News
post Jun 27 2016, 12:18 
Отправлено #16


Новостная служба "НА-СВЯЗИ.ru"

Сообщений: 25 068



Росреестр проведет онлайн-консультацию по вопросам госземнадзора

Свои вопросы вы уже сейчас можете оставлять в этой теме.

В четверг, 30 июня, на форумах "НА-СВЯЗИ.ru" пройдет онлайн-консультация по вопросам государственного земельного надзора. С 10 утра до полудня на вопросы форумчан будет отвечать замруководителя Управления Росреестра по Чувашии Татьяна Васильева.

Присоединённое изображение
Фото: sovch.chuvashia.com

Татьяна Вячеславовна проконсультирует по работе госземинспекторов, кроме того, ей можно будет сообщить о возможных нарушениях земельного законодательства. Также она ответит на другие вопросы по теме государственного земельного надзора.


--------------------
Следуй за нами, если хочешь быть в курсе!
VK, Telegram. А это просто новостной Telegram-бот.

Связь с редакцией: https://t.me/chebmediaBot
Profile CardPM
  0/+1  
3 Страницы < 1 2 3 >  
Ответить Создать тему

Росреестр проведет онлайн-консультацию по вопросам госземнадзора

DEHUC1001
post Jun 30 2016, 06:08 
Отправлено #17


Активный

Сообщений: 8 475
Из: Аль Катрас



Здравствуйте.
еще 06.04.2015г. получил от Росреестра письмо за №01/02859 о проверке самозахвата земель рядом с участком 21:21:120107:40(переулок-дорога общего пользования) и включении в план проверок 2016г.
однако на сей момент ни администрацией поселения, ни специалистами Росреестра не предприняты меры по устранению самозахвата дороги

--------------------
Сборная России по футболу не попадет даже в АД, она попадет в штангу АДа
Если ты идёшь против ветра, то можешь не бояться плевков в спину.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:03 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(treno @ Jun 27 2016, 13:48)
Сосед использует землю (категория земли ижс) под свою предпринимательскую деятельность: оборудовал автосервис с покрасочным боксом. Можно ли его привлечь за нецелевое использование земли. Если можно,  то какие действия нужно предпринять. Спасибо!
*


Доброе утро! Вы можете направить к нам в Управление либо в администрацию обращение (информацию) с указанием адреса земельного участка, где расположен автосервис. Но не факт. что сосед будет привлечен к административной ответственности. Если земельный участок попадает в территориальную зону, где автосервис является основным или вспомогательным видом использования, то такая деятельность является допустимой. Но предписание на изменение разрешенного вида использования участка в любом случае будет выдано.
Узнать, в какую зону попадает участок, можно в Управлении архитектуры города, поселения.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:14 
Отправлено #19


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(funthick @ Jun 27 2016, 14:09)
Доброго времени суток! Публичная кадастровая карта и кадастровый паспорт показывают, земельный участок имеет категорию для иных видов жилой застройки (земли поселений). Предприятие указывает на санитарную зону. Дом построен. Возможно ввести дом в эксплуатацию?
*

К сожалению, не все охранные зоны внесены в государственный кадастр недвижимости. Охранная зона должна быть установлена решением уполномоченного органа, например, Роспотребнадзора. Сведения о ее границе и режиме использования вы можете уточнить там или в местной администрации, им, как правило, направлялись решения об установлении охраной зоны. В любом случае разрешение на ввод в эксплуатацию выдает администрация района, города, ей решать.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:19 
Отправлено #20


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(civ77 @ Jun 27 2016, 14:24)
Добрый день! Земельный участок  площадью 11 соток с категорией земли сельскохозяйственного назначения выделенной для сельскохозяйственного производства. Могу ли я на этом участке построить и зарегистрировать строение не связанное с сельскохозяйственной деятельностью( баня, беседка, летний домик)? Какие ограничения по использованию ?
*

Здравствуйте!
На земельном участке для сельскохозяйственного производства вспомогательное строение может быть установлено. Однако права на такое строение не будут зарегистрированы, поскольку "дачная амнистия" на земельные участки для сельскохозяйственного производства не распространяется.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:29 
Отправлено #21


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Nata_K @ Jun 27 2016, 14:54)
Добрый день! купили участок под ижс, собираемся ставить забор. В каких случаях мы имеем право выйти за границы данного участка (не со стороны соседей, а уличная часть), н-р, арендовать у сельской администрации с правом выкупа или может быть другой способ? Заранее благодарны!
*

Доброе утро!
Прежде чем выходить за границы предоставленного (приобретенного) земельного участка, вы должны оформить права на часть земель, которую собираетесь использовать. Земли общего пользования (уличная сеть) не могут быть предоставлены в аренду или в собственность. Можно получить разрешение на использование земельного участка. Виды объектов, на которые выдается такое разрешение, перечислены в постановлении Правительства № 1300 за 2015 год.
Также в отдельных случаях оформить прилегающую часть возможно через соглашение о перераспределении земель. Более подробно по этому способу можете проконсультироваться в местной администрации или у кадастрового инженера. Правда, пока не многие администрации практикуют перераспределение земель.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:38 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Планка @ Jun 27 2016, 21:24)
Здравствуйте.
Земельный участок 3,0 сотки в садовом товариществе Романтика с/поселение Ишлеи поставлен на кадастровый учет, но свид-во о госрегистрации утеряно, а право не оформлено. В процессе оформления оказалось, что 0,6 соток его отмежевано соседом - членом правления садового товарищества, это указано в его кадастровом паспорте. С 2012 года пользовались участком, но оплатить не могли, т.к. председатель требует плату не менее чем за 10 лет и вызывает милицию.
В 2015 году попытались оформить право собственности, но в суде Чебоксарского района дело ставили без движения,  попросив истца – единственного наследника по закону (бабушку 76 лет) не приходить на судебные слушания, предварительно выяснив, что оснований для отказа нет.  Эмоционально состояние истца после первого слушания было очень подавленным, т.к. по отношению к нему была допущена грубость и бестактность.
При общении с членами этого садового товарищества услышали много нарекания по поводу земельных отношений правления (уроженцев Таджикистана и Украины) и собственников (горожан) и перемежевании и оформлению участков по собственному хотению. Уточнить границы участков по публичной кадастровой карте не представляется возможным, т.к. они не указаны. 
Вопрос: почему допускаются разночтения в справках из регпалате и в кадастровых паспортах, как восстановить справедливость?
Спасибо.
*

Здравствуйте! Если право было зарегистрировано в ЕГРП, то можно получить повторное свидетельство или выписку из ЕГРП. Но наличие свидетельства подтверждает лишь "виртуально" право на земельный участок, если вы его не межевали, то границы его невозможно определить и на публичной карте участок не найдешь. Оставление иска без движения не препятствует повторному обращению в суд. Для разрешения спора о границах хорошо бы поискать схему распределения земельных участков в садоводческом товариществе. Она может быть в архиве местной администрации, можете обратиться к нашим специалистам в офисе в пос.Кугеси, чтоб посмотрели наличие документов в государственном фонде данных
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 10:49 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Sancho21 @ Jun 27 2016, 23:10)
Добрый день!
На каком расстоянии от забора можно строить постройки?
Ситуация следующая - сосед сначала построил гараж прямо у нашего забора, а потом продолжил и построил сарай, причем стена сарая заменяет собой забор (он его демонтировал). Какие нормы есть при строительстве в данной ситуации и как можно бороться с соседом.
*

Добрый день! Посмотрите постановление Кабинета Министров Чувашии № 21 от 07.02.2008, им утверждены нормативы градостроительства,планировки и застройки. Есть еще много СниПов. Суды применяют постановление Кабмина № 21 при разрешении споров между соседями по поводу построек.
Управление Росреестра не отслеживает соблюдение расстояний между постройками или соседними земельными участками. Здесь должен быть или строительный надзор, или пожарный. Пожарный надзор осуществляет МЧС, а строительный надзор в отдельной части - Госархстройнадзор при Минстрое Чувашии. К сожалению. градостроительный надзор практически не осуществляется, я, по крайней мере, не нашла в законодательстве, кто за него отвечает.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:01 
Отправлено #24


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(notebooshka @ Jun 28 2016, 00:21)
Добрый день. В 2012 году покупали участок по свидетельству ЛПХ, а по кадастровому паспорту, как выяснилось в 2015 году, - огородничество! В силу незнания построили дом по разрешению райадминистрации и нам даже присвоили номер дома. Дом не введен в эксплуатацию. Благодаря "дружелюбному" соседу, у нас выяснилось, что участок только с разрешенным видом использования под огородничество. Сделали запрос в регпалату - нам отписались, что произошла техническая ошибка и приходите забирайте правильное свидетельство. Эта ваша техническая ошибка, которая произошла в июле 2010 года, которая была указана в свидетельстве предыдущего собственника, уже нам - новым собственникам на данный момент стоит проданной квартиры в сумме 3 млн. руб. и ипотеки на 2 млн. руб. Райадминистрация обзывает нас мошенниками. Участок всего 10 соток. Главы района нового пока нет. Землю перевести в другую категорию не получается уже с ноября 2015 года. Кто теперь нам выкопает нам наши пока только 5 млн.руб. из земли? И кто несет ответственность за однажды выданное неправильное свидетельство и последующую "непроверку" при купле-продаже этого участка, а в последствии "непроверку документов" еще и при оформлении на него ипотеки, которая также регистрировалась в рег. палате? Что делать? Куда идти? Какие выходы решения? Огород за 900 тыс.руб мы бы никогда не купили и уж тем более не стали бы там строить дом.
*

Здравствуйте!
Кода я изучали документы по Вашему делу. то не смогла разобраться, почему Вы покупали земельный участок для ЛПХ, в то время как у продавца он был для огородничества. И сейчас уже трудно выяснить, чей это был "злой" умысел. В любом случае, по всем документам это земля выделялась для огородничества. Поскольку земельный участок входит в границы населенного пункта, он должен попадать в установленную Правилами землепользования и застройки территориальную зону. Если в этой зоне допускается малоэтажная жилая застройка, то достаточно обратиться с заявлением в Кадастровую палату об изменении разрешенного использования земельного участка. Если зона не допускает размещение индивидуального жилого дома, Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию поселения о внесении изменений в Правила землепользования и застройки. Дом сносить совсем необязательно, ели возможно поменять вид использования участка
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:02 
Отправлено #25


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(георгиевич @ Jun 28 2016, 08:48)
Здравствуйте!
Сосед на границе участка с моим построил баню на фундаменте.
Сколько метров от границы разрешены строения?
*


Добрый день! На аналогичный вопрос я отвечала чуть выше.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:09 
Отправлено #26


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Vol4ica @ Jun 28 2016, 09:00)
Добрый день, может ли сельская администрация изымать землю, выделенную в долевую собственность колхозом? Земля изымалась через суд в основном у пожилых собственников, которые не могли присутствовать на суде.
*


Если я правильно поняла, речь идет о невостребованных долях. Об этом довольно много пишется. Если вы не зарегистрировали у нас право на земельную долю, то она по Закону может войти в список невостребованных долей. Такие списки утверждены во всех сельских поселениях. Нужно было своевременно подавать возражения на эти списки. Если это не было сделано, то далее свои права следует отстаивать в суде, так как признание права муниципальной собственности на земельную долю осуществляется в судебном порядке.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:19 
Отправлено #27


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(cryptopro @ Jun 28 2016, 09:29)
Добрый день. 1. Имею ли я право построить дом в СНТ и проживать там? (есть Свидетельство о собственности и межевание земли). 2. Может ли администрация города разрешить строить жилые дома и выселить дачников? В каких случаях? 3. Дорога в СНТ слишком узкая (захват земли дачников), не соответствует пожарной безопасности, менее 3,5 метров. Какие меры можно предпринять в таком случаи? Спасибо
*


Добрый день!
В СНТ жилой дом построить можно. Но зарегистрироваться (прописаться) там по месту жительства возможно, как правило, через суд.
Проблемы могут быть, если земельный участок попадает в территориальную зону, не допускающую садоводство или индивидуальную жилую застройку. В такой зоне собственник земельного участка может продолжать пользоваться им с учетом ранее установленного вида разрешенного использования, но новое строительство осуществлять не может. Выселять и изымать недвижимость возможно только через суд и лишь в случае, если земельный участок нужен для государственных или муниципальных нужд. Эти нужды должны быть обоснованны документами территориального планирования города.
Земельным кодексом подробно прописана процедура изъятия.
Соблюдение противопожарных норм проверяет МЧС.
Profile CardPM
  0/0  
civ77
post Jun 30 2016, 11:25 
Отправлено #28


Пользователь

Сообщений: 25



Цитата(Регистрационная палата @ Jun 30 2016, 10:19)
Здравствуйте!
На земельном участке для сельскохозяйственного производства вспомогательное строение может быть установлено. Однако права на такое строение не будут зарегистрированы, поскольку "дачная амнистия" на земельные участки для сельскохозяйственного производства не распространяется.
*



Могут ли мне в таком случае выписать предписание о не целевом использовании земельного участка , выписать штраф и обязать снести данные строения ?
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:27 
Отправлено #29


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Konstantin5 @ Jun 28 2016, 19:29)
Так же добавим мы к вопросу.
Какие возможности даёт межевание земли с/х назначения, выделенной в долевую собственность? Кто должен межевать и возможно ли провести межевание бесплатно (за счёт  сельской администрации)?

Известно, что с 1 июня 2015 года, в соответствии с Федеральным законом № 171 – ФЗ, было принято окончательное решение о межевании участков (в том числе дачных и садоводческих). В соответствии с ЗК РФ (Земельным кодексом Российской Федерации), ответственность за исполнение данной процедуры возлагается на муниципалитеты.

Как проводится процедура межевания земельного участка?
Какие документы необходимы для проведения межевания земель?
К кому необходимо обратиться первоначально для бесплатного межевания земли?
*


Дополняю.
Межевание дает преимущества в том, что будут установлены четкие границы, которые можно будет увидеть на кадастровой карте. И если кто-то решит межевать соседний участок, кадастровый инженер увидит эти границы и не включит часть вашего участка в границы чужого.
Бесплатного межевания не бывает. Услуги в любом случае кто-то должен оплатить.
Законом о кадастре предусмотрена возможность проведения комплексных кадастровых работ органами местного самоуправления. но в нашей республике такие работы не предусмотрены пока, деньги на них не выделены.
Обязанность администрации проводить межевание есть только при предоставлении земельных участков.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:32 
Отправлено #30


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(Семенов Вова @ Jun 29 2016, 16:59)
Здравствуйте, скажите пожалуйста, должны ли сведения в ГКН, которые отражаются в кадастровом паспорте, соответствовать карте правового зонирования? интересует строка - категория земельного участка и разрешенное использование. Спасибо!
*


Здравствуйте!
Про правовое зонирование я не слышала. Скорее всего, речь идет о территориальном.
Так как границы территориальных зон в государственный кадастр недвижимости не внесены. то вид разрешенного использования может не совпадать.
Но категория в большинстве случае правильная. Могут быть несовпадения. если границы населенных пунктов не внесены в кадастр, и при межевании и предоставлении земельного участка категория земли была определена неправильно.
Profile CardPM
  0/0  
Регистрационная палата
post Jun 30 2016, 11:38 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 1 044



Цитата(patologoanatom @ Jun 29 2016, 18:23)
Добрый день!
Первое.
Мной был самовольно построен жилой комплекс в несколько гектаров состоящий из коттеджа, гостевых домиков и бассейна с гаражем в заповеднике республики вблизи города для моего единоличного пользования.
Могу ли я узаконить эти постройки и получить эти земли в собственность?
Каким образом?
Какие меры закона могут быть приняты в отношении меня?
Второе.
Мной был захвачен участок земли города Чебоксары  в его центре предназначенный по генплану для строительства детских площадок и стадиона микрорайона путем огораживания сего железным забором на забетонированных столбах. Суд, тем или иным способом принял мою сторону признав забор некапитальным строением.
Каким образом мне можно узаконить владение этой землей и какие меры закона могут быть приняты в отношении меня?
Спасибо за ответы.
*


Здравствуйте!
Вы, по-моему, очень злостный нарушитель.
В первую очередь, я бы провела проверку и привлекла Вас к административной ответственности.
Думаю, большинство поддержит меня и поймет, если я не буду Вас консультировать.
Profile CardPM
  0/+6  

3 Страницы < 1 2 3 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: