9 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Самозахват мест общего пользования , в многоквартирных жилых домах.

ifa21rus
post Jan 28 2008, 19:20 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 1 914



К сожаление ничего не нашел поиском (какой всетаки у нас дурацкий поиск).

Мы живем в доме с самоуправлением (ТСЖ). Некоторые жильцы самовольно захватили территории мест общего пользования путем установки железной двери с замком и пользуются ими в личных целях. Такие территории можно разделить на две группы:
1. Места рядом с мусоропроводом. при этом общий доступ к мусоропроводу сохранен, но перекрыт доступ к рядом расположенному окну. Это перекрывает прохождение естественного уличного света и не позволяет проводить проветривание - конфликтная ситуация.
2. Места на лестничной площадке перед входными дверями нескольких смежных квартир. Жильцы этих квартир пользуются совместно общей входной дверью и территорией за ней. Жильцы остальных квартир не высказывают особых возражений от такого "отделения" за исключением тех, кого упрекаеют в самовольном захвате места у мусоропровода.
Хотелосьбы чтобы дверь у мусоропровода убрали, а мою входную дверь на три квартиры нетронули. Что можете посоветовать?
А еще какая арнедная плата должна быть на такие самозахваченные территории (по группе 1 и 2).

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  -1/+2  
Advokat
post Jan 28 2008, 19:21 
Отправлено #2


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



Сообщите в жилищную инспекцию Ленинградская 32 насколько помню и пожарникам в первую очередь. Говорят срабатывает ( сам ни разу не сообщал smile.gif )

Сообщение отредактировал Advokat - Jan 28 2008, 19:23

--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Jan 28 2008, 19:26 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 1 626



Не поможет Инспекция,в этом случае жильцам можно и с иском выйти в суд об устранении нарушений пользования вышеперечисленными местами

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Jan 28 2008, 19:27 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Advokat @ Jan 28 2008, 19:21)
Сообщите в жилищную инспекцию Ленинградская 32 насколько помню и пожарникам в первую очередь. Говорят срабатывает ( сам ни разу не сообщал  smile.gif )
*


Пожарники рано или поздно оштрафуют ТСЖ - т.е. нас самих. И еще не известно как "бумеранг обернется" - глядишь и свою входную дверь на 3 квартиры придется демонтировать.

Сообщение отредактировал ifa21rus - Jan 28 2008, 19:30

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
D. Zorych
post Jan 28 2008, 19:29 
Отправлено #5


просто Зорыч

Сообщений: 13 977
Из: Новочебоксарск



Цитата(ifa21rus)
А еще какая арнедная плата должна быть на такие самозахваченные территории

Арендная плата? Вы и так за эти квадраты платите (если я не ошибаюсь).
Profile CardPM
  0/0  
samarrianin
post Jan 28 2008, 19:33 
Отправлено #6


iSamarko !

Сообщений: 6 028



У нас в 10-этажном доме люки мусоропровода расположены через этаж. Так вот там где люка нет, тот кто успел, отделил территорию железной дверью и использюет ее в качестве кладовки и т.п.
Вроде никто не возражает:)
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 28 2008, 19:39 
Отправлено #7




Сообщений: 13 856



Цитата(samarrianin @ Jan 28 2008, 19:33)
У нас в  10-этажном доме люки мусоропровода расположены через этаж. Так вот там где люка нет, тот кто успел, отделил территорию железной дверью и использюет ее в качестве кладовки и т.п.  Вроде никто не возражает:)
*
теоретически можно на собрании ТСЖ решить чтобы эти квадраты вычли из стоимости содержания мест общего пользования - вроде так называется и приплюсовали тем кто ими пользуется.
Цитата(ifa21rus @ Jan 28 2008, 19:27)
Пожарники рано или поздно оштрафуют ТСЖ - т.е. нас самих. И еще не известно как "бумеранг обернется" - глядишь и свою входную дверь на 3 квартиры придется демонтировать.
*

А на счет этого прав, пожарные предписания выписывают на демонтаж дверей на несколько квартир и всего барахла, что за ними как мешающие эвакуации.
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Jan 28 2008, 19:40 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(D. Zorych @ Jan 28 2008, 19:29)
Арендная плата? Вы и так за эти квадраты платите (если я не ошибаюсь).
*


Платят то все сообща, а пользуются единицы. Остальные такую наглость терпеть тоже не хотят.
У нас мусорка через этаж. Так на тех этажах где нет мусорного люка захватили все помещение вокруг мусорной трубы (~3 кв.м.) . А теперь начался второй этап - захватывают территорию рядом с мусорными люками (1,5 кв.м).
На места общего пользования сбора на отопление в явном виде вообще нет - считается что оплата отопления мест общего пользования взымается со всех жильцов пропорционально площади квартиры. Так получается что те "наглые" пользуются, а остальные платят. Пусть они свои кампоты ставят на улицу в сарайчик...

Сообщение отредактировал ifa21rus - Jan 28 2008, 19:42

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 28 2008, 19:44 
Отправлено #9


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



ifa21rus, извините, просто хочу поинтересоваться, не более...

жаба давит или принцип такой?

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
ifa21rus
post Jan 28 2008, 19:52 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Pocomaxa @ Jan 28 2008, 19:44)
ifa21rus, извините, просто хочу поинтересоваться, не более: жаба давит или принцип такой?
*


Меня больше возмущает отсутствие проветривания - на площадке курят, теперь это вообще долго выветривается. А еще летом когда жарко организовываем сквозное проветривание (квартира не позволяет).
Искал юридические прецеденты в инете - пока ничего не нашел - похоже всем наплевать.

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
loupblanc
post Jan 28 2008, 19:57 
Отправлено #11




Сообщений: 13 856



Цитата(ifa21rus @ Jan 28 2008, 19:55)
Искал юридические прецеденты в инете - пока ничего не нашел - похоже всем наплевать.
*


да нет по идее если у вас ТСЖ, то все коридоры и мусоропроводы принадлежат по долям всем членам пропорционально площади.
Profile CardPM
  0/0  
Pocomaxa
post Jan 28 2008, 19:59 
Отправлено #12


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 941
Из: Чебоксары



Цитата(ifa21rus @ Jan 28 2008, 19:52)
меня больше возмущает отсутствие проветривания - на площадке курят, теперь это вообще долго выветривается. А еще летом когда жарко организовываем сквозное проветривание (квартира не позволяет.)
*



может это у нас дом такой... но вобщем-то все в порядке... и у мусоропроводов отгорожено, и окна открываются спокойно...

хоть и до меня все отгорожено, так и пусть будет... ну буду ругаться, и себе ничего не решу, не выгадаю, и у других не будет... кому польза-то?

а окно починить можно, после чего устраивать сквозное проветривание

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  0/+1  
Адвокаат
post Jan 28 2008, 20:04 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 626



Цитата(ifa21rus @ Jan 28 2008, 19:55)
Искал юридические прецеденты в инете - пока ничего не нашел - похоже всем наплевать.
*



Тут и искать необязательно. Правильно говорят - эти места общая долевая собственность. Соотвественно, владеть, пользоваться, распоряжаться возможно ею только с общего согласия сособственников. Нет согласия, есть нарушения - в суд. Потом выдадут исполнительный лист


--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  
ifa21rus
post Jan 28 2008, 20:10 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 1 914



Цитата(Адвокаат @ Jan 28 2008, 20:04)
Тут и искать необязательно. Правильно говорят  - эти места общая долевая собственность. Соотвественно, владеть, пользоваться, распоряжаться возможно ею только с общего согласия сособственников. Нет согласия, есть нарушения - в суд. Потом выдадут исполнительный лист
*


А название законов соответсвующих можете привести.

В принципе проблема как раз в этом (нет согласия) - тот кто захватил мусорку на нашем этаже, живет этажем ниже - я ему говорю делай что хошь на своем этаже, на мой не лезь - снесу дверь у мусорки, а он мне угрожает снести нашу входную дверь на 3 квартиры. Вроде надо прийти к согласию - а как?

Сообщение отредактировал ifa21rus - Jan 28 2008, 20:10

--------------------
Я покинул тему и форум ввиду объявления мною бана хамской манере модерирования от "Наблюдателя".
Profile CardPM
  0/0  
Адвокаат
post Jan 28 2008, 20:17 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 1 626



ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме
1. Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Но главное все же - прийти к согласию, все же с соседями жить

Сообщение отредактировал Адвокаат - Jan 28 2008, 20:18

--------------------
А был ли мальчик? Может мальчика-то и не было.
"Жизнь Клима Самгина" М.Горький
Profile CardPM
  0/0  

9 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: