2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

мировоззрение , образование

yarillko
post Feb 1 2008, 11:34 
Отправлено #1


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Навеяло...

Кто что думает, в чем цель образования? должно ли образование формировать мировоззрение?

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 1 2008, 12:29 
Отправлено #2


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(yarillko @ Feb 1 2008, 11:34)
... в чем цель образования? должно ли образование формировать мировоззрение?
В Законе об образовании ( в котором, кстати, описываются основные цели образования) слово "мировоззрение" простым поиском не найдено. wink.gif
Попозже поищу "мировоззрение" в Программах начального и среднего образования smile.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 1 2008, 12:52 
Отправлено #3


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Milli)
В Законе об образовании.. не найдено

т.е. своего мнения не предписанного Законом не имеем..? wink.gif
===
провоцируем?
модератор


Сообщение отредактировал jan - Feb 1 2008, 13:37

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 1 2008, 12:54 
Отправлено #4


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(yarillko @ Feb 1 2008, 12:52)
т.е. своего мнения не предписанного Законом не имеем..? wink.gif
Почему же? Имею. smile.gif
Но, знаете ли, раз уж говорим об образовании (а не обучении или воспитании), то начинать разговор нужно с законодательной базы... wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Greblin
post Feb 1 2008, 13:01 
Отправлено #5


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(yarillko @ Feb 1 2008, 11:34)
Кто что думает, в чем цель образования? должно ли образование формировать мировоззрение?
*


Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное. А у нас денег нет. (с).
Деньги-то, то бишь мировоззрение (единое, господствующее, общепризнанное, уж не знаю, как еще) оно у общества есть ли?

Цитата(yarillko @ Feb 1 2008, 12:52)
т.е. своего мнения не предписанного Законом не имеем..? wink.gif
*



Вот у сына одна учительница была, подвинутая на энергетических зонах… гвоздики в притолку вбивала у себя в кабинете, с колечком на веревочке бегала. Мнение-то она имела, только жаль, что не засовывала его себе куда подальше, а активно делилась с детьми.

А вообще образование, оно, конечно, формирует мировоззрение… хотя бы явочным порядком. Только вот окончить школу – не всегда значит получить образование. Писать бы научились, и то хорошо. smile.gif


--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/0  
yarillko
post Feb 1 2008, 13:03 
Отправлено #6


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Milli)
ачинать разговор нужно с законодательной базы...

давайте тогда начнем "еще глубже" - с определений..

мировоззрение - совокупность (система) взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующих видение мира в целом и место человека в этом мире.

--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Feb 1 2008, 13:08 
Отправлено #7


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Долго думал.

Мой ответ: это не имеет значения, т.к. образование в любом случае формирует мировоззрение, даже если не ставит такой цели.
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 1 2008, 13:13 
Отправлено #8


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Стил @ Feb 1 2008, 13:08)
Долго думал.
Мой ответ: это не имеет значения, т.к. образование в любом случае формирует мировоззрение, даже если не ставит такой цели
Не соглашусь. ИМХО: образование способствует, создает возможность для формирования мировоззрения, но уж точно не "должно" его формировать... wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Feb 1 2008, 14:37 
Отправлено #9


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Milli, а в чем несогласие со мной, собственно?
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 1 2008, 15:13 
Отправлено #10


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(Стил @ Feb 1 2008, 14:37)
Milli, а в чем несогласие со мной, собственно?
В формулировке. Хотя согласна, что в результате образования какое-то (именно так!) мировоззрение сформировано.


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
k3n
post Feb 1 2008, 18:00 
Отправлено #11


молодая, стройная и богатая красавица

Сообщений: 31 676
Из: Москвы



Как там кто-то когда-то говорил в универе, вы учитесь не для того, чтобы знать (по большому счету, знания получают частично), а для того, чтобы уметь эти знания получить, сформировать подход, методику, развить в человеке способности воспринимать и анализировать информацию. А мировоззрение, как мне кажется, образование формирует достаточно опосредованно, ибо в противном случае при единой системе образования, которая была в СССР, у всех должно было быть одинаковое мировоззрение, чего не было.

--------------------
Ничто так не укрепляет веру в человека, как предоплата.
Настоящих мужчин придумали женщины, чтобы пугать ими своих мужей.
Нельзя быть пушистой для всех - растащат на воротники!
Profile CardPM
  0/0  
mila
post Feb 6 2008, 12:15 
Отправлено #12


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары CITY



мировоззрение обычно впитывается то, которое царит в твоем окружении - что-то вроде основной идеи о "хорошем и плохом"

вот образование все же носит прикладной характер - на кого пошел учиться - тем и (предположительно) можешь стать

вот многие заканчивают педагогические специальности - а навыка работы с детками нет - и вот формируется мировоззрение вроде "все дети такие (плохие, непослушные ...), никто учиться не хочет" либо "я вот пошел бы в учителя , да там мало платят"

а ведь хороший учитель - на вес золота, к нему домой приходят и умоляют взять заниматься - он НИКОГДА не сидит без работы и соответственно без денег

недавно моя коллега спросила своего студента - откуда узнал про мой курс ? - тот отвечает - да вот в Интернете про вас лично много хороших отзывов видел, вот и решил прийти, - какие сайты, спрашивает - а тот не помню, говорит, разные сайты

так вот - до сих пор рыщем в нете - где прочел, что прочел - не знаем - а пришел, потому что у нее мировоззрение такое - что мои студенты самые лучшие, в каждом есть изюм, тольк вот раскопать надо его и дать ему раскрыться

--------------------
impossible is possible
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Feb 6 2008, 12:20 
Отправлено #13


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(mila @ Feb 6 2008, 12:15)
мировоззрение обычно впитывается то, которое царит в твоем окружении - что-то вроде основной идеи о "хорошем и плохом"

вот образование все же носит прикладной характер - на кого пошел учиться - тем и (предположительно) можешь стать

вот многие заканчивают педагогические специальности - а навыка работы с детками нет - и вот формируется мировоззрение вроде "все дети такие (плохие, непослушные ...), никто учиться не хочет" либо "я вот пошел бы в учителя , да там мало платят"
mila, Вы меня простите, но Ваши рассуждения, имхо, ничего общего с понятием "мировоззрение" не имеют... wink.gif


--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
Bornuk
post Feb 6 2008, 12:34 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 2 009
Из: ________________



Цитата(yarillko @ Feb 1 2008, 11:34)
Навеяло...
Кто что думает, в чем цель образования? должно ли образование формировать мировоззрение?
*



Не должно. И не обязано. Влияние на мировозрение - "это побочный продукт" образования.

Только по чему то, по мировозрению часто можно определить - есть ли высшее образование у человека или нет. Парадокс однако. Образованный человек имеет одинаковое мировозрение с необразованным? Вы о чем yarillko? После 10 класса у Вас мировозрение поменялось? Школа не влияла?
Нах такое образование, которое не меняет что либо внутри человека......
Profile CardPM
  0/0  
mila
post Feb 6 2008, 12:34 
Отправлено #15


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары CITY



Цитата(Milli)
mila, Вы меня простите, но Ваши рассуждения, имхо, ничего общего с понятием "мировоззрение" не имеют... 

Цитата(yarillko)


Цитата(Milli)

давайте тогда начнем "еще глубже" - с определений..

мировоззрение - совокупность (система) взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующих видение мира в целом и место человека в этом мире.



так вот я и говорю, что мировоззрение включает взгляды и на профессиональную сферу в том числе

специальность, то бишь твое образование - это первая ступень успешной социализации личности

а можно сказать так smile.gif

успешное образование - успешная социализация - мировоззрение успешной личности

неуспешное образование - не... социализация - мировоззрение не... и т.д.

--------------------
impossible is possible
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения