Ответить Создать тему

Периодически отваливается SSD.

z-alexey
post Mar 21 2017, 10:12 
Отправлено #1


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



В качестве системного диска стоит SSD OCZ Vertex 460A и он периодически исчезает из системы. Оставляешь на ночь комп, а утром он не может загрузиться - диска нет в БИОСе.
Помогает отключение питания от него. На следующий день ситуация повторяется.

Вообще такое было раньше. Диск отработал года 3, тоже стал пропадать (чем дальше - тем чаще), пока однажды совсем не помер. Поменяли по гарантии. (до этого за 5 лет с такими же симптомам умер crucial).
SMART 97%, свободно более половины места.

Думаю может не SSD виноваты, а материнка или блок питания?

MSI E7756IMS, core i5-3450, SSD + HDD Segate, плю 1-2 внешний винта по USB 3.0 (со своими блоками питания). Блок питания: AeroCool Strike-X 500W

Куда посоветуете копать?

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
olegkid
post Mar 21 2017, 10:31 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 1 060
Из: Чебоксары



Замени оба кабеля, сата кабель и кабель питания SSD. Кабель питания от БП к диску, перемкни в другой разъём.
Profile CardPM
  0/+1  
z-alexey
post Mar 21 2017, 11:35 
Отправлено #3


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(olegkid @ Mar 21 2017, 10:31)
Замени оба кабеля, сата кабель и кабель питания SSD. Кабель питания от БП к диску, перемкни в другой разъём.
*


SATA менял на новый. Питание тоже разные пробовал менять местами - без изменения.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
RAUL
post Mar 23 2017, 00:12 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 8 322



Леха, прошивки на диск и мп свежие?

Цитата(z-alexey @ Mar 21 2017, 10:12)
Оставляешь на ночь комп, а утром он не может загрузиться
*
После спящего режима такое происходит?

Сообщение отредактировал RAUL - Mar 23 2017, 00:13
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Mar 23 2017, 12:19 
Отправлено #5


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(RAUL @ Mar 23 2017, 00:12)
Леха, прошивки на диск и мп свежие?
*

Прошивки последние.

Цитата(RAUL @ Mar 23 2017, 00:12)
После спящего режима такое происходит?
*

Тоже на это думал, но спящий и прочие отключения электропитания - выключил давно.

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Mar 23 2017, 12:54 
Отправлено #6


Постоялец

Сообщений: 251



C этой моделью появляются проблемы через некоторое время.Кабели менять не обязательно и ПО тоже не помогает.Когда в SSD начинаются проблемы с DRAM-отдельные чипы,это начинает влиять на контроллер питания в нем-а он начинает просаживать питание и отсюда возникает проблема в BIOS/UEFI.Как вариант для начала просто почистите контакты-пины ластиком,киньте сюда smart (больничый листок) железяки-глянем,а если не поможет-то купите себе новый SSD, а этот куда нибудь в рейд засуньте-пусть там мучает рейд-пока не сдохнет.

PS: NAND-контроллер OCZ Indilinx Barefoot 3 M10-там более менее живучий,а вам надо смотреть две микросхемы Micron D9PSH (DDR3L-1600, MT41K256M8DA-125:K) объемом 256 Мбайт каждая, работающие на эффективной частоте 1333 МГц с таймингами 9-9-9 - это для 240 Гб модели.Одна из них начинает глючить-по какой причине-это надо уже смотреть конкретней.Обычно пайка mBGA несколько пинов начинают отваливаться(терять контакт) от контактной площадки.Попробуйте прогреть их паялкой-может глюки исчезнут.

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/0  
z-alexey
post Mar 23 2017, 13:01 
Отправлено #7


z-alexey.livejournal.ru

Сообщений: 5 773
Из: России с любовью



Цитата(DAVM @ Mar 23 2017, 12:54)
киньте сюда smart (больничый листок) железяки-глянем
*


опубликованное пользователем изображение

--------------------
Автоматическое заполнение реквизитов контрагентов в 1С >>> скачать бесплатную обработку
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Mar 23 2017, 15:07 
Отправлено #8


Постоялец

Сообщений: 251



Не показан параметр 199,192,188,184,177,173.В принципе понятно-меняйте его на 128Гб SSD-они сейчас 3,5-4р.А этот на запас или в рейды.Я обычно такие ставлю в программный RAID1E или RAID 5 из 3-5 носителей.В аппаратный RAID такой лучше не ставить.

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/0  
ahtimir
post Mar 30 2017, 21:39 
Отправлено #9


Продвинутый

Сообщений: 129



Была подобная проблема, ставил разные кабели, блоки питания, диск пропадал все чаще и чаще (HDD работал всегда). В итоге купил новый диск, а старый ссд поставил в ноут. И что в итоге? Ноут работает отлично, новый диск в системнике тоже работает без проблем. Подключал старыми проводами, БП не менял. Зря только диск покупал.

Думаю, это дело в проводах. В последний раз я их старался плотнее вставлять в коннекторы.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения