4 Страницы < 1 2 3 4 >  
Ответить Создать тему

Поездка на Боракай (Филиппины) , пляжный отдых на весенних каникулах 2017 года

alexey
post Sep 3 2019, 22:52 
Отправлено #16


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорогие лежаки на пляжах

Лежаки! Они стоят каких-то нереальных денег. За два часа на лежаке с вас вполне могут запросить 500 песо ($10). Как я понимаю, некоторые лежаки сдают с включенными напитками и услугами. Платишь $20 и можешь не только использовать лежак, но и выпить пару коктейлей.

Присоединённое изображение

За самый дешевый лежак, который мне встречался, просили 150 песо. Но место там было совсем непляжное.

Нигде я не видел фиксированных цен на лежаки. Так что идёшь по пляжу и видишь табличку "Лежак на день - 100 бат. Зонтик - 50 бат". На Боракае цены на лежаки индивидуальны.

Возможно, я просто не умею по поводу лежаков торговаться. Манагеры видят мою бледную кожу и выставляют безумную цену. Но, судя по тому, что подавляющее число лежаков пустые, торговаться не умею не только я.

К счастью, можно найти место под пальмой на песочке и расположиться там.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
alexey
post Sep 3 2019, 22:54 
Отправлено #17


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пляжи Боракая

Белый пляж по длине около 4 километров, и по нему можно долго гулять.

Присоединённое изображение

Там есть на что посмотреть по пути, на самом пляже много разных активностей.

Присоединённое изображение

На этом пляже нет сильных волн и ветра.

Присоединённое изображение

Прогулки вдоль этого пляжа были излюбленным моим занятием.

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение

Дорога между пляжами:

Присоединённое изображение

Конец пляжа:

Присоединённое изображение


Другие пляжи

При желании есть пляж Puka Beach с сильными волнами:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

И ветреный Bulabog beach, который облюбовали скайтеры:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение


Есть и другие пляжи. Но нам в большинстве своём хватало Белого пляжа. Можно посмотреть видео с коптера:

Dji Phantom 2 и полет над White Beach, Бракай, Филиппины | Boracay, Philippines


Если бы не цветение, пляжи были бы практически идеальны.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+3  
alexey
post Sep 3 2019, 23:15 
Отправлено #18


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Небольшие размеры. Главный недостаток Боракая

Какой же недостаток Боракая главный? За 6 дней пребывания здесь, я считаю, что это размеры острова. Площадь острова Боракай - чуть больше 10 квадратных километров. Разумеется, тут особо нечего смотреть и нечего делать. Человеку, привыкшему к активному отдыху, который не увлечён дайвингом или кайтингом, будет скучно.

Подъём, завтрак, сборы на пляж, поход на пляж, купание, обед, возвращение в отель и пережидание там пика жары. Вечерняя прогулка по пляжу, возможно купание, встреча заката, ужин, прогулка после ужина, наблюдение за выступлениями артистов, сон. И так будет проходить день за днём...

В первые дни вы будете рады тому, что наконец-то лето, отдых, пляж и отпуск. Но на 3-4 день уже станет не по себе. Скучно. Получается тюлений отдых, очень похожий на быт в египетских/турецких отелях.

С острова выбираться долго и, насколько я успел изучить тему, особо некуда. Если потратить некоторое количество денег, то можно заняться кайтингом, серфингом или дайвингом. Или полетать над островом на вертолёте или тут есть зиплайн... На кораблике можно покататься, и еще есть парашют над лодкой. Но это дорогие удовольствия, а их количество ограничено. Это не Паттайя, где вокруг десятки самых разных интересных мест.

На пляжном Кипре можно взять машину напрокат или багги, или велосипед и поехать изучать какие-то новые места. Подняться на горы, побродить по заповедникам, посетить музеи. В пляжной Черногории есть горы, куда интересно съездить. А Боракай - это небольшой остров, основные природные достопримечательности которого - пляжи. Да и в историческом плане тут ничего нет.

П.С. Я не был любителем пляжного отдыха и в эту поездку убедился в том, что не являюсь таковым. Моё мнение предвзято и субьективно.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+5  
alexey
post Sep 3 2019, 23:32 
Отправлено #19


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Транспорт на Боракае

Главный транспорт на Боракае - мототрициклы.

Присоединённое изображение
Нашёл пока такую их фотографию

Кажется, что они очень маленькие. Но на самом деле туда влезают 6 пассажиров. Мы всей семьёй помещались туда втроём вместе с чемоданами.

Поездка по острову стоила 150 песо ($3). Это если на пол-острова и дальше.

Это на бензиновых трициклах. В последнее время, насколько я читал, распространились электрические трициклы. Они выглядят цивилизованнее, едут бесшумно и стоят дороже. Но сколько именно - не знаю.

Привычные такси на острове были, но стоили очень дорого. Вообще, остров маленький, дорога через него идёт всего одна. Каких-то огромных автобусов или автопроката тут нет. А прокат байков стоит очень-очень дорого. Так что самый простой способ - пользоваться трициклами и ходить пешком.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+2  
alexey
post Sep 3 2019, 23:36 
Отправлено #20


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Про еду

В плане еды всё понравилось. Прямо в нашем отеле на крыше был неплохой ресторан, куда мы периодически ходили ужинать. Поесть там на троих обходилось около $20.

Присоединённое изображение:
 - 20170402_193056.jpg
 - Размер: 1,75мб, Скачано: 17

Завтраки были включены в отеле:

Присоединённое изображение

На обед можно было покушать в кафешке или перекусить продуктами из магазина.

Присоединённое изображение

Обед в кафешке стоил примерно $5 на человека (250 песо). По азиатским меркам это, конечно, дорого. Всегда есть стандартный набор закусок:

ФотоПрисоединённое изображение
Присоединённое изображение
Присоединённое изображение

Про цены в магазине я уже ничего не помню. Вроде нормальный магазин был только один, и особо дешево там не было.

Присоединённое изображение

Из фастфуда на острове были Mcdonalds и Starbucks.

А воду очень выгодно покупать большими бутылями на разлив. В специальных киосках.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 3 2019, 23:36 
Отправлено #21


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Итоги

Поездка мне в целом понравилась. Но ехать в Филиппины очень далеко (учитывая, что из Манилы надо лететь дальше). За 2,5 года я так туда и не вернулся. Да и билетов по $360 при полёте премиальной авиакомпанией я с тех пор в Манилу не видел.

Присоединённое изображение

В принципе, хочется когда-нибудь съездить в Филиппины на Себу или Палаван. Но в срочных планах такая поездка у меня не значится.

Если сравнивать с Бали, то там мне понравилось больше, чем на Филиппинах.


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Sep 3 2019, 23:49 
Отправлено #22


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Дорога домой

Чтобы добраться из Боракая в Чебоксары, нам предстояло совершить четыре перелёта. Калибо - Манила - Стамбул - Москва - Чебоксары ! И ещё до Калибо от Боракая надо было добраться. Всё-таки в плане транспортной доступности у острова не всё хорошо.

Присоединённое изображение

В Манилу мы летели на самолёте Филиппинских авиалиний:

Присоединённое изображение

Там работает довольно необычное охлаждение. Я пошутил, что это самолёт для курящих, и почему-то многие поверили. На самом деле это работает кондиционер.

Самолёт для курящих


Про столицу Манилу на обратном пути я уже написал: https://forum.na-svyazi.ru/?act=findpost&pid=17019838

Присоединённое изображение

А полёт из Манилы в Стамбул, а потом в Москву был долгим, но как-то мы его вытерпели.

Присоединённое изображение
Старый аэропорт Стамбула

Присоединённое изображение
Посадка на рейс в Москву

Спасибо бизнес-залам, которые бесплатно доступны по карте Priority Pass. В каждом аэропорту они были.

Присоединённое изображение

Я думал, что дочка не выдержит, устанет и скажет, что больше она с нами в такую даль никогда не поедет. Но она справилась и так не говорила. Впрочем, с тех пор мы в такую даль больше ни разу не ездили.

Присоединённое изображение


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Sep 3 2019, 23:57 
Отправлено #23


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Бюджет поездки

Получилось совсем небюджетно - 185 тысяч рублей*.

- 68700 рублей - авиабилеты Москва - Манила - Москва на троих;
- 28000 рублей - остальные авиабилеты (из Чебоксар в Москву и обратно, а также из Манилы в Калибо и обратно);
- 61500 рублей - отели на 14 ночей (одну ночь провели в 3* (Манила), двенадцать ночей в 4* (Боракай) и ночь в 5* (Манила). Во всех случаях ребёнок 10 лет проживал бесплатно);
Все остальные расходы - еда, проезд и остальное по мелочи.

Билеты я приобретал еще в августе. По тому курсу рубля 22900 было еще дешево. Сейчас же курс поменялся. Так что, если считать расходы по нынешнему курсу рубля, то будет дешевле.

Был еще кешбек от booking - его я не учитывал.

*На 01.04.2017 курс доллара был 56 рублей (а не 66 рублей, как сейчас);
*В августе 2016 года, когда покупались авиабилеты, доллар стоил около 67 рублей;


--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+7  
alexey
post Sep 4 2019, 00:30 
Отправлено #24


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Может кто-то был на острове Боракай после открытия? Как там стало?

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/0  
psiros
post Sep 4 2019, 08:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 298



Цитата(alexey @ Sep 4 2019, 00:30)
Может кто-то был на острове Боракай после открытия? Как там стало?
*

Я не был на Филиппинах. Друг летал, поймав какую-то системную ошибку в бронировании, когда билеты туда-обратно выходили, по-моему, 17 тысяч. Правда, было одно "но": вылет туда был из Екатеринбурга (возвращение тоже, но багаж можно было зарегать до Москвы и завершить перелёт в Москве, опустив последнее плечо на Урал). Далее на Филиппины со стыковкой в Москве. Я его случайно встретил в аэропорту Москвы (как раз возвращался из Китая), и он рассказал про этот сбой и про то, что сейчас в Москве он уже второй раз за 2 дня (первый раз летел из этого же Домодедово в Екатеринбург позавчера). Было это в том же 2017 году, на майские.
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 4 2019, 08:14 
Отправлено #26


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Пока не действует никаких распродаж, минимальные цены на билеты из Москвы какие-то такие:



Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - Screenshot_20190904_081343_Chrome.jpg
 - Размер: 194,23кб, Скачано: 7

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
iseko
post Sep 4 2019, 08:30 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 11 626



Цитата(alexey @ Sep 3 2019, 22:27)
Закаты
*

С чем связан двух с половиной летний перерыв ? Как пишется по прошествии такого большого времени, когда детали поездки и первые впечатления и эмоции забываются ?
Profile CardPM
  0/+1  
Hron
post Sep 4 2019, 09:22 
Отправлено #28


с тоской жду пятницы

Сообщений: 6 008
Из: Чебуречной



Цитата(alexey @ Sep 4 2019, 08:14)
Пока не действует никаких распродаж, минимальные цены на билеты из Москвы какие-то такие:
*

У Туркишей из регионов(ближайшие к нам Казань, Уфа,Самара) бывают распродажи и цена даже может быть ниже Московской

--------------------
мыслю - значит еще трезв
Profile CardPM
  0/0  
alexey
post Sep 4 2019, 09:35 
Отправлено #29


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(iseko @ Sep 4 2019, 08:30)
Как пишется по прошествии такого большого времени, когда детали поездки и первые впечатления и эмоции забываются ?
*

Цены забываются, названия магазинов, какие-то небольшие детали.
Но в остальном (особенно по фотографиям можно хорошо всё вспомнить).
Но, конечно, информация забывается. Потому отчёт о поездке важен хотя бы для себя - можно потом его прочитать и вспомнить эти события.

Цитата(iseko @ Sep 4 2019, 08:30)
С чем связан двух с половиной летний перерыв ?
*

Два с половиной года назад писать отчёты с большим количеством фотографий на форумах было очень неудобно. Потому, когда пришло время ставить фотографии, я психанул и отложил отчёт wink.gif В то время хотелось писать статьи на каком-то удобном движке, например, в medium. Но сейчас писать отчёты в техническом плане стало гораздо проще.

И сначала я хотел описывать каждый день. Рассказ вёлся в стиле "А на третий день мы поехали на пляж Puka Beach...". Но оказалось, что описывать по дням получается неинтересно - слишком сильный "день сурка", события на пляжном отдыхе однотипны. Так что в итоге решил оставить только плюсы и минусы, описав каждый из них.

Главные минусы:

- Долго добираться;
- Размер острова (становится скучно);
- Цветущая вода;

Главные плюсы:

- Красивейшие закаты и потрясающая атмосфера;
- Очень большой и крутой пляж;
- Недорогое жильё;

Вообще неописанных поездок у меня много. Например, в Иорданию. Можно постепенно к ним возвращаться и готовить отчёты.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+4  
alexey
post Sep 4 2019, 09:40 
Отправлено #30


-

Сообщений: 68 236
Из: Чебоксары
Telegram: @blog21



Цитата(Hron @ Sep 4 2019, 09:22)
У Туркишей из регионов(ближайшие к нам Казань, Уфа,Самара) бывают распродажи и цена даже может быть ниже Московской
*

Хорошо, если так. Но, честно говоря, вижу основные распродажи из Москвы.
При полёте через Стамбул можно ещё бесплатно заселитmся в отеле или получить экскурсию. Это позволяет отдохнуть в пути. Также интересно было остановиться в Маниле. Но исследовать обычные районы города с дочкой мы не стали.

Интересно также лететь на Филиппины через Гонконг. Туда бывают недорогие прямые полёты из Москвы. В Гонконге есть два парка развлечений и вообще есть что посмотреть. Из Гонконга есть дешевые авиабилеты в Манилу, а также прямые перелёты в другие аэропорты Филиппин. Подобная поездка с детьми могла бы стать очень интересной и запоминающейся. Только лучше ехать через Гонконг, когда там закончатся протесты.

Мне кажется, что идеально прилетать на Филиппины на 4 недели (на этот срок въезд для россиян будет безвизовым). И посетить за это время Боракай, Себу, Палаван и Манилу (во время стыковок). В целом, Филиппины недорогая страна, если останавливаться там в простых бюджетных отелях.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  

4 Страницы < 1 2 3 4 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения