2 Страницы  1 2 >  
Ответить Создать тему

Стоимость сайта [2016]

Сколько стоили сайты в среднем в 2016 году?
 
0 - 15 000 р. [ 8 ] ** [27,59%]
15К - 25К р. [ 3 ] ** [10,34%]
25К - 50К р. [ 6 ] ** [20,69%]
50К - 100К р. [ 4 ] ** [13,79%]
100К - 250К р. [ 3 ] ** [10,34%]
250К - 500К р. [ 1 ] ** [3,45%]
500К - 1.5М р. [ 1 ] ** [3,45%]
1.5М р. и больше [ 3 ] ** [10,34%]
Всего голосов: 29
Гости не могут голосовать 
15К - 25К р. (3): Chik2104, awer, Трейд лайн
50К - 100К р. (4): Daily, Medic, Orin, rekislamerat
100К - 250К р. (3): Riki-tiki-tavi, kw.egorov, marant
250К - 500К р. (1): mysterio
500К - 1.5М р. (1): Сергей_С
1.5М р. и больше (3): pamp, Гость2010, Женьк
kw.egorov
post Dec 8 2016, 15:29 
Отправлено #1


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Привет друзья

Предлагаю обсудить стоимость среднего сайта в Чувашии, а также чувашских сайтов выполненных иногородними исполнителями. Результаты опроса войдут в небольшое исследование и руководство для начинающих онлайн-предпринимателей в малом и среднем бизнесе.

- -
*Важно:
Здесь стоит отметить понятие сайта как комплекса работ и оборудования, предоставляемого заказчику. Сайт включает в себя 1. Сервер (хостинг) с доменом, 2. ПО и скрипты, 3. Дизайн и контент, 4. Маркетинг и продвижение, 5. Постобслуживание и улучшения.

- -
Малобюджетные проекты, такие как сайт-визитка или сайт компании выполняемые на примитивном уровне всё еще актуальны для небольших студий и малых предпринимателей, однако всё чаще такие площадки открываются в онлайн-сервисах бесплатно или с небольшой арендной платой. Площадки и сервисы Tilda, Wix, Tiu, Avito и многие другие предлагают организовать свой сайт, либо торговую площадку с продвижением (рекламой) онлайн или в собственной партнерской сети.

Среднебюджетные проекты, обычно относящиеся к производству (часто потребительские и промышленные товары бытового назначения) как правило имеют представителя заказчика или веб-студию ведущую проект. Студия или представитель нанимают как подрядчиков в виде продакшн-студий, так и фрилансеров на аутсурс, для выполнения каких-либо задач. Всё это выливается в многомесячную работу, иногда доходящую до нескольких лет сотрудничества в той или иной сфере.

Крупнобюджетные проекты, как правило организовываются собственным отделом маркетинга или IT (или и тем и другим совместно). Похожи на среднебюджетные за исключением того, что работают в проекте лучшие из лучших, а молодых сотрудников обучают в боевых средних проектах на стороне. В результате деятельности порой тут и там возникают интересные проекты для людей (habr, toster, caniuse и многие другие). Крупнобюджетные проекты как правило состоят из множества отдельных проектах, исполнители которых даже не знают друг о друге.

В завершении скажу, что по каждому типу сайтов, будь то коммерческие или некоммерческие есть одно общее совпадение. Сайты создают с целью решать определенные задачи заказчика. Чаще всего задачи сайта связаны с маркетинговой и рекламной деятельностью, даже в случае с сайтом детского сада или школы. Учебные заведения показывают свою деятельность с лучшей стороны, чтобы привлечь лучших преподавателей, поднять рейтинг и авторитет в глазах родителей и получать финансирование в должном объеме. И да, абсолютно все сайты делаются за деньги заказчика или исполнителя.

В случае если веб-студия или фрилансер выступает на стороне спонсора детского сада или школы, делая сайт бесплатно или за отзыв - он проводит маркетинговую акцию, рекламируя себя через проделанную работу.

Желаю всем успехов, хорошо выполняющих задачи сайтов.
Счастливого нового года
// Андрей Егоров

опубликованное пользователем изображение
Profile CardPM
  0/+1  
CELT
post Dec 29 2016, 16:35 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 6 591



2016 год запомнился конечно. Через один из сайтов "зашли" и грохнули ВСЕ мои сайты. Так что стоимость фактор важный, но не гарантирующий крепкого сна(

Причем не думаю, что закажи я сайты по стоимости за суммы на нули больше - это как то серьезно помешало бы злоумышленникам - ударить по моим предпринимательским затеям.

Честно говоря не хватает какого то серьезного рейтинга веб-агентств. Я это ощущаю по сложностям в рамках работы на своим маркетинговым проектом. Как пишут в привычных мне сводках - "неустановленные лица" - так вот эти лица крепко зашлаковали бизнес-сообщество Чувашии своими лендингами, "продающими сайтами", юзабилитями и тд.

Очень сложно порою общаться. Например наличие блога на сайте - категорически не приемлют - говорят - это не серьезно)) Доводы о отличной индексации блогов сайтов - отметают железобетонным "конкуренты будут смеяться".

Тут иногда возникают темы про сайты-визитки и прочие затеи неофитов - первопроходцев интернета. И мне заранее жаль этих предпринимателей - у них велик шанс нарваться на лихоимцев от вебмастеринга.

Да и сам каких то серьезных исследований по сайтостроению (обзоров) в Чувашии не встречал. Их не хватает.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SiMM
post Dec 29 2016, 17:23 
Отправлено #3


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(CELT @ Dec 29 2016, 16:35)
зашлаковали бизнес-сообщество Чувашии своими лендингами, "продающими сайтами", юзабилитями и тд.
*
Чувашия не при чём, сдаётся мне – общая тенденция.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
kw.egorov
post Dec 30 2016, 05:56 
Отправлено #4


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(CELT @ Dec 29 2016, 16:35)
.. Честно говоря не хватает какого то серьезного рейтинга веб-агентств ..

Его объективно построить очень тяжело. Статистику никто не собирает так, чтобы ее обнародовать. Как правило самые крупные порталы со статистикой по СНГ опираются только на видимые характеристики - ТИц сайтов, ссылки, отзывы, наличие офиса, статусы компании.

1. ТИц (индекс цитируемости по Яндекс) - простая пузомерка, которую студия/фрилансер могут себе приписать не создав сайт, а всего один раз получив доступ к исходному коду. Например благодаря мелким правкам на сайте. В итоге всё, веб-студия или фрилансер растет в глазах такого рейтинг-портала.

2. Количество ссылок на сайт веб-студии влияет на посещаемость сайта. Однако можно попасть под санкции Яндекс а потом и Google, если переусердствовать. Ссылки покупаются.

3. Отзывы... Наберите в поисковики "заказать отзывы на сайт" или любой подобный запрос. Вы все поймете, если не сталкивались.

4. Офиса может не быть, но адрес и фотки в Я.Картах/Google/2Gis вообще не проблема. Как не проблема наличие ИП или ООО. Немного времени и денег - всё есть.

5. Статусы получают как фрилансеры, так и студии. Делает это дай боже если 40-50% всех исполнителей в своей области. Но по опыту могу сказать, что подтвердить эти статусы или дипломы могут далеко не все.

- -
А вот чтобы найти адекватного исполнителя - нужно обойти наверное сотню потенциальных. После первого контакта отвалится половина, а после обсуждения задач останется 20-30. Обрабатывая ответы на запросы по цене и срокам можно сократить пулл до 10-20 исполнителей. Дальше проще, можно смотреть на портфолио и общаться с владельцами сайтов, которые в этом портфолио есть.

Ну и оставив 3-10 исполнителей можно просто скинуть свое предложение по цене и срокам, предоставив адекватное задание или список задач - получить лучших ребят в свое распоряжение.

PS: Сервер нужно защищать, а если нет защиты - полагаться только на резервное копирование.
Profile CardPM
  0/0  
Libertad
post Dec 31 2016, 00:15 
Отправлено #5


Постоялец

Сообщений: 375
Из: Чебоксары



Цитата(CELT @ Dec 29 2016, 16:35)
2016 год запомнился конечно. Через один из сайтов "зашли" и грохнули ВСЕ мои сайты. Так что стоимость фактор важный, но не гарантирующий крепкого сна(

Причем не думаю, что закажи я сайты по стоимости за суммы на нули больше - это как то серьезно помешало бы злоумышленникам - ударить по моим предпринимательским затеям.

Честно говоря не хватает какого то серьезного рейтинга веб-агентств. Я это ощущаю по сложностям в рамках работы на своим маркетинговым проектом. Как пишут в привычных мне сводках  - "неустановленные лица" - так вот эти лица крепко зашлаковали бизнес-сообщество Чувашии своими лендингами, "продающими сайтами", юзабилитями и тд.

Очень сложно порою общаться. Например наличие блога на сайте - категорически не приемлют - говорят - это не серьезно)) Доводы о отличной индексации блогов сайтов - отметают железобетонным "конкуренты будут смеяться".

Тут иногда возникают темы про сайты-визитки и прочие затеи неофитов - первопроходцев интернета. И мне заранее жаль этих предпринимателей - у них велик  шанс нарваться на лихоимцев от вебмастеринга.

Да и сам каких то серьезных исследований по сайтостроению (обзоров) в Чувашии не встречал. Их не хватает.
*


С наступающим! tongue.gif Рейтинга скорее всего не будет, так как клиенты веб-студий сами не абы как разбираются в вопросах разработки и продвижения. Поэтому веб студии крутят их на "вертеле" как могут, а в уши льют то, что им самим (веб студиям) выгодно. Даже если клиент поймет, что его просто раскачали на бабосики обещая влажное будущее с первым местом по запросу "как забобрить бобра в чебоксарах", адекватных отзывов и оценок все равно не видать - стыдно будет признаться что "азъ есмъ лох в четвертой степени".

Я уже тут формулировал основные постулаты в соседней теме для всех кто хочет пойти в веб студию (работает принцип в "90% случаев - лихоимцы"):

1. Вас будут на@бывать.
2. Сотрудники веб-студии далеки от проблем как Ваших так и Вашего бизнеса. То есть им конечно же очень интересно как у вас идут дела после внесения очередного платежа.
3. Не можете определиться с бюджетом? Тут все просто - за 20 000 рублей вы получите сайт. который придется дорабатывать. За 200 000 рублей вы тоже получите сайт, который придется дорабатывать.
4. Вам будут ожесточенно впаривать БИТРИКС ("CMS для программистов") в качестве системы управления сайтом (маленький секрет - веб студии получают откат скидку от битрикса до 50% стоимости лицензии).

Слушайте сердце, смотрите смету работ и если увидите в ней что то вроде "проверка наличия заголовка H1 на страницах - 1000 руб" шлите такую студию на х@й, так как это все равно что в смету расчета стоимости автомобиля включить пункт "Проверка наличия руля у автомобиля - 10 000 рублей" (Но тут нужно хотя бы мало мальски разбираться в вопросе, поэтому если представления о сути вопроса нет - смотри П.1).

Сообщение отредактировал Libertad - Dec 31 2016, 00:24
Profile CardPM
  0/+1  
SiMM
post Dec 31 2016, 00:27 
Отправлено #6


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(Libertad @ Dec 31 2016, 00:15)
если увидите в ней что то вроде "проверка наличия заголовка H1 на страницах - 1000 руб"
*
Остап Бендер бы оценил – следующий этап – «исправление своих косяков – 1000 руб/шт» biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
Libertad
post Dec 31 2016, 00:35 
Отправлено #7


Постоялец

Сообщений: 375
Из: Чебоксары



Цитата(SiMM @ Dec 31 2016, 00:27)
Остап Бендер бы оценил – следующий этап – «исправление своих косяков – 1000 руб/шт» biggrin.gif
*


Смех смехом, а она кверху мехом... Увы это реальный случай из жизни местных веб студий - включают в смету работ проверку наличия заголовков и "хлебных крошек". Это один из множества способов "пилить опилки" за деньги.

Будете смеяться, но исправлять свои косяки на коммерческой основе мне также уже предлагали. Местная веб студия, причем одна из передовых в Чебоксарах. biggrin.gif

Сообщение отредактировал Libertad - Dec 31 2016, 00:43
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Dec 31 2016, 06:33 
Отправлено #8


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(Libertad @ Dec 31 2016, 00:35)
..исправлять свои косяки на коммерческой основе..

Ну так когда некоторые конкуренты предлагают адекватный сайт в 10 раз дороже - эта разница берется не с потолка. А накатить CMS на голый купленный хостинг и школьник может. В итоге и получается, что движок накатили, модули поставили, про шаблон не забыли. Но делалось то все это ПО не своими руками, а тех разработчиков у которых все было спижжено или куплено.

Когда в смету вносится 15К рублей - это гарантировано не сайт.
Profile CardPM
  0/0  
pamp
post Dec 31 2016, 10:12 
Отправлено #9


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(Libertad @ Dec 31 2016, 00:15)
Слушайте сердце, смотрите смету работ и если увидите в ней что то вроде "проверка наличия заголовка H1 на страницах - 1000 руб" шлите такую студию на х@й
*

есть ощущение, что ты чегото не договариваешь про H1 и 1000 рублей. скорее всего сам не разобрался в той смете.
потому что даже самые неадекватные и наглые такие пункты не включают.
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Dec 31 2016, 10:23 
Отправлено #10


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Цитата(pamp @ Dec 31 2016, 10:12)
..даже самые неадекватные и наглые такие пункты не включают..
*

раз на раз не приходится, ведь дураку закон не писан
предприимчивые ребята всегда найдутся
Profile CardPM
  0/0  
pamp
post Dec 31 2016, 10:30 
Отправлено #11


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(kw.egorov @ Dec 31 2016, 10:23)
раз на раз не приходится, ведь дураку закон не писан
предприимчивые ребята всегда найдутся
*

почему предприимчивые? если клиент - дебил, и прикатит в автосалон со простынёй дебильных вопросов аля "проверить есть ли руль", разумеется что он отнимет кучу времени у работников сервиса. а время - это деньги. а эти тупые вопросы - не гарантийный случай. так что я полностью согласен с той сметой.
шевельнуть жопой - от 1000р. никто никому ничего бесплатно делать не должен, верно?

Сообщение отредактировал pamp - Dec 31 2016, 10:33
Profile CardPM
  0/0  
kw.egorov
post Dec 31 2016, 12:19 
Отправлено #12


- -

Сообщений: 1 688
Из: Чебоксар



Клиент не дурак - клиент пришел деньги тратить
Profile CardPM
  0/+1  
Libertad
post Dec 31 2016, 12:44 
Отправлено #13


Постоялец

Сообщений: 375
Из: Чебоксары



Цитата(pamp @ Dec 31 2016, 10:12)
есть ощущение, что ты чегото не договариваешь про H1 и 1000 рублей. скорее всего сам не разобрался в той смете.
потому что даже самые неадекватные и наглые такие пункты не включают.
*


Читать умею, в сметах разбираюсь.

Приведенный пример не являлся прямой цитатой, а лишь отражал суть деятельности. Копировать сюда прямые выдержки из рассмотренных мной смет не буду.

Сообщение отредактировал Libertad - Dec 31 2016, 12:45
Profile CardPM
  0/0  
Libertad
post Dec 31 2016, 12:48 
Отправлено #14


Постоялец

Сообщений: 375
Из: Чебоксары



Цитата(pamp @ Dec 31 2016, 10:30)
почему предприимчивые? если клиент - дебил, и прикатит в автосалон со простынёй дебильных вопросов аля "проверить есть ли руль", разумеется что он отнимет кучу времени у работников сервиса. а время - это деньги. а эти тупые вопросы - не гарантийный случай. так что я полностью согласен с той сметой.
шевельнуть жопой - от 1000р. никто никому ничего бесплатно делать не должен, верно?
*


Шевельнуть жопой за 1000 рублей - согласен. Пусть шевелят и получают заслуженно заработанную денежку. НО! Разбивать "шевеление жопой" на десяток подпроцессов, каждый из которых тоже надо оплачивать - это извините самый что ни на есть развод на бабули.
Profile CardPM
  0/0  
pamp
post Dec 31 2016, 13:38 
Отправлено #15


Активный

Сообщений: 2 182



Цитата(Libertad @ Dec 31 2016, 12:48)
Шевельнуть жопой за 1000 рублей - согласен. Пусть шевелят и получают заслуженно заработанную денежку. НО! Разбивать "шевеление жопой" на десяток подпроцессов, каждый из которых тоже надо оплачивать - это извините самый что ни на есть развод на бабули.
*

единого мнения тут и быть не может. тебе вот не нравится что услугу разбивают на части, а той конторе неудобно оказывать услуги оптом.
я не считаю это разводом. равшан может ремонт сделать за 1000 рублей в сутки, а крупная контора будет брать от 100.000. и это нормально. тупо - рынок. каждый сам решает сколько его услуги стоят.

Сообщение отредактировал pamp - Dec 31 2016, 13:39
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы  1 2 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения