3 Страницы < 1 2 3 >  
Тема закрыта Создать тему

Кризис науки?

adv
post Jan 6 2008, 13:12 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Цитата(Milli @ Jan 6 2008, 13:01)
Вы продолжаете утверждать, что практически все доценты и профессора добились своего положения через интим и деньги?
*



Интим, деньги, связи, ум наконец, это ведь средства, цель оправдывает средства. А есть ли цель - стать професором. Это из разряда поговорки - какой солдат не хочет стать генералом? Мне это не понятно. ИМХО и професорская должность, звания, степени - это ведь тоже средства какой-то другой цели...

--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Milli
post Jan 6 2008, 14:24 
Отправлено #17


несовершенная

Сообщений: 21 806



Цитата(adv @ Jan 6 2008, 13:12)
Интим, деньги, связи, ум наконец, это ведь средства, цель оправдывает средства. А есть ли цель - стать професором. ...

Наверно, я неправильная.... Но вот я считаю, что интим или деньги как средства становления доцентом - не то... dry.gif Не так уж сильно поднимается статус, чтобы его достигать такими средствами...
Да, тут есть еще другое: можно ведь не рассматривать ученую степень как цель, есть люди, которым просто нравится заниматься наукой, и их немало, и у них получается, ибо есть ум и стремление... smile.gif

Сообщение отредактировал Milli - Jan 6 2008, 14:28

--------------------
Всё будет хорошо! Я узнавала ©
Ищу Митрохиных из Шумерли
Profile CardPM
  0/0  
adv
post Jan 6 2008, 14:35 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 28 084
Из: у жительства нет мест



Я уважаю науку в классическом понимании, где цель - расширение представления человека об окружающем мире, его законах, и использование этих знаний.
Но сегодня я вижу больше другое - некая оторванность от первичного материала, непосредственного исследования. Диссертации пишутся сравнительным методом, где источником являются фактически другие диссертации... Я оговорюсь - это касается юридических наук...


--------------------
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?".
Гуманитарный конвой 1941
Profile CardPM
  0/0  
Мак Сим
post Jan 6 2008, 17:02 
Отправлено #19


черный бада

Сообщений: 13 642
Из: разумных соображений



Цитата(Товарищ Сухов @ Jan 6 2008, 12:42)
Я же уточнил-что не все,а практически все.
Вот это называется "гнилая отмазка". Если ткнуть человека, который такое ляпнул, в 1, 2, 3.. 10... 100... контрпримеров, он все равно будет повторять "Я ж говорил, что не все, а практически все!"
Цитата(Товарищ Сухов)
Все, кого знаем из женщин и мужчин доцентов и профессоров-практически все проложили путь деньгами и передними органами.
В одной фразе сразу - и ВСЕ, и ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ. Это такой способ спора?

Сообщение отредактировал jan - Jan 7 2008, 02:37

--------------------
Господь на своем суде ВАКовский список учитывать не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Jan 6 2008, 21:51 
Отправлено #20


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(Milli @ Jan 6 2008, 14:24)
Наверно, я неправильная.... Но вот я считаю, что интим или деньги как средства становления доцентом - не то...  dry.gif  Не так уж сильно поднимается статус, чтобы его достигать такими средствами...
Да, тут есть еще другое: можно ведь не рассматривать ученую степень как цель, есть люди, которым просто нравится заниматься наукой, и их немало, и у них получается, ибо есть ум и стремление...  smile.gif
*


Нет,как раз тут - совершенно правильная!
Мою жену поэтому и уважает начальник,что она под него не стелилась.

****

===============================

Проявляйте уважение к собеседникам.

Предупреждение.

Модератор.


Сообщение отредактировал jan - Jan 7 2008, 02:37

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Jan 6 2008, 22:06 
Отправлено #21


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата
Проявляйте уважение к собеседникам.
Предупреждение.Модератор.


Мне кажется,меня тут достаточно "уважают"
И я соответственно так же "уважаю"
Если моератор ****
=========
3.7. Не допускается обсуждение в открытом виде действий модеpатоpов. Если вам что-то не нравиться в действиях модератора – напишите кому-либо из модераторов форума либо создайте тему в «Службе поддержки». (Правила форумов).
Товарищ Сухов, ваши не обоснованные ничем, кроме рассказов супруги, утверждения оскорбительны для тех, кто заслужил звания личным трудом.
Подумайте об этом, пока будете сидеть в бане.
3-х дней для обдумывания, надеюсь, хватит?
А бан вам назначаю не за это, а за нарушение п. 3.7 Правил форумов..
модератор



Сообщение отредактировал jan - Jan 7 2008, 02:31

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
trasher
post Jan 6 2008, 22:17 
Отправлено #22


new member

Сообщений: 27 114



Товарищу сухову ***
===
Обсуждается не Товарищ Сухов, а конкретная тема, заданная в названии топика.
Предупреждение.
Модератор.


Сообщение отредактировал jan - Jan 7 2008, 02:34

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 21 2008, 19:33 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Товарищ Сухов @ Jan 5 2008, 23:36)
А какая сейчас нафиг наука???
Вы с Луны что ли свалились?
В чебах науки никогда не было,только отдельные энтузиасты.
У меня отец был преподом ЧГУ,жена-препод,дед и бабка-учителя,брат ученый.
В сельхозе кандидатская стоила 100 тыс. пол года назад.Про ЧГУ нечего говорить.
Знакомые одноклассники-кандидаты  из ЧГУ давно в Москву убежали.
*


Мда. Спасибо, Товарищь Сухов за хороший пример. Обычно, когда случается своим студентам напоминать разницу между научным подходом и бытовым, привожу подобный пример бытового мышления: "сам точно не знаю, но слышал", "никто точно не знает, но кто ж признается", "все так говрят", "все так делают, и ты так делай" и т.д. В жизни нашей ежедневной это необходимо, наверное, каждую секунду думать, решать задачи сложно. Поэтому такие стереотипы и "традиции" спасают. Но не надо пытаться применять их в других областях - они там не так срабатывают или не срабатывают.
Но спасибо вам сказать стоит. Потому что благодаря таким как вы и подкрепляется желание делать что-то так, как оно должно быть, а не так, как кто-то там считает или ему "дядька" сказал.
Сам прошел ЧГУ, защищался там же. На своей шкуре все почувствовал.


--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Jan 31 2008, 00:56 
Отправлено #24


захожанин

Сообщений: 1 743



Цитата(efro @ Jan 21 2008, 19:33)
Обычно, когда  случается своим студентам напоминать разницу между научным подходом и бытовым, привожу подобный пример бытового мышления: "сам точно не знаю, но слышал", "никто точно не знает, но кто ж признается", "все так говрят", "все так делают, и ты так делай" и т.д.
*


Вы, конечно, товарищ со степенью, должны быть умным по определению.
Но или ходите в розовых очках,или просто пытаетесь показаться невидящим темные дела людей.
Вы что решили,что я буду сдавать тут всем имена и фамилии?
Да я знаю точно кто,где и сколько.
Но это не моя епархия,поэтому даже если бы хотел бороться со взяточничеством, то это не в моей власти.
Предпочитаю бороться со злом там, где имею возможность.
Со злом...., а не людьми!!!
Я даже их не сильно осуждаю,ибо близко знаю их, и их несладкую жизнь.
Жалкие люди. Мне больше жаль их. Сами себе жизнь портят,не только окружающим. unsure.gif
Цитата
благодаря таким как вы

а это уже прямое осуждение - приписывание человека к какому-либо классу злодев.
Очень жаль,что люди с ученой степенью, делают скоропалительные выводы о человеке,не набрав достаточной информации о нем.
Очень не научно. Подтверждение моего мнения,что ученые у нас в Чебоксарах слабоваты в таких простых вещах, как делание правильных выводов.
Даже я,прошедши всего лишь первый курс в лучших технических ВУЗах страны,знаю такие простые вещи. sad.gif

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Jan 31 2008, 01:11

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
efro
post Jan 31 2008, 09:03 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 8 204



Цитата(Товарищ Сухов @ Jan 31 2008, 00:56)
Очень не научно. Подтверждение моего мнения,что ученые у нас в Чебоксарах слабоваты в таких простых вещах, как делание правильных выводов.
Даже я,прошедши всего лишь первый курс в лучших технических ВУЗах страны,знаю такие простые вещи. sad.gif
*

Пример покажете? unsure.gif В смысле, как надо было сделать вывод, в чем конкретно ошибка без общих рассужений о вырождении ученых в Чебоксарах и т.д.

Сообщение отредактировал efro - Jan 31 2008, 09:05

--------------------
Одолевший путь выходит к тёмному суровому стражу источника, который решает судьбу идущего
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 2 2008, 13:06 
Отправлено #26


захожанин

Сообщений: 1 743



Вношу ясность - откуда взялась эта тема.
Я ее не создавал, просто перенесли из другого места обрывок спора.
Речь шла вовсе не о кризисе науки в Чебоксарах.
Да и вообще никакой речи не было. Просто я высказал свое мнение по конкретному вопросу-Этому
больше ничего не хочу ни прибавить, ни убавить.
The End!

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  
mila
post Feb 5 2008, 17:14 
Отправлено #27


Продвинутый

Сообщений: 182
Из: Чебоксары CITY



сложно судить о науке по рассказам жены.
когда мне домашние рассказывают про стройку - часто делают недвусмысленные жесты - типа че этой ... объяснять - она вчера даже транспортир не узнала - наверно я не то понимаю, что они мне говорят -
испорченный телефон какой-то получается

вот наука это вещь - сколько у нас редких спецов по чувашской филологии - а вот учебников путных нет - может это не наука ?

--------------------
impossible is possible
Profile CardPM
  0/0  
Stop
post Feb 5 2008, 17:34 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 67
Из: за спины



Цитата(adv @ Jan 6 2008, 13:12)
Интим, деньги, связи, ум наконец, это ведь средства, цель оправдывает средства. А есть ли цель - стать професором. Это из разряда поговорки - какой солдат не хочет стать генералом?  Мне это не понятно. ИМХО и професорская должность, звания, степени - это ведь тоже средства какой-то другой цели...
*


У меня два однаклассника стали кандидатами если так выразиться по наследству. rolleyes.gif И после этого им наука больше не нужна.
Profile CardPM
  0/0  
Стил
post Feb 6 2008, 10:53 
Отправлено #29


Шелдон Купер

Сообщений: 17 377
Из: Чебоксары



Товарищ Сухов, очень многое из того, что вы говорите, соответствует действительности. Это я вам как коллега ваших оппонентов говорю. Но другое дело, что вы действительно существующие в этом мире вещи возводите в абсолют, полностью отрицая существование людей, которые не "испорчены" подобными вещами. Плюс ваш безаппеляционный тон очень портит впечатление о ваших постах. С этим и связана реакция на них. Тэйк ит изи.
Profile CardPM
  0/0  
Евгений Любимов
post Feb 6 2008, 12:18 
Отправлено #30


захожанин

Сообщений: 1 743



Не надо серьезно относиться к тому что я тут говорю. Где-то прав,где-то неправ. На момент написания первого поста я был сильно возмущен произволом творящимся в некотором(не скажу каком) ВУЗе. Когда за 1,5 ставки старшему платят всего 5 тыс!

Тон напрямую зависит от настроения.

Если я лично не симпатичен Стилу,то это не значит,что я вообще всем не симпатичен. И Стил мне в общем тоже несимпатичен своим менторским тоном, в котором обвиняет и меня. Все субъективно. Принимайте людей такими, какие они есть. Только тогда можете призывать к этому других. wink.gif
Вообще-то следящий за порядком предупреждал, что обсуждается не моя мелкая персона. И не чья-либо.
Если не исчезнет из постов критика в мой адрес, а исчезнет в адрес Advanced user=3647 и других "своих людей",то я опять утвержусь в мысли, что критиковать здесь можно только "не своих". "Свои" - неприкасаемы.
Где же справедливость,товарищи ученые, доценты с кандидатами! biggrin.gif

Ну судя по фотографии,Стил, ты не похож на продажных ученых. Честный трудяга на ниве науки. wink.gif

Сообщение отредактировал Товарищ Сухов - Feb 6 2008, 12:20

--------------------
Моя страница
”...Будете говорить что не надо, попадете, куда надо...”.(В.Войнович, из Чонкина)
Profile CardPM
  0/0  

3 Страницы < 1 2 3 >
Тема закрытаTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: