24 Страницы « < 20 21 22 23 24 >  
Ответить Создать тему

Министр образования предложила привлечь школьников к уборке классов

Стоит ли вернуть в школы "дежурство по классу" (мытье полов после уроков и т.д.)?
 
Да, стоит [ 378 ] ** [63,42%]
Нет, не стоит [ 192 ] ** [32,21%]
Мне все равно [ 25 ] ** [4,19%]
Всего голосов: 595
Гости не могут голосовать 
Муль
post Oct 4 2016, 11:53 
Отправлено #316


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 11:11)
Зарплата=престижность?
*

У Вас есть какие-то более значимые критерии престижности? Огласите, обсудим. Также было бы интересно услышать примеры престижных, но малооплачиваемых профессий.

И это в общем-то не только мое мнение:
Цитата
Снижение бюрократической нагрузки на учителей и реальное, а не мнимое повышение зарплат станут основами повышения престижа профессии.
Так считают представители думской фракции «Единая Россия», принимающие участие в работе двухдневного Всероссийского педагогического совещания, открывшегося в Москве в пятницу, 19 августа.


Вы кроме смайликов рука-лицо и риторических вопросов можете что-нить сформулировать? То, что мое мнение, совпадающее с мнением общества, Вас не устраивает, я услышал, может уже озвучите свое?
Ну или хотя бы ответите на задаваемый мной вопрос: считаете ли Вы профессию уборщицы достойной вершиной карьеры для себя и/или своих детей?

Сообщение отредактировал Муль - Oct 4 2016, 11:55

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/+1  
crown_ambassador
post Oct 4 2016, 13:32 
Отправлено #317


Активный

Сообщений: 1 751



Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 11:53)
То, что мое мнение, совпадающее с мнением общества, Вас не устраивает, я услышал, может уже озвучите свое?
*

Мнение едросов = мнение общества?
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 11:53)
У Вас есть какие-то более значимые критерии престижности? Огласите, обсудим.
*

Для меня уровень дохода вообще не показатель престижности и/или успеха по жизни. Воспитан по совковым понятиям, а не по потребительским.
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 11:53)
Ну или хотя бы ответите на задаваемый мной вопрос: считаете ли Вы профессию уборщицы достойной вершиной карьеры для себя и/или своих детей?
*

Я вообще считаю, что у карьеры нет вершины. Самосовершенствование и стремление вперед. Замещение вакансии уборщицы в школе на протяжении многих лет обучения никак не повлияло на мои профессиональные навыки/способности. Эта подработка только укрепило стойкое отвращение к "добровольно-принудительному" порядку. Я считаю, что ни один человек не обязан выполнять чужую работу бесплатно, под каким благовидным предлогом это бы ни подавалось.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+2  
Муль
post Oct 4 2016, 20:42 
Отправлено #318


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 13:32)
Мнение едросов = мнение общества?
*

Я думаю, что участники Всероссийского педагогического совещания выражают именно общественное мнение по этому вопросу.

Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 13:32)
Для меня уровень дохода вообще не показатель престижности и/или успеха по жизни. Воспитан по совковым понятиям, а не по потребительским.
*

Я не спрашивал Вас о том, чем для Вас является уровень дохода. Я задал иной вопрос: "У Вас есть какие-то более значимые критерии престижности профессии? Огласите, обсудим. Также было бы интересно услышать примеры престижных, но малооплачиваемых профессий."
Ну и попутно новый интересный вопрос возник, что для Вас успех по жизни по "совковым понятиям", как Вы изволили выразиться?

Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 13:32)
Я вообще считаю, что у карьеры нет вершины.
*

lol.gif
Стараюсь не злоупотреблять смайликами, однако в данном случае не сдержался, уж извините.
Вы лично можете считать что угодно, однако: "Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице." Поскольку для обоснования своей точки зрения Вы вынуждены отрицать очевидное, Ваша точка зрения однозначно ошибочна. ЧТД, собственно.

Сообщение отредактировал Муль - Oct 4 2016, 20:52

--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  -1/0  
crown_ambassador
post Oct 4 2016, 21:14 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 1 751



Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 20:42)
Я думаю, что участники Всероссийского педагогического совещания выражают именно общественное мнение по этому вопросу.
*

Вы бы внимательно читали свои сообщения. Члены думской фракции "Единая Россия" - это не срез общества. Хоть и высказались данные члены на Всероссийском совещании.
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 20:42)
"У Вас есть какие-то более значимые критерии престижности профессии? Огласите, обсудим. Также было бы интересно услышать примеры престижных, но малооплачиваемых профессий."
*

Все профессии важны, все профессии нужны. Это жертвы культа потребления поделили занятия людей на престижные и непрестижные.
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 20:42)
Ну и попутно новый интересный вопрос возник, что для Вас успех по жизни по "совковым понятиям", как Вы изволили выразиться?
*

Мне сложно судить об успешности человека по жизни. Я ведь не знаю всех сторон жизни человека. Это жертвы культа потребления измеряют успех финансовыми достижениями, которые можно выставить напоказ.
Кроме денег есть масса составляющих. Здоровье, семья, друзья, самореализация, мир в душе наконец. И, если уж и говорить о финансовой составляющей успеха, то только финансово свободный человек действительно успешен. А в ваших примерах с магазином ни уборщица, ни директор не свободны финансово. Стоит им остановиться, как они потеряют доход, снизится материальный уровень жизни, начнут голодать и склеют ласты.
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 20:42)
"Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице."
*

Внимательно читайте вставляемые цитаты. Где в вашей цитате вершина?
Вы привели определение, совпадающее с моим видением.
Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 13:32)
Я вообще считаю, что у карьеры нет вершины. Самосовершенствование и стремление вперед.
*

Как видно из вашего определения и моего поста - карьера - это нескончаемый процесс.

Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 20:42)
Поскольку для обоснования своей точки зрения Вы вынуждены отрицать очевидное, Ваша точка зрения однозначно ошибочна. ЧТД, собственно.
*

Какой финт ушами. Какой же очевидный факт я отрицаю?
Вы предлагаете следовать словам минобра о недопущении воспитания в детях потребительского отношения, но при этом обосновываете необходимость полотерства с точки зрения потребительского сравнения успешности уборщика и директора.
Как то непоследовательно, вы так не считаете?

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/+4  
chudak
post Oct 5 2016, 07:56 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(trasher @ Sep 29 2016, 15:44)
Неправда. Это регламентом и должностными инструкциями регулируется, это работа за которую он получает деньги.
Еще раз спрошу, но теперь в лоб, готовы учителя стать бесплатными менеджерами клининговой компании учеников? Или вам, удобнее, как и школьникам, приходить в чистые кабинеты и коридоры, помытые техничками.
*

Переписать должностную инструкцию не слишком большая проблема. Прописать в ДИ учителя, что он занимается уборкой кабинета и это тоже станет входить в его обязанности, провел уроки - мой полы, зарплату заодно экономим.
Что касается бесплатного менеджера - то я учитель труда, мои ученики три раза в день убирают мастерскую после работы под моим присмотром и при моей непосредственной помощи. Ответил?
Profile CardPM
  0/+2  
chudak
post Oct 5 2016, 08:17 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 10:56)
Я, если честно, не очень понимаю какое отношение к данной теме имеют студенты. Вы путаете подработку с профессией, это разные вещи. Не каждый работник начинает свою карьеру с руководящей должности. В этом нет абсолютно ничего зазорного. Но в данной теме я говорил о профессии уборщицы, как результате карьеры, а не как об ее этапе или подработке.
*

Мдеее. Смешались в кучу кони, люди.
Если студент подрабатывает уборщиком, то профессия уборщик вдруг испарилась? Вы говорили о профессии, а это и есть профессия, неважно кто именно ею занимается. Другой вопрос, что это еще и должность, называется "уборщик служебных помещений" ну или как-то аналогично. Но тогда речь не о профессии, а о должности и тут иные критерии оценки. Уверяю вас на должности уборщика работают и бывшие учителя, зачастую и некоторые будущие бизнесмены. Так с чего такой негатив к этим людям? Они будут успешными или достаточно успешно развивались до этого. Вопрос к государству почему пенсионер на пенсию прожить не может не говорит о том, что это не успешный человек в процессе работы на своей должности, опять ничего проблемного в человеке не вижу, чтобы его так уж опускать ниже плинтуса.
Ну и есть такое понятие как горизонтальная карьера. Где-то выше приводил ссылку по проблемам, которыми занимается серьезная клининговая компания. Уверяю в этих случаях надо и химию знать и технарем быть неплохим. Так что и уборщики бывают хорошо подкованы. Так чего ж вдруг такие обобщения?
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 10:56)
Кроме того, я не навязываю Вам своего мнения. Если Вы считаете эту профессию достойной вершиной трудового пути для Ваших детей, то Вы, безусловно, имеете право на такую точку зрения.
*

Мне кажется, что моя точка зрения была изложена ясно, но повторюсь, я не считаю представителя ни одной не криминальной профессии достойным осуждения или неравной оценки с другими. Станет мой сын дворником не приду в щенячий восторг, но приму и буду следить за качеством его работы. Хорошо работать будет - буду хвалить, это достойно уважения.
Выберет другую профессию - тоже не обижусь.
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 10:56)
Поэтому низкий уровень оплаты их труда и, как следствие, низкая престижность профессии - это не вина педагогов, а их беда. Ну и кроме этого, это довольно яркий мазок в картине наплевательского отношения действующей власти к интересам государства.
*

Государство - это мы с вами. Какую власть выбрали, той и достойны. Так что хреновое отношение власти к учителю в том числе и следствие отношения к учителю как к обслуге в общественном сознании. Измените отношение общества - изменится и отношение власти. Плохо то, что вы и многие другие оцениваете людей не по работе, а по уровню зарплаты. Плохо получает - ненужный чел. Давайте уберем всех дворников и уборщиц, может тогда поймете, что заплеванный кабинет - это не есть хорошо? Ну не пойдут люди работать на такую должность, будут ваши дети сидеть за грязными партами, может тогда решите, что пусть уж сами моют, чем в грязи зарастают?
Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 10:56)
А я знаю уборщицу, которая после получения з/п уходит в недельный запой, а потом побирается до следующей зарплаты. И что? Вы на этом основании, предлагаете теперь считать всех уборщиц хроническими алкоголичками? Я - нет.
Еще раз, я не говорю здесь о конкретных людях и их человеческих качествах. Чуть выше я писал об этом. Если сравнивать конкретную уборшицу и конкретного директора, то директор вполне может быть подлецом и хреновым лдиректором, а уборщица душевным человеком и трудулюбивым и ответственным сотрудником.
Однако это не отменяет того факта, что в общем случае профессия директора требует более широкого  набора знаний и умений, чем профессия уборщицы.
*

Помнится С. П. Королев нашел в казахской степи дежурного по ж/д переезду когда ввел должность "начальник шлагбаума". Повторюсь, что можно и уборщика назвать "директором клининговой компании". Вы его от этого будете больше уважать? Ну организовал чел компанию по уборке, сам в ней дворник, сам директор. Как к этому относитесь? Заметьте я тоже не говорю о конкретном человеке, я лишь рисую ситуацию, далеко не такую редкую. Куча фирм в которых два сотрудника. Один - директор, вторая - секретарь. Тут видимо тоже нужен огромный набор знаний).
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 5 2016, 08:46 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Уборка рабочего места учтено в рабочем времени токаря и любого другого работяги коэффициентом. Если на деталь нужно 10 минут, то за смену в 8 часов работяга не изготовит 10х6х8.
*

Учитывая требования ТК РФ о режиме труда и отдыха - так даже не сомневаюсь. Давайте исключим требования об уборке РМ из должностной инструкции и повысим производительность труда.
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Вот и на производство потом переносится этот принцип. Вроде ответственные все до жути. А как найти виновника - и нет персональной ответственности.
*

А кто говорит, что существует единое решение? Принцип коллективной ответственности не отменяет персональной. Только разводятся эти понятия в законах и нормативке. Утеряно знамя полка - расформирован полк. Вот вам коллективная ответственность. За утерю знамени часового отдали под суд - вот персональная. В уставах это прописано. Кто мешает прописать в законе или нормативке организации?
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
С разрешения собственника - почему нет?
*

Но тогда решение принимает не студент, а собственник или его представитель как раз и занимающийся вопросами оперативного управления. Именно комендант и управляет комнатой как объектом, а не жильцы комнаты.
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Общежитием. А управление и ведение в комнате - студентам.
*

Как только студент сможет замуровать в комнате окно или установить душевую кабину без согласования с управляющим комендантом - сразу соглашусь. Студент имеет право пользования, но не распоряжения.
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
А куда их убирать? Только работники детских центров знают расчетное место хранения игрушек.
*

И показывают детишкам куда их сложить. Бывает, что это даже прописано в правилах
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Вы бы весь закон прочли.
Например, ст. 3, в которой описаны ПРАВА человека на образование. И ни слова об ОБЯЗАННОСТИ получить образование.
*

Что в этой цитате из закона
Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся
говорит о необязательности получения?
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Ну что вы вперед паровоза то. Чтобы за собой убрать, надо сперва намусорить. Ст. 8.31 КоАП наказывает не за то, что не убрал, а за то, что засрал. Если правоохранитель привлечет по этой статье, то дальнейшая уборка за собой не снимет ответственности и наказания.
А вы предлагаете ввести коллективную ответственность всех школьников за мусорение отдельных недочеловеков.
*

А при чем тут КоАП? Я говорил о должностной инструкции. Не убрал рабочее место - заплатил штраф, ну или получил выговор за невыполнение ДИ, Так что работодатель тоже занимается принудиловкой. Содержание учебного кабинета в чистоте после каждого урока труда уверяю в моей должностной инструкции не прописано. Но если будет грязно - накажут по полной. Да и детей жалко, в сраче учиться не приятно. Поэтому и убираю сам, и детей заставляю, и уборщица приходит ежедневно.
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 15:38)
Не надо менять тему. Как может голодание и выселение за неуплату быть наказанием за отказ трудиться за зарплату?
*

Ну таки да, воруйте или станьте рантье и не выселят. Но в принципе и это тоже труд, ну не совсем зарплата, иные названия, но за деньги. Или вор не работает?

Сообщение отредактировал chudak - Oct 5 2016, 18:11
Profile CardPM
  0/0  
chudak
post Oct 5 2016, 09:04 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 14:38)
Вы учитель в школе? На этом форуме немало копий сломано на том, что школа НЕ должна лезть в воспитание, а школьники должны приходить в школу воспитанными. В семье воспитанными.
*

Согласно закону об образовании школа должна лезть в воспитание, так как:
образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения
образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность

меняем формулировки закона и будет нам счастье).
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 14:38)
По поводу надзора и действия. Я как родитель вправе надзирать за методами воспитания ребенка. И, если не согласен с этими методами, исключить контакт ребенка с такими методами.
*

Так ваши действия направлены в этом случае на воспитание или на ограничение воспитательного воздействия со стороны? Тут действие не имеет отношения к воспитанию, это лишь определяет направленность воспитания в соответствии с вашими требованиями, но не воспитывает.
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 14:38)
Неужели бесплатная подработка уборщиком в школе дает восприятие ребенком страны, в которой он живет, своей?
*

Нет, это лишь одна из точек воздействия. Сама по себе она бесполезна. Вот это и является камнем преткновения. Надо не только убираться в классах, но и кое-чем другим заниматься. Организовывать самоуправление в школе, да то же самое дежурство, когда есть ученик, который ткнет носом бросившего на пол бумажку в то, что это плохо. Когда появится уважение к мнению ученика, когда появится уважение к труду уборщицы у родителей, когда перестанут делить людей на касты по внешним признакам и единственным признаком хорошего человека будет качество его труда на своем месте и общественная польза от его жизни. Мерило добра из общества выдернуто. Осталось мерило золотого тельца. Так что это не панацея, а всего лишь один из небольших камешков в пирамиде. Другой вопрос, что остальные камни добавлять не торопятся, это верно. Но это не данный топик, судя по заголовку, так ведь).

Сообщение отредактировал chudak - Oct 5 2016, 09:05
Profile CardPM
  0/+2  
crown_ambassador
post Oct 5 2016, 09:31 
Отправлено #324


Активный

Сообщений: 1 751



Цитата(chudak @ Oct 5 2016, 08:46)
Учитывая требования ТК РФ о режиме труда и отдыха - так даже не сомневаюсь. Давайте исключим требования об уборке РМ из должностной инструкции и повысим производительность труда.
*

Производительность конкретного рабочего возрастет. Но производительность труда на предприятии - вряд ли. Кому то все равно платить за уборку нужно.
Цитата(chudak @ Oct 5 2016, 09:04)
Согласно закону об образовании школа должна лезть в воспитание, так как:
образование - единый целенаправленный процесс воспитания и обучения
образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность
меняем формулировки закона и будет нам счастье).
Цитата(crown_ambassador @ Sep 29 2016, 14:38)
По поводу надзора и действия. Я как родитель вправе надзирать за методами воспитания ребенка. И, если не согласен с этими методами, исключить контакт ребенка с такими методами.


Так ваши действия направлены в этом случае на воспитание или на ограничение воспитательного воздействия со стороны? Тут действие не имеет отношения к воспитанию, это лишь определяет направленность воспитания в соответствии с вашими требованиями, но не воспитывает.
*

ст.63 СК РФ
Цитата
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Цитата(chudak @ Oct 5 2016, 09:04)
Мерило добра из общества выдернуто. Осталось мерило золотого тельца.
*

Категорически согласен. good.gif


--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  -1/+1  
artileria
post Oct 5 2016, 16:02 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 11 392



Министр в интервью "Комсомольской правде" http://www.kazan.kp.ru/daily/26589/3605216/

Про мытье полов

- Ну, наверное, навык правильно держать швабру в руках – это не совсем то, чего ожидают от школы. Другое дело – научить что-то руками делать.

- …И столярному, и токарному делу, потому что растет мальчик. А мама девочки сказала бы – хорошо бы кулинарии научить… Возникает вопрос – почему мы тогда друг другу должны в общественном пространстве говорить неправду? Вы же ребенка хотите подготовить к сложной взрослой жизни? А у нас такие слова, как швабра, молоток, рубанок, даже из обихода уходят, понимаете? А где же профориентация?
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 5 2016, 18:09 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(crown_ambassador @ Oct 5 2016, 09:31)
Производительность конкретного рабочего возрастет. Но производительность труда на предприятии - вряд ли. Кому то все равно платить за уборку нужно.
*

так ведь уборщице платят меньше, чем хорошему токарю).
Цитата(crown_ambassador @ Oct 5 2016, 09:31)
ст.63 СК РФ
*

Преимущественное не означает уникальное. Родители в первую очередь, остальные помогают. Давно про это говорю, в том числе и здесь, когда кто-то пытается убедить, что школа должна воспитывать. Не воспитывать, а помогать в воспитании. Ну кому школа в воспитании помогает и кто решает как и по какому поводу воспитывать - как раз в ст.63 и сказано).
Profile CardPM
  0/0  
Муль
post Oct 6 2016, 08:33 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 3 269



Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 21:14)
Вы бы внимательно читали свои сообщения. Члены думской фракции "Единая Россия" - это не срез общества. Хоть и высказались данные члены на Всероссийском совещании.
*

Видимо у Вас есть информация, что данная точка зрения была подвергнута обструкции участниками совещания. У меня такой информации нет, поэтому я считаю, что эта точка зрения была поддержана.

Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 21:14)
Все профессии важны, все профессии нужны. Это жертвы культа потребления поделили занятия людей на престижные и непрестижные.
*

Т.е. у Вас нет иных критериев престижности профессии?

Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 21:14)
Мне сложно судить об успешности человека по жизни.
*

Прелестно. Я воспитан "по совковым понятиям", поэтому деньги для меня не являются мерилом жизненного успеха. На самом деле мерилом жизненного успеха является... сам не знаю что... facepalm_ani.gif
Без комментариев.

Цитата(Муль @ Oct 4 2016, 21:14)
"Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — успешное продвижение в области служебной, социальной, научной и другой деятельности; продвижение вверх по служебной лестнице."
Внимательно читайте вставляемые цитаты. Где в вашей цитате вершина?
Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 21:14)

Вы привели определение, совпадающее с моим видением.
*

Я выделил часть цитаты, верность которой Вы признали и которая опровергает Ваше утверждение об отсутствии вершины карьеры. Если есть движение вверх, значит есть и наивысшая точка в этом движении - вершина.

Цитата(crown_ambassador @ Oct 4 2016, 21:14)
Как видно из вашего определения и моего поста - карьера - это нескончаемый процесс.
*

Бред сивой кобылы. Поскольку человек смертен, карьера любого человека конечна, и как мы выяснили чуть Выше имеет вершину.
Поэтому возвращаемся к моему вопросу, который Вы старательно пытались заболтать:
Считаете ли Вы профессию уборщицы, достойной вершиной карьеры для Ваших детей?


--------------------
Есть одно только благо - знание, и одно только зло - невежество © Cократ
Плохая память рождает идеальные образы прошлого, к которым животные и человек пытаются привести несоответствующую реальность. © С.Савельев
Profile CardPM
  0/+1  
chudak
post Oct 6 2016, 09:49 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 8 197
Из: ъявление благодарности



Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Т.е. у Вас нет иных критериев престижности профессии?
Прелестно. Я воспитан "по совковым понятиям", поэтому деньги для меня не являются мерилом жизненного успеха. На самом деле мерилом жизненного успеха является... сам не знаю что...  facepalm_ani.gif
*

Уважение окружающих считать мерилом жизненного успеха не пробовали? Ну скажем успешен ли святой? На всякий случай поясню, что профессия сама по себе навряд ли может быть мерилом жизненного успеха. Можно быть гениальным врачом и идиотом директором, толкающим фирму к разорению. По вашим меркам получается, что директор (поскольку это должность и вершина карьеры) разоряющий компанию - успешный человек, а хирург, руки которого все его пациенты считают золотыми успешен гораздо менее, ну ведь он всего лишь врач, стоит гораздо ниже директора.
А престижность профессии - это отношение общества к данной профессии. В принципе учителя никогда не слыли профессией с громадными зарплатами, но во времена СССР профессия была достаточно престижна (хотя и не особо высоко оплачивалась) сейчас - нет.
Профессия бухгалтера вроде как престижна (ну до недавнего времени точно), но надо напоминать, что бухгалтер далеко не всегда много получает? Главбух крупной компании? Но это не профессия а должность, опять путаница виновата).
Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Если есть движение вверх, значит есть и наивысшая точка в этом движении - вершина.
Поскольку человек смертен, карьера любого человека конечна, и как мы выяснили чуть Выше имеет вершину.
*
Смертность человека не определяет конечность карьеры. Остаются не достигнутые вершины, незавершенные дела. В случае смерти можно говорить лишь о достижении конкретного человека, а не о конечности карьеры как понятия).
Кроме того есть и несколько иной взгляд на понятие "карьера":
Карьера — цепь событий, последовательность профессиональных занятий и других жизненных ролей, которые вместе выражают приверженность человека действовать в соответствии с его обобщенной моделью саморазвития. Карьеру человек строит сам, сообразуясь со своими собственными целями, желаниями и установками.
Исходя из этого определения если человек достиг того, чего желал, то он считает себя успешным, мнение остальных в этом случае во внимание особо не принимается.
И еще одна мысль. Существует понятие "горизонтальная карьера". Чемпион мира - всего лишь спортсмен, такой же каким был в секции города. Токарь 6 разряда тоже всего лишь токарь, не директор, не президент, токарь. Полагаю не надо объяснять, что с кондачка таким спецом не станешь, знать надо тоже ой не мало. В этом случае движения вверх по карьерной лестнице (от одной должности к другой) не происходит. Точно так же и в работе уборщицы. Пример вершины карьеры в этом случае по ссылке ниже.
Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Считаете ли Вы профессию уборщицы, достойной вершиной карьеры для Ваших детей?
*

Вот в этом случае - вполне возможно. Попробуйте самостоятельно убрать квартиру после приличного пожара и подумайте насколько надо быть спецом, чтобы после работы компании никто бы и не понял, что был пожар. Опять речь о горизонтальной карьере. Могу добавть, что если ребенок имеет отставание в умственном развитии и достаточно плохо адаптируется в жизни, то в этом случае то, что он работает уборщиком и к нему нет претензий, он хорошо выполняет свои обязанности может оказаться очень высоким достижением и мерилом успешности как для него, так и в глазах окружающих его людей, разве нет?

Сообщение отредактировал chudak - Oct 6 2016, 09:58
Profile CardPM
  0/+2  
crown_ambassador
post Oct 6 2016, 12:19 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 1 751



Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Т.е. у Вас нет иных критериев престижности профессии?
*

Для меня вообще нет понятия "престижность профессии". Не лодырь - уже достоен уважения.
Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Прелестно. Я воспитан "по совковым понятиям", поэтому деньги для меня не являются мерилом жизненного успеха. На самом деле мерилом жизненного успеха является... сам не знаю что... 
Без комментариев.
*

А прочитать весь мой пост не смогли? Там описаны другие, немеркантильные мерила.
Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Если есть движение вверх, значит есть и наивысшая точка в этом движении - вершина.
*

Ну вот для вас есть вершина. Для меня - нет.
Цитата(Муль @ Oct 6 2016, 08:33)
Поскольку человек смертен, карьера любого человека конечна, и как мы выяснили чуть Выше имеет вершину.
*

Конечна. Но она, карьера, оборвалась вместе с жизнью. Ни о каком достижении вершины нет и речи. И мы не выяснили. Просто для вас есть вершина, для меня - нет. И домыслы о наличии вершины не имеют под собой основания. Вы даже определение с указанием вершины не привели.

Цитата(chudak @ Oct 6 2016, 09:49)
А престижность профессии - это отношение общества к данной профессии.
*

А Муль живет по законам общества потребления. Для него один критерий успеха/престижность - сколько бабла имеет человек.
И даже не всегда необходимо иметь деньги, надо лишь показать окружающим, что они есть. Отсюда и кредиты на телефоны.

--------------------
порой я не могу найти объяснения своим поступкам, но потом вспоминаю, что я дебил, и всё становится на свои места
Орфографические ошибки в письме — как клоп на белой блузке.
Profile CardPM
  0/0  
Альгиз
post Oct 6 2016, 13:43 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 17 725



Я выступаю за профессиональных уборщиков и профессиональную армию. Каждый должен заниматься своим делом, дилетантам там не место.
На счет престижности профессии. Мои знакомые уборщицы все с высшим образованием. Знаю предприятия в РФ, где уборщицами работают в основном бывшие директора и завучи школ. Для этих уборщиц сумочки за 2 млн. руб. совсем не роскошь, а внедорожник привычное средство передвижения. Рабочее место, как правило, передается по наследству или выкупается. Иногда такие уборщицы совмещают обязанности гувернантки или репетитора для детей работодателя, т.к. у них высшее педагогическое образование + опыт.
Интересовалась, почему они с ВО пошли в уборщицы, сказали, что умеют считать деньги, ценят свое время и себя.
Для примера обычная клининговая фирма в Чебоксарах за помывку 1 кв.м. пола берет 10 руб., вынос мусора 20 руб. за ведро, помыть одну дверь 60 руб., раковина/унитаз 100 руб. за 1 шт. Все чистящие средства, инвентарь, средства защиты фирма использует свои.

Цитата
АНОСИНО (Московская область), 1 окт — РИА Новости. В школе уже есть предметы, включающие в себя элементы трудового воспитания, нужно только этим заниматься, заявила глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева во время выступления на семинаре "Единой России".

Ранее Васильева заявила о необходимости вернуть в систему образования сельские бригады, работу на приусадебном участке и уборку школьных помещений, прекратив тем самым воспитывать "потребителей".

"Когда несколько дней назад я сказала про трудовое воспитание, это вызвало реакцию какую-то фантастическую… если бы кто-то захотел посмотреть, то он бы увидел, что все это есть", — сказала Васильева.

По её словам, в школьной программе "есть предмет "технология", который в 6 классе в себя включал элементы черчения… а с 2004 года включает в себя то, что раньше было "трудом", а также "там даже есть такой термин "приусадебная уборка".

"Все это есть, только надо это делать", — заключила она.

https://ria.ru/society/20161001/1478306337.html
Отвечать за "приусадебную уборку" будет учитель труда. Осталось только найти эту усадьбу...
Profile CardPM
  -3/+2  

24 Страницы « < 20 21 22 23 24 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения