8 Страницы « < 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Обучение в столичных ВУЗах, сколько надо студентам , на что, зачем (оффтоп из темы про пятидневку)

Яло
post Oct 10 2016, 16:55 
Отправлено #91


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Тата, не отговариваю " не отпускать"..rolleyes.gif
Просто изучаю тему, раз уж она сформировалась и мнение бывалых мамаш, которые уже прошли сей путь.
Тут вон написали где и как подработать можно, тоже нужные сведения.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
ТИля
post Oct 10 2016, 16:59 
Отправлено #92


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Яло, студенты ещё записываются на телевидение для съёмок ток-шоу (зрительный зал) за это тоже деньги прилетают cool.gif только нужен костюм.
Profile CardPM
  0/0  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 17:05 
Отправлено #93


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(Яло @ Oct 10 2016, 16:55)
Тата, не отговариваю " не отпускать"..rolleyes.gif
Просто  изучаю тему, раз уж она сформировалась и мнение бывалых мамаш, которые уже прошли сей путь.
Тут вон написали где и как подработать можно, тоже нужные сведения.
*

Если на это имеется собственное желание ребенка, то, конечно же нужно отпустить. Надо поддержать У моей приятельницы дочь поступила в медицинский институт в Москве на бюджет ( правда уже закончила). Общежития не было. Пришлось маме уволиться с работы в Чебоксарах и ехать в Москву, чтобы поддержать дочь. Сняла квартиру, устроилась на работу. Очень нуждались в первые два года. Зато дочь окончила институт с отличием. И поступать именно в Москву было желание самого ребенка. Все у них сейчас хорошо good.gif
Profile CardPM
  0/0  
Яло
post Oct 10 2016, 17:36 
Отправлено #94


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Тоже слышала про ситуации, когда родители уезжали, чтобы поддержать детей.
Тоже выход.
Вообщем у всех по разному складывается, кто то и на 5 тысяч живет, кто то и родителей тянет за собой, которые потом и ехать обратно не хотят.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/0  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 17:40 
Отправлено #95


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(Яло @ Oct 10 2016, 17:36)
Тоже слышала про ситуации, когда родители уезжали, чтобы поддержать детей.
Тоже выход.
Вообщем у всех по разному складывается, кто то и на 5 тысяч живет, кто то и родителей тянет за собой, которые потом и ехать обратно не хотят.
*

Так и получилось. Сейчас у них есть уже своя, а не съемная квартира в ближнем подмосковье))) И рада за них очень))).
Profile CardPM
  0/0  
ТИля
post Oct 10 2016, 18:47 
Отправлено #96


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



Цитата(ЭКОНОМИСТка @ Oct 10 2016, 16:46)
Не ошибаетесь! Не люблю врунов. Идите поживите на 1,5 тыс. рублей в неделю и ни в чем себе не отказывайте.... Можно и на 200 рублей в неделю пожить, но зачем тогда жить?
*

Уважаемая, хочу еще раз указать вам на некоторые неточности. Не жить на 1500 в неделю, а высылать 1500 в неделю. Есть взрослые люди ( а в 18 лет человек считается взрослым, им уже доверяют автомат, можно водить машину и рожать и воспитывать детей, а уголовная ответственность наступает еще раньше) , так вот эти вот люди считают себя способными не сидеть свесив ноги на шее родителей. Помощь принимают, и готовы нести ответственность за свой выбор и жизнь именно с 18 лет.
Profile CardPM
  -2/+3  
anti-joker
post Oct 10 2016, 19:03 
Отправлено #97


Активный

Сообщений: 2 321
Из: Чебоксары



так если вы учитесь надо этим и заниматься, а не работать. Иначе нормальное образование не получить и какой тогда смысл рваться в Москву?
Студента очки не надо сравнивать с совершеннолетним это разное состояние. Даже государство об этом догадывается на законодательном уровне.

--------------------
"Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке"
Profile CardPM
  0/+5  
мульти
post Oct 10 2016, 20:50 
Отправлено #98


Постоялец

Сообщений: 311



учить никого не собираюсь, просто свой опыт.
в этом году сын поступил на 1 курс в институт нефти и газа в москве. живет в общежитии. не евроремонт, но жить можно. вскладчину мальчишки купили/ привезли из дома всю бытовую технику, хозяйственную мелочь в виде кастрюли, кружки и т.д. ушло у нас денег сразу 5000 руб.
социальную карту сын получил только сегодня. поэтому транспорт у нас по общему тарифу в сумме не меньше 3000 руб.
обед в столовой 200-250 руб. один или два раза в зависимости от занятости ( могут учится и до 19). они варят, но не очень у них это получается. да и лень наступает, когда еще уроков много делать надо. в итоге как получится у них. могут и просто в кафешку зарулить, чтобы поесть.
так и отправляли по 15000 в месяц.
надеимся что потом меньше надо будет. но пока стипендия 1400. повышенная только после сессии.
мое мнение, что ребенок пока сам не адаптировался. позже может и варить будут, и стипендия будет больше. пока первый семестр не закончит никаких изменений не будет.
а по теме. каждый родитель сам решает, сколько денег он может дать. а ребенок решает сколько ему надо. исходя из этого некоторые подрабатывают, некоторым родители деньги дают. все индивидуально. пока могу, деньги даю. не смогу, будем стимулировать сына на учебу с повышенной стипендией.
Profile CardPM
  0/+10  
zadorinka
post Oct 10 2016, 21:15 
Отправлено #99


Продвинутый

Сообщений: 167



Дочь тоже учится в этом же ВУЗе, только на 4- м курсе. Живёт в общаге- даже не пришлось покупать технику- её подселили к старшим курсам, а у них уже давно все было. Высылали от 15 тыс. До 20 - хватало и на еду, и на одежду, почти каждую неделю ходили по студенческим в киношки, в Большой театр тоже по символическим ценам можно по студенческому попасть. Сейчас переехали в ближайшее Подмосковье, но денег выделяем не меньше, чем раньше. Многие подрабатывают, как могут, но это сказывается на учебе. Вряд ли владельцы красных дипломов ещё и подрабатывать успевают.
Profile CardPM
  0/+4  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 22:42 
Отправлено #100


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(ТИля @ Oct 10 2016, 18:47)
Уважаемая, хочу еще раз указать вам на некоторые неточности. Не жить на 1500 в неделю, а высылать 1500 в неделю. Есть взрослые люди ( а в 18 лет человек считается взрослым, им уже доверяют автомат, можно водить машину и рожать и воспитывать детей, а уголовная ответственность наступает еще раньше) , так вот эти вот люди считают себя способными не сидеть свесив ноги на шее родителей. Помощь принимают, и готовы нести ответственность за свой выбор и жизнь именно с 18 лет.
*

Не менее Уважаемая! Не нужно со мной разговаривать так, как будто я не имею понятия во сколько лет наступает ответственность. И убедительно прошу мне не указывать. У каждого разные способности: кто-то и в 10 лет ответственнее 18-летнего. И давайте прекратим спор. Желаю, чтобы ваш ребенок жил не тужил, и ни в чем не нуждался.
Profile CardPM
  -1/+2  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 22:45 
Отправлено #101


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(anti-joker @ Oct 10 2016, 19:03)
так если вы учитесь надо этим и заниматься, а не работать. Иначе нормальное образование не получить и какой тогда смысл рваться в Москву?
Студента очки не надо сравнивать с совершеннолетним это разное состояние. Даже государство об этом догадывается на законодательном уровне.
*

Все верно! За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Oct 11 2016, 06:36 
Отправлено #102


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



мульти, zadorinka, спасибо что написали подробно и с суммами!

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
diman3d
post Oct 11 2016, 10:40 
Отправлено #103


Активный

Сообщений: 27 744



из того, что сам знаю.. МИФИ. общежитие - 600 рублей в месяц. комплекс из нескольких свежих высоток. вполне норм условия. холодильник, микроволновка есть, на первом этаже - стиральные машины, свою можно не покупать.. проездной по социальной карте студента - 350 рублей анлим на месяц. до универа 10 минут пешком. столовка не сказать, что прям копеечная, обед стоит рублей 250. до первой сессии стипендия 3 с чем-то тыщи. остальные затраты такие же, как в Чебах. продукты - не дороже, одежда тоже.

Сообщение отредактировал diman3d - Oct 11 2016, 10:42
Profile CardPM
  0/+4  
Greblin
post Oct 11 2016, 11:39 
Отправлено #104


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(diman3d @ Oct 11 2016, 10:40)
МИФИ. общежитие - 600 рублей в месяц. комплекс из нескольких свежих высоток. вполне норм условия. холодильник, микроволновка есть, на первом этаже - стиральные машины, свою можно не покупать.. проездной по социальной карте студента - 350 рублей анлим на месяц. до универа 10 минут пешком. столовка не сказать, что прям копеечная, обед стоит рублей 250. до первой сессии стипендия 3 с чем-то тыщи.
*

В общежитии МГУ примерно так же, только микроволновок-холодильников нет. Обычно младшие берут за символические деньги у съезжающих старшекурсников.
Стипендия не знаю, какая сейчас, у сына была в районе 2500 плюс ректорские доплаты и матпомощь. И обеды подешевле, в прошлом году (сын еще в аспирантуре учился) была у них в столовке в ГЗ, прилично похавать можно было за 150 руб.

Цитата(zadorinka @ Oct 10 2016, 21:15)
Вряд ли владельцы красных дипломов ещё и подрабатывать успевают.
*

Моя невестка подрабатывала репетиторством с первого курса, красный диплом получила. Что-то пошло не так pardon.gif

Цитата(zadorinka @ Oct 10 2016, 21:15)
Многие подрабатывают, как могут, но это сказывается на учебе.
*

Если подрабатывать по специальности, на учебе и карьере это сказывается сугубо положительно.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -3/+6  
PGS
post Oct 11 2016, 20:11 
Отправлено #105


Активный

Сообщений: 1 385



На первом курсе отправляла дочери 3 тыс. в неделю (если раз в месяц 12 тыс, то ей было сложно равномерно распределять). Готовила она в общежитии. Меня очень удивило тогда, что проездной там дешевле, чем у нас, 350 руб всего, и он и на троллейбус, и на метро, и вроде на автобусы (точно не помню уже). Естественно одежду всю здесь купили перед отъездом. Зубы все подлечили. Она сразу почти, осенью пошла курьером работать (сама захотела), заодно Москву изучила. Сейчас учится и работает по специальности. Деньги уже два года не отправляем.
Все таки в Москве студентам легче найти подработку какую-нибудь. Даже 2-3 тыс в неделю вполне хватает (плюс к родительским), а заработать их очень даже возможно.
Насчет развлечений, Greblin правильно пишет, там много всего бесплатного, постоянно какие-то площадки по Москве, где можно выходные провести. И зоопарк бесплатный по студенческим билетам.
Вобщем, все не так страшно, как мне вначале казалось smile3.gif

ЗЫ: Кстати, Яло, спасибо Вам за репетитора. Благодаря и ему тоже, мы и поступили в Вуз smile3.gif

Сообщение отредактировал PGS - Oct 11 2016, 20:13
Profile CardPM
  0/0  

8 Страницы « < 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения