Ответить Создать тему

Ветер весны , Отличный пример из Владивостока

NB5010
post Apr 26 2016, 08:00 
Отправлено #1


Активный

Сообщений: 3 081



В воскресенье, 24 апреля, на острове Русский состоялся чемпионат и первенство Владивостока по бесснежным дисциплинам ездового спорта «Ветер Весны-2016». Трассу в три и пять километров преодолели спортсмены и их партнёры — собаки разных пород.

Как сообщил вице-президент РОО ФЕС ПК Николай Бакун, по сравнению с прошлым годом количество участников значительно не увеличилось, зато расширилась их география. К ездовому движению в Приморье официально присоединился Артём, где недавно открылся клуб спортивного собаководства. И несмотря на то, что соревнования городские, артёмовцев поддержали и допустили к гонкам.

Как уже повелось, в соревнованиях приняли участие собаки и спортсмены, которые зачастую не являлись их хозяевами. Тандем из человека и животного складывается по ходу тренировок в специализированных клубах, куда отдают, например, чрезмерно активных собак, которые из-за гиперэнергии могут грызть мебель… А для спортсменов это необычный спортивный досуг и уникальное общение с животными. Чтобы разнообразить свои тренировки, в Приморскую федерацию ездового спорта недавно обратились даже легкоатлеты из бегового клуба.

Линия старта и площадка для сбора участников напоминала настоящую выставку. Здесь красовались исконно ездовые породы — сибирский хаски, самоедская собака, аляскинский маламут, так и просто физически сильные собаки — доберманы, овчарки, золотистый ретривер и многие другие. Каждый ушастый спортсмен так или иначе может проявить себя на гонках: короткошёрстные и маленькие — хорошо пробежать на коротких дистанциях в тёплое время года, а от природы выносливые собаки с густой и длинной шерстью — в зимних условиях. «Главное, чтобы её конституция и комплекция позволяла преодолеть заданный путь», — отметил Николай Бакун.

«Полгода назад, когда я пришла в ездовой спорт, мне дали маламута. Тогда свою первую дистанцию в 200 метров я пробежала достаточно быстро. Но мы с семьёй уже много лет разводим и выставляем джек-рассел-терьеров. Они не считаются ездовыми, но когда я решила пробежать со своим питомцем, он сразу проявил себя и помчался! Все были очень удивлены. Теперь соревнуюсь с ним даже зимой», — поделилась 12-летняя участница Дарина Новикова.

Призовые места делили в трёх номинациях: кани-кросс (бег на ремне с собакой), скутер (гонки на самокате с собакой) и байк-джоринг, в которой упряжка крепилась на велосипед. К соревнованиям во всех дисциплинах допускались собаки в возрасте от 12 месяцев. Исключения составил забег «Хеппи-дог», в котором могли принять участие щенки от 8 месяцев. Широк был и возрастной состав спортсменов: от 5 до 40 лет и старше.

Подгоняя четвероногих друзей, участники один за другим преодолевали дистанцию, растянувшуюся вдоль склона и трассы острова Русский на 10-м километре Университетского проспекта. В итоге победили самые быстрые и понимающие друг друга пары. Здесь понимание и контакт с четвероногим помощником – 50% победы, ведь именно собаке нужно пересечь финишную черту раньше, чем человеку.

Читать далее: http://www.newsvl.ru/sport/2016/04/25/1467...s#ixzz46tyQLGWg
Новости Владивостока на VL.ru

Зрелищное мероприятие! Можно взять его как пример и провести в нашем городе. Чемпион этого пробега - сослуживец моего сына. №42- Александ Шевцов с хаски по кличке Вой.

Сообщение отредактировал NB5010 - Apr 26 2016, 08:03

--------------------
Всё будет хорошо!
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения