2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Кто выхаживал стрижа? Нужна помощь! , Найден взрослый стриж

MJJ
post Jul 28 2016, 09:41 
Отправлено #1


Пользователь

Сообщений: 67



27 июля нашла стрижа, взрослого, предположительно столкнулся со столбом, лежал на асфальте. При этом был явный перегрев на солнце. Видимых травм нет, с крыльями все в порядке, сегодня с утра полет не удался, пролетел 1,5 м и приземлился.
Может у кого есть опыт по выхаживанию стрижей, их кормежке, хотелось бы отдать его в опытные руки. У меня только поить его водой получается(
С.т. 89613400276 Ольга.
Profile CardPM
  0/0  
AnutaMG
post Jul 31 2016, 17:55 
Отправлено #2


Начинающий

Сообщений: 23



Я своего подобранного малыша в Москву отвезла там у них еще сайт и группа вк подарите птице небо насколько я помню. Кормить кормовыми тараканами, сверчками взрослым можно немного опарышей, мухами из опарышей. Возможно если не улетел его подкормить можно чтобы маховые перья отросли снова

Сообщение отредактировал AnutaMG - Jul 31 2016, 17:57
Profile CardPM
  0/0  
MJJ
post Aug 1 2016, 20:40 
Отправлено #3


Пользователь

Сообщений: 67



Спасибо. С кормлением более менее все разрешилось, мраморные тараканы (покупаю), кузнечики, мухи. Лекарства, необходимые при восстановлении от ЧМТ даю. Восстановиться ли его летательная способность пока остается под вопросом. Если нет, то... Может быть кто знает, есть ли в Чебоксарах или в Чувашии любители птиц, которые берут стрижей на ПМЖ?
Profile CardPM
  0/0  
kossskin-dom
post Aug 6 2016, 13:01 
Отправлено #4


Постоялец

Сообщений: 234



Цитата(MJJ @ Aug 1 2016, 20:40)
Спасибо. С кормлением более менее все разрешилось, мраморные тараканы (покупаю), кузнечики, мухи. Лекарства, необходимые при восстановлении от ЧМТ даю. Восстановиться ли его летательная способность пока остается под вопросом. Если нет, то... Может быть кто знает, есть ли в Чебоксарах или в Чувашии любители птиц, которые берут стрижей на ПМЖ?
*

Взрослый стриж, если он не летал 2-3 дня теряет летательную способность, за счет атрофирования килевой мускулатуры, едят и пьют они только в полёте, то есть если птица не летает - это пожизненное насильное кормление несколько раз в день, на пожизненное содержание вряд ли кто возьмёт с таким раскладом, из нескольких десятков выкармливаемых нами с мужем стрижей - я видела только одного который открывал сам рот для кормления, и то раз через 10, но и это было удивительно.
чтобы мышцы не атрофировались нужно тренировать их имитируя летательные движения зажав стрижа в руке, но конечно это не даёт 100% гарантии сохранности мышц
Profile CardPM
  0/0  
MJJ
post Aug 6 2016, 23:16 
Отправлено #5


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(kossskin-dom @ Aug 6 2016, 13:01)
Взрослый стриж, если он не летал 2-3 дня теряет летательную способность, за счет атрофирования килевой мускулатуры, едят и пьют они только в полёте, то есть если птица не летает - это пожизненное насильное кормление несколько раз в день, на пожизненное содержание вряд ли кто возьмёт с таким раскладом, из нескольких десятков выкармливаемых нами с мужем стрижей - я видела только одного который открывал сам рот для кормления, и то раз через 10, но и это было удивительно.
чтобы мышцы не атрофировались нужно тренировать их имитируя летательные движения зажав стрижа в руке, но конечно это не даёт 100% гарантии сохранности мышц
*


Спасибо за информацию. В настоящий момент найденный стриж в каждое кормление ест с руки или с пинцета, если не хватает еды даже палец похватывает, воду пьет из шприца, в общем молодец. Активен. Тренировки устраиваем почти с самого начала: бег по поверхности, используя махи, небольшие перелеты в комнате с условной страховкой от столкновений и травмирования, по длинной сетке для игрушек стриж поднимается от пола до потолка, активно используя махи крыльями. 1,5 недели после травмы, динамика восстановления есть. Завтра попробую прогулку стрижа на улице в спокойном, открытом месте. Посмотрим, что получится.

Сообщение отредактировал MJJ - Aug 6 2016, 23:18
Profile CardPM
  0/+2  
Maks
post Aug 6 2016, 23:27 
Отправлено #6


Завсегдатай

Сообщений: 521



Я слежу за развитием событий :-)
Profile CardPM
  0/+1  
MJJ
post Aug 7 2016, 12:06 
Отправлено #7


Пользователь

Сообщений: 67



К сожалению, похоже Африка отменяется(
На улице попытки взлететь у стрижа были абсолютно такие же как и неделю назад. Максимум 1,5 метра и приземление на землю. Значит ПМЖ.

Ищу добрые, опытные руки и ПМЖ для стрижика Чижика. Ест с руки, активен. Отличается умом и сообразительностью.


Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - _pniroS15wE.jpg
 - Размер: 382,77кб, Скачано: 20 Присоединённое изображение:
 - mNwCOT_kTPI.jpg
 - Размер: 608,37кб, Скачано: 23
Profile CardPM
  0/+9  
ludasu
post Aug 10 2016, 01:46 
Отправлено #8


Активный

Сообщений: 2 003



Стриж - не самолетик, с руки не взлетит. Ему нужно нырнуть вниз и потом только он поднимается вверх. С поверхности он тоже не сумеет взлететь, так устроен. У нас в городе есть Экологический центр "Караш", руководитель А. Ластухин. Раньше он располагался на ул.Дзержинского, ниже магазина "Сапфир". Может, сайт у них есть, поищите. Они птицами занимались. Еще можно попробовать выйти на детский зоопарк "Ковчег" в СЗР. Можно через зооуголок в детском парке им.Николаева. Они вместе работают. Удачи вам!
Profile CardPM
  0/+2  
Сергей Эргус
post Aug 10 2016, 03:10 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



насколько знаю ни улетели 1 августа и теперь, даже если он полетит, навряд ли доберется до мест зимовки в одиночку

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
Сергей Эргус
post Aug 10 2016, 03:15 
Отправлено #10


Активный

Сообщений: 6 531
Из: Чебоксары



отпишитесь в этой теме
https://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=22613&st=3495
тут часто любители птиц бывают

--------------------

Тут и думать нечего -
Голосуй за Чебоксары!
Утром, днем и вечером!
Profile CardPM
  0/0  
MJJ
post Aug 11 2016, 19:31 
Отправлено #11


Пользователь

Сообщений: 67



Спасибо за подсказки. Буду искать возможность устроить его на ПМЖ.
Честно говоря, я поняла, что домашний стриж - это птица, которая требует затрат и времени и средств (питаться насекомыми оказывается дороже, чем питаться мясом huh.gif).
- Домик для стрижа должен быть специально устроен, чтобы птиц мог там и укрыться, чтобы поспать и лазить по сетке, разминая свои крылья. Использование бумажных полотенец спасают и домик и птицу от загрязнения пометом.
- Кормить 3-5 раз, только насекомыми и их производными. Есть он сам из кормушки не может, т.е. корм нужно подавать с руки или с пинцета. Это сложно для работающего человека.
- Птица эта требует чистоты рук и пищи, т.к. она птица небесная и к земной заразе особо не имеет иммунитета.
- Здоровье стрижа на ПМЖ во многом зависит от питания, витаминов (насколько я поняла стриж каждодневно должен получать витамины группы В, иначе могут случиться судороги и птица погибнет), ему необходимы ежедневные тренировки.

Травмированный стриж - это потенциальный ПМЖшник, единицы могут восстановиться после травмы.
Profile CardPM
  0/0  
morozz
post Aug 11 2016, 22:06 
Отправлено #12


Активный

Сообщений: 5 925



MJJ, раньше у толи у молодых экологов, толи в Эткере, на Афанасьева 13 был мини-зоопарк (или вроде того), где они держали пострадавших птичек. Попробуйте позвонить (или сходить туда), может они возьмут стрижика

--------------------
Лендинги, чат-боты для ВК и Телеграм. Автоматизация онлайн-проектов. Тел. 89176519176
Profile CardPM
  0/0  
MJJ
post Aug 12 2016, 16:59 
Отправлено #13


Пользователь

Сообщений: 67



Цитата(morozz @ Aug 11 2016, 22:06)
MJJ, раньше у толи у молодых экологов, толи в Эткере, на Афанасьева 13 был мини-зоопарк (или вроде того), где они держали пострадавших птичек. Попробуйте позвонить (или сходить туда), может они возьмут стрижика
*


Обзвонила, нигде птиц сейчас не содержат, на Николаева не принимают птиц от частников, а стрижей вообще не принимают.
Ну и некоторые профессионалы напомнили мне о естественном отборе и о моем, так сказать, не совсем уместном вмешательстве, о том, что птиц все равно не проживет и года, т.к. он рожден для вольного полета, а не для содержания в неволе.
Вот как-то так.

Сообщение отредактировал MJJ - Aug 12 2016, 17:00
Profile CardPM
  0/0  
morozz
post Aug 12 2016, 22:06 
Отправлено #14


Активный

Сообщений: 5 925



Вы все сделали правильно. Просто у нас проблемы в городе с приютами для птиц. В Поволжье такой приют был
В Москве (Балашиха) есть клиника-приют для птиц Зеленый попугай. -контакты есть в интернете /http://www.veterinarian.ru/
Или к соседям в Ульяновск обратитесь Симбирский центр спасения диких животных

--------------------
Лендинги, чат-боты для ВК и Телеграм. Автоматизация онлайн-проектов. Тел. 89176519176
Profile CardPM
  0/0  
MJJ
post Aug 14 2016, 17:39 
Отправлено #15


Пользователь

Сообщений: 67



Наша история получила продолжение - стриж "переехал" на ПМЖ в Казань, спасибо девушке Аделине (у нее живет ещё один стриж).
Отдельное спасибо Павлу (http://vk.com/clubterra21), который помогал мне с кормом для стрижа. Замечательный человек!

Охота на мух постепенно меня отпускает biggrin.gif ))))
Profile CardPM
  0/+9  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: