alexey
post Apr 11 2017, 09:10 
Отправлено #211


-

Сообщений: 68 193
Из: Чебоксары



Информация в справочнике:

- Музей Чапаева

Оставляйте свои отзывы о музее в этой теме.

--------------------
Да нормальный был год.
Это вы ещё просто 2024-й не видели!
Profile CardPM
  0/+1  
16 Страницы « < 13 14 15 16 >  
Ответить Создать тему

Музей на связи: в гостях у Чапаева

papacha
post Feb 3 2022, 20:19 
Отправлено #212


Эксперт

Сообщений: 860



Цитата(Vodevil-800 @ Feb 3 2022, 18:21)
Любимый музей моего детства👍👍👍
*

Блин.... 50 лет уже музею. А я ведь играл в детстве на этой стройке. На моих глазах строился. Всем двором там играли.
Profile CardPM
  0/+1  
петрович2008
post Feb 3 2022, 20:39 
Отправлено #213


Активный

Сообщений: 1 263
Из: чеб



что то долго ремонтировали года 4 точно ,интересно взглянуть чем все закончилось может чапай уже не тот
Profile CardPM
  0/0  
ili4
post Feb 3 2022, 20:42 
Отправлено #214


Активный

Сообщений: 1 378



Цитата(Vodevil-800 @ Feb 3 2022, 18:21)
Любимый музей моего детства👍👍👍
*

Потому, что бесплатный был biggrin.gif

--------------------
Не дай Бог священникам автомат, а генералам пацифизм.
Profile CardPM
  0/0  
assa
post Feb 3 2022, 21:07 
Отправлено #215


Постоялец

Сообщений: 244
Из: Чебоксары



Наконец-то. Снег начали чистить вокруг музея.

--------------------
Skoda + S21
Profile CardPM
  0/0  
Melnick
post Feb 4 2022, 09:12 
Отправлено #216


Постоялец

Сообщений: 320



Может стоило бы его переименовать в Музей гражданской войны? А то вроде мы с 1991 года как "белые", а прославляем "красных". Флаги Романовские, двуглавые орлы... Одно время деятельность КПСС запретили. А "Единая Россия" во временя Чапаева был белогвардейский бронепоезд. А согласитесь, что сейчас по другому смотрится фильм «Неуловимые мстители», чем тридцать лет назад...
Profile CardPM
  0/+2  
News
post Feb 10 2022, 09:07 
Отправлено #217


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Новый старый музей Чапаева: пахнет свежим ремонтом, но сохранил дух

Сегодня, 10 февраля, обновленный музей Чапаева распахнет свои двери для посетителей. Реконструкция в этих стенах продолжалась с 2018 года. Узнают ли полюбившийся музей в новом образе местные жители – до последнего было интригой.

Photos

Что изменилось, а что осталось нетронутым, почему задержались с открытием и когда музей можно посетить бесплатно – об этом в нашем репортаже.

Уже без тапочек

Мы побывали здесь на день раньше – 9 февраля. Дата, надо сказать, неслучайная: 135 лет со дня рождения легендарного начдива Красной армии.

Помните, с чего раньше начинался музей Чапаева? С тапочек. Дабы поберечь паркетный пол, посетителям предлагали тряпичные тапочки. Как вариант – бахилы. Но в тапочках было забавнее.

Сейчас тапочки надеть вас не попросят. Времена изменились, «традиции» другие: теперь на входе у вас спросят QR-код. Впрочем, как и во всех других учреждениях культуры.

Музей В. И. Чапаева входит в структуру Чувашского национального музея.

Как рассказала Cheb.ru директор Национального музея Ирина Меньшикова, поступает очень много звонков от желающих взглянуть на новую экспозицию в обновленных стенах. Есть даже записавшиеся. Но всех в один момент музей вместить не сможет: согласно действующим ограничениям, на одного человека должно быть не менее четырех квадратных метров площади.

В день открытия 10 февраля музей будет работать с 12 до 20 часов (каждый четверг – по этому расписанию), в остальные дни, кроме понедельника – с 10 до 18. Понедельник – выходной.

Цены на входной билет очень демократичные: для школьников – 40 рублей, для студентов и пенсионеров – 50, для взрослых – 80. За экскурсию придется доплатить отдельно, но можно и самостоятельно погулять по музею.

Кстати, студенты и школьники могут посетить музей Чапаева по «Пушкинской карте».

А в эту субботу 12 февраля Чувашский национальный музей проводит День открытых дверей во всех своих филиалах. Посетить выставки можно будет бесплатно, в том числе побывать в обновленном музее В. И. Чапаева.

Витраж на месте

Итак, каким же встретил нас после реконструкции музей Василия Ивановича Чапаева?

Подходя к зданию, мы сразу заметили, что исчезла тачанка перед входом. Как оказалось, она переехала на постоянное место жительства поближе к Речному порту.

«Но, я думаю, что у нас со временем здесь тачанка все-таки появится», 
– отметила директор Нацмузея Ирина Петровна.

Полностью сохранен внешний вид музея.

Каким был музей раньше, можно посмотреть в нашем архивном фоторепортаже «Музей на связи: в гостях у Чапаева» (осень 2016 года). 
«Перед ремонтниками и экспозиционерами стояла задача как можно меньше вмешиваться, вносить меньше изменений. Подобрали наиболее похожие материалы для облицовки, покрасили заново», 
– пояснила Меньшикова.

На стене музея по-прежнему красуется медная скульптура «Конница» с пятью всадниками – ее подсветили, как и главный вход. Говорят, вечером будет красиво.

Photos

Дом-музей, где родился великий полководец, пока закрыт для посетителей. Планируется, что откроют в мае – ко дню рождения музея.

Photos

В этом году музею Чапаева в Чебоксарах исполнится 48 лет. Он построен в 1974-м по проекту архитектора Михаила Суслова. И это единственный в республике случай, когда музей располагается в специально спроектированном для этого здании.

За годы существования музея его посетили порядка пяти миллионов человек.
«В основном мы музеи приспосабливаем под существующие здания, либо они [музеи – авт.] располагаются в объектах культурного наследия. Это здание изначально спроектировано под музей, имеет форму развернутого знамени и богато произведениями искусства, одними из лучших произведений искусства в республике», 
– подчеркнула Ирина Петровна.

О каких произведениях искусства речь, спросите вы? Ну во-первых, витраж «Красная армия». Да, к счастью, его сохранили. Изменилась только подсветка, ее можно регулировать: оставить постоянную или сделать динамическую.

Photos
«Витража такого уровня у нас в республике нет. Изучала специально. Мозаики – достаточно, а вот витражей нет. Этот витраж выполнен по специальной технологии, здесь использовано венецианское стекло, привозили заказное», 
– рассказывает Меньшикова.

Витраж «Красная армия» встречает посетителей в фойе с самого открытия музея, то есть уже почти полвека. Забегая вперед, скажем, что в самом зале музея также сохранили чеканное панно «Боевые действия Чапаевской дивизии» и бюст Василия Ивановича в исполнении ленинградского скульптора Эдуарда Агаяна. Бюст, кстати, весит более трехсот килограммов.

Photos

Так что изменилось?

Наверняка, многие помнят: облицовка стен в музее Чапаева была из мраморной крошки. Ее заменили – на современный материал в крапинку. Обновили и пол в залах музея – всё тот же паркет ёлочкой, но уже новый. Полностью обновлены внутренние помещения, коммуникации, оборудование. В залах пахнет свежим ремонтом. При этом дух самого музея постарались сохранить.

Музей Чапаева стал доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Этикетаж и сопровождающие тексты – теперь на трех языках: русском, чувашском и английском. Для тех, кто будет знакомиться с экспозицией самостоятельно – электронный путеводитель в фойе.

Здесь же – стенды для временных выставок. Пока тут выставка об истории самого музея. Вся остальная экспозиция – постоянная, меняться не будет.

Photos

Как рассказала Ирина Меньшикова, та экспозиция, которую мы видели до реконструкции музея, практически не менялась с самого открытия, то есть, с 1974 года. Небольшая реэкспозиция была в перестроечные времена – на этом всё.

После реконструкции музея в экспозиции увеличили раздел, посвященный Первой мировой войне.

«Поскольку для нас Василий Иванович важен не только как один из талантливых полководцев периода Гражданской войны», 
– пояснила Меньшикова.

Ирина Петровна рассказала Cheb.ru, что когда шла работа по актуализации данных, «было достаточно много споров».

«У вас даже там есть [обсуждение на форуме – авт.]: а может, музей гражданской войны? Мы от этого отказались однозначно, поскольку для нас важен сам Чапаев, его личность и как он проявляется на фоне истории. Мы люди, мы всегда проявляемся в обстоятельствах, в которых мы оказываемся. Это стало для нас главной идеей», 
– прокомментировала директор Национального музея.

Современные «фишечки»

Первое, на что падает взгляд при входе в основной зал музея – диорама слева. Это ландшафтный макет города конца девятнадцатого – начала двадцатого века. Диораму хочется долго изучать и разглядывать. Наиболее значимые места – домик в деревне Будайка, где родился Чапаев, школа, в которой он учился, Вознесенская церковь, где крестили будущего полководца, – можно подсветить, нажав на кнопку.

Photos
Василий Чапаев родился в деревне Будайка Чебоксарского уезда в 1887 году. В 1897 году семья переехала в село Балаково Самарской губернии. Василий Иванович несколько месяцев учился в монастырской школе – это здание сейчас располагается на территории женского монастыря на Владимирской горке в Чебоксарах, в его стенах открыт дом милосердия для престарелых.

Еще из новшеств – анатомические манекены, сенсорные экраны (тач-панели), мультимедийные проекторы, музейный профессиональный свет, который «выхватывает» самое главное.

Photos
«С помощью тач-панелей желающие могут подробно ознакомиться с образцами вооружения, униформой – например, в годы Первой мировой войны. На фотографиях можно посмотреть, как выглядели бойцы той эпохи – не только наши, но и солдаты противника», 
– рассказывает научный сотрудник музея Чапаева Николай Самылкин.

Но многое – оружие, награды, документы и другие памятные вещи – можно увидеть вживую, в витринах музея.

Photos

Полистать дембельские альбомы вживую не получится, но можно это сделать с помощью современных сенсорных экранов.

Photos
«Дембельские альбомы – более позднего периода. В 1942-1943 годах в разгар Великой Отечественной войны Чапаевская дивизия – именно та, которая была сформирована Василием Ивановичем, к сожалению, погибает под Севастополем. Но в 1964 году имя Чапаева присваивают другой дивизии. И в шестидесятые годы наши земляки по комсомольским путевкам служили в новой дивизии имени Чапаева. Здесь представлены дембельские альбомы уроженцев Чувашии, служивших в этой дивизии. Некоторые из этих альбомов довольно красочные», 
– пояснил Николай Самылкин.

Завершает экспозицию в первом зале раздел, посвященный 40-й отдельной бригаде морской пехоты.

«За свою деятельность Чапаев создал две дивизии. Сам он руководил 25-й стрелковой, которая погибла под Севастополем. А другая, которую он тоже сформировал в годы Гражданской войны, прошла большой боевой путь и в конечном счете стала сорокой бригадой морской пехоты. Она сейчас располагается на Дальнем Востоке. Здесь – фотография той самой бригады и вещи, характерные для морских пехотинцев. То есть, одна из дивизий – пусть уже и немного под другим названием, в другой форме, – но продолжает свое существование», 
– пояснил научный сотрудник музея Чапаева в Чебоксарах.

Что осталось в зале из прежнего и хорошо знакомого? Как мы уже писали, – бюст и чеканное панно. А еще тачанка и опоясывающий чеканный пояс – правда, он стал меньше, но отлично вписался в обновленную экспозицию.

Photos
В мире есть шесть музеев, посвященных Василию Ивановичу Чапаеву: в Чебоксарах, в Димитровграде (Ульяновская область), в городах Балаково и Пугачев (Саратовская область), в селе Красный Яр в Башкортостане и в селе Чапаев в Казахстане (до 1939 года это город Лбищенск).

Второй зал в музее Чапаева изначально был спроектирован как кинозал. После реконструкции он сохранил свою функцию, более того, кресла здесь остались прежние – семидесятых годов. Конечно, их отреставрировали.

Photos
«Даже потолок в кинозале мы воссоздали, немного изменив конфигурацию. Главное, ощущение от того кинозала семидесятых восьмидесятых годов сохранилось», 
– прокомментировала директор Национального музея Ирина Меньшикова.

Этот зал посвящен образу Чапаева в искусстве. Здесь можно посмотреть фильмы, какие-то документальные кадры – при необходимости опускается экран проектора. На стенах – афиши кинофильма «Чапаев», в витринах – экспонаты, связанные с образом Василия Чапаева в произведениях.

Photos

До реконструкции в кинозале кроме всего прочего была выставка продукции Чебоксарского производственного объединения им. В. И. Чапаева. Сейчас эти экспонаты перевезли в фонды музея. Возможно, они появятся на какой-либо профильной временной выставке.

О деньгах и времени

Как рассказала Ирина Меньшикова, в проект, во все ремонтные работы, в экспозицию вложено более 34 млн рублей – это и федеральные, и республиканские средства. Реконструкцию в здании проводили в рамках юбилейных мероприятий на поступившие федеральные деньги, экспозицию обновляли за счет республики.

На вопрос, почему задержались с открытием, в музее говорят: вмешалась пандемия, кроме того, затянулась научная работа.

«Мы закончили ремонт, должны были заняться экспозицией, но этот период очень сложный. Экспозиция – это большая научная работа. Необходимо было добавить актуальную информацию. Научная концепция обсуждалась с историками», 
– прокомментировала Меньшикова.

Власти говорят, что обновленный музей станет центром гражданско-патриотического воспитания и просвещения в Чувашии и значимым для республики туристическим местом. Ждут здесь туристов не только из самых разных уголков страны, но и со всего мира.

«Имя Чапаева – это не только республика и даже не только страна, он интересен и зарубежным гостям», 
– отметила директор Нацмузея.

Ну что ж, двери обновленного музея откроются сегодня в полдень. Приходите в гости к Чапаеву.

Photos

--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  -4/+23  
Гек
post Feb 10 2022, 09:36 
Отправлено #218


Новичок

Сообщений: 6



Да, да, в садике уже сказали срочно принести рисунок на тему "наш Чапай"...
Profile CardPM
  0/+2  
Nexttt
post Feb 10 2022, 09:41 
Отправлено #219


Постоялец

Сообщений: 393



Усы в конце репортажа biggrin.gif Это всё, что осталось от Чапаева biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/+3  
Ansar
post Feb 10 2022, 09:46 
Отправлено #220


Эксперт

Сообщений: 926



Правильно ли я понимаю, что современная РФ - это по сути духовный наследник красного СССР и никаких музеев и памятников для видных деятелей Белого движения в ближашей перспективе не ожидается? biggrin.gif
Profile CardPM
  -6/+2  
17dima1984
post Feb 10 2022, 10:19 
Отправлено #221


Активный

Сообщений: 1 256



Цитата(Ansar @ Feb 10 2022, 09:46)
Правильно ли я понимаю, что современная РФ - это по сути духовный наследник красного СССР и никаких музеев и памятников для видных деятелей Белого движения в ближашей перспективе не ожидается?  biggrin.gif
*

Такие музеи и памятники в РФ есть.
Profile CardPM
  0/+2  
chda
post Feb 10 2022, 10:37 
Отправлено #222


Активный

Сообщений: 2 200



Цитата
единственный в республике случай, когда музей располагается в специально спроектированном для этого здании.

шта? ЧГХМ тоже как бы не абы где располагается....
или я что-то не понял?

Сообщение отредактировал chda - Feb 10 2022, 10:39
Profile CardPM
  -1/+2  
Элвис
post Feb 10 2022, 10:39 
Отправлено #223


Активный

Сообщений: 3 219



Усы на месте. Это единственный экспонат, который я помню ещё с советского детства. Можно спать спокойно.
Profile CardPM
  0/+4  
ExPeRt60
post Feb 10 2022, 10:44 
Отправлено #224


Активный

Сообщений: 4 884



Судя по фото оригинальный гипсовый потолок не сохранили, скорее всего выбили, либо обтянули натяжным.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение:
 - 82x8fMSA8GM.jpg
 - Размер: 348,6кб, Скачано: 24
Profile CardPM
  0/+1  
Springjazzy
post Feb 10 2022, 10:48 
Отправлено #225


Эксперт

Сообщений: 780



Не понял. Где антисоветчина?
Profile CardPM
  0/+2  
cleanspirit
post Feb 10 2022, 11:13 
Отправлено #226


Завсегдатай

Сообщений: 477



Как бросили "белогвардейцы" Василия Ивановича как и начался разгром республики и страны.
А когда планируют построить музей "заливной матери" раз уж обьявили его главным монументом республики? cool.gif
А то народ спрашивает что за тётя стоит, кто, что. А мне и сказать то нечего про эту тётю. blush2.gif

--------------------
Изнутри вас видел!!!
Profile CardPM
  -1/0  

16 Страницы « < 13 14 15 16 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения