20 Страницы « < 17 18 19 20 >  
Ответить Создать тему

Звукоизоляция, шумоизоляция , вопросы и ответы

chehlov
post Sep 22 2017, 12:41 
Отправлено #271


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(chehlov @ Sep 21 2017, 14:15)
Материалы:
вместо Вибростека - KNAUF ДИХТУНГСБАНД 50 ММ 30М
вместо Виброподвесов - обычный прямой подвес, крепление через шайбу с резиновой прокладкой + под подвес подложить еще две полоски того же ДИХТУНГСБАНДа.
В качестве минваты - МИНЕРАЛОВАТНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ KNAUF АКУСТИК 16Х50Х610Х1230 ММ
В качестве ГВЛ + ГКЛ: ЛИСТ ГИПСОВОЛОКНИСТЫЙ KNAUF 2500Х1200Х10ММ, ЛИСТ ГИПСОКАРТОННЫЙ KNAUF 2500Х1200Х12.5ММ.
Стыки ГВЛ, ГКЛ заделаю обычным силиконовым универсальным герметиком.
*

спешить не буду, проблемы с материалами возникают.
во первых, KNAUF АКУСТИК - слишком легкая, как выяснилось и подлежит замене на вдвое плотнее Rockwool Акустик Баттс 1000х600х50 (6м2=0,3м3), есть в продаже в Мегастрое.
А вот что использовать в качестве вибропрокладок снова затык, ДИХТУНГСБАНД (хоть это не совсем то, что надо), доставка в Стройляндию - 2 недели, это очень долго. Может кто посоветует на аналог, который можно найти в Чебоксарах?
Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Sep 22 2017, 13:15 
Отправлено #272


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(chehlov @ Sep 21 2017, 14:15)
Итого, решил потренироваться на туалете, площадь небольшая (2 кв.м.), даже если эффекта будет немного, все равно должно приглушить звуки сверху.

В целом, за основу беру вот эту технологию:



Материалы:
вместо Вибростека - KNAUF ДИХТУНГСБАНД 50 ММ 30М
вместо Виброподвесов - обычный прямой подвес, крепление через шайбу с резиновой прокладкой + под подвес подложить еще две полоски того же ДИХТУНГСБАНДа.
В качестве минваты - МИНЕРАЛОВАТНАЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИЯ KNAUF АКУСТИК 16Х50Х610Х1230 ММ
В качестве ГВЛ + ГКЛ: ЛИСТ ГИПСОВОЛОКНИСТЫЙ KNAUF 2500Х1200Х10ММ, ЛИСТ ГИПСОКАРТОННЫЙ KNAUF 2500Х1200Х12.5ММ.
Стыки ГВЛ, ГКЛ заделаю обычным силиконовым универсальным герметиком.

Думаю делать не двух, а одноуровневый каркас, так как читал ответ от акустикгрупп, что двухуровневый нужен только для простоты выравнивания плоскости. Мне этого не нужно, так как площадь небольшая, выровнять не сложно, но желательно уложиться в 10 см до начала отверстия вытяжки.

Вопросов много...
1) Какое расстояние оставить между потолком и профилем? В видео сделано 6 см, и толщина ваты 5 см. Если сделать зазор 5 см и уложить вату плотно между профилем и потолком без зазора ухудшит ли это эффект звукоизоляции?

2) Не будет ли такая конструкция сыреть? Ниже предполагается еще один финишный навесной потолок из пластиковых панелей (ниже уровня вытяжки), в котором будут вентиляционные решетки (вообще, это вопрос был про ванную комнату, там планировал влагостойкие ГКЛ и ГВЛ, но потом решил начать с туалета, чтобы сейчас не заморачиваться вопросом про влажность, а сосредоточиться на вопросах звукоизоляции).

3) Что случится с такой конструкцией если затопят соседи сверху? Вата наберет тонну воды и все это рухнет? Может не стоит замазывать герметиком боковые щели по периметру, а оставить просто полоски ДИХТУНГСБАНДа, тогда вода более менее спокойно стечет по стенам.

4) Так как конструкция одноуровневая, то воздушный зазор между мин. ватой и ГВЛ будет меньше, чем по инструкции, чем это грозит в плане ухудшения звукоизоляции?
*

1,4) Оперируйте тем расстоянием, что имеете. Лучше какая-то изоляция, чем никакая. Может при изменении конструкции и будет какое-то ухудшение звукоизоляционной характеристики, считаю что оно будет незначительным. Вам просто сравнить будет не с чем.
2,3) Если у вас хорошая вентиляция, то отсыреет эта конструкция только при помощи соседей вследствие потопа или неправильной гидроизоляции. Упасть она не должна, крепеж должен выдержать, но потоп убьет всю конструкцию и ее придется переделывать.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/+1  
Mi4elin
post Sep 22 2017, 13:16 
Отправлено #273


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(chehlov @ Sep 22 2017, 12:41)
спешить не буду, проблемы с материалами возникают.
во первых, KNAUF АКУСТИК - слишком легкая, как выяснилось и подлежит замене на вдвое плотнее Rockwool Акустик Баттс 1000х600х50 (6м2=0,3м3), есть в продаже в Мегастрое.
А вот что использовать в качестве вибропрокладок снова затык, ДИХТУНГСБАНД (хоть это не совсем то, что надо), доставка в Стройляндию - 2 недели, это очень долго. Может кто посоветует на аналог, который можно найти в Чебоксарах?
*

В прайсе Инкома есть Дихтунгсбанд, АкустикКнауф. Там же есть недорогой звукоизолятор от Изовер.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/+1  
chehlov
post Sep 22 2017, 13:38 
Отправлено #274


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(Mi4elin @ Sep 22 2017, 13:16)
В прайсе Инкома есть Дихтунгсбанд, АкустикКнауф. Там же есть недорогой звукоизолятор от Изовер.
*

значит,
http://ink.ru/03_profili/dikhtungsband_70_...lotnitelnaya_6/
против:
http://www.acoustic.ru/productions/accesso...vibrostek_m100/

3 мм против 4 мм у вибростека.

Поеду завтра закупать, все остальное более менее доступно в строймаркетах.

Еще может подскажешь заодно, где шайбы продают сдвоенные (металл + резина) под подвесы?
Рассчитать не могу, но под потолок нужны из резины поплотнее, а под стеновые - помягче, из вспененной резины, там не надо их сильно затягивать, просто поджать слегка к стене, конструкция будет опираться на пол, а тут никакой нагрузки фактически боковой.
Для звукоизоляции стены основная нагрузка на нижний стартовый профиль, думаю может подложить под него разрезанный туристический коврик, вдруг угадаю со структурой и он попадает под требуемые демпф. свойства? Ну а если не попадает, то по нему сверху будет еще лента Дихтунгсбанда, что нибудь да сыграет нужную роль.

Profile CardPM
  0/0  
Mi4elin
post Sep 22 2017, 13:47 
Отправлено #275


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(chehlov @ Sep 22 2017, 13:38)
значит,
http://ink.ru/03_profili/dikhtungsband_70_...lotnitelnaya_6/
против:
http://www.acoustic.ru/productions/accesso...vibrostek_m100/

3 мм против 4 мм у вибростека.

Поеду завтра закупать, все остальное более менее доступно в строймаркетах.

Еще может подскажешь заодно, где шайбы продают сдвоенные (металл + резина) под подвесы?
Рассчитать не могу, но под потолок нужны из резины поплотнее, а под стеновые - помягче, из вспененной резины, там не надо их сильно затягивать, просто поджать слегка к стене, конструкция будет опираться на пол, а тут никакой нагрузки фактически боковой.
Для звукоизоляции стены основная нагрузка на нижний стартовый профиль, думаю может подложить под него разрезанный туристический коврик, вдруг угадаю со структурой и он попадает под требуемые демпф. свойства? Ну а если не попадает, то по нему сверху будет еще лента Дихтунгсбанда, что нибудь да сыграет нужную роль.
*

Таких подробностей не знаю.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
topsy
post Oct 12 2017, 10:48 
Отправлено #276


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(chehlov @ Sep 22 2017, 13:38)
значит,
http://ink.ru/03_profili/dikhtungsband_70_...lotnitelnaya_6/
против:
http://www.acoustic.ru/productions/accesso...vibrostek_m100/

3 мм против 4 мм у вибростека.

Поеду завтра закупать, все остальное более менее доступно в строймаркетах.

Еще может подскажешь заодно, где шайбы продают сдвоенные (металл + резина) под подвесы?
Рассчитать не могу, но под потолок нужны из резины поплотнее, а под стеновые - помягче, из вспененной резины, там не надо их сильно затягивать, просто поджать слегка к стене, конструкция будет опираться на пол, а тут никакой нагрузки фактически боковой.
Для звукоизоляции стены основная нагрузка на нижний стартовый профиль, думаю может подложить под него разрезанный туристический коврик, вдруг угадаю со структурой и он попадает под требуемые демпф. свойства? Ну а если не попадает, то по нему сверху будет еще лента Дихтунгсбанда, что нибудь да сыграет нужную роль.
*

Ну как, получилось звукоизолировать потолок туалета?
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Oct 12 2017, 10:59 
Отправлено #277


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(topsy @ Oct 12 2017, 10:48)
Ну как, получилось звукоизолировать потолок туалета?
*

нет, сразу решил проблемную стену спальни изолировать, материал лежит, ждет, пока руки не доходят - ремонт ванной начался.
Profile CardPM
  0/0  
topsy
post Oct 12 2017, 11:27 
Отправлено #278


Постоялец

Сообщений: 252



Цитата(chehlov @ Oct 12 2017, 10:59)
нет, сразу решил проблемную стену спальни изолировать, материал лежит, ждет, пока руки не доходят - ремонт ванной начался.
*

Вчера читал на форумхаусе, может пригодится
https://www.forumhouse.ru/threads/257297/
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Oct 12 2017, 13:35 
Отправлено #279


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(topsy @ Oct 12 2017, 11:27)
Вчера читал на форумхаусе, может пригодится
https://www.forumhouse.ru/threads/257297/
*

Да, спасибо, в теории у меня все так же, а практически никогда не лишне посмотреть как это делается, хорошо что человек не поленился так все задокументировать.
Profile CardPM
  0/0  
rusel
post Dec 1 2017, 18:12 
Отправлено #280


Эксперт

Сообщений: 749
Из: Чебоксары



Кто в курсе, в Чебоксарах реально найти вибростек-м? или все таки в Казань придется ехать в леруа-мерлен.

--------------------
Занятия фигней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом.
Profile CardPM
  0/0  
Tamm
post Jul 16 2019, 20:30 
Отправлено #281


Завсегдатай

Сообщений: 406



Есть в Чебоксарах фирмы, которые занимаются шумоизоляцией потолка + стен ?
У родителей панельный дом, сменились квартиранты, и стал слышен небольшой топот сверху.
Profile CardPM
  -1/0  
Mi4elin
post Jul 16 2019, 21:52 
Отправлено #282


Инженер

Сообщений: 6 220
Из: Чебоксар



Цитата(Tamm @ Jul 16 2019, 20:30)
Есть в Чебоксарах фирмы, которые занимаются шумоизоляцией потолка + стен ?
У родителей панельный дом, сменились квартиранты, и стал слышен небольшой топот сверху.
*

Профессиональная шумоизоляция выльется в копеечку, а оббить стены/потолок минватой по каркасу и зашить ГКЛ может любой плотник.

--------------------
89276673357 (Viber, WhatsApp, Telegram)
Почта - pereplan21@yandex.ru, либо в личку
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Jul 17 2019, 09:10 
Отправлено #283


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



недавно мне один товарищ так горячо доказывал, что от минваты полный 0 % звукоэзоляции, что я даже засомневался.
правда пока не добрался почитать про это сам. но сомнения посеял знатные)
а скоро уже надо будет чтото делать с межкомнатными стенами. пока только с одной стороны зашил.

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  
chehlov
post Jul 17 2019, 10:32 
Отправлено #284


Активный

Сообщений: 2 582



Я делал звукоизоляцию стен по максимально приближенным стандартам, если интересно, покажу фотки и расскажу что и как, эффект очень хороший. пишите в пм.
Profile CardPM
  0/0  
Ракетоносец
post Jul 17 2019, 11:04 
Отправлено #285


Господа Офицеры!

Сообщений: 15 099
Из: РВСН



Цитата(chehlov @ Jul 17 2019, 10:32)
Я делал звукоизоляцию стен по максимально приближенным стандартам, если интересно, покажу фотки и расскажу что и как, эффект очень хороший. пишите в пм.
*

может здесь всё же выложите?? зачем каждому по отдельности писать.
хоть несколько фотографий и название материалов..

--------------------
Как гласит древняя китайская мудрость, любую хрень можно оправдать древней китайской мудростью
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 17 18 19 20 >
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения