2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Платное высшее образование , что ожидаем получить и получаем ли?

Karima
post Feb 4 2008, 10:49 
Отправлено #16


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(efro)
Вузам нужны будут отличники и умники

Сомневаюсь,что в престижных ВУЗах котируются медали не престижных школ

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 4 2008, 10:53 
Отправлено #17


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



А при чём тут медали? Их за знания возьмут, а не за бирюльки.

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 4 2008, 10:54 
Отправлено #18


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Карима @ Feb 4 2008, 10:49)
Сомневаюсь,что в престижных ВУЗах котируются медали не престижных школ
В престижных вузах есть собственные олимпиады и конкурсы для абитуриентов, победители которых учатся на льготных условиях или бесплатно. wink.gif Кто мешает участвовать?


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 4 2008, 10:55 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Карима @ Feb 4 2008, 10:49)
Сомневаюсь,что в престижных ВУЗах котируются медали не престижных школ
*


Говроят, когда-то это имело значение. Сейчас не знаю, не в курсе дел. Знающие люди подскажут...

Сообщение отредактировал efro - Feb 4 2008, 10:55

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 4 2008, 11:00 
Отправлено #20


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Milli)
Кто мешает участвовать?

smile.gif Осталось только в школу пойти,вобще то только осенью идём в первый класс smile.gif Но переживаю заранее

Сообщение отредактировал Карима - Feb 4 2008, 11:00

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 4 2008, 11:01 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 8 204



Карима, будем поздравлять с большим событием. smile.gif

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Fagot
post Feb 4 2008, 11:09 
Отправлено #22


aka Фагот

Сообщений: 21 230
Из: да!



Я за платное образование. За ДОРОГОЕ ПЛАТНОЕ ВЫСШЕЕ образование. Моя модель такого образования примерно такова:
1. Абитуриент сдаёт вступительные экзамены или ЕГЭ - не суть. Суть в том, что количество групп, мест в группах должно быть ограниченным и примерно в таком же размере, как и в начале 90-х.
2. Поступившим государство выдаёт кредит на обучение сроком на 10-15 лет. если человек бросил ВУЗ, отчислен - то должен вернуть затраченную на него сумму в течение короткого времени (2-3 года).
3. Студенты, поступившие по госзаказу (на менее котируемые профессии - зоотехники, агрономы и т.д.) получают не кредит, а беспроцентную ссуду.
4. С курса 3-го за научные работы, за работу в лабораториях, за ДОЛГУЮ ОТЛИЧНУЮ учёбу можно проводить снижение процентных ставок по кредиту.
5. После получения диплома также снижать прцент тем, кто получает работу по направлению - в депрессивные регионыы, в сельское хозяйство, в армию.
Ну и чтобы все отучившиеся выплачивали свой кредит в течение 5-10 лет после окончания учёбы.
Самое главное, чего необходимо достичь, это:
1. Понимание молодёжью того, что ВО - вешь дорогая, причём не только для государства, но и для них самих. И что оно гораздо дороже, если полученное ВО не было востребовано. А то поступят на "Механизатора сельского хозяйства", отучатся, государство деньги потатит, а из 50 человек механизатором станет 1, остальные - в ментовку, в армию, в торговлю...
2. Платить за образование должен человек, его получающий, а не его родители.
3. Тем, кому такая система окажется тяжёлой должны найти себе место в ПТУ, техникумах и колледжах...

--------------------
Если я в споре с Вами оставил за Вами последнее слово - не обольщайтесь! Я просто решил, что спор с дураком не сделает меня ни умнее, ни счастливее...
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 4 2008, 11:12 
Отправлено #23


несовершенная

Сообщений: 21 806



Fagot, всё так и есть в американском и европейском образовании... wink.gif Нам осталось только присоединиться...

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Guest_11111_*
post Feb 4 2008, 16:14 
Отправлено #24


Unregistered





Следствие всеобщего обесценивания всего - денег, образования...
если раньше высшее получали самые-самые, и работали не по образованию единицы, то потом как-то постепенно в вуз стали рваться все, во-первых, чтоб в армию не забрали, во-вторых, ну не работать же.
сейчас хуже: ВО - не отличительный признак, а нечто поччти уже обязательное. даже там, где оно и не нужно вовсе - девочка продавцом устраивалась в супермаркет, спросили: образование? она: среднее, продавец-консультант. - так кадровичка губами с сомнением пожевала - мол, не знаю-не знаю...
идея с кредитами кажется единственным выходом.
  0/0  
mila
post Feb 5 2008, 16:52 
Отправлено #25


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары CITY



такова человеческая натура - ценится только то, что дается большим трудом

и неважно каков этот затраченный труд - бессоные ночи абитуриента в старших классах, когда он во сне спрягает глаголы или решает алгоритмы. - либо кредитный камень на душе во время и после учебы, либо когда вся семья сидит на сухом пайке, урезая себя во всем

как правило студенты, которых легко впихнула семья на учебу и они не почувствовали ЦЕНУ этой учебы - уходят с корочкой так и не став профи в своей специальности

другие же - знающие ЦЕНУ - выходят из стен ВУЗа - и частенько уже на готовое рабочее место - они приносят корочку потом - чтобы кадровик положила ее в его личное дело

--------------------
impossible is possible
Profile CardPM
  0/0  
MayBee
post Feb 24 2008, 12:11 
Отправлено #26


чудесатая

Сообщений: 3 217



Цитата
Всеобщего платного образования не будет, пообещал Президент

Правительство РФ не намерено делать высшее образование только платным, количество бюджетных мест в вузах не будет сокращаться. Об этом заявил 14 февраля на пресс-конференции в Кремле президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистки из Нижнего Новгорода, признавшейся, что ее дочь заканчивает школу и вскоре будет поступать в вуз.

"Будем стремиться к тому, чтобы так называемые бюджетные места /в вузах/ не сокращались, - заверил глава государства. - У правительства нет планов переходить на всеобщее платное образование".

Коснувшись проблемы Единых государственных экзаменов, которые, как сказала нижегородская журналистка, отнимают, по мнению школьников, слишком много сил, В.Путин напомнил, что дискуссия на эту тему идет давно. Президент РФ согласился, что "у ЕГЭ есть минусы /так называемая уравниловка/, но есть и свои плюсы, в частности, возможность противостоять коррупции".

"Количество поступивших в вузы после сдачи ЕГЭ увеличилось, - продолжил президент. - И я понимаю руководителей тех вузов, которые выступают за то, чтобы им было предоставлено право выбора формы вступительных экзаменов". В.Путин отметил, что правительство находится "в контакте с ректорским корпусом" и будет заниматься решением этих проблем.

Чиновникам в течение этого года предстоит определить список вузов, которые получат право проводить дополнительные испытания при наличии теста ЕГЭ в 2009 году, когда закон, согласно которому все вузы должны учитывать результаты «Единого», вступит в силу. В этом году во время переходного периода такое право пока получил только Главный вуз страны – МГУ им. Ломоносова.

Между тем, ректор вуза Виктор Садовничий, который был и остается противником абсолютизации ЕГЭ, принял решение, что результаты тестов будут учитываться только как дополнительный балл, а прописанные в законе дополнительные испытания будут полноценными экзаменами, по крайней мере, в этом году. Таким образом, фактически абитуриентам МГУ придется сдавать экзамены дважды.

Школьный портал, 19 февраля 2008


--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения