alexey
post Aug 21 2010, 21:35 
Отправлено #151


-

Сообщений: 68 223
Из: Чебоксары



Profile CardPM
  0/0  
11 Страницы « < 9 10 11  
Ответить Создать тему

О факультете журналистики ЧГУ , обсудим?

Номер_9
post Mar 11 2013, 14:17 
Отправлено #152


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Цитата(Guest_Евгения_* @ Mar 9 2013, 13:25)
которые за копейки стараются вбить какие-то знания.
*

Заметная часть которых попросту никому не нужна. Или преподается настолько невнятно, что знаний этих будто и нет вовсе.
Без фамилий, но на факультете десять лет назад было такое количество преподавательского баласта, что мама не горюй. Практически все с кафедры тупо читали вслух методички, обычно на редкость устаревшие, клевали носом, не умели работать с аудиторией. biggrin.gif
Были хорошие преподы, но таких пальцев рук хватит пересчитать. Самые яркие личности так и вовсе с других факультетов приходили читать лекции.
Разогнать всех этих "сбитых летчиков" - взять молодых да деятельных. Будет интереснее, как минимум.

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  -1/+4  
nonna manovari
post Mar 12 2013, 10:38 
Отправлено #153


Эксперт

Сообщений: 789



Цитата(Номер_9 @ Mar 11 2013, 15:17)
Были хорошие преподы, но таких пальцев рук хватит пересчитать.
*

подписываюсь! и дополню: пальцев на руке хватит пересчитать... И ЕЩЕ СВОБОДНЫЕ ПАЛЬЦЫ ОСТАНУТСЯ!
а по сабжу: таки хреново дело обстоит с журфаком. что 10 лет назад, что и сейчас. так что, автор, не скромничайте. при чем здесь 10 лет назад?! сейчас там - та же ситуация! (((
Profile CardPM
  -1/+1  
Катюффка
post Mar 12 2013, 21:22 
Отправлено #154


Эксперт

Сообщений: 934



Цитата(nonna manovari @ Mar 12 2013, 11:38)
подписываюсь! и дополню: пальцев на руке хватит пересчитать... И ЕЩЕ СВОБОДНЫЕ ПАЛЬЦЫ ОСТАНУТСЯ!
а по сабжу: таки хреново дело обстоит с журфаком. что 10 лет назад, что и сейчас. так что, автор, не скромничайте. при чем здесь 10 лет назад?! сейчас там - та же ситуация! (((
*

вы откуда знаете, как там сейчас дела остоят?

Сообщение отредактировал Катюффка - Apr 5 2013, 13:19
Profile CardPM
  -1/+1  
Pes_Simist
post Apr 5 2013, 12:28 
Отправлено #155


Активный

Сообщений: 1 092
Из: старый дом, второй этаж



журналист должен в первую очередь грамотно писать и уметь логически мыслить. к сожалению, те выпускники журфака, с которыми приходилось сотрудничать, ни того, ни другого не умели. А переписывать материал за журналиста и исправлять орфографию - это вообще ни в какие ворота не лезет. Кстати, во многих местных изданиях журналистами работают совсем не выпускники журфака. и получается у них на порядок выше

--------------------
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака. Януш Вишневский
Profile CardPM
  -1/+3  
Номер_9
post Apr 11 2013, 09:47 
Отправлено #156


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Справедливости ради, есть такая специальность, как корректор. В любой редакции. Да и редактор тоже т.с. редактирует. Но писать уметь нужно изначально, да.

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/0  
nital
post Apr 18 2013, 19:55 
Отправлено #157


Активный

Сообщений: 7 546



Цитата(Pes_Simist @ Apr 5 2013, 13:28)
Кстати, во многих местных изданиях журналистами работают совсем не выпускники журфака. и получается у них на порядок выше
*

Пожалуй, таких примеров большинство. В одном случае историк, имевший журналистский опыт, пригласив экономиста и инженера, создал газету, которая длительное время расходилась тиражом более 15 процентов от численности населения города. В объеме не менее 2-х печатных листов газета наполнялась авторскими материалами - без всяких перепечаток, "пустышек", "лаптей" и "писем читателей".
Три года заинтересованной и углубленной работы любого газетчика сделают профи. Без всякого специального образования. Если же нет, то значит не дано. Это не его стезя.
Profile CardPM
  -1/+2  
Ksushasss
post Jul 14 2013, 11:32 
Отправлено #158


Новичок

Сообщений: 2



Здравствуйте. А вы не могли бы подсказать,если где-либо здесь,в Чебоксарах, Школа Юного Журналиста? Хотелось бы поступить на Журфак, не знаю еще,стоит ли,но для начала мне хотелось бы,если уж собираюсь поступать, как-то познакомиться с основами журналистики и т.д. и т.п. Помогите пожалуйста rolleyes.gif

Сообщение отредактировал Ksushasss - Jul 14 2013, 11:34
Profile CardPM
  -1/0  
Miss_Click
post Jul 18 2013, 22:33 
Отправлено #159


Активный

Сообщений: 3 298
Из: бранная



Цитата(Ksushasss @ Jul 14 2013, 12:32)
Здравствуйте. А вы не могли бы подсказать,если где-либо здесь,в Чебоксарах, Школа Юного Журналиста? Хотелось бы поступить на Журфак, не знаю еще,стоит ли,но для начала мне хотелось  бы,если уж собираюсь поступать, как-то познакомиться с основами журналистики и т.д. и т.п. Помогите пожалуйста  rolleyes.gif
*

Основы журналистики, говорите? Я думаю, интернет сейчас информативнее, чем сам факультет журналистики ЧГУ. Другое дело, что студбилет студента журфака раскрывает многие двери (для тех, кто действительно хочет этим заниматься) pardon.gif

--------------------
Обнимая женщину, не помните ей крылья.
Profile CardPM
  -1/+1  
keep_smiling
post Jul 21 2013, 21:00 
Отправлено #160


Эксперт

Сообщений: 726
Из: бушка =))



Ksushasss, раньше творческая студия для начжуров была при "Московском Комсомольце". Не знаю, функционирует ли она сейчас. В Новочебоксарске в ЦТДиЮ есть Клуб начинающих журналистов отличный. И там, и там обучали на практике жанрам и профессиональным методам.

--------------------
А жизнь идёт!..
Profile CardPM
  -1/0  
Валентина Смирнова
post Oct 22 2013, 23:40 
Отправлено #161


Новичок

Сообщений: 3



А ты сама ведь училась. Вредная.

Сообщение отредактировал Валентина Смирнова - Oct 23 2013, 00:04

--------------------
Валентина
Profile CardPM
  -1/0  
Милена777
post Dec 30 2013, 08:59 
Отправлено #162


Начинающий

Сообщений: 22



Почитала отзывы в этой теме. Подобные отзывы, как правило, встречаются на многих форумах, посвященных работе различных университетов.
Многие люди оправдывают свою лень и нежелание идти к цели тем, что якобы университет плохой, преподаватели плохие.
Дело не в ВУЗЕ, не в каких-то внешних обстоятельствах, а в самом человеке. И большинство из нас чисто формально, ради корочки учится. К сожалению, и корочка в том числе имеет большое значение при трудоустройстве.
Получить диплом и стать специалистом - разные вещи. Самообразование, желание развиваться должны присутствовать на протяжении всей жизни.Каждый человек прежде всего сам себя делает, независимо от внешней среды.

--------------------
Сделайте вашим любимым и близким оригинальный подарок! HisFavorite
Profile CardPM
  -2/+4  
Номер_9
post Jan 13 2014, 12:33 
Отправлено #163


Активный

Сообщений: 1 128
Из: енгард



Цитата(Милена777 @ Dec 30 2013, 09:59)
Самообразование, желание развиваться должны присутствовать на протяжении всей жизни.Каждый человек прежде всего сам себя делает, независимо от внешней среды.
*

Это само собой. Только вот зачем тогда эти посредственные наставники? Для галочки?
От всего этого дурдома и уныния быть журналистом расхотелось еще на втором курсе. При этом писать лично я, например, не перестал, просто ограничиваюсь исключительно профильными (и интересными мне) изданиями.

Цитата
Многие люди оправдывают свою лень и нежелание идти к цели тем, что якобы университет плохой, преподаватели плохие.

Многие люди оправдывают посредственность и беззубость нашего журфак-образования, и что с того?



Сообщение отредактировал Номер_9 - Jan 13 2014, 12:36

--------------------
Glory is fleeting, but obscurity is forever.
Profile CardPM
  0/0  
News
post Oct 22 2015, 12:22 
Отправлено #164


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



По информации на сайте ЧГУ, отделению журналистики факультета РЧФиЖ выделили 10 бюджетных мест.

По итогам федерального конкурса Министерство образования и науки Российской Федерации выделило 10 бюджетных мест Чувашскому государственному университету имени И.Н. Ульянова на направление подготовки 42.03.02 «Журналистика» для абитуриентов приема 2016 года. Бюджетное финансирование предусматривает полное возмещение расходов на обучение и выплату стипендии.


Насколько нам известно, в этом году бюджетных мест на отделении журналистики не было совсем.

Напомню также, что в 2013 году в ЧГУ произошло слияние трех факультетов: филологического, журналистики и факультета чувашской филологии и культуры - так появился существующий ныне факультет русской и чувашской филологии и журналистики.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -1/0  

11 Страницы « < 9 10 11
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения