8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >  
Ответить Создать тему

Обучение в столичных ВУЗах, сколько надо студентам , на что, зачем (оффтоп из темы про пятидневку)

дорожка
post Oct 10 2016, 15:32 
Отправлено #76


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Greblin @ Oct 10 2016, 15:15)
Как мило  smile3.gif

Я, значица, объясняю, что не так страшна Москва, как ее малюют, что молодым вполне по силам там нормально учиться с минимальной родительской помощью или вообще без нее. А тут оно вона что: безденежье оправдываю  pardon.gif
Чье, кстати?
*

дык кто спорит что могут справиться сами при необходимости ребята студенты ?! не безрукие безногие без головные в конце концов.
но ведь не сироты , можно родителям и поднатужится первое время. конечно легче всего отправить в "свободное плавание" - и даже найти кучу доводов почему это хорошо happy.gif

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/+1  
Greblin
post Oct 10 2016, 15:47 
Отправлено #77


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(дорожка @ Oct 10 2016, 15:32)
но ведь не сироты , можно родителям и поднатужится первое время. конечно легче всего отправить в "свободное плавание" - и даже найти кучу доводов почему это хорошо
*

С завидным терпением напоминаю: тема началась с того, что без толстого родительского кошелька в столичных вузах делать нечего.
Получается, тем родителям, которые не могут "поднатужиться" на двадцаточку в месяц, остается только горестно вздохнуть.

Так ведь дело-то в чем: это не так smile3.gif

ЗЫЖ: А что касается того, что свободное плавание - это хорошо, так считала и считаю: хорошо и правильно. Есть неразрешимые проблемы - родители помогут. А в остальном пробивайся сам, чай, не маленький. Иначе, глядишь, до тридцати лет и далее поднатуживаться для дитятки придется, видала не раз.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -2/+2  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 15:53 
Отправлено #78


Активный

Сообщений: 1 171



Почему
Цитата(Max @ Oct 10 2016, 14:42)
Э, я в Мск стригусь раз в 1,5-2 месяца за 300 руб. (мальчик, но вроде и у вас не девочка), в кино если и ходим, то на утренние сеансы (народу меньше и он приличнее), там вообще руб. по 150 билеты бывают. Из парфюмерии/косметики один дезодорант за 100 руб. (опять вроде не девочка у вас) Еду на работу ношу с собой, а если забыл - ем в КФС на 99 руб. (хорошо позавтракал) Ну и т.д. И это всё, вообщем-то не из экономии, а потому что достаточно. Так что про 15 тыр, как границу нищеты  swoon.gif  это вы загнули очень сильно.
*


Вот Вы и сами ответили на свой вопрос: про нищебротский менталитет.....
Цитата(Max @ Dec 11 2015, 13:25)
ИМХО, далеко не все. Может, Москва не совсем корректный пример, но всё же - в среднем на двоих получаем 230-240 т.р. в месяц. За последний год кредитов нету, до этого усиленно гасили, бывало, по 100-150 т.р. в месяц за ипотеку. Но я не могу себе позволить, как в вашем примере, просто выбросить ещё хорошую мебель просто потому, что мне понравилась новая. Например, у нас стоит стиральная машинка, которую мы брали на отдамдароме ещё в съемную квартиру, ей уже лет 15 - но она справляется отлично и покупать блестящую новую я смысла не вижу. В рестораны-кафе мы можем не заходить целый год. Я не стану тратить 30-50 руб. на парковку в ТЦ у метро - я лучше припаркуюсь бесплатно подальше и пройдусь пешком. В основном на "повседневные" расходы мы тратим так же, как и в период, когда доходы были значительно ниже. Возможно, это наш "нищебродский" менталитет из 90х.
*


даже если Вы будете иметь доход в 1 000 000,00 рублей в месяц, Вы все равно будете стричься за 300 рублей и кушать/завтракать в КФС, а не в нормальном заведении, и ходить в кино только на дневные сеансы, чтобы сэкономить))).
Имея доход в 240 тысяч в месяц, очень хорошо рассуждать, что легко и с песней живется на деньги меньшие, чем 15 000 рублей.
Не нужно лукавить! Взрослые же люди!

Сообщение отредактировал ЭКОНОМИСТка - Oct 10 2016, 16:05
Profile CardPM
  0/+2  
Яло
post Oct 10 2016, 16:10 
Отправлено #79


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(Greblin @ Oct 10 2016, 15:47)
С завидным терпением напоминаю: тема началась с того, что без толстого родительского кошелька в столичных вузах делать нечего.
Получается, тем родителям, которые не могут "поднатужиться" на двадцаточку в месяц, остается только горестно вздохнуть.

Так ведь дело-то в чем: это не так.
*

Тема началась с меня, да.
Но ведь так или иначе подошли к этой сумме, 15-20 разница небольшая!
Если мать- одиночка имеет в месяц эти самые 20, ну как в Москву отправлять? Пусть уж дома учится.
Хорошо, что у вас такие все отличники, сами учатся и еще другим репетируют, но не все же дети такие.
Хорошо, что народ стал называть конкретные суммы, я сужу лишь со слов знакомых, у которых есть студенты. Мой пока школьник, но в день проезд и 2 раза поесть стоит 160 р, значит в месяц это 4 тыс.

--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+3  
svas
post Oct 10 2016, 16:12 
Отправлено #80


Активный

Сообщений: 7 156



Граждане и гражданки счетоводы, вы озвучите насколь возрастут ваши затраты на ваше чадо, если оно будет учиться в Москве, а не у вас под крылом? Почитать некоторых, так дома вообще ребенок бесплатно обходится.
Profile CardPM
  -1/+1  
дорожка
post Oct 10 2016, 16:17 
Отправлено #81


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Greblin @ Oct 10 2016, 15:47)
С завидным терпением напоминаю: тема началась с того, что без толстого родительского кошелька в столичных вузах делать нечего.
Получается, тем родителям, которые не могут "поднатужиться" на двадцаточку в месяц, остается только горестно вздохнуть.

Так ведь дело-то в чем: это не так  smile3.gif

ЗЫЖ: А что касается того, что свободное плавание - это хорошо, так считала и считаю: хорошо и правильно. Есть неразрешимые проблемы - родители помогут. А в остальном пробивайся сам, чай, не маленький. Иначе, глядишь, до тридцати лет и далее поднатуживаться для дитятки придется, видала не раз.
*

где я писал что нет дороги в москву бедным?! как раз бедным и надо рвать отсюда когти, в москве больше шансов зацепиться.
лично у меня желание хорошо содержать своих детей на первых курсах универа, я обозначил минимальную стоимость питания в 10000. это мои цифры, я так их вижу. пример про содержание до 30-ки: бывает и такое, но зачем это привязывать к содержанию студента? по поводу пробиваться самим: в нашей стране это тяжело, надо помогать. если нечем помочь (финансы, моральная поддержка и т.д.) - этим не стоит гордиться happy.gif

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/+5  
Greblin
post Oct 10 2016, 16:28 
Отправлено #82


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Яло @ Oct 10 2016, 16:10)
Тема началась с меня, да.
Но ведь так или иначе подошли к этой сумме, 15-20 разница небольшая!
Если мать- одиночка имеет в месяц эти самые 20, ну как в Москву отправлять? Пусть уж дома учится.
*

Во-первых, к этой сумме пришли только Вы.
Во-вторых, студент, который учится дома, тоже должен есть, одеваться и развлекаться. И возможностей заработать в Чебоксарах у студента меньше.
Так я все равно не понимаю, почему при прочих равных условиях его содержание "дома" будет дешевле, чем в Москве.



--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -2/+1  
ТИля
post Oct 10 2016, 16:30 
Отправлено #83


Тетушка Таня.

Сообщений: 6 062



svas, самое интересное, что будет если чадо пойдёт учиться не в вуз а например в техникум , или училище, а потом работать и учиться на заочном, это видимо тоже капец, ведь ему тоже будет не сладко. Я вообще не понимаю, что такого страшного, если ваш ребёнок с 18 лет будет зарабатывать сам, пусть это будет 2-3 тыс в неделю. Но это ведь не страшно.

Для тех кто всё-таки хочет заработать деньги будучи московским студентом
1 репетиторство
2 писать контрольные для неучей
3 официант в вечернее время( здесь есть несколько минусов, но из плюсов, даже если нет посетителей, вас всё равно накормят.) так же курьер где много плюсов и минусов.
4 разовые заработки- ищите в инете платные опросы, договариваетесь о времени- и 2000 или другая сумма в кармане; как обычно кровь раз в два-четыре месяца- 3500р при наличии регистрации в кармане; обязательно ищите интересные семинары на выходные, там всегда нужны волонтёры ( во-первых получение интересной информации, знакомство с умными интересными людьми, и конечно бесплатное питание на два выходных дня и всякие развлекаловки вечером) и конечно же бывают бесплатные хакатоны(или как они там называются для людей хорошо дружащих с компьютером)
И конечно же с 3-4 курса обязательно работа по специальности , а именно её легче всего найти на хаккатонах, семинарах и объявлениях на дверях собственного вуза (мол приглашаем в лабораторию бесплатно позаниматься, ну а потом если ты в теме можно будет зарабатывать и там) ну это так на вскидку.
Profile CardPM
  -1/0  
Яло
post Oct 10 2016, 16:32 
Отправлено #84


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(svas @ Oct 10 2016, 16:12)
Граждане и гражданки счетоводы, вы озвучите насколь возрастут ваши затраты на ваше чадо, если оно будет учиться в Москве, а не у вас под крылом?  Почитать некоторых, так дома вообще ребенок бесплатно обходится.
*

Уж не надо так утрировать!
Но дома дешевле, однозначно!
Проезд меньше, квартплату платить не надо, с общей кастрюли поест, если еще и овощи свои, так вообще красота! В другом городе придется картошки- морковки покупать.
Проезд из чеб в Москву тоже плюсуем.
Развлекушки в Москве ну явно дороже! Не будут же только учиться сидеть, тот же бассейн или тренажерка. Ну допустим бассейн и тренажерку не берем в расчет, пусть на турнике подтягивается.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+3  
Greblin
post Oct 10 2016, 16:32 
Отправлено #85


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(дорожка @ Oct 10 2016, 16:17)
я обозначил минимальную стоимость питания в 10000
*

в третий раз повторяю: а в Чебах ребенок ест в три раза меньше?

Цитата(дорожка @ Oct 10 2016, 16:17)
если нечем помочь (финансы, моральная поддержка и т.д.) - этим не стоит гордиться
*

ну, моральной-то поддержки у меня всегда было - хоть отбавляй smile3.gif

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  -1/0  
Max
post Oct 10 2016, 16:42 
Отправлено #86


Завсегдатай

Сообщений: 514



Цитата(ЭКОНОМИСТка @ Oct 10 2016, 15:53)
Почему
Вот Вы и сами ответили на свой вопрос: про нищебротский менталитет.....
даже если Вы будете иметь доход в 1 000 000,00 рублей в месяц, Вы все равно будете стричься за 300 рублей и кушать/завтракать в КФС, а не в нормальном заведении, и ходить в кино только на дневные сеансы, чтобы сэкономить))).
Имея доход в 240 тысяч в месяц, очень хорошо рассуждать, что легко и с песней живется на деньги меньшие, чем 15 000 рублей.
Не нужно лукавить! Взрослые же люди!

В чём вы видите противоречие и где здесь лицемерие?
Зачем мне стричься дороже, если меня и за 300 отлично стригут? Зачем мне ходить в "нормальное заведение", когда у меня под боком КФС за 99, где я наедаюсь, потому что хорошо позавтракал дома (да и хожу туда, только если из дома покушать не взял)? И зачем мне ходить на вечерние киносеансы дороже, где быдловатая публика чавкает попкорном под пивко, если я хочу посмотреть фильм в тишине? Или мне теперь срочно нужно бросить работу и найти с зп меньше, потому что я недостоин? Если что, доход мне не мешает трезво смотреть на вещи и видеть, сколько я реально трачу на бытовуху. И, если я не ошибаюсь, вы гордо хлопнули дверью и ушли из темы (читать мою историю)?
Profile CardPM
  0/+2  
Тата
post Oct 10 2016, 16:43 
Отправлено #87


дщерь природы

Сообщений: 15 609
Из: флаффа и сиропа



Цитата(Яло @ Oct 10 2016, 16:32)
Но дома дешевле, однозначно!
*

Вы щас себя уговариваете, что не надо отпускать? smile3.gif
У меня маман уже год в истерике бьется – как так, любимого внука! В общагу! Наркотики! Бухло! Капец!
Поступит – поедет. А там разберемся и с деньгами, и с подработками. Как говорил Портос, главное – ввязаться в драку)
А тема актуальная, да. Хотя хрен его знает, вот завалит все экзамены, пойдет в дворники, и голове будет болеть не о чем) Стараюсь не впадать в "на кого ж ты меня покидаешь" раньше времени. Денежный вопрос пока меня волнует меньше психологического.
Но все равно волнует, да. Короче, сплошные нервы!

--------------------
Я отвергаю гордыню, воздаяние и агрессию. Мой метод основан на любви. Я люблю вас. (Специальный агент Альберт Розенфилд, "Твин Пикс").
Profile CardPM
  0/+2  
ЭКОНОМИСТка
post Oct 10 2016, 16:46 
Отправлено #88


Активный

Сообщений: 1 171



Цитата(Max @ Oct 10 2016, 16:42)
В чём вы видите противоречие и где здесь лицемерие?
Зачем мне стричься дороже, если меня и за 300 отлично стригут? Зачем мне ходить в "нормальное заведение", когда у меня под боком КФС за 99, где я наедаюсь, потому что хорошо позавтракал дома (да и хожу туда, только если из дома покушать не взял)? И зачем мне ходить на вечерние киносеансы дороже, где быдловатая публика чавкает попкорном под пивко, если я хочу посмотреть фильм в тишине? Или мне теперь срочно нужно бросить работу и найти с зп меньше, потому что я недостоин? Если что, доход мне не мешает трезво смотреть на вещи и видеть, сколько я реально трачу на бытовуху. И, если я не ошибаюсь, вы гордо хлопнули дверью и ушли из темы (читать мою историю)?
*

Не ошибаетесь! Не люблю врунов. Идите поживите на 1,5 тыс. рублей в неделю и ни в чем себе не отказывайте.... Можно и на 200 рублей в неделю пожить, но зачем тогда жить?

Сообщение отредактировал ЭКОНОМИСТка - Oct 10 2016, 16:49
Profile CardPM
  0/+3  
дорожка
post Oct 10 2016, 16:49 
Отправлено #89


Эксперт

Сообщений: 759



Цитата(Greblin @ Oct 10 2016, 16:32)
в третий раз повторяю: а в Чебах ребенок ест в три раза меньше?
*

первые 2 вопроса видимо не мне задавали cool.gif
и да, в чебах ребенка тоже надо кормить, в т.ч. и мясом yes.gif
ну у экономных наверное гречка все заменит, а я так не смогу. будет учиться в чебоксарском вузе (не дай бог wacko2.gif ) - минимум 5-6 т.р. на еду надо будет давать (расчет: обед в университетской 150-180 рублей *6=1000 в неделю, + на проезд)

--------------------
в основном,дорожк)))
Profile CardPM
  0/+2  
Greblin
post Oct 10 2016, 16:53 
Отправлено #90


Рыдактор

Сообщений: 16 838



Цитата(Яло @ Oct 10 2016, 16:32)
Развлекушки в Москве ну явно дороже! Не будут же только учиться сидеть, тот же бассейн или тренажерка. Ну допустим бассейн и тренажерку не берем в расчет, пусть на турнике подтягивается.
*

Развлекушек в Москве студент может найти вагон, причем бесплатно или за символическую плату. Во-первых, благодаря студенческим скидкам и всяким социальным акциям типа "Ночь в музее" и тэпэ. Во-вторых, как уже ТИля писала, благодаря волонтерству. Мы в свое время дежурили курьерами в "Современнике", контрамарок было - завались. В третьих, могу сказать конкретно про МГУ, благодаря собственному клубу, киноклубу и прочей инфраструктуре.
А что касается спорта, то у МГУ спортивная база такая, что в Чебах на пользование аналогичной никаких денег не хватит. А там это не только бесплатно, но и в некотором роде обязательно. И в шаговой доступности.

--------------------
Для любой ведьмы главное - не спалиться.
Profile CardPM
  0/+1  

8 Страницы « < 4 5 6 7 8 >
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения