2 Страницы < 1 2  
Ответить Создать тему

Грецкий орех

Natalochka
post Feb 7 2016, 21:23 
Отправлено #16


Активный

Сообщений: 27 622



Цитата(ANEMONA @ Feb 7 2016, 10:48)
Орех - это вам не тополь и не смородина, просто  "веточку отрезать и посадить" не выйдет.
*

А как надо ? Научи, Аня !
Profile CardPM
  0/0  
xxxDIMKAxxx
post May 26 2016, 14:55 
Отправлено #17


Новичок

Сообщений: 2



Добрый день, дорогие форумчане.

Как успехи? Грецкие орехи нашли? Получилось ли у себя растение привить? Действительно ли на Нижегородской именно грецкий орех, а не маньчжурский?

У меня в Нижегородской области участок есть. Пробую получить растение грецкого ореха. В прошлом году заказал в инет-магазине привитый саженец (сорт "Идеал"). Осенью посадил. По весне порадовался за деревце - оно успешно перенесло зимовку и дало побеги. Правда, майские морозы молодые побеги прихватили довольно сильно.

Есть ли у кого-то, дорогие форумчане, какой-то опыт выращивания в наших условиях грецкого ореха? Поделитесь, пожалуйста.
Profile CardPM
  0/0  
ASD_phantom
post May 31 2016, 22:02 
Отправлено #18


Активный

Сообщений: 2 487
Из: Чебоксары



Есть у нас грецкий орех...растет как куст, каждую зиму вымерзают много молодых веток, макушка

--------------------
тел. 89278450497
Продажа растений - https://vk.com/market-137185148
Profile CardPM
  0/+1  
a12321a
post May 30 2017, 10:08 
Отправлено #19


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(ASD_phantom @ May 31 2016, 22:02)
Есть у нас грецкий орех...растет как куст, каждую зиму вымерзают много молодых веток, макушка
*

Сколько лет ореху? Плодоносил, цвел?
Profile CardPM
  0/0  
a12321a
post May 30 2017, 10:15 
Отправлено #20


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(xxxDIMKAxxx @ May 26 2016, 14:55)


По весне порадовался за деревце - оно успешно перенесло зимовку и дало побеги. Правда, майские морозы молодые побеги прихватили довольно сильно.

Есть ли у кого-то, дорогие форумчане, какой-то опыт выращивания в наших условиях грецкого ореха? Поделитесь, пожалуйста.
*


Как в этом году Вам май тоже дал возможность порадоваться за орех? У меня тоже скороплодный сегодня на верхних ветках все почки погибли, сейчас дает поросль снизу, верх похоже придется срезать, не восстанавливается.
Profile CardPM
  0/0  
a12321a
post May 30 2017, 10:17 
Отправлено #21


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(Natalochka @ Feb 7 2016, 21:23)
А как надо ? 
*


Семенами
Profile CardPM
  0/+1  
Natalochka
post May 30 2017, 10:20 
Отправлено #22


Активный

Сообщений: 27 622



Цитата(a12321a @ May 30 2017, 10:17)
Семенами
*
попробую
Profile CardPM
  0/0  
Natalochka
post Jun 15 2017, 16:36 
Отправлено #23


Активный

Сообщений: 27 622



Цитата(tomarayya @ Jun 15 2017, 15:32)
Не знаю у нас гретский прекрасно растет и плодоносит уже пятый год
*
очень интересно. А ка сажали ? Где брали ? Когда сажали-весной,осенью ?
Profile CardPM
  0/0  
a12321a
post Jun 16 2017, 17:51 
Отправлено #24


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(Natalochka @ Jun 15 2017, 16:36)
очень интересно. А ка сажали ? Где брали ? Когда сажали-весной,осенью ?
*


У меня еще не было плодоношения, но опыт посадки Júglans имеется приличный, исходя из которого совершенно однозначно могу сказать, что саженцами лучше сажать весной, а семенами осенью.
В Московской области грецкий уже сравнительно часто встречается, но там условия все же несколько лучше. В Нижегородской области тоже пару тройку случаев давно плодоносящих орехов знаю, с орехами в Чувашии пока не сталкивался.
Profile CardPM
  0/+1  
xxxDIMKAxxx
post Sep 20 2017, 16:11 
Отправлено #25


Новичок

Сообщений: 2



Цитата(a12321a @ May 30 2017, 10:15)
Как в этом году Вам май тоже дал возможность порадоваться за орех?  У меня тоже скороплодный сегодня на верхних ветках все почки погибли, сейчас дает поросль снизу, верх похоже придется срезать, не восстанавливается.
*

По поводу весны 2016-го... к сожалению, саженец не перенес условий весны... сперва было проснулись почки, а потом... погибло растение.

Маньчжурский орех, кстати, на участке себя чувствует довольно уверенно. Зимует спокойно, по весне листья возвратными морозами обжигаются, но за лето нормальный такой прирост дают саженцы (сажал орехами, собранными осенью в городе - по незнанию радовался, мол, грецкий орех нашел... фиг вам, называется... не грецкий, а маньчжурский).

Меня больше интересует все-таки именно грецкие орехи. Может у кого имеется возможность поделиться посадочным материалом?

a12321a, Подскажите, а где посадочный материал брали? И где его в принципе можно добыть в достаточном количестве? Я бы засадил с десяток экземпляров.
Profile CardPM
  0/0  
a12321a
post Sep 25 2017, 11:04 
Отправлено #26


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(xxxDIMKAxxx @ Sep 20 2017, 16:11)
По поводу весны 2016-го... к сожалению, саженец не перенес условий весны... сперва было проснулись почки, а потом... погибло растение.

Маньчжурский орех, кстати, на участке себя чувствует довольно уверенно. Зимует спокойно, по весне листья возвратными морозами обжигаются, но за лето нормальный такой прирост дают саженцы (сажал орехами, собранными осенью в городе - по незнанию радовался, мол, грецкий орех нашел... фиг вам, называется... не грецкий, а маньчжурский).

Меня больше интересует все-таки именно грецкие орехи. Может у кого имеется возможность поделиться посадочным материалом?

a12321a, Подскажите, а где посадочный материал брали? И где его в принципе можно добыть в достаточном количестве? Я бы засадил с десяток экземпляров.
*



Жалко орешек. Из своего, практически 10-летнего опыта, могу однозначно сказать, что с привитыми саженцами пусть на Украине и в Молдавии экспериментируют, а для нас пока только семенной способ размножения пригоден. У меня даже саженцы маньчжурского на первых порах не приживались. Зато семенами растет практически всё ( естественно из того что взошло). Думаю, будут семена, на моих, но только на будущий год. В этом шальном году, после того как восстановился, весь год цвел вплоть до конца августа, но так и не завязался. Семена брал с Ю.Урала скороплодные (могут плодоносить с 1 года (при наличии условий), так планировал со временем вывести сорт адаптированный к нашей местности, именно скороплодность является главным условием успеха в этом деле. Обычный грецкий (не скороплодный) давно плодоносящий где-то на Нижегородском сайте фигурировал ссылку найду если нужно.

Profile CardPM
  0/+1  
Vasiliy33
post Feb 23 2022, 18:21 
Отправлено #27


Новичок

Сообщений: 1



Цитата(a12321a @ Sep 25 2017, 11:04)
Жалко орешек.  Из своего, практически 10-летнего опыта, могу однозначно сказать, что с привитыми саженцами пусть на Украине и в Молдавии экспериментируют, а для нас пока только семенной способ размножения пригоден.  У меня даже саженцы маньчжурского на первых порах не приживались.  Зато семенами растет практически всё ( естественно из того что взошло). Думаю, будут семена, на моих, но только на будущий год.  В этом шальном году, после того как восстановился, весь год цвел вплоть до конца августа, но так и не завязался.  Семена брал с Ю.Урала скороплодные (могут плодоносить с 1 года (при наличии условий), так планировал  со временем  вывести сорт адаптированный к нашей местности, именно скороплодность является главным условием успеха в этом деле.  Обычный грецкий (не скороплодный)  давно плодоносящий где-то на Нижегородском сайте фигурировал  ссылку найду если нужно.
*

Скажите, живы ли орехи, плоды появились?
Profile CardPM
  0/0  
a12321a
post Jun 11 2022, 10:28 
Отправлено #28


Новичок

Сообщений: 6



Цитата(Vasiliy33 @ Feb 23 2022, 18:21)
Скажите, живы ли орехи, плоды появились?
*

Живы, хотя весна текущего года их потрепала. Плодят 4 года подряд, но плодов не особо много, особенно в "неадекватные" годы.
Profile CardPM
  0/0  

2 Страницы < 1 2
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения