News
post Sep 19 2016, 15:11 
Отправлено #526


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Чебоксарские школы могут перейти на пятидневку

У родителей учащихся поинтересовались, как бы они отнеслись к таким изменениям.

Присоединённое изображение

На этой неделе в Чебоксарах планируют провести публичное обсуждение вопроса о переходе городских школ на пятидневную учебную неделю. "Не так давно этот вопрос был поставлен новым министром образования и науки РФ Ольгой Васильевой. В отдельных школах города имеется опыт работы по пятидневной неделе, и вопрос возможного расширения этой практики давно волнует родителей", - говорят в столичной мэрии.

Однако у пятидневки есть и существенные "минусы", в том числе и уменьшение количества учебных часов в неделю, а значит, сокращение нагрузки преподавателей и оплаты их труда, отмечают в горадминистрации.

Столичное Управление образования решило выяснить отношение родителей школьников к этой теме, создав специальный опрос, где рассматривается по отдельности целесообразность пятидневной учебной недели для начальных, средних и страших классов. Принять участие в опросе можно, пройдя по ссылке >>


Новости по теме:

21.09.2016 - В чебоксарской мэрии вопрос перехода школ города на "пятидневку" обсудят 28 сентября
27.09.2016 - Чебоксарцы высказались за переход школ города на "пятидневку"
28.09.2016 - Сегодня в мэрии обсудят переход чебоксарских школ на "пятидневку"
29.09.2016 - Перезагрузка школ: в мэрии прошло обсуждение перехода на пятидневку


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+22  
37 Страницы « < 34 35 36 37 >  
Ответить Создать тему

Чебоксарские школы могут перейти на пятидневку

Posteli
post Oct 1 2016, 17:42 
Отправлено #527


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(CHAZPT @ Oct 1 2016, 00:35)
Самое оптимальное решение, на мой взгляд, - вернуться к Советской системе образования с раздельным обучением девочек и мальчиков (так учились мамы и папы,тех кому сейчас больше 35). Советская система образования предполагала минимально-достаточный перечень предметов, позволяющий ребёнку ( в зависимости от пола) раскрыть свой потенциал. Во главе учебного процесса стояла НРАВСТВЕННОСТЬ и ТРУДОЛЮБИЕ.
P.S.:Моя дочка в этом году пошла в школу. Итог первого месяца - эмоциональный срыв! Причины: 1) дети с первого класса видят в соседе по парте не друга, а потенциального соперника! (никто ни с кем не дружит и не играет, отчасти из-за загруженности - английский с репетитором, скорочтение, теннис или фиг.катание и т.д. и т.п.);  2) учебная программа - с одной стороны она для "даунов", с другой стороны - даже родитель не всегда понимает, о чем идет речь; часть предметов - "высосана из пальца"; 3) "долбанные" родители одноклассников, делающих уроки за своих детей - ну это же надо: прописи  писать за своих детей!!! ( моя просто не понимает, почему у неё "каракули", а у мальчика Васи - как из под принтера...)
Уважаемые родители!Проявляя избыточную опеку в образовании ребёнка, избыточно "шпыняя" в заданном Вами направлении (без учёта способностей и возможностей ребёнка), на момент окончания начальной школы Вы получите полное отвращение ребёнка к процессу образования. Подумайте, какую цель Вы преследуете, давая ребёнку, то или иное образование. Те идеалы, на которые Вы сейчас равняетесь - может быть и богаты, но и в той же степени НЕСЧАСТНЫ. Позвольте своим детям - быть ДЕТЬМИ!
*

в Советское время была еще идея, куда мы стремимся и тыды, пропаганда дающая уверенность в завтрашнем дне, хотя бы даже и теоретическая. Сейчас общей идеи нет, чтобы как-то сплотить народ/население придумывают общего врага, например Америку. От этого и агрессивность, никому ничего не надо. Но в целом я согласна, учили только самому необходимому, ничего лишнего, а гениальные и талантливые люди были во всем все равно. Сейчас все монетизировано, хочешь чтобы ребенок занимался чем-то - плати, кружки- плати, продленка - плати. В итоге, больше половины родителей позволить себе этого не могут. Даже учитель в школе набивает себе рейтинг экскурсиями платными, раньше, помню с нами учительница просто прогулки проводила, выводила на природу, там собирали материал и делали поделки. Сейчас ни у кого времени на это нет, плохо. В советское время детьми занимались, причем по интересам.
Profile CardPM
  0/+2  
юша
post Oct 1 2016, 17:46 
Отправлено #528


Активный

Сообщений: 7 069
Из: НЮР



Цитата(Ilana @ Oct 1 2016, 17:03)
Не у всех smile3.gif
У кого-то и шестидневка, у кого-то четырехдневка, у моей старшей, например, двухдневка, вот, сегодня достала запылившийся со среды рюкзак и поехала в школу smile3.gif
А кто-то пятницу и выхи вообще в школьном лагере за городом проводит, как мы в Новчике в старые добрые времена smile3.gif
*


Ну, это понятно, что во всех школах по-разному. У всех имела ввиду в данной школе: и у начальных классов, и у старшеклассников.

--------------------
Быть может, был не прав и жил не так, как надо.
Но только Бог судья, а вы не судьи мне!
Profile CardPM
  0/+1  
tanya_
post Oct 1 2016, 18:06 
Отправлено #529


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(Posteli @ Oct 1 2016, 17:42)
Сейчас общей идеи нет, чтобы как-то сплотить народ/население придумывают общего врага, например Америку. От этого и агрессивность, никому ничего не надо.
*

как же повторяется история...
Сейчас читаю роман "Путь Абая" (в 1959 г. роман отмечен Ленинской премией), здесь речь о 1900-х годах:
Цитата
Будущее становится неясным, оно чревато революционным взрывом. Поэтому царское правительство, не ограничиваясь усилением переселенческого движения, ищет способов отвлечь от себя недовольство и других слоев населения, в особенности городского пролетариата.  Есть слухи о том, что с этой целью русское самодержавие затевает войну с Японией. Ему, в конечном счете, не важно, с кем и из-за чего воевать. Важно, что война открывает широкие возможности для лживой псевдопатриотической пропаганды под лозунгом спасения отечества.  Народ наш еще темен и может поддаться на удочку такой пропаганды. Правительство, видимо, рассчитывает, и на то, что, когда угрожает внешний враг, внутренние противоречия сглаживаются и оппозиционные, враждебные самодержавию силы также, хотя бы на время, откажутся от революционной борьбы.
Profile CardPM
  0/+1  
Ilana
post Oct 1 2016, 18:25 
Отправлено #530


Активный

Сообщений: 2 456



Цитата(Posteli @ Oct 1 2016, 17:42)
в Советское время была еще идея, куда мы стремимся и тыды, пропаганда дающая уверенность в завтрашнем дне, хотя бы даже и теоретическая. Сейчас общей идеи нет, чтобы как-то сплотить народ/население придумывают общего врага, например Америку. От этого и агрессивность, никому ничего не надо. Но в целом я согласна, учили только самому необходимому, ничего лишнего, а гениальные и талантливые люди были во всем все равно. Сейчас все монетизировано, хочешь чтобы ребенок занимался чем-то - плати, кружки- плати, продленка - плати. В итоге, больше половины родителей позволить себе этого не могут. Даже учитель в школе набивает себе рейтинг экскурсиями платными, раньше, помню с нами учительница просто прогулки проводила, выводила на природу, там собирали материал и делали поделки. Сейчас ни у кого времени на это нет, плохо. В советское время детьми занимались, причем по интересам.
*

В советское время тоже придумывали общего врага.
И в советское время бежали из страны, кто как может: плыли на надувных лодочках, угоняли самолеты, прыгали за борт теплохода и трое суток плыли с акулами, лишь бы не возвращаться. Почему из вражеских Америк никто не бежал, кроме Локшиных? И те что-то затаились, стесняются своего беглячьего прошлого biggrin.gif

--------------------
чувствую, что надо поменять уже колесо сансары в шивамонтаже
Profile CardPM
  -1/+2  
Lari
post Oct 1 2016, 22:55 
Отправлено #531


Активный

Сообщений: 1 593



Родители, а вы не замечали, как ваш ребёнок устаёт? И почему в выходной день он спит до обеда? Вы своё детство забыли? Как хотелось пойти в кино и, чтобы родители вас не тащили на дачу, а после дачи они отдыхали перед телевизором, а тебе надо уроки делать...
Profile CardPM
  0/+7  
tanya_
post Oct 1 2016, 23:20 
Отправлено #532


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(коммуникабельный @ Oct 1 2016, 10:11)
я такой же как и вы, пешеход, и у меня свое мнение, но отличное от вашего и это не значит что оно не имеет место быть.. вот вы кроме как цитировать на форуме и высказывать мнение (кстати мнение большинства на форуме как правило, власть не слышит.. делают всегда по своему) что либо сделали, а я как могу вставляю кому надо палки в колеса в их желании нахапать, экспериментировать и тд..
*

Посмотрела я канал Юрия Шакеева на Ютубе, любопытно)), понравилось видео об "агитации за едро на школьном собрании" и о неправомерном сборе денег на рабочие тетради и ремон. Юрий вызывает уважение, он реально один из немногих, кто не боится высказывать свою позицию, молодец... Жаль, что в этой теме он не с большинством.
Юрий, у Вас свое мнение, здорово, но и Вам же в жизни приходится идти на компромиссы. А обязательно-принудительное изучение чувашского под видом "родного" - бессмысленно, так только хуже. А если чувашский будет факультативно - Вы с Вашими дочками продолжите его благополучно изучать, для Вас ничего не изменится. Да хоть бы на "зачет" уж чувашский сделали, хоть в этом пошли навстречу абсолютному большинству родителей. Напряжение бы снялось. Ведь на этом форуме уже столько об этом написано, столько тем было создано...
Постарайтесь спокойно принять мнение большинства, без негатива и эмоций. А по части точных наук- там же самое сложное только в 10-11 классах, кому трудно - могут пойти учиться в колледж, так, кстати, многие сейчас поступают.
Profile CardPM
  0/+3  
Tumbler
post Oct 2 2016, 08:42 
Отправлено #533


Эксперт

Сообщений: 708



Цитата(коммуникабельный @ Sep 29 2016, 23:07)
имеется + техникум и два ВУЗа и воспитывался в семье  заслуженного учителя и у меня в роду много учителей и профессоров и ректоров, а еще у меня четверо детей через которых проходят эти эксперименты с образованием.. так что я остаюсь при своем мнении если вы докажите что котангенсы вам лично пригодились в жизни
*

То что даёт школа это фундамент. Отсутствие знаний по химии и физике и "котангенсов" это как будто дом без фундамента. Почитайте ещё нейробиологию. Про нейронные связи, которые образуются в процессе обучения.
Profile CardPM
  -2/+3  
Tumbler
post Oct 2 2016, 10:57 
Отправлено #534


Эксперт

Сообщений: 708



Цитата(Hungry Hunter @ Sep 30 2016, 15:25)
Да, действительно, за счет этих предметов. Они никому не нужны, как и промышленность, металлургия, медицина и прочая ерунда, правда? Но вот только инженерами, метталургами и медиками без знаний математики, физики и химии не становятся. Понятно, что профильное образование люди получают в СУЗах и ВУЗах, но как определить у ребенка тягу к тем или иным знаниям и получить первые навыки как не в ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школе? Вы политик, и, вероятно, гуманитарий. Ясно почему Вам неинтересны технические науки, но миллионам детишек в России интересно конструировать, изобретать, посещать авиа и судомодельные кружки, из них в будущем вырастают люди, которые двигают прогресс вперед и не дают человечеству остаться в каменном веке. А без знания точных наук такое развитие просто немыслимо.
*

Полностью поддерживаю
Profile CardPM
  0/+1  
палиндром
post Oct 2 2016, 21:03 
Отправлено #535


Активный

Сообщений: 4 000



Цитата(ОсаЯ @ Sep 29 2016, 19:24)
нормально так к 7 - 8 вечера домой приходить детям.  facepalm_ani.gif
*
Могу только свое детство вспомнить, в один год было 2 смены, скажу что это было здорово, куча свободного времени до обеда, плюс вечером, стал лучше учиться (но только в тот год biggrin.gif ), т.к высыпался и приходил бодрым в школу.
Цитата(коммуникабельный @ Sep 29 2016, 20:43)
уменьшать часы надо за счет математики, физики и химии.. во взрослой жизни она нужна многим на уровне третьего класса, в лучшем случае седьмого
*

Это да, в жизни нужны только основы сложения и вычитания, посчитать деньги в кармане, сколько убудет и сколько останется, остальное все равно на калькуляторе делается, физика - я не помню чему меня там учили, помню какую-то чушь про рычаги, из химии помню только что дым без огня - бывает. И чувашский исключить, в жизни никто на нем не говорит, к чему забивать голову мертвым языком? biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+5  
PMPM
post Oct 5 2016, 17:47 
Отправлено #536


Активный

Сообщений: 6 285



Тем временем
Цитата
5 октября 2016 года опубликован очередной перечень лучших 500 школ России. По итогам 2015/2016 учебного года в него вошли девять школ Чувашкой Республики, шесть из которых представляют муниципальную систему образования города Чебоксары:
МАОУ «Гимназия № 5»,
МАОУ «Лицей № 3»,
МАОУ «Лицей № 4»,
МБОУ «Гимназия № 2»,
МБОУ «Лицей № 2»
МБОУ «Лицей № 44»

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3379811

Среди перечисленных школ есть ли хоть одна на пятидневке?
Profile CardPM
  0/+1  
svas
post Oct 5 2016, 18:01 
Отправлено #537


Активный

Сообщений: 7 156



Цитата(PMPM @ Oct 5 2016, 17:47)
Тем временем

http://gov.cap.ru/info.aspx?gov_id=139&type=main&id=3379811

Среди перечисленных школ есть ли хоть одна на пятидневке?
*

Ну показатель чего этот рейтинг? Лишь того, что в этих школах по конкурсу набраны сильные ученики.
Profile CardPM
  0/+6  
Яло
post Oct 5 2016, 21:08 
Отправлено #538


Зато я рыжая!

Сообщений: 10 040
Из: обара



Цитата(svas @ Oct 5 2016, 18:01)
Ну показатель чего этот рейтинг?  Лишь того,  что в этих школах по конкурсу набраны сильные ученики.
*

Ну конечно!
Отобрали самых- самых, с ними работать одно удовольствие, хоть 5 хоть 6 дней.


--------------------
"Существует две бесконечности:Вселенная и Глупость.Впрочем, я не уверен насчет Вселенной."
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post Oct 5 2016, 23:51 
Отправлено #539


Активный

Сообщений: 6 285



Пробный шар был пущен в прошлом году (но прокатился мимо нас smile3.gif ):
https://ria.ru/society/20150512/1064092497....l#ixzz3aOBlZkEm
Цитата
МОСКВА, 12 мая — РИА Новости. Госдума во вторник отклонила законопроект депутатов от "Справедливой России" об установлении пятидневной учебной недели в российских школах. Профильный комитет Госдумы по образованию рекомендовал отклонить этот законопроект. В заключении отмечается, что, по мнению регионов РФ, пятидневная учебная неделя не позволит освоить в полном объеме действующие учебные планы, особенно в классах с углубленным изучением отдельных предметов.
В поступивших из регионов отзывах также отмечается, что "уплотнение" расписания уроков невозможно из-за отсутствия свободных классов в зданиях школ. Кроме того, это приведет не только к увеличению доли обучающихся во вторую смену, но и затруднит качественную реализацию федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования.
В свою очередь, увеличение учебной нагрузки неминуемо повлечет за собой физическое и психическое переутомление обучающихся, говорится в отзывах.

Теперь решили с другого бока зайти. Раз сверху инициатива не прошла, будет снизу, по просьбам трудящихся.
Profile CardPM
  0/+1  
PMPM
post Oct 5 2016, 23:53 
Отправлено #540


Активный

Сообщений: 6 285



Почему-то все утверждают, что 2 выходных - благо для ребенка. Но есть опыт других регионов:
Цитата
Девочки, мы пробовали перейти на пятидневку. У нас не прижилось это новшество. С одной стороны, это так хорошо-быть 2 дня дома. Но с другой стороны мы столкнулись со следующими проблемами. Во-первых: программа остается та же самая, следовательно, уроки субботы разбросали на другие дни. Во-вторых: не всем родителям выгодно, чтобы их дети были дома, особенно неблагополучным семьям, где дети брошены на произвол семьи. Учителям приходилось приходить в субботу в школу, чтобы "развлекать" детей. Но так как дети в этот день "отдыхают", неблагополучные дети в школу не приходили, а шатались на улице, чаще всего попадая в неприятные ситуации. Так что переход на пятидневку-это дело не только одной школы.

Цитата
Идиоты!!!! Хватит издеваться над нашими детьми??? Какая пятидневка??? Пусть эти долбанные депутаты просидят в школе с 8.30 до 16.15, а потом по семи-восьми урокам подготовят домашнее задание. У нас в Москве после полугодия функционирования данной системы, дети болеют каждый месяц по 7 дней, потому что сил нет. А о каком уровне обучения приходится говорить? Если после пятого урока усваивается по физиологическим законам всего 10% информации. Это значит - за неделю, выкинуты в помойку от 10 до 15 уроков. Это польза??? Это делается для того, чтобы угробить здоровье детей и перевести их на обучение с репетиторами. Пусть депутаты эти посидят и поучатся так как они предлагают нашим детям!!!!На физре в зале по 2-3 класса. Это 75 человек в одном зале, так лучше детей воообще не пускать, чем они будут в зале ходить как селедки... А спортивные и музыкальные школы???? Пятидневкой убивается все - ни одна сопрт и муз. школа не могут позволить себе работать ночью!!! Очередное разрушение образовательной системы и здоровья. Родители!!!! Вам не жалко своих детей??? Если введут по всей россии пятидневку - там больше детям делать нечего, пусть вводят сразу экстернат - разницы нет.

Цитата
Это к вопросу о дополнительной учебной нагрузке. Так например у меня в школе сейчас в старших классах нет учеников, которые не посещали бы репетиторов. Рейтинг у школы просто заоблачный, чтобы удержаться в ней надо много учиться. Там шестидневка, потому что в пять дней всю программу сложно засунуть. На выходе получаются отличные ребята с хорошими привычками, почти все занимаются спортом, любят учебу и при этом у них остается время на детство. В итоге отличная сдача ЕГЭ (на удивление даже 100-бальники были) и поступление на бюджет в ведущие ВУЗы страны. У меня в их возрасте с такой нагрузкой времени не хватало бы, а они еще и умудряются при этом в puppy love впасть. Так что 6 дней обучения + репетиторы + свободное время. Итоги меня радуют.

Был у меня опыт преподавания и в другой школе. Рейтинг низкий, но статус лицея был. Там была пятидневка, поэтому вместо 12:40 дети освобождались в среднем 14:25. И если в первой школе ученики убегали домой обедали и уже в 15:00 могли быть у репетитора, то тут о доме можно было только мечтать. Причем сейчас это репетиторство просто повальное. Все считают, что в школе плохо учат и бегают по учителям на доп.занятия. У меня в школе был только один репетитор в 11 классе перед ЕГЭ, к которому я пришел 2 раза. Сейчас без этих менторов практически никто не обходится. Доходит даже до того, что ребенка готовят к школе, таская его в школу раннего развития. В этом бОльшая проблема, чем в распределении нагрузки по дням. Если ребенок уходит в школу в 7, а возвращается в 18, это очень плохо. На детство времени точно не останется сколько бы дней ни учился.


Сообщение отредактировал PMPM - Oct 6 2016, 00:00
Profile CardPM
  0/+7  
tanya_
post Oct 6 2016, 15:28 
Отправлено #541


Активный

Сообщений: 2 284



Цитата(PMPM @ Oct 5 2016, 23:53)
Почему-то все утверждают, что 2 выходных - благо для ребенка
*

Совсем не все. Но большинство. Но почему-то ДУМАТЬ, думать при этом не желают, сколько уроков в итоге будет в день, во сколько ребенок будет приходить из школы.
Profile CardPM
  0/+2  

37 Страницы « < 34 35 36 37 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения