5 Страницы < 1 2 3 4 5 >  
Ответить Создать тему

экстернат в школе. Были ли случаи перехода , экстерном из класса в класс?

dmita
post Mar 26 2011, 07:58 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Дочь учится в обычной школе, нагрузки небольшие... Она сама хочет уменьшить количество годов обучения в школе и спокойно относится к тому, что попадет в новый коллектив. С сыном я не решилась на экстернат, потому что он сам тогда держался за одноклассников.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
scarlett
post Mar 26 2011, 17:16 
Отправлено #32


Постоялец

Сообщений: 306



Цитата(Уввн @ Mar 25 2011, 23:11)
Попробуйте подъехать в 40 школу и пообщаться с директором - там в этом году мальчика в начальной школе проводили по экстернату. Процедуру прописывали сами с управлением образования, т.к. изначально в уставе тоже были только общие слова.
*

Мои дети учились на экстернате платном в частной школе. Недавно подходили в школу №40 и ряд других ближних школ в этом микрорайоне с вопросом о семейном обучении, но, к сожалению, нас не взяли туда, мотивируя тем, что классы переполнены и мест нет. Посоветовали идти в школу только по месту прописки. Так что не так уж и просто попасть в школе не по своему месту жительства.

Сообщение отредактировал scarlett - Mar 26 2011, 17:17
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Mar 27 2011, 18:50 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 17 717



семейное образование это же не экстернат

Цитата
Семейное обучение так же, как и экстернат, возможно с любого класса, при этом в любой момент можно вернуться к занятиям в школе.

Если вы решили выбрать для своего ребенка эту форму обучения, вы должны знать, что

    * вам предстоит не только написать заявление на имя директора, но и «заключить с администрацией школы письменный договор — ваш основной юридический документ. Составив его подробно и грамотно, вы можете получить в школе на время обучения в семье бесплатные учебники и литературу из школьной библиотеки, методическую помощь и консультации учителей. У вас не возникнут сложности, если в договоре будут определены все вопросы аттестации — сроки, программа, участие домашних учителей, оплата школьных.
    * Государство обязано выплатить родителям или лицам, замещающим их, денежные средства, равные затратам на образование ребенка, как если бы он продолжал учиться в государственной или муниципальной школе. Эта процедура не отработана и занимает у родителей очень много времени. Пока не приняты федеральные нормативы, выплаты на образование ребенка в семье производятся в соответствии с местными нормативами и из местного бюджета. Чтобы понять хотя бы порядок цифр, советуют в Министерстве образования России, нужно сумму зарплаты всех сотрудников школы (и учителей, и работников столовой) разделить на количество учеников. Сделав это, вы убедитесь, что сумма компенсации ничтожно мала по сравнению с затратами, которые предстоят вам.
    * Решив учить ребенка дома, вы можете это сделать сами или пригласить преподавателей. (Ими могут быть и учителя школы.)
    * При переходе на семейное образование ребенок остается записанным в конкретную школу, так что прав у него ничуть не меньше, чем у других ее учеников.
    * Ученики «домашней школы» каждый год проходят аттестацию в общеобразовательной школе и по ее итогам по решению педсовета переводятся в следующий класс. Итоговая аттестация в форме устных и письменных экзаменов обязательна для всех учеников 9 и 11 (12) классов. Выдержавшие экзамены получают документ государственного образца о соответствующем образовании, могут быть награждены золотой или серебряной медалью.
    * Контроль за обучением остается за школой. Ее администрация вправе расторгнуть договор, если, обучаясь дома, ученик не усваивает программу. В этом случае родителям могут предложить продолжить обучение в школе, перевести в класс компенсирующего обучения или оставить на повторный курс. Но без вашего согласия вернуть ребенка в общеобразовательную школу нельзя.
    * Все спорные вопросы решают местные органы управления образования (бывшие РОНО). Там же вас должны познакомить с Законом «Об образовании» и Примерным положением «О получении образования в семье».
    * Серьезный опыт домашнего обучения имеется пока только в Америке. Там эта система существует уже пятнадцать лет, создан Национальный исследовательский институт домашнего образования, издается журнал «Исследователь домашней школы». В США получают семейное образование около миллиона детей.
    * В России органы образования отмечают постепенный рост желающих перевестись на эту форму обучения. Особенно это касается больших городов.

Экстернат — самостоятельная, часто — ускоренная форма получения образования. Государство при этом материальные издержки родителей не компенсирует.

    * Обучаться экстерном может даже первоклассник.
    * Экстерн в списках школы не значится. Он не является учеником той или иной школы.
    * Экстерн самостоятельно, без посещения школы, осваивает общеобразовательную программу. У такого ученика есть только право на получение двухчасовой консультации перед каждым экзаменом.
    * Если ребенок не сможет учиться самостоятельно, родители могут перевести его в обычный класс.
    * Иностранный язык учащийся выбирает сам (или родители) и указывает его в заявлении при зачислении.
    * Экстерн может пользоваться учебно-методической литературой из библиотеки школы, к которой прикреплен.
    * В той же школе ребенка могут аттестовывать по отдельному предмету хоть за три года вперед, переводить из класса в класс. Но количество этих экзаменов не должно превышать 12 в год.
    * Экзаменуется ребенок по всем основным предметам, за исключением физкультуры, искусства, технологии (если они не профильные).

      По окончании учебного года или при отчислении учащемуся выдается справка о промежуточной аттестации по установленной форме. Она выполняет роль своеобразной ученической зачетки, и ее нужно предъявить там, где человек будет учиться дальше.
    * Экстерном же можно пройти и итоговую аттестацию в 9-м и 11-м классах в установленные законом сроки и получить аттестат государственного образца.
    * Желающие сдать экстерном выпускные экзамены (9, 11 кл.) должны подать заявление не менее чем за три месяца до них. То есть до 1 марта.
    * За неявку на экзамен без серьезной причины экстерн отчисляется автоматически.
    * Школа может принимать у экстерна аттестацию или экзамены, если это записано в уставе данного общеобразовательного учреждения.

Обучение на дому возможно для детей, которые не могут учиться в классе общеобразовательной школы по состоянию здоровья.(По приказу директора к таким детям учителя приходят домой.) Оформляется оно на основании рекомендации медицинского учреждения.

Уточнение терминологии.
В обыденной речи, а также в печати вместо юридического понятия "получение образования в семье" используются близкие по смыслу обиходные выражения "семейное образование", "домашнее образование или "домашнее обучение" или "обучение на дому". При оформлении ребенка в школу важно, чтобы между родителями и администрацией было однозначное понимание формы обучения. Часто бывает так, что родители хотят оформить ребенка на семейное обучение, а директор предлагает получить справку от врача на обучение на дому, как для больного (см. историю Оксаны А. и ее сына Никиты в разделе Борьба за права детей). По Закону РФ "Об образовании" право выбора формы обучения принадлежит родителям или законным представителям.
Упоминание в законе об "обучении на дому" раскрывает механизм осуществления права больных детей на образование.

http://www.familyeducation.ru/?module=arti...c=start&b=2&a=3

меня очень интересует экстернат по некоторым предметам, что бы ребенок оставался в "своем" классе, но допустим сдал бы какие то предметы досрочно за несколько классов сразу, имел бы по ним "освобождения", бывает же, когда, что то дается лучше из-за определенного склада (математика, русский, литература и т.д.)

Сообщение отредактировал Альгиз - Mar 27 2011, 19:01
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post Mar 28 2011, 14:31 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ Mar 27 2011, 19:50)
меня очень интересует экстернат по некоторым предметам, что бы ребенок оставался в "своем" классе, но допустим сдал бы какие то предметы досрочно за несколько классов сразу, имел бы по ним "освобождения", бывает же, когда, что то дается лучше из-за определенного склада (математика, русский, литература и т.д.)
*
а зачем вам отдельные предметы? На такое, скорее всего, не пойдут. Потому что пока ребенок в школе, за него ответственность несет школа, а если он будет не на уроке, то бог знает, куда пойдет и чем займется...

Я сегодня сходила в управление образования города. Сказали, что форма сдачи экстерната целиком и полностью на педсовете. Если педсовет решит принимать экзамены по четвертям, так и будем сдавать, если годовые - так и придется. Мы уже с директором переговорили. Скорее всего нам сделают годовые экзамены в виде собеседований и /или рефератов или контрольных. По разным предметам по-разному. Всего придется сдавать 6 основных предметов:
математика, русский язык, литература, окружающий мир, английский и чувашский языки.

С преподавателями английского и чувашского, я думаю, мы сумеем договориться.
Правда, в ГУНО меня все отговаривали: зачем вам это надо... Говорю: "Попробуем, получится - хорошо, не получится, пойдем в 4-й класс. Эксперты мне говорят: "Зачем вы на дочери экспериментируете, начните с себя". Я говорю: "На себе я достаточно экспериментов поставила. Опыт экспериментирования в жизни пригодится."

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
СверчОк
post Mar 28 2011, 15:31 
Отправлено #35


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Мой муж экстернам сдал кажется 5-й класс... Перепрыгнул через один год. И в моей школе тоже помню такие случаи - мальчик из моего класса так перешел на год старше.
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 11 2011, 07:17 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



нам назначили 5 экзаменов:
русский язык сдаем послезавтра,
потом две контрольные по математике по полугодиям (в два разных дня)
литература
окружающий мир
английский язык

Русский, считаю, сдать проще всего. С математикой тоже как-то более-менее. По литературе дали мне требования к знаниям выпускника начальной школы, там, вроде, сложного ничего нет, но для меня, чтоб дочери объяснить. А сможет ли она все это объяснить на экзамене, пока не уверена, но время еще есть. Будем готовиться.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
PGS
post May 11 2011, 10:54 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 1 385



Удачи Вам! smile.gif ПоделИтесь потом опытом и ощущениями smile.gif
Profile CardPM
  0/0  
бисмарк
post May 11 2011, 17:50 
Отправлено #38


Продвинутый

Сообщений: 123



в этом году экстернат оправдан как никогда ))))))))
Profile CardPM
  0/0  
Ann
post May 12 2011, 07:36 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 1 005



dmita, я вас поддерживаю. Обязательно напишите как все прошло. Если не секрет, скажите в какой школе вы учитесь? Мне в этом году тоже дочери надо выбрать школу, мы переехали с Хузангая на Тракторостроителей. Также интересует возможность перескочить с первого в третий класс.
Profile CardPM
  0/0  
PGS
post May 12 2011, 08:22 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 385



Цитата(бисмарк @ May 11 2011, 18:50)
в этом году экстернат оправдан как никогда ))))))))
*


почему?
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 12 2011, 08:53 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Когда начнется действие нового закона об образовании, думаю, многие будут заниматься дома обучением и сдачей некоторых предметов экстерном. Иначе придется платить за все кругленькие суммы. Так что, начинаем полезный для всех эксперимент.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post May 12 2011, 13:32 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 17 717



dmita, а вам были рекомендованы учебники по которым спрашивать будут?
Цитата
требования к знаниям выпускника начальной школы

что они из себя представляют?
Profile CardPM
  0/0  
бисмарк
post May 12 2011, 20:12 
Отправлено #43


Продвинутый

Сообщений: 123



Цитата(PGS @ May 12 2011, 09:22)
почему?
*

все выпускники 2011 года фактически уже поступили на бюджетные места.
Родителям, которые прочухали данню тему - памятник нерукотворный )))
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 12 2011, 21:54 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Альгиз @ May 12 2011, 14:32)
dmita, а вам были рекомендованы учебники по которым спрашивать будут?

что они из себя представляют?
*

нам сказали, что будут по нашей же программе спрашивать - по "2100", хотя многих тем этой программы и понятий в учебниках других систем нет. Я купила только Учебники по чтению в б.у. отделе учколлектора, спросила, смогу ли я сдать их обратно через месяц, сказали, да, конечно, приходите, сдавайте.
А остальные темы переписала из учебников 4-класса у соседки, мы по темам с дочкой периодически проходились. Иногда, когда по магазинам ходили, я ей примеры давала на дроби, проценты и прочее. Но вот английский у них запущенный был. С нуля приходилось заниматься, слава богу, английский - последний, успеем еще подготовиться. Учительница сказала, что будет спрашивать по итоговым вопросам учебника Enjoy English, а дети по нему вообще ничего не понимают. В классе на английском и дисциплины нет, и слов дети не знают, поэтому даже за 3 класс эта учительница не смогла бы реально детей оценить, потому что они на полном нуле. Про дочь она мне, правда, сказала, что она лучше других понимает.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
dmita
post May 12 2011, 22:05 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



Цитата(Ann @ May 12 2011, 08:36)
dmita, я вас поддерживаю. Обязательно напишите как все прошло. Если не секрет, скажите в какой школе вы учитесь? Мне в этом году тоже дочери надо выбрать школу, мы переехали с Хузангая на Тракторостроителей. Также интересует возможность перескочить с первого в третий класс.
*

Простите, не заметила сразу вопроса. Дочь учится в 18 школе, в ЮЗР, я сама эту школу заканчивала, директор теперешний у меня физику преподавала. Сын там же учился, поэтому мне отказать не могли, хотя и отговаривали, мол, зачем я дочь мучаю. А она мучается в классе, страдая от безделья, когда учитель слабых тянет.
Я и директору и завучу популярно объяснила, что они после моего эксперимента даже популярными могут стать, потому что опыта немного наберутся и родители с детьми к ним потянутся.

С первого в третий класс перепрыгнуть проще, чем через 4-й. Я раньше не додумалась просто. У меня особенно сильный негатив вызывает именно 4-й класс, потому что всегда было 3 класса, потом вдруг стало 4, хотя программа 5 класса совершенно не изменилась. Спрашивается, ради чего удлинили начальную школу?

В 4-м классе, правда, теперь много новых сложных тем по русскому и математике: личные местоимения и спряжения, а также дроби и проценты. Просто берите учебники следующего класса и просмотрите. В инете все уроки есть, по каждой теме, можно даже устно многое сделать. У нас, по крайней мере, проблемы все это время только с "окружающим миром". Но там, елки-палки в 3 классе основы государства и права даются. А это для малышей вообще какой-то нонсенс. Хотя мы перед вступлением в пионеры это все на общественных началах изучали.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

5 Страницы < 1 2 3 4 5 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения