6 Страницы  1 2 3 > »   
Ответить Создать тему

Обязательное страхование жизни при ОСАГО , нововведение от Росгосстрах

Ralf
post Apr 26 2013, 10:32 
Отправлено #1


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



Интересные дела происходят в Росгосстрах.
С 2013 года, компания Росгосстрах оформляет полисы ОСАГО только после заключения договора страхования жизни стоимостью 1000 руб.

В связи с этим возникают 3 вопроса:
1) Правомерность таких действий
Цитата
Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.


2) Возможно ли вернуть уплаченную сумму?
Цитата
В соответствии со ст.959 ГК РФ, при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.


3) Куда смотри ФАС?

З.Ы.
Общение с сотрудниками Росгосстрах ни к чему не привело.
Цитата
- значит вы согласны с тем, что нарушаете законы РФ?
- да, но у нас такие правила.


--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Boomba
post Apr 26 2013, 10:36 
Отправлено #2


Активный

Сообщений: 46 831
Из: форумов НА-СВЯЗИ



Цитата(Ralf @ Apr 26 2013, 11:32)
Интересные дела происходят в Росгосстрах.
С 2013 года, компания Росгосстрах оформляет полисы ОСАГО только после заключения договора  страхования жизни стоимостью 1000 руб.

В связи с этим возникают 3 вопроса:
1) Правомерность таких действий
2) Возможно ли вернуть уплаченную сумму?
3) Куда смотри ФАС?

З.Ы.
Общение с сотрудниками Росгосстрах ни к чему не привело.
*

Я, наверное, немножко пооофтоплю, но... Пожалуйста, пожалейте тех, кому, возможно, придется выплаты по вашей страховке получать, снимите с них часть гемора. Застрахуйтесь в нормальной компании. Не рвитесь так из-за халявного талончика ТО в этот РГС. Нормально проведенный техосмотр это еще и гарантия вашей безопасности на дорогах...

--------------------
Profile CardPM
  0/+10  
Ralf
post Apr 26 2013, 10:46 
Отправлено #3


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



Цитата(Boomba @ Apr 26 2013, 11:36)
Я, наверное, немножко пооофтоплю, но... Пожалуйста, пожалейте тех, кому, возможно, придется выплаты по вашей страховке получать, снимите с них часть гемора. Застрахуйтесь в нормальной компании. Не рвитесь так из-за халявного талончика ТО в этот РГС. Нормально проведенный техосмотр это еще и гарантия вашей безопасности на дорогах...
*

согласен полностью,
Написал от первого лица, страховал не я, просто проще писать от первого лица.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Advokat
post Apr 26 2013, 23:52 
Отправлено #4


местный я

Сообщений: 7 123
Из: СЗР



незаконно
вот примерПостановление Федерального арбитражного суда Центрального округа
от 2 апреля 2009 г. N А48-2322/08-18
(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Центрального округа в составе: председательствующего, судей, при участии в заседании: от Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области - Н.Е.А. - представителя, доверенность от 12.02.2009, от закрытого акционерного общества "Р" - К.О.В. представителя, доверенность от 05.12.2008 N 126, выдана на срок 31.05.2009,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А48-2322/08-18, установил:
Закрытое акционерное общество "Р" (далее - Общество, Банк) обратилось в Арбитражный суд Орловской области с заявлением о признании незаконным и отмене предписания Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Орловской области (далее - Роспотребнадзор, Управление) от 12.05.2008 N 223, которым предписано устранить нарушение, выразившееся во включении в кредитный договор условий об обязательном страховании заемщиками до фактического предоставления кредита жизни и потери трудоспособности, риска утраты и повреждения недвижимого имущества, риска утраты права собственности.
Решением Арбитражного суда Орловской области от 14.08.2008 в удовлетворении заявленного Обществом требования отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 решение суда от 14.08.2008 отменено. Заявленное обществом требование удовлетворено.
В кассационной жалобе заявитель просит отменить постановление апелляционного суда в связи с неправильным применением норм материального права.
Исследовав материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, кассационная инстанция полагает, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене.
Как следует из материалов дела, должностными лицами Управления при проведении 12.05.2008 проверки соблюдения законодательства Орловским филиалом ЗАО "Р" установлено нарушение предусмотренных законодательством прав потребителей.
Так согласно пункту 6.1.3 типовых бланков кредитного договора на приобретение недвижимого имущества предоставление кредита обуславливается заключением заемщиком договора страхования рисков, перечисленныех в п. 1.7 договора (страхование жизни и потери трудоспособности заемщика, страхование риска утраты и повреждения недвижимого имущества, риска утраты права собственности владельца недвижимого имущества). Договор страхования заключается заемщиком за свой счет, в компании, рекомендованной Банком, выгодоприобретателем по договору страхования, также является Банк.
По результатам проверки Управлением 12.05.2008 составлен акт за N 663, а также вынесено предписание N 223, обязывающее Общество в срок до 10 июня 2008 года внести в кредитные договора изменения в соответствии с действующим законодательством.
Не согласившись с предписанием антимонопольного органа, Общество оспорило его в арбитражном суде.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд первой инстанции согласился с выводами антимонопольного органа о нарушении Обществом предусмотренных законодательством прав потребителей.
Отменяя решение суда и удовлетворяя требования Общества, апелляционный суд пришел к выводу о том, что Банк вправе включить спорное условие в договор с заемщиками, так как законодательство о защите прав потребителей на данные отношения не распространяется.
Кассационная инстанция полагает, что с выводами апелляционного суда следует не согласиться по следующим основаниям.
Согласно разъяснению, изложенному в пунктах 1, 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей", отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из договоров на оказание финансовых услуг, направленных на удовлетворение личных, семейных, домашних и иных нужд потребителя гражданина, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в том числе из договоров на предоставление кредитов.
В тех случаях, когда отдельные виды гражданско-правовых отношений с участием потребителей, помимо норм ГК РФ, регулируются и специальными законами Российской Федерации (например, договоры перевозки, энергоснабжения), то к отношениям, вытекающим из таких договоров, Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей" может применяться в части, не противоречащей ГК РФ и специальному закону. При этом необходимо учитывать, что специальные законы, принятые до введения в действие части второй ГК РФ, применяются к указанным правоотношениям в части, не противоречащей ГК РФ и Закону Российской Федерации "О защите прав потребителей".
Учитывая, что согласно пункту 1.5 исследуемого типового договора Банк предоставлял кредит физическому лицу на приобретение конкретной квартиры в индивидуальную собственность, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что на спорные отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей.
В силу статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
Как установлено судом, заключение договора о предоставлении кредита для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, обуславливалось Банком необходимостью заключения гражданином (клиентом) иной услуги (страхования в определенной страховой компании и указанием в качестве выгодоприобретателя Банка).
При таких обстоятельствах, арбитражный суд пришел к правильному выводу о том, что исследуемые условия заключаемых Банком договоров ущемляют установленные законом права потребителя.
Обжалуя предписание Управления в суде, ЗАО "Р" также ссылалось и на то, что выводы о нарушении прав потребителей контролирующим органом сделаны на основании проверки типового проекта кредитного договора без исследования фактически заключенных Банком договоров с клиентами по представлению кредитов на приобретение жилья.
Указанные доводы заявителя судом первой инстанции обоснованно отклонены, так как в материалах дела содержатся достоверные сведения, свидетельствующие о том, что уже в заключенные кредитные договоры включены условия обязательного страхования заемщиком рисков жизни и потери трудоспособности, риска утраты, повреждения недвижимого имущества, риска утраты собственности владельца недвижимого имущества.
Кроме того, самим банком также не отрицается факт заключения кредитных договоров на указанных условиях.
Учитывая изложенное, поскольку оспариваемое предписание Управления соответствует нормам законодательства, оснований для признания его незаконным не имелось.
Руководствуясь п. 5 ч. 1 ст. 287, ст. 288, ст. 289, Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2008 по делу N А48-2322/08-18 отменить, оставив в силе решение Арбитражного суда Орловской области от 14.08.2008 по тому же делу.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.


--------------------
мой сайт отвечу на вопросы в области юриспруденции

я на форуме
Profile CardPM
  0/+1  
Ralf
post Apr 27 2013, 18:53 
Отправлено #5


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



а вот такой вопрос:
если страхование жизни уже оформлено, то можно расторгнуть вернув при это денежные средства?
Если смотреть на ГК РФ, то при расторжении договора о страховании жизни, деньги не возвращаются?
а если ссылаться на ЗоЗПП: на статью 16 например, выше указанную.
и еще на "предоставление неполных или ложных сведений о приобретаемом товаре" то можно требовать незаконность оформлении договора и возврат средств?

1000 руб не много, но принцип smile3.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Ralf
post May 23 2013, 08:30 
Отправлено #6


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



вобщем история закончилась.
Была написана претензия, там все и описано со ссылками на законы.
Договор аннулирован, денежная сумма возвращена.

--------------------
Profile CardPM
  0/+1  
aster-max
post May 23 2013, 09:14 
Отправлено #7


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Ralf @ May 23 2013, 09:30)
вобщем история закончилась.
Была написана претензия, там все и описано со ссылками на законы.
Договор аннулирован, денежная сумма возвращена.
*


Киньте текст претензии сюда, если не трудно.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
Ralf
post May 23 2013, 22:53 
Отправлено #8


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



Цитата(aster-max @ May 23 2013, 10:14)
Киньте текст претензии сюда, если не трудно.
*

могу отправить в пм, если нужно.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
лорд 40
post May 29 2013, 21:28 
Отправлено #9


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Ralf @ May 23 2013, 23:53)
могу отправить в пм, если нужно.
*

Скинте мне тоже текст претензии пожалуйста. спасибо
Profile CardPM
  0/0  
masalim
post Jun 27 2013, 16:32 
Отправлено #10


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(Ralf @ May 23 2013, 23:53)
могу отправить в пм, если нужно.
*

Отправьте мне пожалуйста образец претензии, тоже столкнулся с этой проблемой. Заранее благодарю!!!
Profile CardPM
  0/0  
FocusNik
post Jun 28 2013, 07:42 
Отправлено #11


Завсегдатай

Сообщений: 583
Из: под подвыподверта



Ну и дела.... Хотел в "РГС" продлить договора по ОСАГО и ДСАГО, и что? ДСАГО отменили, скидки по ОСАГО отменили, да еще вдобавок хотели впарить страхование жизни!!! В итоге, выслушал все это, развернулся и ушел!
Profile CardPM
  0/+2  
лорд 40
post Jul 9 2013, 22:08 
Отправлено #12


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(Ralf @ May 23 2013, 09:30)
вобщем история закончилась.
Была написана претензия, там все и описано со ссылками на законы.
Договор аннулирован, денежная сумма возвращена.
*

Дорогой друг.
Отправил претензию пришел ответ
опубликованное пользователем изображение
то есть договор страхования может быть аннулирован без возврата денег согласно
опубликованное пользователем изображение
а договором не предусмотрен возврат денег при досрочном расторжении что делать в дальнейшем
С уважением Лорд.
Profile CardPM
  0/0  
OBKON
post Jul 10 2013, 22:41 
Отправлено #13


Эксперт

Сообщений: 901



"Статья 958 Гражданского кодекса РФ. Досрочное прекращение договора страхования
3... При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Что делать? По этому пункту ничего, пока этот пункт не отменят.

Сообщение отредактировал OBKON - Jul 10 2013, 22:45

--------------------
ЧРОО "Общественный контроль" (защита прав потребителей, споры с застройщиками, ОСАГО, КАСКО; оценка ущерба; гражданские и арбитражные дела; банкротство граждан) тел. 8(8352) 214844
Profile CardPM
  0/0  
Ralf
post Jul 18 2013, 20:07 
Отправлено #14


статусный)

Сообщений: 1 943
Из: чебы



Цитата(OBKON @ Jul 10 2013, 23:41)
"Статья 958 Гражданского кодекса РФ. Досрочное прекращение договора страхования
3... При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное".

Что делать? По этому пункту ничего, пока этот пункт не отменят.
*

нужно давить на ЗоЗПП, и требовать не расторжение договора, а признание его недействительным, как ущемляющим права потребителя.

интересно, что мне такого ответа не приходило..

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
Lawyer
post Jul 19 2013, 07:56 
Отправлено #15


суд есть школа где должны учить уважению к достоинству человека.

Сообщений: 21 073
Из: г. Чебоксары



Цитата(Ralf @ Jul 18 2013, 21:07)
нужно давить на ЗоЗПП, и требовать не расторжение договора, а признание его недействительным, как ущемляющим права потребителя.

интересно, что мне такого ответа не приходило..
*

Закон о ЗПП в части страхования применим, если иное не предусмотрено специальными нормами о страховании.

--------------------
8 905 -1999-547 ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ
Profile CardPM
  0/0  

6 Страницы  1 2 3 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: