андрюха_21_rus
post Jul 16 2017, 22:14 
Отправлено #61


Активный

Сообщений: 22 963



Правила "тихой охоты" от ГУ МЧС по ЧР
Сегодня 09:01

Наступила пора для любителей так называемой "тихой охоты". Чтоб не оказаться на больничной койке, рекомендуем соблюдать простые правила.

Любителям этого хобби не рекомендуется собирать грибы по обочинам дорог, в зонах промышленных предприятий. Грибы должны быть молодыми и доброкачественными.

Никогда не пробуйте сорванные грибы на вкус. Перед тем как положить гриб в корзинку, тщательно очищайте его от земли.

Собранный урожай грибов следует вымыть и почистить в тот же день: нижнюю часть ножки срезать, у маслят со шляпки снять пленку.

Кулинарную обработку рекомендуется провести в день сбора грибов. Для посола и маринования грибов не следует использовать оцинкованную или глиняную глазурованную посуду.

С целью предотвращения отравлений грибами Главное управление МЧС России по Чувашской Республике обращает внимание жителей республики:

- не собирайте в лесу и не употребляйте в пищу те грибы, в определении вида которых вы сомневаетесь;

- не покупайте дикорастущие грибы в несанкционированных местах торговли, вдоль автодорог;

- соблюдайте правила обработки и технологию приготовления грибов и блюд, их содержащих;

- приобретайте грибы на продовольственных рынках, где организован ветеринарно-санитарный контроль за качеством реализуемой продукции;

- при возникновении симптомов отравления грибами (тошнота, рвота, боли в животе, понос, головокружение, падение артериального давления), промойте желудок и незамедлительно обратитесь за медицинской помощью.

http://21.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3904029/


Супер-средство от всех кровососущих wink.gif
Цитата(Funduk21 @ Sep 14 2017, 00:08)
Цифокс. Более свежее,  по сравнению с ДЭТА изобретение us army.
В магазинах семян/удобрений/бытовой химии встречается в 50 мл пузырьках, 2-5-10 мл ампулах. Торговых марок много, действующее вещество - перметрин/циперметрин.
Пузырька хватает примерно на 1 кг одежды. При правильной обработке не смывается с одежды до 10 стирок.
Все,  что летает и ползает,  отваливается с одежды мертвым/без сознания.


*



Если, срезав гриб, Вы увидели, что он червивый...можно его вообще не брать. В этом случае оставлять гриб на земле, да еще перевернув шляпку "вверх ногами", как это иногда делают, не стоит. Бывалые грибники советуют шляпку червивого гриба положить на еловую ветку, или наколоть на сухую, "спорами вниз". При этом шляпка не гниет, а сохнет, споры созревают и пылят по значительной территории (глядишь, и завяжется несколько новых очагов грибниц). Кроме того, гриб сохнет и зимой, в самое голодное время, может быть порадует какого-нибудь зайца, белку или птицу. Вам работы - 5 секунд, а польза большая. Если каждый грибник хоть по 20-30 грибов "наколет" за поход, то грибов будет становиться все больше и больше.

Не берите в лес собак!Госохотрыбслужба Чувашии просит, при выходах на природу, особенно в летнее время, не брать с собой собак. Какими бы хорошими и воспитанными  они не были, велика вероятность их контакта с представителями дикой фауны. Вы и не заметите, как ваши питомцы придушат неокрепших птенцов птиц или детенышей зверей или же угонят взрослых животных от опекаемого ими молодняка. Кроме того, не исключен контакт с больными дикими животными, в особенности с зараженными бешенством. Ни в коем случае нельзя прикасаться и  гладить обнаруженных детенышей зверей, забирать их с собой, подумав что они осиротели или потерялись. Дикие животные, в отличие от людей, никогда не бросают и не теряют своих детенышей. Просто они ушли кормиться сами и обязательно вернутся к своим чадам, если этому не помешает или не навредит человек. Они прекрасно знают и помнят где и когда оставили их. Даже если вы не взяли с собой детенышей зверей, а только их погладили или переложили на лучшее, по вашему мнению, место, велика вероятность что мать их бросит, так как детеныши будут иметь человеческий запах и она не признает их за своих.

Чтобы не причинить ущерба природе из благородных целей, Госохотрыбслужба Чувашии при обнаружении молодняка птиц и зверей, несмотря на кажущуюся их беспомощность, просит не подходить к ним близко и долго за ними наблюдать, не трогать их руками и тем более забирать с собой. Если же вам все же кажется, что требуется помощь животным, то следует сообщить об этом специалистам Госохотрыбслужбы Чувашии, сотрудникам особо охраняемых природных территорий, работникам охотничьих хозяйств или в органы местного самоуправления.


Защищаемся от клещей

Аккуратнее со змеями!

Срезать грибы, или выкручивать?

Обработка грибов
Profile CardPM
  -2/+15  
188 Страницы « < 3 4 5 6 7 > »   
Тема закрыта Создать тему

Тихая охота: по грибы да ягоды , с 2017...

gor777
post May 17 2017, 10:09 
Отправлено #62


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(Кифа @ May 14 2017, 21:59)
Так есть или не есть? 2 раза отварил... Информация в сети временами пугающая. А Ф.В. Федоров ничего страшного не пишет. Посчастливилось несколько раз с ним общаться в 80-х: по его мнению смертельно ядовитых грибов вообще раз-два и обчелся. С другой стороны, он про гиромитрин, может, и не в курсе был... pardon.gif
*

Я тоже на этот счет сомневался, покурил интернет, - многие грибники профи, а также некоторые специалисты заявляют, что по результатам последних исследований в строчках гигантских (те, что мы собираем сейчас, - большие и светлокоричневые) гиромитрина не обнаружено. Утверждают, что их даже отваривать не нужно, - сразу жарить.
Я попробовал и с отваркой (5мин) и без (просто жарил), действительно без отварки мне показались вкуснее (вкус насыщеннее).
По этой теме хороший канал на ютубе: Охотник до грибов
Profile CardPM
  0/+2  
mikhalichracer
post May 17 2017, 10:27 
Отправлено #63


Активный

Сообщений: 1 293
Из: Чебоксары



Цитата(gor777 @ May 17 2017, 10:09)
Утверждают, что их даже отваривать не нужно, -  сразу жарить.
Я попробовал и с отваркой (5мин) и без (просто жарил), действительно без отварки мне показались вкуснее (вкус насыщеннее).
*

Даже как страстный любитель именно весенних грибов, я б не стал так рисковать. Как говорится бабка надвое сказала. Я первый раз минут 10-15 кипячу(строчки), второй 3-5, и только потом на сковородку в масло и лучок. Со сморчками второй раз не запариваюсь, да и первый минут 5.

--------------------
...
Profile CardPM
  0/+1  
gor777
post May 17 2017, 12:40 
Отправлено #64


Постоялец

Сообщений: 222



Цитата(mikhalichracer @ May 17 2017, 10:27)
Даже как страстный любитель именно весенних грибов, я б не стал так рисковать...
*

Ну как бы живой - здоровый. smile3.gif Настаивать, что нужно делать именно так, я конечно не буду.
Profile CardPM
  0/0  
чёрный джокер
post May 19 2017, 18:02 
Отправлено #65


Завсегдатай

Сообщений: 516
Из: Новочебоксарск



Заволжский трофей.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/+6  
iglesius
post May 20 2017, 02:56 
Отправлено #66


Эксперт

Сообщений: 682



Чего бояться строчков?
Я вот свинухи поглощал, которыми многие брезгуют, а кто-то боится, и ничего - жив да здоров!
Да и мухомор по идее не особо опасен. Знаю по личному опыту.
Profile CardPM
  -1/+1  
pinochetik
post May 20 2017, 07:03 
Отправлено #67


Активный

Сообщений: 7 171
Из: Чебоксары



-Все ли грибы съедобны?
-Все,но некоторые только однажды.
ПС.Мухоморы для народной медицины лучше оставить,при пищевом использовании потливость как в сауне от них.И на вкус как мыла кусок.

--------------------
когда рожа крива, надо разбивать зеркало.
Profile CardPM
  0/0  
GSXR
post May 29 2017, 18:39 
Отправлено #68


Продвинутый

Сообщений: 142
Из: СССР



Кто-то заморочился.

Присоединённое изображение

Сообщение отредактировал GSXR - May 29 2017, 18:40

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Каждый,кто законно находится на территории РФ,имеет право свободно передвигаться,выбирать место пребывания и жительства. Конституция РФ Ст.27п.1.

Жизнь начинается там,где заканчивается зона Вашего комфорта.
Profile CardPM
  0/0  
shaman21
post May 29 2017, 18:48 
Отправлено #69


Активный

Сообщений: 1 196
Из: вращениц



Вот чего хочу спросить, господа бывалые!
Встречается у нас в лесах гриб, похожий на то, что на картинке, только белый.
Съедобный. Ел сам, врать не буду.
Как называеццо он?
опубликованное пользователем изображение


--------------------
Если шевелиццо - съешь. Если не шевелиццо - подожди, пока шевельнеццо. И съешь.
Profile CardPM
  0/0  
андрюха_21_rus
post May 29 2017, 19:05 
Отправлено #70


Активный

Сообщений: 22 963



Цитата(shaman21 @ May 29 2017, 18:48)
Вот чего хочу спросить, господа бывалые!
Встречается у нас в лесах гриб, похожий на то, что на картинке, только белый.
Съедобный. Ел сам, врать не буду.
Как называеццо он?
*

Такой? Погуглите Клавария, Рамария
Присоединённое изображение:
 - Снимок.JPG
 - Размер: 185,64кб, Скачано: 13

Profile CardPM
  0/+2  
Spravedlivaia
post May 30 2017, 22:36 
Отправлено #71


Постоялец

Сообщений: 295
Из: Чебоксары



Рогатик аметистовый. Съедобный...
Profile CardPM
  0/0  
miron111
post May 30 2017, 22:41 
Отправлено #72


Активный

Сообщений: 26 459



Цитата(Spravedlivaia @ May 30 2017, 22:36)
Рогатик аметистовый. Съедобный...
*

Может и съедобный, но по моему мнению нормальных грибов и так хватает blush2.gif Посмотрел на некоторых, пробующих зачем то мухомор facepalm_ani.gif

--------------------
"Скажи мне кто твой друг и ... вместе идите на ..уй." Д. Стэкхэм
Profile CardPM
  -2/+1  
Анна21
post May 31 2017, 08:09 
Отправлено #73


Активный

Сообщений: 14 647



Цитата(shaman21 @ May 29 2017, 18:48)
Вот чего хочу спросить, господа бывалые!
Встречается у нас в лесах гриб, похожий на то, что на картинке, только белый.
Съедобный. Ел сам, врать не буду.
Как называеццо он?
*

Как из сказки про бабу Ягу))
Profile CardPM
  -2/0  
андрюха_21_rus
post May 31 2017, 08:16 
Отправлено #74


Активный

Сообщений: 22 963



Цитата(shaman21 @ May 29 2017, 18:48)
похожий на то, что на картинке, только белый.
*


Цитата(Spravedlivaia @ May 30 2017, 22:36)
Рогатик аметистовый.
*

unknw.gif
Profile CardPM
  0/0  
Гранат
post Jun 5 2017, 11:12 
Отправлено #75


Завсегдатай

Сообщений: 592
Из: Чебоксары



Кто знает, что за грибы встречаются мне на лугах, сейчас. Похожи на грузди, только шляпка не воронкой, а выпуклая. Растут группами.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение Присоединённое изображение

--------------------
[url=http://goo.gl/GBipvE]
Пока есть ноги, дорога не кончается
Пока есть жопа, с ней что то приключается
Profile CardPM
  0/+1  
Mr. Proper
post Jun 5 2017, 12:14 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 969



Гранат, рядовка майская. Позавчера тоже собрали пару корзин, растут и на лугах под старой травой, так и в лесу. Мясистые и не червивые.
Profile CardPM
  0/0  

188 Страницы « < 3 4 5 6 7 > » 
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: