6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Предметные олимпиады , Когда у нас будет так

Анатол
post May 26 2014, 10:22 
Отправлено #1


Завсегдатай

Сообщений: 449



Ежегодно во многих областях и республиках награждают одаренных детей по окончании учебного года. Для них создают условия для творческого развития и углубленного изучения предметов и подготовки к олимпиадам. Во многих областях по подготовке к олимпиадам с детьми дополнительно занимаются преподаватели ВУЗов.


22 мая в КРК «Пирамида» в Казани состоялась торжественная церемония чествования победителей и призеров республиканских и всероссийских предметных олимпиад школьников и «Ученика года РТ-2014». Наград удостоились 150 татарстанских школьников.
Церемонию чествования лучших учащихся открыл заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки Энгель Фаттахов.
- В этом году победителей больше, есть динамика. И думаю, что в дальнейшем она продолжится, - отметил в приветственной речи Энгель Фаттахов. - В прошлом году мы обещали открытие Олимпиадного центра. Постановлением Кабинета Министров РТ он создан. Думаю, что в июне сдадим объект. У нас в Татарстане талантливые дети, наша задача – вовремя их увидеть и создать условия для раскрытия таланта и развития наших детей. Уверен, что на следующий год призеров и победителей олимпиад станет больше. В общекомандном зачете после Москвы и Санкт-Петербурга сейчас мы находимся на третьем месте».
В рамках мероприятия были награждены школьники 4-7-х классов – победители республиканских олимпиад по математике, победители республиканских олимпиад по всем школьным предметам для 8-х классов, ученики 9-11-х классов – победители республиканских олимпиад по родным языкам, призеры заключительного этапа всероссийской предметной олимпиады школьников.
Они получили благодарственные письма от Министерства образования и науки РТ, ценные подарки, денежные сертификаты, цветы.
Впервые в этом году была проведена республиканская олимпиада по геологии, победитель которой также получил свой приз. Не оставили без внимания и учителей, которые воспитывают талантливую молодежь.
Поздравил школьников с победами и телеведущий, писатель, философ, профессор, заведующий кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО Юрий Вяземский. «Татарстан – удивительный мир, удивительной красоты, гостеприимства и интеллекта. У вас чрезвычайно талантливые дети. Они поступали, учились в МГИМО и хорошо заканчивали учебу», - сказал он.
Также в этот день чествовали коллективы школ, которым удалось подготовить самое большое число призеров и победителей предметных олимпиад. Среди рекордсменов – лицей №131 Казани, гимназия №122 им.Ж.А.Зайцевой Казани, лицей-интернат №2 Казани, гимназия №26 Набережных Челнов, лицей им.Н.А.Лобачевского КФУ, школа №39 с углубленным изучением английского языка Казани, гимназия №93 Казани, лицей-интернат №7 Казани.
В этом учебном году рекорды по количеству призеров и победителей олимпиад поставили и муниципальные районы Татарстана. Начальников управлений и отделов республики наградили благодарственными письмами Министерства образования и науки РТ и цветами. Денежными сертификатами и цветами были награждены и представители предметно-методических советов.
Абсолютными победителями всероссийской предметной олимпиады школьников были признаны Михаил Карпов (гимназия №7 Казани), Алексей Красников (школа №6 с углубленным изучением отдельных предметов Бугульмы), Алексей Волостнов (гимназия №122 Казани), Руслан Котляров (лицей №131 Казани). Все абсолютные победители получили денежные сертификаты и гранты на зарубежную стажировку.
Почетное звание «Ученик года РТ-2014» досталось Руслану Котлярову, ученику 8-го класса лицея №131 Казани. Энгель Фаттахов вручил лучшему школьнику этого года Памятный знак «Ученик года Республики Татарстан-2014». Победителя облачили в мантию и надели на него академическую шапочку.

По материалам ИА «Татар – информ»
http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/303112.htm
Profile CardPM
  0/+3  
Яло
post May 26 2014, 14:16 
Отправлено #2


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 031
Из: обара



Анатол, я рада за соседей!
Молодцы!
Выращивают достойную смену.
Но там проще заинтересовать этих лучших, оставить на Родине учиться и трудиться. Зарплата там выше, уровень всего остального тоже.
Причем менталитет татар такой, что они будут жить у себя дома, никуда не уезжая. А чуваши все в Москву валят толпами, да и зарплаты здесь низкие.
Вот в чем соль.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+2  
Анатол
post May 26 2014, 20:14 
Отправлено #3


Завсегдатай

Сообщений: 449



Я не совсем согласен, что все уезжают. Остаются и учатся в Чебоксарах очень много хорошо подготовленных школьников. Но наше министерство образования и руководство республики очень мало обращают внимание на отьезд лучших учеников.
На интеллектуальное опустошение провинции обратил внимание Лев Львович Любимов (основатель НИУ ВШЭ) на закрытии олимпиады по экономике, цитирую, " это ведет к гибели России, путь в никуда"
http://hseolymp.ru/tseremoniya-zakryitiya-...hla-v-voronovo/
Высококвалифицированные специалисты и в Чувашии получают довольно приличную зарплату, но беда в том, что уровень образования очень сильно упал.
Profile CardPM
  0/0  
Sветлая
post May 27 2014, 06:09 
Отправлено #4


Продвинутый

Сообщений: 135



Выбираем куда поступать учиться в технические вузы Казань или Москва? Условия для проживания думаю лучше в Казани: новая олимпийская деревня при КФУ после универсиады, а вот качество образования лучше в Москве ( МФТИ, МГУ, Бауманка...) Может кто учился или учиться в Казани посоветуйте
Profile CardPM
  0/0  
Анатол
post May 27 2014, 07:18 
Отправлено #5


Завсегдатай

Сообщений: 449



Я закончил КАИ (сейчас называется КГТУ) в 1992 году, тогда образование КАИ было сопоставимо с образованием московских ВУЗов, работодатели при выборе между студентами МАИ и КАИ выбирали выпускников КАИ. В то время был очень сильный преподавательский состав, мощная учебная база. Я думаю, что это никуда не делось. В РТ очень большое внимание уделяют образованию.
Profile CardPM
  0/+1  
Destr
post May 27 2014, 18:43 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Sветлая @ May 27 2014, 07:09)
Выбираем куда поступать учиться в технические вузы Казань или Москва? Условия для проживания думаю лучше в Казани: новая олимпийская деревня при КФУ после универсиады, а вот качество образования лучше в Москве ( МФТИ, МГУ, Бауманка...) Может кто учился или учиться в Казани посоветуйте
*

В МГУ и МФТИ наверное образование будет посильнее чем в КФУ, насчет остальных московских вузов это уже далеко не так.
Profile CardPM
  0/0  
Анатол
post May 28 2014, 06:48 
Отправлено #7


Завсегдатай

Сообщений: 449



Цитата(Destr @ May 27 2014, 19:43)
В МГУ и МФТИ наверное образование будет посильнее чем в КФУ, насчет остальных московских вузов это уже далеко не так.
*

Еще Бауманка, и сейчас очень сильным стал математический факультет НИУ ВШЭ
Profile CardPM
  0/0  
Destr
post May 28 2014, 10:27 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 711



Цитата(Анатол @ May 28 2014, 07:48)
Еще Бауманка, и сейчас очень сильным стал математический факультет НИУ ВШЭ
*

Ну вот, 4 вуза нашли :-) В них и поступить еще не так то просто. А другие московские вузы уже не имеют какого-то преимущества перед КФУ в плане обучения. А многие из московских не имеют преимущества даже перед ЧГУ.
Profile CardPM
  0/0  
Анатол
post Jun 2 2014, 20:36 
Отправлено #9


Завсегдатай

Сообщений: 449



Иван Ященко: «Городу нужно много талантливых ребят»

В Департаменте образования города Москвы состоялась пресс-конференция «Эстафеты интеллекта: результат московской команды на всероссийской олимпиаде школьников». О том, как выступила столичная сборная на соревновании, журналистам рассказали министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования Москвы Исаак Калина, директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко, а также специальные гости: директор гимназии №1579 Марина Феликсовна Кудинова; ученица 9 класса школы №2075, абсолютный победитель по литературе, призер по русскому языку Ольга Пичужкина и ученица 9 класса гимназии №1579, победитель по искусству (МХК), призер по обществознанию Юлия Ратавнина.

В этом году московские школьники блестяще выступили в финале всероссийской олимпиады и завоевали рекордное количество наград – 368 дипломов по 21 предмету. Более 30% победителей заключительного этапа олимпиады – москвичи. Это почти в полтора раза больше чем в прошлом году: 123 против 84.

Такие результаты стали возможны благодаря проведенной массовой работе: школьный этап олимпиады прошел по всем предметам практически во всех учебных заведениях города. Учащиеся могли попробовать свои силы в разных областях. На окружном этапе соревнования были распределены по всем предметам на разные дни, так, чтобы школьники могли участвовать в нескольких предметах. «Мы сейчас делаем основной акцент на развитие таланта каждого ребенка» - отметил И. Ященко.

Второй этап олимпиады изменился качественно – стал более прозрачным и открытым. Впервые сканированные бланки работ были опубликованы на портале Госуслуг. Каждый участник мог посмотреть свои решения и обсудить их со своим преподавателем.

Заключительный этап всероссийской олимпиады в этом году впервые проводился по новым правилам: для выхода в финал участникам необходимо было набрать проходной балл, установленный Минобрнауки России. Были отменены квоты, что позволило попасть в финал школьникам, которые действительно были этого достойны.

Москвичи традиционно сильны в таких предметах, как математика (27 дипломов), физика (21), информатика (21). В этом году огромный прорыв произошел в гуманитарных предметах: 26 дипломов по обществознанию, 23 – по литературе и 20 – по истории.

Важную роль в подготовке к олимпиадам сыграла постоянно развивающаяся система кружков, сборов, выездных школ. Качественное образование стало доступнее. Школьникам теперь не надо выезжать в соседний район или на другой конец города, чтобы посещать дополнительные занятия. Практически в каждом районе города уже есть кружки и их количество увеличивается.

http://olimpiada.ru/article/420
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 4 2016, 19:39 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 11 389



На Всероссийской олимпиаде московские школьники поставили рекорды http://www.mk.ru/moscow/2016/05/24/na-vser...li-rekordy.html
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Nov 4 2016, 20:46 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Nov 4 2016, 19:39)
На Всероссийской олимпиаде московские школьники поставили рекорды http://www.mk.ru/moscow/2016/05/24/na-vser...li-rekordy.html
*

при их финансировании собственно особо не удивительно. А в чем соль?
Profile CardPM
  0/0  
artileria
post Nov 4 2016, 20:58 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Nov 4 2016, 20:46)
при их финансировании собственно особо не удивительно. А в чем соль?
*


Соль в том, что у нас этого не будет НИКОГДА.
Profile CardPM
  -2/0  
PMPM
post Nov 4 2016, 22:34 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата
сканированные бланки работ были опубликованы на портале Госуслуг. Каждый участник мог посмотреть свои решения и обсудить их со своим преподавателем.

А вот это интересная идея, и реализуемая, причем. Сейчас закупается оборудование для сканирования ГИА. Почему бы его не использовать для сканирования олимпиадных решений?
Цитата(Новости @ Oct 26 2016, 12:05)
В октябре этого года в 21 пункт проведения ЕГЭ поставлено 289 принтеров, 28 высокоскоростных сканеров, 21 флеш-накопитель и 21 внешний CD-ROM.
*


Сообщение отредактировал PMPM - Nov 4 2016, 22:40
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Nov 5 2016, 03:09 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



Цитата(artileria @ Nov 4 2016, 20:58)
Соль в том, что у нас этого не будет НИКОГДА.
*

А еще у нас не будет НИКОГДА возможности так же легко пригласить на постоянные почасовые лекции преподавателей МГУ, обратиться за научной поддержкой проекта к преподавателю из МИЭТ, МАИ, МАДИ, МГИМО и других ВУЗов. И что ж нам бедным делать? Надо срочно переезжать в Москву.
Может пора учиться жить маленьким и лысым, а не впадать в депрессию от невозможности стать высоким и покрыться кудрявой шевелюрой?
Здорово, что у этих ребят есть возможность заниматься с лучшими учителями лучших ВУЗов, с научной элитой страны. Наши тоже далеко не идиоты, побеждают и в олимпиадах, и на конференциях, и на различных конкурсах. Да, в провинции это сложнее, но это нормально.
Что касается олимпиадных решений и сканирования, простите, а кто будет этим заниматься и за какие деньги? В ЦНОТ есть должность сканировщика, а на олимпиаде опять мне совершенно бесплатно прикажете?
Profile CardPM
  0/+1  
artileria
post Nov 5 2016, 08:33 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 11 389



Цитата(chudak @ Nov 5 2016, 03:09)
А еще у нас не будет НИКОГДА возможности так же легко пригласить на постоянные почасовые лекции преподавателей МГУ, обратиться за научной поддержкой проекта к преподавателю из МИЭТ, МАИ, МАДИ, МГИМО и других ВУЗов. И что ж нам бедным делать? Надо срочно переезжать в Москву.
Может пора учиться жить маленьким и лысым, а не впадать в депрессию от невозможности стать высоким и покрыться кудрявой шевелюрой?
Здорово, что у этих ребят есть возможность заниматься с лучшими учителями лучших ВУЗов, с научной элитой страны. Наши тоже далеко не идиоты, побеждают и в олимпиадах, и на конференциях, и на различных конкурсах. Да, в провинции это сложнее, но это нормально.
Что касается олимпиадных решений и сканирования, простите, а кто будет этим заниматься и за какие деньги? В ЦНОТ есть должность сканировщика, а на олимпиаде опять мне совершенно бесплатно прикажете?
*


Нравиться как Вы пишите, вообще, а это "...Может пора учиться жить маленьким и лысым, а не впадать в депрессию от невозможности стать высоким и покрыться кудрявой шевелюрой?..." просто класс. Насчёт сканирования не понял. Это о чём?
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения