Ответить Создать тему

Перерасчет электроэнергии , Посчитали по старому счетчику

Next Авто
post Apr 29 2015, 19:24 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 745



Подскажите, куда писать жалобы?
Ситуация следующая:
Дом панелька, на прошлой недели пришли с УК сняли показания с эл.счетчика.
Сегодня получил квитанцию. Сумма за электричество 6 с лишним тысяч blink.gif blink.gif blink.gif
дата последних данных по потреблению: ноябрь 2012года.
Вся загвоздка в том что счетчик не менялся, стоит старый еще с момента постройки дома.
Насколько правомерно то что УК принимает к учету показания старого счетчика?

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Apr 29 2015, 20:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Next Авто @ Apr 29 2015, 19:24)
Подскажите, куда писать жалобы?
Ситуация следующая:
Дом панелька, на прошлой недели пришли с УК сняли показания с эл.счетчика.
Сегодня получил квитанцию. Сумма за электричество 6 с лишним тысяч blink.gif  blink.gif  blink.gif
дата последних данных по потреблению: ноябрь 2012года.
Вся загвоздка в том что счетчик не менялся, стоит старый еще с момента постройки дома.
Насколько правомерно то что УК принимает к учету показания старого счетчика?
*



В связи с появлением энергоёмкой бытовой техники (приборы "двухкиловаттники" - электроплиты, кондиционеры, СВЧ-печи и другие, электропотребление которых достигает 10 ампер, а в сумме - более 20), старые бытовые эл счётчики (не рассчитанные на такие токи) получают значительные перегрузки, что вызывает пожары. По этой причине все изготовляемые в настоящее время электросчетчики рассчитаны на электропотребление до 40-60 ампер.
Эл.счётчики класса точности 2,5 должны быть заменены электросчётчиками с повышенным классом точ. - 2,0 или выше (1,0).
Основание: Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (взамен прежнего пост. за номером 530 от 31 августа 2006 года) «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» учёт потребляемой гражданами электрической энергии должен производиться только эл.счётчиками класса точности 2,0 и выше. Замена электросчетчиков регламентируется решением Госстандарта РФ и письмом Госэнергонадзора от 2000 года. Замена прибора учёта потребляемой электроэнергии в жилом помещении, находящемся в собственности потребителя (в том числе и частных домовладений), производится за его счет (согласно статье 210 ГК РФ).

Старые электрочетчики изготовлению, ремонту и госповерке теперь не подлежат и должны быть заменены до окончания межповерочного интервала (т.е. в течение 16 лет, от даты последней поверки прибора). Таким образом, электросчетчики выпуска до 2000 г. уже недействительны.




--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Apr 29 2015, 20:24 
Отправлено #3


Активный

Сообщений: 2 292



Вам какой-то период могли посчитать по нормативу, в случае если у вас стоит старый счетчик




--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 29 2015, 20:48 
Отправлено #4


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Согласно ГОСТ 6570-96 (п.5.1) выпуск счетчиков класса точности 2,5 прекращается с 01.07.1997г. Счетчики с истекшим сроком поверки считаются неповеренными и для расчетного учета электроэнергии не применяются.

В силу п.31 указанных выше Правил, в случае неисправности индивидуального прибора учета или по истечении срока его поверки, установленного изготовителем, если иное не установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо в случае нарушения целостности на нем пломб, расчеты производятся в соответствии с пунктами 19, 21 и 22 настоящих Правил (то есть расчетным путем по формуле, исходя из тарифа и нормативов потребления услуги, а также количества ее потребителей).

В период осуществления ремонта, замены, поверки индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета, не превышающий 30 календарных дней, объемы (количество) потребления холодной воды, горячей воды, отведенных бытовых стоков, электрической энергии, газа и тепловой энергии для расчета размера платы за коммунальные услуги исчисляются как среднемесячное потребление коммунальных ресурсов и среднемесячный объем отведенных бытовых стоков, определенные по указанному прибору за последние 6 месяцев, а если период работы индивидуального или коллективного (общедомового) прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не выше нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг (п. 32 Правил).

Учитывая, что приборы учета электрической энергии класса точности 2,5 выбыли из эксплуатации и исключены из государственного реестра средств измерений, районный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства перерасчета истцу оплаты за потребленную электроэнергию исходя из показаний прибора учета электроэнергии, не соответствующего предъявляемым к нему требованиям и подлежащего замене.

до этого вам считали по нормативу?

Сообщение отредактировал коммуникабельный - Apr 29 2015, 20:49
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Apr 29 2015, 20:58 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(коммуникабельный @ Apr 29 2015, 20:48)
до этого вам считали по нормативу?
*

Посмотрел старые квитанции, в графе электроэнергия стоят "0".

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
коммуникабельный
post Apr 29 2015, 21:04 
Отправлено #6


дядя Юра... со своим мнением

Сообщений: 10 417
Из: Чебоксары



Цитата(Next Авто @ Apr 29 2015, 20:58)
Посмотрел старые квитанции, в графе электроэнергия стоят "0".
*
т.е. у вас ни кто не был зарегистрирован? я вас поздравляю.. с одной стороны и жалею ваших соседей, которые платили за вас
Profile CardPM
  0/0  
Next Авто
post Apr 29 2015, 21:09 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(коммуникабельный @ Apr 29 2015, 21:04)
т.е. у вас ни кто не был зарегистрирован? я вас поздравляю.. с одной стороны и жалею ваших соседей, которые платили за вас
*

никто не прописан, это верно. там длинная сложная история, в общем не могу я пока прописаться....
Делать то дальше что? ph34r.gif
Да и соседей жалеть я думаю не стоит, как отчитывается УК у нее процент сбора коммуналки что то около 102% blink.gif это кстати как?

Сообщение отредактировал Next Авто - Apr 29 2015, 21:16

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Apr 29 2015, 21:42 
Отправлено #8


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Next Авто @ Apr 29 2015, 21:09)
соседей жалеть я думаю не стоит, как отчитывается УК у нее процент сбора коммуналки что то около 102%
*
Фига се – т.е. то, что они вынуждены были за Вас платить – Вы считаете нормальным?
Ну а процент сбора коммуналки может быть более 100% видимо, если все не только платят вовремя, но и более указанной в квитанции суммы. В среднем.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Next Авто
post Apr 29 2015, 22:03 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 3 745



Цитата(SiMM @ Apr 29 2015, 21:42)
Фига се – т.е. то, что они вынуждены были за Вас платить – Вы считаете нормальным?
Ну а процент сбора коммуналки может быть более 100% видимо, если все не только платят вовремя, но и более указанной в квитанции суммы. В среднем.
*

Нормальным не считаю, да и заплатил бы, но есть со стороны УК "косяк". который я в эту сумму примерно и оцениваю..... собственно вопрос не морально-этической стороне вопроса, со своей совестью я договорюсь yes.gif

--------------------
Защита участка от комаров, клещей, вредителей ТУТ
Profile CardPM
  -1/0  
Горчица
post Apr 1 2017, 19:28 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 9



Моя тетка 1933 г.р. - инвалид 2 группы на зимний период времени переезжает жить ко мне уже второй раз, в период с 2015-2016 и в нынешнюю зиму. Она живет в частном доме. Перед отъездом в 2015 году было написано заявление в Энергоснабжающую организацию о том, что она определенное время проживать по месту регистрации не будет. Перед отъездом полностью оплачены все квитанции за электроэнергию. Когда в июне 2016 года она вернулась к себе по месту прописки - пришла квитанция о якобы использованной энергии в количестве свыше 7 тыс. квч. и предъявлен счет на оплату 21 тысячи р. Стали писать заявления в Энергоснабжающую организацию провести перерасчет и разобраться - почему при том, что в ее квартире никто не жил, набежало так много элэнергии. Эл.снабщающая организация провела 2 проверки без каких-либо аппаратов и сделали вывод о том, что эл.счетчик работает. Тетка в октябре 2016 года снова переехала ко мне и эл. счетчик стал снова работать в усиленном режиме. Снова вызвали представителей энергетиков. На этот раз они констатировали факт поломки. Проведена нами экспертиза метрологическая ПУ, которая констатировала, что прибор учета поломан. Несмотря на это, энергокомпания отказывается признавать факт поломки ПУ в прошлом году, ссылаясь на то, что их две проверки якобы указали на то, что на момент проверки в июне 2016 года - эл. счетчик работал. На тетку подали заявление в суд о взыскании с нее долгов. Как доказать, что в тот момент ПУ был неисправен? Экспертиза не дает времени поломки, просто констатирует факт поломки.
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: