиционных российских конфессий добивались с 2006 года. Его экспертиза проводилась в Минобрнауки РФ и в Комиссии по вопросам религиозных объединений при правительстве. Противниками уравнивания духовного и светского образования выступали многие видные ученые и общественные деятели.
lenta.ru

Вот-вот, не ошиблись, я именно про это! biggrin.gif Наш царёк и стая утверждают, что инфляция за январь 1,8 процента - этому тоже верить?
Цитата(MayBee)
Даже словари не следует воспринимать дословно! (Станислав Ежи Лец, "Непричесанные мысли")



--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
Udaf
post Feb 11 2008, 10:42 
Отправлено #30


ВС РФ

Сообщений: 4 566
Из: Новочебоксарск



Цитата(Fagot @ Feb 11 2008, 08:14)
По ходу дела действительно перебарщиваю... Почему те решил по заголовку , что их ВООБЩЕ не будут призывать. Только сейчас обратил внимание, что речь идёт об отсрочке, с которой я, в принципе, согласен. Согласен и с тем, что семинаристы имеют право получать госкорочки...
*


давно обратил внимание, что заголовки искажают информацию, исходя из "направленности" СМИ или новостного портала. А времени читать подробно часто нет.
Цитата
Противниками уравнивания духовного и светского образования выступали многие видные ученые и общественные деятели.

Интересно бы посмотреть на список, если есть таков.

--------------------
Делай, что должно, и будь, что будет.
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения