2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Дзен-буддизм , притчи, толкования, мондо

Теги: БУДДИЗМ
Signor
post Mar 14 2011, 21:36 
Отправлено #1


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Дзен - особая форма передачи истины, не связанная с какими-либо трактатами.
Прямой контакт с духовной сущностью человека и достижение совершенства Будды... (Бодхидхарма)

Источник

Сообщение отредактировал Signor - Mar 26 2011, 23:56

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 14 2011, 22:29 
Отправлено #2


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



МОНДО — понятие, используемое в дзен-буддизме.

Мондо означает внезапный вопрос, заданный учителем, на который ученик должен, не задумываясь, дать немедленный ответ, тем более что вопрос обычно формулируется таким образом, что логический ответ на него невозможен. Спонтанный ответ ученика может представлять собой просто восклицание, однако бдительность незаполненного мыслями разума, как предполагается, способна обеспечить ученику новый опыт и новые ощущения.

Суть Дзэн

Дзэн — это творческое состояние, возникающее, когда «жаждущий припадает к источнику Бытия». Словами это невозможно передать, но Мастера стремятся выразить это примером своей жизни, как бы говоря: «К чему слова? Делай, как я!»

Ум — это постоянные вопросы и ответы. У пытливого человека должны быть вопросы, но если он примет ответ — вопрос умрет. Вопросы должны оставаться. Один вечный вопрос к Бытию и один вечный, непрерывный ответ Бытия.

Один учёный пришёл к Будде и задал сразу множество вопросов. Будда спросил его:
— Вы пришли искать или задавать вопросы?
Учёный ответил:
— Какая разница? Вопрос — это и есть поиск!
Будда сказал:
— Разница такая же, как при соизмеримости Небес и Земли. Поиск — это жажда, а вопрос — это игра ума.

Дзэнское хокку говорит:
Дикие гуси летят через озеро.
Озеро, конечно, отражает их.
Гуси не просят: «Отрази нас».
Озеро не говорит:
«Спасибо, что вы прилетели отразиться во мне».

Сообщение отредактировал Signor - Mar 16 2011, 14:23
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 16 2011, 14:22 
Отправлено #3


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Ничто не существует

Ямаока Тесю, будучи молодым учеником Дзэн, посещал одного учителя за другим.

Однажды он пришёл к Докуону.
Желая показать свои знания, он сказал:
— Разум, Будда, чувственное бытиё — все они на самом деле не существуют. Истинная природа явлений — пустота. Не существует ни воплощения, ни заблуждений, ни мудрости, ни посредственности. Ничто нельзя дать, ничего нельзя взять.

Докуон, который спокойно курил, ничего не сказал.
Внезапно он сильно ударил Ямаоку по голове. Юноша очень разозлился.
— Если ничего не существует, — спросил Докуон, — откуда же эта злость?

Сообщение отредактировал Signor - Mar 16 2011, 14:24
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 26 2011, 23:53 
Отправлено #4


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Три удара палкой

Тодзан пришёл к учителю Уммону. Уммон спросил его, откуда он пришел.
— Из деревни, — ответил Тодзан.
— А в каком монастыре ты был летом? — спросил Уммон.
— В монастыре Ходзи, что на южном берегу озера, — ответил Тодзан.
— Когда же ты его покинул? — спросил Уммон, удивляясь про себя, сколько же ещё Тодзан сможет так отвечать на вопросы.
— Двадцать пятого августа, — ответил Тодзан.
— Мне следовало бы отвесить тебе три удара палкой за такие ответы, но я тебя прощаю, — сказал Уммон.
На следующий день Тодзан поклонился Уммону и спросил:
— Вчера вы мне простили три удара палкой, но я не пойму — за что?
Упрекая Тодзана за бездушные ответы, Уммон сказал:
— Ты ни на что не годен. Ты просто слоняешься из одного монастыря в другой!
Уммон ещё не кончил говорить, как Тодзан прозрел.
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post Mar 30 2011, 20:37 
Отправлено #5


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Считается, что дзэну невозможно научить. Можно лишь подсказать путь достижения личного просветления. Дзэн — это способ ощутить свою естественную природу, течение и желания своей души. Стать самим собой, чтобы быть самим собой каждый день — цель усилий. У каждого человека есть способности, данные ему природой при рождении. Это вовсе не обязательно способности к какой-то профессии или умению что-либо делать в обычном смысле. Это может быть способность чувствовать, понимать и впитывать, которую без понимания своей природы человек не хочет проявлять, проживая чужую для себя жизнь.

Источник

Энсо — символ дзэн-буддизма

Сообщение отредактировал Signor - Mar 30 2011, 20:39

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post May 26 2011, 19:52 
Отправлено #6


Активный

Сообщений: 3 325



Нельзя украсть луну.

Рёнан, дзенский мастер, жил самой простой жизнью в маленькой хижине у подножья горы. Однажды вечером в хижину забрался вор и обнаружил, что там нечего украсть. Вернувшись, Рёнан застал у себя вора.
"Ты прошел долгий путь, чтобы навестить меня,- сказал он бродяге,- и ты не должен вернуться с пустыми руками. Пожалуйста, возьми в подарок мою одежду." Вор был ошарашен. Он взял одежду и тихонько ушел.
Рёнан сидел нагой, любуясь луной.
"Бедный парень,- задумчиво сказал он.- Мне бы так хотелось подарить ему эту прекрасную Луну."



--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Zulkarnay
post May 26 2011, 19:57 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 3 325



Грязная дорога.
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"


--------------------
Свободный Человек - самый бесполезный Человек в мире. :)
Когда забывают Истину, приходит мораль.
Я отражение в глазах...
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Ra
post May 26 2011, 20:10 
Отправлено #8


проходимец

Сообщений: 438
Из: Новочебоксарск



Цитата(Signor @ Mar 14 2011, 23:29)
Мондо означает внезапный вопрос, заданный учителем, на который ученик должен, не задумываясь, дать немедленный ответ, тем более что вопрос обычно формулируется таким образом, что логический ответ на него невозможен.


Что бы мондо было практикой дзен все же требуется наличие учителя, немаловажная задача которого подобрать подходящий момент для диалога. Основная практика и суть Дзен все таки дзадзен. В записном же виде коан скорее развлекательная литература хотя и не лишенная определенной пользы.

Сообщение отредактировал Alexey Ra - May 26 2011, 20:14

--------------------
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
Profile CardPM
  0/0  
Signor
post May 26 2011, 20:35 
Отправлено #9


Холостяк

Сообщений: 3 177
Из: России



Цитата(Zulkarnay @ May 26 2011, 20:57)
Грязная дорога.
Тандзан и Экидо шли однажды по грязной дороге. Лил проливной дождь. Проходя мимо перекрестка, они встретили красивую девушку в шелковом кимоно и шарфе, которая не могла перейти через рытвину.
"Идем, девушка,"- сказал Тандзан сразу же. Он взял ее на руки и перетащил через грязь.
Экидо ничего не сказал и молчал до тех пор, пока они не подошли к храму. Больше он не мог сдерживаться и сказал: "Нам, монахам, надо держаться подальше от женщин, особенно от молодых и красивых. Они опасны. Зачем ты сделал это?"
"Я оставил девушку там, - сказал Тандзан.- а ты все еще тащишь ее?"
*

Да, знакомое... Вроде бы действие уже совершено в прошлом (они прошли долгий путь), а мысли остались - получается, что тот, кто задал вопрос - всё ещё думал о ней, хотя сам говорил, что нужно от них, девушек, держаться подальше smile.gif

Сообщение отредактировал Signor - May 26 2011, 20:36
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Jun 5 2011, 14:47 
Отправлено #10


Постоялец

Сообщений: 258



Притчи, это хорошо, но если серьезно подойти к теме. Известно, что доктор Судзуки считал, что дзен был специально приспособлен для дальневосточного склада ума, но между дзен-буддизмом и суфизмом наблюдается значительное сходство как в области терминологии и используемых рассказов, так и в деятельности мастеров. Нетрудно установить, что подлинным источником того, что называют дзен, был суфизм.А теперь вопрос: не сталкивался ли кто с информацией об отношении Сталина с дзен-буддизмом? (ведь как известно из духовной семинарии он вылетел из-за интереса к суфизму и связи с Сармоновым братством)
Profile CardPM
  0/0  
ELex
post Jun 5 2011, 16:00 
Отправлено #11


Постоялец

Сообщений: 316



Если тот дзен, о котором Вы говорите, произошел от суфизма, тогда не называйте его Дзен-буддизмом, ибо к Буддизму это не имеет никакого отношения.
Не вводите людей в заблуждение.

--------------------
Подверженны разрушению все составные вещи. С усердием идите к цели.
Profile CardPM
  0/0  
Alexey Ra
post Jun 5 2011, 18:02 
Отправлено #12


проходимец

Сообщений: 438
Из: Новочебоксарск



Цитата(Чинтамани @ Jun 5 2011, 15:47)
Притчи, это хорошо, но если серьезно подойти к теме. Известно, что доктор Судзуки считал, что дзен был специально приспособлен для дальневосточного склада ума, но между дзен-буддизмом и суфизмом наблюдается значительное сходство как в области терминологии и используемых рассказов, так и в деятельности мастеров. Нетрудно установить, что подлинным источником того, что называют дзен, был суфизм.
*


Если установить такую связь не трудно было бы интересно послушать вашу версию . Лично я "значительного сходства" в упор не вижу. Не понял при чем тут вообще Судзуки blink.gif ?

--------------------
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения
Profile CardPM
  0/0  
SummerRain
post Jun 5 2011, 22:13 
Отправлено #13


Активный

Сообщений: 1 219



Цитата(Signor @ Mar 14 2011, 22:36)
Дзен - особая форма передачи истины, не связанная с какими-либо трактатами.
Прямой контакт с духовной сущностью человека и достижение совершенства Будды... (Бодхидхарма)

Источник
*


Кто-нибудь достиг совершества Будды? И что означает это совершенство?

--------------------
Как прекрасен этот миф...
Profile CardPM
  0/0  
ELex
post Jun 5 2011, 22:52 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 316



Во всех традициях буддизма считается, что есть такие люди, для того и даны методы и описания Пути.
Даже тех, что открывали Путь к Пробуждению заново было несколько уже и будут еще, но они отдельная категория.

--------------------
Подверженны разрушению все составные вещи. С усердием идите к цели.
Profile CardPM
  0/0  
Чинтамани
post Jun 7 2011, 20:33 
Отправлено #15


Постоялец

Сообщений: 258



Цитата(Alexey Ra @ Jun 5 2011, 19:02)
Если установить такую связь не трудно было бы интересно послушать вашу версию . Лично я "значительного сходства" в упор не вижу. Не понял при чем тут вообще Судзуки :blink: ?
*

Как человек далекий от восточных практик судить могу только по популярной литературе (Судзуки один из представителей литературы по дзен). Тайная передача очень похожа на практику забр. Отвечаю только из уважения, поэтому кратко. Ввязываться в споры по религиозным направлениям нет ни времени, ни желания, а владеющих интересующим меня фактическим материалом, как я понимаю пока нет.
Добавлено: хотя даже православие с его исихией и Фаворским светом можно по внешним признакам подвести под дзен, если не углубляться в принципиальные различия. Видимо в условиях поверхностных знаний бесполезно искать корни.

Сообщение отредактировал Чинтамани - Jun 8 2011, 04:32
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: