10 Страницы < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить Создать тему

Поиск внеземных братьев по разуму. Какая хрень !

goggog
post Mar 4 2018, 00:14 
Отправлено #31


Активный

Сообщений: 13 107



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 3 2018, 23:36)
Есть контакт? Нет контакта, нет доказательств
*

Возможно никогда и не будет.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 4 2018, 00:31 
Отправлено #32


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(goggog @ Mar 4 2018, 00:14)
Возможно никогда и не будет.
*

yes.gif
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 4 2018, 08:59 
Отправлено #33


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 3 2018, 23:36)
Есть контакт? Нет контакта, нет доказательств
*
Осознаёте ли вы, что таким подходом вы полностью обесцениваете работу, например, криминалистов, и делаете невозможным раскрытие преступлений - ибо не пойман - не вор! acute.gif

Ну и, само собой, расширительно трактуя этот принцип, вы делаете абсолютно невозможным познание окружающего мира.
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 4 2018, 09:04 
Отправлено #34


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 08:59)
Осознаёте ли вы, что таким подходом вы полностью обесцениваете работу, например, криминалистов, и делаете невозможным раскрытие преступлений - ибо не пойман - не вор!  acute.gif

Ну и, само собой, расширительно трактуя этот принцип, вы делаете абсолютно невозможным познание окружающего мира.
*

Ну хорошо, мне нравится, что вы сказали выше, но, что есть?
Что можно предоставить "на суд"?
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 4 2018, 09:48 
Отправлено #35


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 09:04)
Что можно предоставить "на суд"?
*
Косвенные суждения, вроде того, что высказал goggog:
Цитата(goggog @ Mar 3 2018, 20:46)
Мы не одни.Чтобы уверенно утверждать это- достаточно того что есть мы. А в бесконечной Вселенной нет однотипной материи в единичном экземпляре.
*

Почему мы можем делать такие суждения и когда именно можем - отдельный, очень важный вопрос.

Здесь одно из важнейших оснований научного метода: постулат о единстве мира.
То есть о том, что законы природы одинаковы везде.

Если вы вдруг откажетесь признавать этот постулат, то любая ваша деятельность окажется попросту невозможной.
Вот вам пример "из космической области": вы можете усомниться в том, что Солнце - это огонь, можете усомниться в том, что свойства огня одинаковы на земле и в небе, и т.д. и т.п. Ведь вы же не видели лично, не щупали руками - и значит, "доказательств нет"!
И тогда предположение о твёрдой небесной сфере со светильниками для вас ничуть не хуже "предположения", которое вы видите в учебниках согласно научной картине мира.

В эту ловушку попадаются, к сожалению, многие.
Но это хорошо рассуждать и сомневаться, когда речь идёт об удалённом космосе.
А давайте эту "логику" перенесём в привычную бытовую жизнь. И посмотрим:

"А почему я должен быть уверен, что Чебоксары стоят на берегу Волги? Ведь из окна моей квартиры Волгу не видно!"

"А почему я должен быть уверен, что у меня в холодильнике есть еда? Ведь я же покупал её и клал туда вчера, а сегодня - совсем другое дело! Меня же ночью не было, я спал!"

Ну и т.д. и т.п. в миллионах различных вариантов.
Все эти вопросы и сомнения однотипны, все они крутятся вокруг того самого постулата о единстве мира.
И в каждом случае это единство обосновано опытом, и может быть доказано кучей способов, хотя и косвенных, но пересекающихся и в целом дающих убедительную картину (с доверительной вероятностью 99,99999%, например).

Так с жизнью в космосе история точно та же.
Мы знаем, что на Земле жизнь возникла и развивалась закономерно, мы тысячей способов изучили отдельные элементы этого развития и имеем сейчас довольно целостную картину всего процесса.
И постулат о единстве мира позволяет нам утверждать, что в других уголках космоса та же материя движется по тем же принципам и законам. И, соответственно, на тех планетах, условия которых похожи на земные, почти со стопроцентной вероятностью должна возникнуть жизнь.

Да, мы можем никогда её не увидеть своими глазами - банально далеко очень! Но сомневаться в её наличии в принципе - будет столь же глупо, как сомневаться в том, что Чебоксары сегодня, как и вчера, стоят на берегу Волги.
Profile CardPM
  0/0  
goggog
post Mar 4 2018, 09:53 
Отправлено #36


Активный

Сообщений: 13 107



Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)
Почему мы можем делать такие суждения и когда именно можем - отдельный, очень важный вопрос.
Здесь одно из важнейших оснований научного метода: постулат о единстве мира.
*

Логично и развернуто
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 4 2018, 11:06 
Отправлено #37


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)
Косвенные суждения, вроде того, что высказал goggog:

Почему мы можем делать такие суждения и когда именно можем - отдельный, очень важный вопрос.

Здесь одно из важнейших оснований научного метода: постулат о единстве мира.
То есть о том, что законы природы одинаковы везде.

Признаю
Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)
А давайте эту "логику" перенесём в привычную бытовую жизнь. И посмотрим:

"А почему я должен быть уверен, что Чебоксары стоят на берегу Волги? Ведь из окна моей квартиры Волгу не видно!"


Но здесь же можно сделать научный подход - провести эксперимент и доказать
Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)

"А почему я должен быть уверен, что у меня в холодильнике есть еда? Ведь я же покупал её и клал туда вчера, а сегодня - совсем другое дело! Меня же ночью не было, я спал!"


И здесь тоже
Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)

Так с жизнью в космосе история точно та же.
Мы знаем, что на Земле жизнь возникла и развивалась закономерно,

Как раз не закономерно, а случайно, причем уровень случайности, значительно ниже выигрыша в лоторее
1:10⁵⁰
Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 09:48)

мы тысячей способов изучили отдельные элементы этого развития и имеем сейчас довольно целостную картину всего процесса.
И постулат о единстве мира позволяет нам утверждать, что в других уголках космоса та же материя движется по тем же принципам и законам. И, соответственно, на тех планетах, условия которых похожи на земные, почти со стопроцентной вероятностью должна возникнуть жизнь.

Да, мы можем никогда её не увидеть своими глазами - банально далеко очень! Но сомневаться в её наличии в принципе - будет столь же глупо, как сомневаться в том, что Чебоксары сегодня, как и вчера, стоят на берегу Волги.
*

Не знаю, слышали ли вы об Уравнении Дрейка?
Цитата
Уравнение Дрейка (Формула Дрейка) — формула, предназначенная для определения числа внеземных цивилизаций в Галактике, с которыми у человечества есть шанс вступить в контакт.

Так вот критики этого уравнения заявляют прямо: большинство параметров в уравнении Дрейка определяются на основе предположений.
А это ненаучно
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 4 2018, 11:45 
Отправлено #38


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 11:06)
Но здесь же можно сделать научный подход - провести эксперимент и доказать
*
В огромном количестве (даже большинстве) случаев прямой эксперимент провести просто невозможно.
Поэтому научный подход прямым экспериментом отнюдь не ограничивается.
Это первое.

А второе, и самое важное, состоит в том, что прямой эксперимент невозможен в принципе!
Любой эксперимент всегда косвенный - потому что ВСЕГДА есть множество посредников между исследуемым явлением и вашим сознанием.
Даже то, что вы видите своими глазами, отнюдь не всегда может служить доказательством. Глаз (и ту часть мозга, что занимается зрительным восприятием) обмануть легче лёгкого!

Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 11:06)
И здесь тоже
*
Исходя из вышесказанного, к экспериментам надо подходить взвешенно.
Даже тогда, когда проведение эксперимента в принципе возможно, практически может быть совершенно нереально.
Например, перенесите место моего примера из Чебоксар куда-нибудь в Мексику. И сразу обнаружится, что у вас нет денег на билеты или вы принципиально боитесь летать самолётами, и т.д. и т.п.
А если место перенести на ближайшую космическую соседку - Луну, так и вовсе начинается цирк: люди не верят, что американцы на Луну летали!

Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 11:06)
Как раз не закономерно, а случайно, причем уровень случайности, значительно ниже выигрыша в лоторее
1:10⁵⁰
*
Как раз не случайно, а закономерно, и предлагаемая вами оценка вероятности не имеет с действительностью ничего общего.
Просто, простите, вы не желаете принимать научную картину мира и изучать современные научные знания в полноте.

Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 11:06)
критики этого уравнения заявляют прямо: большинство параметров в уравнении Дрейка определяются на основе предположений.
*
Я больше скажу: ВСЁ вокруг нас определяется на основе предположений! Абсолютно всё.
Только предположения бывают обоснованными и не обоснованными.
А хорошо обоснованные предположения вообще имеют форму строгих логических выводов из твёрдо установленных фактов.

Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 4 2018, 11:06)
А это ненаучно
*
Ненаучно сравнивать фантазии с обоснованными предположениями. И руководствоваться фантазиями в своей жизни.
Profile CardPM
  0/0  
Ekmzyf
post Mar 4 2018, 13:54 
Отправлено #39


Активный

Сообщений: 4 740



я так понимаю к чему эта ересь, к тому что мы , люди, якобы уничтожаем планету, в США особенно этим бредят, и вот что думает по этому поводу один их знаменитый юморист
Джордж Карлин - Планета в порядке
Profile CardPM
  0/0  
Рабе Шахор
post Mar 5 2018, 02:15 
Отправлено #40


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Наблюдатель @ Mar 4 2018, 11:45)
В огромном количестве (даже большинстве) случаев прямой эксперимент провести просто невозможно.
Поэтому научный подход прямым экспериментом отнюдь не ограничивается.
Это первое.
А второе, и самое важное, состоит в том, что прямой эксперимент невозможен в принципе!
*

Немного перефразирую Вас. Любые эксперименты делятся на активные, в которых мы можем задать начальные условия и воздействия, и пассивные, где мы не можем задать начальные условия, а можем лишь наблюдать развитие процесса, запущенного не нами и не на наших условиях. В большинстве случаев касаемо исследования вселенной мы как раз таки оперируем данными пассивных экспериментов. Примеров масса и приводить их наверное смысла нет.
Если говорить о безоговорочных доказательствах чего либо, то есть классический пример того, что в принципе нет возможности доказать, что мир не был создан в прошлый четверг вместе со всеми материями, взаимодействиями, воспоминаниями и доказательствами) Тут как раз нужно включать здравый смысл в рассуждениях))
Полностью согласен с предыдущими высказываниями о том, что мы далеко не единственные во вселенной, но вероятность пересечься с другими цивилизациями за время существования нашей (или хотя бы получить доказательства существования иных) исчезающе мала. Как ни жаль, но это факт.



--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+1  
Наблюдатель
post Mar 5 2018, 09:32 
Отправлено #41


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Рабе Шахор @ Mar 5 2018, 02:15)
В большинстве случаев касаемо исследования вселенной мы как раз таки оперируем данными пассивных экспериментов.
*
Именно так!
Но я ещё делал акцент на косвенных методах получения информации (с тех же пассивных экспериментов).
То есть не можем мы взять линейку и увидеть глазами результат измерения расстояния до соседней галактики. А используем для этого целый ряд совершенно различных измерений, из которых делаем выводы на основе научных моделей.

Цитата(Рабе Шахор @ Mar 5 2018, 02:15)
Если говорить о безоговорочных доказательствах чего либо, то есть классический пример того, что в принципе нет возможности доказать, что мир не был создан в прошлый четверг вместе со всеми материями, взаимодействиями, воспоминаниями и доказательствами)
*
Именно!

Цитата(Рабе Шахор @ Mar 5 2018, 02:15)
Тут как раз нужно включать здравый смысл в рассуждениях))
*
А вот с этим очень туго.
Рассуждают тут на уровне "либо встретишь динозавра, либо нет - 50%" facepalm_ani.gif
Вот отчего религиозные товарищи постоянно муссируют комбинаторную вероятность белковой жизни? Никак их с этой методички не спихнёшь. Как показать, что это рассуждение есть чушь несусветная и не имеет никакого отношения к реальности?
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 5 2018, 10:18 
Отправлено #42


Активный

Сообщений: 9 522



Согласен, классического доказательства нет
а верить или не верить, тут уж как кто пожелает
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 5 2018, 10:32 
Отправлено #43


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 5 2018, 10:18)
Согласен, классического доказательства нет
*
С чем согласен?
Доказательства чего нет?
Что есть "классическое доказательство"?
Profile CardPM
  0/0  
Sergei_Yagudin
post Mar 5 2018, 10:57 
Отправлено #44


Активный

Сообщений: 9 522



Цитата(Наблюдатель @ Mar 5 2018, 10:32)
С чем согласен?

См. выше
Цитата(Наблюдатель @ Mar 5 2018, 10:32)
Доказательства чего нет?

Существования "внеземных братьев по разуму"
Цитата(Наблюдатель @ Mar 5 2018, 10:32)
Что есть "классическое доказательство"?
*

Увидел пощупал, потрогал пообщался, наладил контакт
Profile CardPM
  0/0  
Наблюдатель
post Mar 5 2018, 11:16 
Отправлено #45


Активный

Сообщений: 10 859



Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 5 2018, 10:57)
Существования "внеземных братьев по разуму"
*
Доказательства нет.
Есть оценка вероятности, которая практически равна 100%.

Цитата(Sergei_Yagudin @ Mar 5 2018, 10:57)
Увидел пощупал, потрогал пообщался, наладил контакт
*
Это уже не доказательство, а непосредственная работа.
Цитата
Доказательство — это процесс (метод) установления истины, логическая операция обоснования истинности утверждения с помощью фактов и связанных с ним суждений. С помощью совокупности логических приёмов истинность какого-либо суждения обосновывается исходя из других истинных суждений.


Сообщение отредактировал Наблюдатель - Mar 5 2018, 11:16
Profile CardPM
  0/+1  

10 Страницы < 1 2 3 4 5 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения