4 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Русская литература в школе - , то ли изучают дети?

Теги: КНИГИ
Мичурин
post May 23 2012, 09:37 
Отправлено #1


Постоялец

Сообщений: 201
Из: Ул. Мичурина



Задумался, то ли изучают школьники на уроках русской литературы? Если взять "школьные" произведения, то окажется, что Чичиков - мошенник, Онегин - прожигатель наследства, Раскольников - убийца, Обломов - безвольный человек, . Одни отрицательные герои! А воспитание - это подражание членам семьи, окружающим людям, литературным героям... Они такие негодяи, но это нормально ведь мы их изучаем в школе, значит, и я могу вести себя подобным образом, - думает русский школьник. А потом становится взрослым и понимает, что в России надо "пилить" как Чичиков казенные (бюджетные) деньги, как Онегин вести гламурную разгульную жизнь, как Раскольников готовиться к преступлению, как Обломов лежать на диване, как разрушить "Вишнёвый сад", который посадили твои предки, как не быть единой Семьёй, а разделяться на "Отцов и детей" или просто быть "На дне". И зачем учиться, если "Горе от ума", лучше быть "Недорослем"...
Нейролингвистическое программирование русских детей в школе, а дома - они включат телевизор... Может, я что-то упустил?

--------------------
Живём как в сказке - чем дальше, тем страшнее...
Profile CardPM
  -7/+8  
dmita
post May 23 2012, 10:12 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



вот-вот smile.gif, поэтому мне всегда хотелось преподавать только русский язык, но не литературу... А если еще и хорошенько биографию писателя изучишь, так там вообще ужас полнейший... Того или иного классика русской литературы в современной России вообще могли бы осудить за развращение малолетних или за избиение супруги, а то и за невыплату кредитов...
Так подумаешь - и чему учить?

--------------------
Profile CardPM
  -4/+4  
topf
post May 23 2012, 11:14 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 65



Цитата(Мичурин @ May 23 2012, 10:37)
Задумался, то ли изучают школьники на уроках русской литературы? Если взять "школьные" произведения, то окажется, что  Чичиков - мошенник, Онегин - прожигатель наследства, Раскольников - убийца, Обломов - безвольный человек, . Одни отрицательные герои!

Есть произведение, где герои удовлетворяют всем Вашим требованиям - "Мы" Замятина. Персонажи правильные, ходят строем, носят робу, живет в стеклянных домах и никаких законов не нарушают, да и фантазию (опасную в наше время вещь) у них удалили. И еще нужно читать "Как закалялась сталь", производственные романы в духе соцреализма. Обществу нужны работники и потребители, зачем нужны думающие люди? Вы хорошо улавливаете основной курс правителей.
Profile CardPM
  0/+4  
Яло
post May 23 2012, 14:01 
Отправлено #4


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 030
Из: обара



ИМХО: самое интересное это приключения!
Жюль Верн - любовь моя! rolleyes.gif
Всякие копания в себе и окружающих не люблю....можете кидать тапками в меня laugh.gif

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
natashav
post May 24 2012, 13:10 
Отправлено #5


Активный

Сообщений: 1 009



Цитата(Мичурин @ May 23 2012, 10:37)
Задумался, то ли изучают школьники на уроках русской литературы?
*

Может мне как-то не так преподавали лит-ру, но я всегда понимала, что главный у Пушкина не Онегин, а Татьяна, что Вишневый сад надо беречь, что Чичиков плохо кончит, на дне все плохо, там издеваются над девушками, а недорослем быть позорно. tongue.gif
Profile CardPM
  0/+5  
Сhimaera
post May 24 2012, 13:21 
Отправлено #6


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Ситаю изучение русской литературы крайне необходимым элементом обучения и воспитания. Наша литература гораздо больше, чем просто литература. Это еще и история, и психология и многое другое. И опыт прочтения практически всей основной классики показал - люди то ни черта не меняются. Одни и те же характеры и типажи. smile.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+4  
Альгиз
post May 24 2012, 13:50 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 17 693



Русская литература она большая, и не ограничивается произведениями школьной программы. Наша школьная программа наверное старая (не проверяла, что изучают школьники сейчас), еще сформированная при советах.

Вика дает следующее деление Русской литературы
Цитата
    1 Древнерусская литература
    2 Средневековая литература
    3 XVIII век
    4 XIX век
    5 Серебряный век
    6 Советская эпоха
        6.1 20 — 30-е годы
        6.2 40—50-е годы
        6.3 60—80-е годы
    7 Литература России
        7.1 90-е
            7.1.1 Поэзия
            7.1.2 Проза
            7.1.3 Беллетристика
        7.2 Литература начала XXI века (беллетристика)
            7.2.1 Фантастика
            7.2.2 Детективы
            7.2.3 Авантюрный роман
            7.2.4 Постмодернизм
            7.2.5 Проза
    8 Детская литература
    9 Литература ужаса


Ребенок родился, мы ему уже начинаем читать русские сказки (давайте еще разберем влияние колобка, курочки рябы и др., на подрастающее поколение), в школе читаем другие произведения русских писателей (окромя программы), после школы опять читаем, уже, то, что любим.
Profile CardPM
  0/+1  
dmita
post May 24 2012, 15:18 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 15 910
Из: Чебоксары



может, я давно в школе не работаю, но периоды
Цитата
7 Литература России
7.1 90-е
7.1.1 Поэзия
7.1.2 Проза
7.1.3 Беллетристика
7.2 Литература начала XXI века (беллетристика)
7.2.1 Фантастика
7.2.2 Детективы
7.2.3 Авантюрный роман
7.2.4 Постмодернизм
7.2.5 Проза
вообще не помню в школьной программе, а это ж такой пласт серьезный... Может, стоит уже пойти поработать wink.gif, правда, никогда не любила обсуждение прочитанного, у каждого ведь свой взгляд на взаимоотношения и ситуации, и одного мнения быть не может.
Сын вообще не читал ничего дома по программе, начиная с 7-го класса, как в школе преподавать, даже если свой ребенок читать не думает? Им в техникуме только фильмы показывали на уроках литературы, как уж они там это все обсуждали, понятия не имею.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Горбыль
post May 24 2012, 16:04 
Отправлено #9


тожа Гура.

Сообщений: 2 461
Из: Малого Мазамбика



Цитата(dmita @ May 24 2012, 16:18)
может, я давно в школе не работаю, но периоды
вообще не помню в школьной программе, а это ж такой пласт серьезный... Может, стоит уже пойти поработать wink.gif, правда, никогда не любила обсуждение прочитанного, у каждого ведь свой взгляд на взаимоотношения и ситуации, и одного мнения быть не может.
Сын вообще не читал ничего дома по программе, начиная с 7-го класса, как в школе преподавать, даже если свой ребенок читать не думает? Им в техникуме только фильмы показывали на уроках литературы, как уж они там это все обсуждали, понятия не имею.
*

В этом, я с вами полностью согласен. Преподающийся в школе курс литературы, изначально подразумевает однозначное восприятие моральной и этической культуры. И вся эта культура, немногим видоизменяется согласно политическим настроениям времени. Будто литературные классики, критики, и цензоры, сошлись в экзистенции одномнений правды.
Я, школьником, бывало писал, в сочинениях на труды классиков. Привожу пример:
- Она дура и тряпка, какая "нафиг" любовь, а он грубый и трезвомыслящий человек. В связи с этим, глупого человека, и его псевдолюбовь, обсуждать не вижу смысла.
На это, моя учительница, педагог- первогодка, ставила прочерк. За что я ей очень благодарен. В зачёт это не пошло конечно, будто меня по уважительной причине не было. А за понимание я ей благодарен.

--------------------
Любое слишком категоричное утверждение неверно, включая и это.
Profile CardPM
  0/0  
AlisaVstrane
post May 24 2012, 16:29 
Отправлено #10


Эксперт

Сообщений: 702



Вы про Анну Каренину забыли. Она так вообще под поезд бросилась(((
Profile CardPM
  0/0  
_book_
post May 24 2012, 16:49 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 3 732



так ведь для того и и зучают,чтобы никто не бросался под поезд и не было "обломовщины"..в том же Раскольникове -хотя до ужаса не люблю этот роман-душевные терзания,переживания,вся нагота общества.
а что надо преподавать?Кастанеду?много поймут,ага...или м.б. нужно типа бульварных романов?а что-все просто и понятно,все как на ладони,ничего думать не нужно,переживать и осмысливать тоже.

--------------------
Будь честолюбивым.Целься как можно
выше.Тогда,даже если ты не выполнишь и половины
намеченного,все равно многого добьешься.
Profile CardPM
  0/+1  
СверчОк
post May 24 2012, 21:01 
Отправлено #12


Местная

Сообщений: 8 441
Из: поселка кишлачного типа



Цитата(AlisaVstrane @ May 24 2012, 17:29)
Вы про Анну Каренину забыли. Она так вообще под поезд бросилась(((
*

Я выпускное сочинение по "Лолите" Набокова писала.... rolleyes.gif Была последняя тема - "Рецензия на прочитанную книгу", вот я и написала.
Profile CardPM
  0/0  
Smile for smile
post May 24 2012, 21:22 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 765



Я в школе обожала литературу, мы каждый характер по косточкам разбирали, было так интересно все прочитать что бы все-все на уроке обсудить, поделиться мыслями, других слушать, поспорить до хрипоты. Это в какой-то степени научило меня выражать свои мысли, аргументировать.

Не знаю как Вы это понимаете, но меня то же Преступление и Наказание научило любви к людям, пониманию того что все мы равны и имеем право на жизнь, счастье и поступать как Раскольников я никогда-никогда не буду, потому что на чужом примере понимаю как это все ужасно не только общества, но и для самой души человека.

Салтыкова Щедрина помните? Отвратительный у него герой Иудушка! Неужели здравомыслящий человек будет себя вести как он? А Собор Парижской Богоматери? Разве не дурочка Эсмеральда? Все эти вещи учат тому как не нужно делать в первую очередь и к каким негативным последствиям могут вести некоторые поступки.
Profile CardPM
  0/+5  
SiMM
post May 24 2012, 21:46 
Отправлено #14


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Да ладно в школах… В садиках вон Муху-Цокотоху читают – а ведь тоже далеко не всё гладко – о находке не заявила, да ещё и истратила laugh.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
chudak
post May 25 2012, 06:57 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 8 195
Из: ъявление благодарности



а колобка вспомнить? Сначала ребенок из дома сбежал, потом стал жертвой садиста)
Profile CardPM
  0/+2  

4 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения