2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Платное высшее образование , что ожидаем получить и получаем ли?

MayBee
post Feb 4 2008, 00:07 
Отправлено #1


чудесатая

Сообщений: 3 217



Время бесплатного высшего образования прошло, похоже, безвозвратно. Теперь не только баллы решают вопрос поступления, но и карманы родителей (подразумеваю оплату за обучение, а не взяточничество приемной комиссии, не об этой темной стороне речь).
"Советский" выпускник школы заранее готовился к поступлению, посещая подготовительные курсы, штудируя учебники и т.д., прекрасно понимая, что не набрав так называемый "проходной балл", его жизнь пойдет не так, как планировалось. Сейчас в подобной ситуации выпускник не вешает нос, зная, что есть вариант - коммерческое обучение - за определенную сумму в год (по Чебоксарам в среднем около 25-30 тысяч рублей) он также обретет альма-матер.

А ведь студент-контрактник находится в лучшем положении, чем бюджетник - отчислить его сложнее якобы по условиям договора (кстати, буду рада, если приведете образцы договоров местных вузов). В некоторых вузах чуть ли не родители сдают сессии за детей - чадо появляется в стенах вуза ближе к получению заветной корочки.

Из разговора с некоторыми школьниками-неотличниками: "А я все равно не пройду на бесплатное! Ну и зачем корячиться? Родители заплатят." Соответственно, старания в получении знаний у таких выпускников уже никакого. Что любопытно, даже если баллы за ЕГЭ соответствуют оценке "2", такой ученик может поступить в вуз (не во всякий, правда) на платное отделение, и если в вузе были такие критерии отбора, вернее, отсутствовали таковые, то и руководство заинтересовано не в уровне знаний абитуруентов, а лишь "деньги-деньги, делай деньги, все остальное лишь дребе-де-день!".

Конечно же, не все студенты, обучающиеся за деньги, отличаются низким уровнем знаний. Немало ли среди них и светлых голов, которым чуть-чуть не хватило до проходного балла, и теперь вынуждены тратить деньги родителей. Даже если такие умницы будут учиться на одни пятерки, у них крайне мало шансов перевестись на бюджетное отделение.

А что вы думаете об этом?

--------------------
Всё приходит. И это придёт. :)
Profile CardPM
  0/0  
эльф21
post Feb 4 2008, 00:16 
Отправлено #2


только я

Сообщений: 750



Мои родители все время говорят:"В наше время в институты поступали только отличники и хорошисты... А те, которым институт не светил - в техникумы да училища. Сейчас же высшее образование получают все, кому не лень (то есть у кого деньги есть)

--------------------
Молодая, красивая, умная, сексуальная, готовить умею, голова не болит! Никого не ищу, просто хвастаюсь.
Profile CardPM
  0/0  
jan
post Feb 4 2008, 05:30 
Отправлено #3


буду

Сообщений: 19 874



Цитата(MayBee)
А что вы думаете об этом?

Думаю, что это плохо.

--------------------
Нет, не вирусолог. И даже не политолог.
Profile CardPM
  0/0  
GeralN
post Feb 4 2008, 05:54 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 163
Из: Чăваш эпĕ



Цитата(MayBee @ Feb 4 2008, 00:07)
А ведь студент-контрактник находится в лучшем положении, чем бюджетник -
*


Это на самом деле так. В случае если студент неуспевает, Руководство ВУЗа 3 раза подумает, а стоит ли отчислять контрактника, стоит ли терять деньги, и в итоге надавит на препода. А за бюджетника начальство особо голову ломать не будет...

Сообщение отредактировал GeralN - Feb 4 2008, 05:55

--------------------
=)
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Feb 4 2008, 07:07 
Отправлено #5


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(MayBee)
А что вы думаете об этом?
Никогда не понимал, зачем тратить время и средства на то, что тебе не нужно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Baton
post Feb 4 2008, 08:58 
Отправлено #6


ХлеБ всему Голова!!!

Сообщений: 9 382
Из: Чебоксары



Закончили в ЧГУ ЭЭФ, сейчас планирую через год - два, пойти в кооперативный на эконом...

--------------------
тел: 36-2010; ICQ: 135493663; Skype: talaev2010
Ваз 2107 => Ваз 21103 => Opel Senator => Лада Калина 11183 => Лада Калина 11173 => Kia Rio
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 4 2008, 10:29 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(MayBee @ Feb 4 2008, 00:07)
А что вы думаете об этом?
*


У любого явления есть свои негативные и позитивные стороны.
Минусы сейчас связаны скорее с "некоторыми пережитками" прошлого. А так же с тем, что есть одновременно и бюджетники, и контрактники - соответственно, есть привилигированные и непривилигированные "сословия".
Когда останутся только контрактники, ситуация изменится - если ты платишь деньги что-то ты должен взамен получить, имеешь право требовать. Ну и появтся такое явление как репутация вуза - это же будет зависеть от качества подготовки студентов...

Сообщение отредактировал efro - Feb 4 2008, 10:30

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 4 2008, 10:33 
Отправлено #8


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(GeralN)
А за бюджетника начальство особо голову ломать не будет...

Вот именно,и это плохо.Таким образом самых умных,поступивших своей головой отчислят раньше,чем платников.А толку? Какие специалисты придут на производство?

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiММ
post Feb 4 2008, 10:35 
Отправлено #9


Пользователь

Сообщений: 5 083
Из: Чебоксары



Цитата(efro)
если ты платишь деньги что-то ты должен взамен получить, имеешь право требовать
Так они требуют. Диплом. А знания им нафиг не нужны.

--------------------
shit happens:P
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 4 2008, 10:37 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(SiММ @ Feb 4 2008, 10:35)
Так они требуют. Диплом. А знания им нафиг не нужны.
*


Сейчас так. Но, думается, так как сейчас будет не всегда.

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 4 2008, 10:38 
Отправлено #11


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(efro @ Feb 4 2008, 10:29)
... есть одновременно и бюджетники, и контрактники. Когда останутся только контрактники, ситуация изменится - если ты платишь деньги что-то ты должен взамен получить, имеешь право требовать. Ну и появтся такое явление как репутация вуза - это же будет зависеть от качества подготовки студентов...
Сейчас рассматривается законопроект о негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования (за точное название - не ручаюсь, поищу чуть попозже). По нему - примерно с 2010 года на бюджетном финансировании останется считанное количество вузов (по одному-два в регионе), остальные - переведут на коммерческую основу... "Выплывут" те вузы, кто сможет к этому времени научиться считать свои деньги и деньги потребителей образовательных услуг. wink.gif
А требовать качество обучения имеют право все студенты, вне зависимости от статуса, собственно и требуют, и интересуются.... wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 4 2008, 10:40 
Отправлено #12


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Milli)
"Выплывут" те вузы, кто сможет к этому времени научиться считать свои деньги и деньги потребителей образовательных услуг.

А как родители будут выплывать? unsure.gif Может статься так,что я тогда не смогу дать своему ребёнку высшего образования,какая бы отличница и умница она не была? unsure.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 4 2008, 10:42 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



Карима, читайте выше: "бюджетные" вузы останутся в каждом регионе по одному-два... smile.gif

Существующий опыт негосударственных вузов (не у нас в регионе) говорит о том, что в полностью негосударственном престижном (!) вузе образование - не хуже, чем в государственном: они умеют считать деньги, да и проверяют качество их работы много чаще государственных... wink.gif

Сообщение отредактировал Milli - Feb 4 2008, 10:47

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Karima
post Feb 4 2008, 10:45 
Отправлено #14


хочу лето!

Сообщений: 11 581
Из: будущего



Цитата(Milli)
"бюджетные" вузы останутся в каждом регионе по одному-два...

Я не считаю этого достаточным,учитывая то,что в настоящее время колличество детей становится всё больше(спасибо программе Путина о материнском капитале).Если в детсадах то уже мест не хватает,то на бюджетные места думаю будет конкурс похлеще,чем в космонавты

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Feb 4 2008, 10:47 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Карима @ Feb 4 2008, 10:40)
А как родители будут выплывать? unsure.gif Может статься так,что я тогда не смогу дать своему ребёнку высшего образования,какая бы отличница и умница она не была? unsure.gif
*


Сможете. Вузам нужны будут отличники и умники. Кто как не они будут вузам репутацию делать? Эта порблема решаема...

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения