3 Страницы  1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Учащихся духовных академий не будут призывать , в армию, и они станут получать стипендию

Sargay
post Feb 6 2008, 13:50 
Отправлено #1


Саркайăк - Иволга

Сообщений: 9 862
Из: Уйвидек



Цитата
Госдума: Учащихся духовных академий не будут призывать в армию, и они станут получать стипендию

Духовные высшие учебные заведения смогут получать государственную аккредитацию, а их выпускники — дипломы государственного образца, но без изображения государственного герба. Как передает корреспондент ИА REGNUM, соответствующие поправки в закон «Об Образовании», закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» одобрены во втором чтении в ходе пленарного заседания Государственной думы РФ 6 февраля.

Духовные образовательные учреждения смогут получать государственную аккредитацию, не устанавливая государственный статус учреждения (сейчас учреждения профессионального религиозного образования регистрируются в качестве религиозных организаций — ИА REGNUM). Поэтому в дипломах не будет изображения герба РФ.

Как следует из одобренных поправок, духовные учебные заведения должны быть готовы к тому, чтобы перейти к обучению по государственному стандарту «теология», для этого им надо будет ввести дополнительные предметы, в частности физкультуру. Отметим, что этой дисциплине госстандарт отводит более 400 часов.

Как подчеркнул председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин («Единая Россия»), студенты, получающие духовное образование, с принятием законопроекта получат отсрочки от армии, а также смогут получать стипендии. Балыхин подчеркнул, что «соответствующие расходы включены в проекты бюджетов на 2009, 2010 гг.». По словам депутата, в случае его принятия, законопроект вступит в силу после его официального опубликования.

В России, по данным Министерства образования и науки РФ, 39 духовных учебных заведений имеют лицензии Росборнадзора на образовательную деятельность и подготовку профессиональных кадров. Но сейчас выпускники, в том числе, всемирно известных Московской и Санкт-Петербургской духовных академий, обладателями высшего образования официально не признаются.


http://news.mail.ru/politics/1595236/

вот так.. из бюджета будут будущим попам платить..
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 6 2008, 15:30 
Отправлено #2


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Sargay)
вот так.. из бюджета будут будущим попам платить.

не попам, а богословам-теологам.. философам же платят..

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Александр Мовчан
post Feb 9 2008, 00:14 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 18 258



Покажите мне минусы.
Profile CardPM
  0/0  
SergLeo
post Feb 9 2008, 01:27 
Отправлено #4


и попробуйте только не выполнить задание к сроку вчера до обеда

Сообщений: 6 636
Из: CHUBUK-SARAY ;-)



И военные кафедры туда. Пусть готовят батюшек для армии.

--------------------
Доверия к правительству не было никакого, но все привыкли думать, что никакого другого распоряжения от него и исходить не могло, кроме вредного к общему благу.
Курс русской истории XVIII века. В.О.Ключевский
Profile CardPM
  0/0  
snusmumrik
post Feb 9 2008, 02:29 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 13 328



Цитата(SergLeo)
И военные кафедры туда. Пусть готовят батюшек для армии.

+1, "пиджак" в рясе smile.gif , глядишь и порядка в армии прибавицца rolleyes.gif
Цитата(yarillko)
не попам, а богословам-теологам.. философам же платят..

именно попам.... wink.gif
почему не платят стипендию будущим астрологам, будущим колдунам и ясновидящим ? ohmy.gif
чем они хуже попов и прочих раввинов и мулл ? rolleyes.gif
чем в светском государстве отличается поп от астролога, раввин от колдуна , а мулла от ясновидящего ? чоза дискриминация ? cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Feb 9 2008, 07:10 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(snusmumrik)
чем в светском государстве отличается поп от астролога, раввин от колдуна , а мулла от ясновидящего ? чоза дискриминация ?

Давайте всё-таки начинать говорить: мулла, раввин, священник...А то дискриминация получается... wink.gif Тут по определению вроде люди образованные должны собираться, культурные...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
НЛО
post Feb 9 2008, 07:47 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 80
Из: Чебоксары



А как на счет духовных училищ и семинарий?
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 9 2008, 09:44 
Отправлено #8


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(snusmumrik)
не попам, а богословам-теологам.. философам же платят..

именно попам.... wink.gif

ну? таки прям именно.. лично отучились в духовной академии?

====
Не можем удержаться от переходов на личности?
Корректнее.
Модератор


Сообщение отредактировал jan - Feb 9 2008, 10:12

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 9 2008, 10:22 
Отправлено #9


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Я так понимаю, студенты Казанского Исламского университета тоже получат освобождение?

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 9 2008, 10:26 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 806



ИМХО, всё правильно. МинОбр пытается привести в соответствие уровень обучения в духовных академиях.

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 9 2008, 10:28 
Отправлено #11


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Fagot)
Я так понимаю, студенты Казанского Исламского университета тоже получат освобождение?
Исходя из новости - должны. Мне вот интересно, какая у них учебная программа и насколько она соответствует тому, чтобы выпускников официально признавать получившими высшее образование. Ну и какие у них перспективы потом, кроме служения церкви.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 9 2008, 10:30 
Отправлено #12


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Milli)
ИМХО, всё правильно. МинОбр пытается привести в соответствие уровень обучения в духовных академиях.

А чего правильно-то? Тут пару лет назад с такой помпой отправляли в армию "всех балалаечников", алиллуя пели отмене всех соц. отсрочек, что даже парни с маленькими детьми шли в армию. Замечу, что они тогда имели ОТСРОЧКИ, а не освобождения. И тут друг резко нашли тех, кто в таком освобождении нуждается больше всех.... wink.gif

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 9 2008, 10:30 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



SiMM, разница пока - большая....
Сейчас поищу программы на официальных сайтах

Нашла только на сайте Минской Духовной Академии (да и то, непонятно, сколько в итоге часов на изучение дисциплин): Учебный план Минской Духовной Академии

Сообщение отредактировал Milli - Feb 9 2008, 11:26

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 9 2008, 10:35 
Отправлено #14


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Fagot @ Feb 9 2008, 10:30)
А чего правильно-то? Тут пару лет назад с такой помпой отправляли в армию "всех балалаечников", алиллуя пели отмене всех соц. отсрочек, что даже парни с маленькими детьми шли в армию. Замечу, что они тогда имели ОТСРОЧКИ, а не освобождения. И тут вдруг резко нашли тех, кто в таком освобождении нуждается больше всех.... wink.gif
Fagot, правильно, что занялись уровнем обучения в духовных академиях...

Про освобождение от армии: на сайте одной из духовных академий прочитала в условиях приёма, что абитуриент должен уже отслужить в армии или иметь военный билет (сейчас ссылку привести не могу - было полгода назад)... А еще подумайте: сколько человек в год заканчивают духовные академии. Разве огромные цифры?

Сообщение отредактировал Milli - Feb 9 2008, 10:35

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 9 2008, 10:50 
Отправлено #15


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Цитата(Milli)
Fagot, правильно, что занялись уровнем обучения в духовных академиях...

Про освобождение от армии: на сайте одной из духовных академий прочитала в условиях приёма, что абитуриент должен уже отслужить в армии или иметь военный билет (сейчас ссылку привести не могу - было полгода назад)... А еще подумайте: сколько человек в год заканчивают духовные академии. Разве огромные цифры?

Дело не в том, что много их или мало, а в том, что на фоне тех же "балалаечников" (которых, кстати, тоже не много) "служители культа" получают всё бОльшие преференции от государства.

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы  1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения