20 Страницы « < 14 15 16 17 18 > »   
Ответить Создать тему

Выросла ли, по вашим данным, плата за услуги ЖКХ в январе 2016?

Выросла ли, по вашим данным, плата за услуги ЖКХ в январе (по сравнению с декабрьскими данными)?
 
Да, выросла - менее чем на 100 рублей [ 5 ] ** [0,79%]
Да, выросла - на сумму от 100 до 200 рублей [ 31 ] ** [4,90%]
Да, выросла - на сумму от 200 до 500 рублей [ 77 ] ** [12,16%]
Да, выросла - на сумму от 500 до 1000 рублей [ 175 ] ** [27,65%]
Да, выросла - на сумму от 1000 до 1500 рублей [ 187 ] ** [29,54%]
Да, выросла - на сумму от 1,5 до 2 тысяч рублей [ 67 ] ** [10,58%]
Да, выросла - на сумму более 2 тысяч рублей [ 53 ] ** [8,37%]
Осталась на прежнем уровне [ 33 ] ** [5,21%]
Наоборот, уменьшилась [ 5 ] ** [0,79%]
Всего голосов: 633
Гости не могут голосовать 
Sevilla
post Feb 6 2016, 17:01 
Отправлено #226


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(nota-84 @ Feb 6 2016, 16:42)
Все правильно, Вы на 70 кв. в расчете делили, у нас перепланировка, поэтому отопление от батарей 63.90, остальное ИК.
*

Это уже не важно, разница небольшая получится
Вы сами написали, что по дому, площадь которого у вас 6130 кв.м, в январе 2016 было затрачено 71,93 Гкал.
Цитата(nota-84 @ Feb 6 2016, 15:02)
Графа ОДПУ "Отопление" декабрь 61,6140, январь 71,9320
*

Я считаю, что в доме с отоплением от ЦТП столько в январе быть просто не может. Скорее всего дом с индивидуальным отоплением, и все равно для дома в целом это маловато

Может кто-то из специалистов теплотехников/сантехников и прочих инженеров выскажется?

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
Аришик
post Feb 6 2016, 17:14 
Отправлено #227


Продвинутый

Сообщений: 199



За январь выставили счет в 2 разв больше чем за декабрь, я в шоке. Вот объясните мне темной, что означает водоснабжение т/э, я так понимаю это отопление, и строка отопление отдельно имеется, в итоге 2700, 59+ 2926,94. Не понимаю я что- то.

Присоединённые эскизы
Присоединённое изображение

--------------------
Слаще мармеладки, слаще шоколадки, слаще конфетки — это мои детки!
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 6 2016, 17:20 
Отправлено #228


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Аришик @ Feb 6 2016, 17:14)
За январь выставили счет в 2 разв больше чем за декабрь, я в шоке. Вот объясните мне темной, что означает водоснабжение т/э, я так понимаю это отопление, и строка отопление отдельно имеется, в итоге 2700, 59+ 2926,94. Не понимаю я что- то.
*

Это у вас так специфически обозвали 2-х компонентный тариф на ГВС

цена за ГВС состоит из 2-х частей:
- ХВС для нужд ГВС (в куб.м)
- теплоэнергия для подогрева (в Гкал)

Отдельно "Отопление" и отдельно "Холодное водоснажбение"

Сообщение отредактировал Sevilla - Feb 6 2016, 17:24

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 6 2016, 17:25 
Отправлено #229


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Sevilla @ Feb 6 2016, 17:01)
Я считаю, что в доме с отоплением от ЦТП  столько в январе быть просто не может. Скорее всего дом с индивидуальным отоплением, и все равно для дома в целом это маловато
*


Могу стояк батареи сфотографировать))

Позвонила родственникам, тоже повысили, говорят только отопление 3700 за квартиру 59 кв., за весь месяц отопление убавляли только 1 раз, результат в квитанции, получается УК не выполнила свою работу, не регулировала тепло и сейчас требует за это заплатить.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Сулим)
post Feb 6 2016, 19:15 
Отправлено #230


Активный

Сообщений: 1 344



Цитата(nota-84 @ Feb 6 2016, 13:24)
Там есть тонкость, тсж недостаточно создать, желательно еще полноценно себя обслуживать. Изначально наше тсж обслуживала маленькая УК, мы хоть и платили незначительно меньше чем жители соседних домов, но несмотря на ежегодный полный аудит наши деньги растворялись в пространстве + постоянные сборы денег "на шпингалеты". Терпение лопнуло когда мы узнали что у нас оказывается огромная задолженность за тепло, как итог погнали УК в шею. Сейчас председатель тсж житель дома, не бесплатно разумеется, бухгалтер тоже живет в нашем доме и штат работников по найму - 3 лифтера, дворник, сантехник и уборщица. Система настолько эффективная что буквально за 2-3 года сделали косметику подъездов и фасада, установили хорошее видеонаблюдение, сделали гостевую парковку, деревья посадили, клумбы развели и т.д., деньги на кап.ремонт разумеется тоже на отдельный счет собираем.
*

Спасибо за столь развернутый ответ!
несколько вопросов к Вам:
1/ежегодный полный аудит это что?
2/постоянные сборы денег "на шпингалеты" Это энные суммы в графе на содержание дома?
Вы и ваш дружный двор большие молодцы! Рад за Вас! Тоже постараемся продвинуться в этом направлении!



--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 6 2016, 19:29 
Отправлено #231


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(Сулим) @ Feb 6 2016, 19:15)
Спасибо за столь развернутый ответ!
несколько вопросов к Вам:
1/ежегодный полный аудит это что?
2/постоянные сборы денег "на шпингалеты" Это энные суммы в графе на содержание дома?
Вы и ваш дружный двор большие молодцы! Рад за Вас! Тоже постараемся продвинуться в этом направлении!
*

Не каждый дом вытянет ТСЖ финансово, накладные на 1 дом большие


--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 6 2016, 19:38 
Отправлено #232


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Сулим) @ Feb 6 2016, 19:15)
Спасибо за столь развернутый ответ!
несколько вопросов к Вам:
1/ежегодный полный аудит это что?
2/постоянные сборы денег "на шпингалеты" Это энные суммы в графе на содержание дома?
Вы и ваш дружный двор большие молодцы! Рад за Вас! Тоже постараемся продвинуться в этом направлении!
*


1. Одна из жительниц дома, специалист в этой области, тратила много личного времени и ежегодно проверяла всю финансовую документацию.

2. Именно не в квитанции, просто поборы - для примера: нужно срочно отремонтировать крышу, мы сделали смету с вас 900 рублей и т.д.

Спасибо большое) Пока было ТСЖ с УК особой дружбы не было, собрания проводили редко, обычно по негативным причинам, жители были толком не знакомы, сейчас собрания довольно часто бывают, все перезнакомились, теперь хочешь-не хочешь, а на субботник идти надо, в прошлом году всем желающим лопат не хватило))

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/+3  
Рассветинка
post Feb 6 2016, 19:45 
Отправлено #233


Завсегдатай

Сообщений: 566



Тоже хотели тсж,но,говорят,трудно, если в доме много должников,как у вас с этим?
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 6 2016, 19:48 
Отправлено #234


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Sevilla @ Feb 6 2016, 19:29)
Не каждый дом вытянет ТСЖ финансово, накладные на 1 дом большие
*


Сделайте тсж на 2 дома)) к нам хотел присоединится соседний дом, панельная пятиэтажка, жители проголосовали против. В прошлом году другой дом хотел воспользоваться нашими лифтерами, финансово было выгодно, но мы решили не жадничать и тоже отказались, дом был не новый, лифты не в лучшем состоянии, наши лифтеры по долгу бы отсутствовали, не безопасно.


--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
nota-84
post Feb 6 2016, 19:54 
Отправлено #235


Активный

Сообщений: 1 652



Цитата(Рассветинка @ Feb 6 2016, 19:45)
Тоже хотели тсж,но,говорят,трудно, если в доме много должников,как у вас с этим?
*


Насколько я знаю у нас тоже были должники, по началу много и суммы были крупные, вывешивали в лифтах и подъездах № кв. и сумму, сейчас вроде не слышно ничего.

--------------------
Весь 2015 расписан. 2016 - расписан. 2017- расписан.
Дизайн спасет этот мир! Сразу после рок-н-ролла.
Profile CardPM
  0/0  
Sevilla
post Feb 6 2016, 20:13 
Отправлено #236


Активный

Сообщений: 2 292



Цитата(nota-84 @ Feb 6 2016, 19:48)
Сделайте тсж на 2 дома)) к нам хотел присоединится соседний дом, панельная пятиэтажка, жители проголосовали против. В прошлом году другой дом хотел воспользоваться нашими лифтерами, финансово было выгодно, но мы решили не жадничать и тоже отказались, дом был не новый, лифты не в лучшем состоянии, наши лифтеры по долгу бы отсутствовали, не безопасно.
*

Вроде как нельзя уже "2 дома - 1 ТСЖ" или запрет вступит в силу в 2016 году....поищу, где-то видела ссылку
Только если "имеют общую границу земельного участка и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах"

КонсультантПлюс: примечание.
В соответствии со статьей 5.1 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ товарищество собственников жилья, созданное в двух и более многоквартирных домах, в случае его несоответствия требованиям, установленным пунктом 1 части 2 статьи 136, должно быть реорганизовано в порядке, установленном частью 3 или 4 статьи 140, до 1 июля 2016 года, если собственниками помещений в многоквартирных домах не выбран иной способ управления такими домами.

ЖК РФ, Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

Сообщение отредактировал Sevilla - Feb 6 2016, 20:25

--------------------
Не ищите злой умысел там, где все можно объяснить простой глупостью
Единственный способ жить хорошо - уходить оттуда, где плохо
Profile CardPM
  0/0  
Таня 27
post Feb 6 2016, 21:37 
Отправлено #237


Завсегдатай

Сообщений: 427



Интересно, все ли ставят точку в соответствующей строке в самом верху данной темы, исходя из размера своей разницы?
Profile CardPM
  0/0  
pava
post Feb 6 2016, 21:50 
Отправлено #238


Завсегдатай

Сообщений: 403



Цитата(Sevilla @ Feb 6 2016, 15:14)
Цитата(nota-84 @ Feb 4 2016, 16:00)
Люди, откуда такие ценники, 5-6 тыс. за трешку,  такие УК, цитируя героя мультфильма, "На кол посадить"! Не поленилась сходила за квитанцией общая сумма за декабрь 2991,73, за январь 2788,36 - за трешку около 70 кв. Центральное отопление по квитанции декабрь 1003,77 и январь 1171,87 руб., дом обслуживает тсж.

Если считать от обратного, то получается за январь 2016
на 1 кв.м = 0,01175 Гкал (0,8226 Гкал/70 кв.м)
Площадь дома 6130 кв.м
на отопление в январе  = 72,0362 Гкал (0,01175 Гкал * 6130 кв.м)

Скажите, пожалуйста, где и чем вы так отапливаетесь? Можете назвать адрес дома?

72 Гкал для отопления дома 6130 кв.м зимой это слишком мало, но для ГВС – это слишком много
*

Вот и я в недоумении от стоимости отопления, явно где то ошибка закралась, если не счетчик, то может быть расчетное ГВС "золотое", ведь ГКалл должны куда то тратиться unknw.gif
Или как вариант мухлёж с показаниями, в виде отсрочки на период без отопления acute.gif

Сообщение отредактировал pava - Feb 6 2016, 21:52
Profile CardPM
  0/0  
Сулим)
post Feb 7 2016, 06:40 
Отправлено #239


Активный

Сообщений: 1 344



Цитата(Sevilla @ Feb 6 2016, 19:29)
Не каждый дом вытянет ТСЖ финансово, накладные на 1 дом большие
*

Странно. huh.gif Я думал, да и люди тут подсказывают, что финансово грамотнее как раз таки ТСЖ создать, чтобы деньги не уплывали в неизвестном направлении unknw.gif

Сообщение отредактировал Сулим) - Feb 7 2016, 06:41

--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/0  
Сулим)
post Feb 7 2016, 06:48 
Отправлено #240


Активный

Сообщений: 1 344



Цитата(nota-84 @ Feb 6 2016, 19:38)
1. Одна из жительниц дома, специалист в этой области, тратила много личного времени и ежегодно проверяла всю финансовую документацию.

2. Именно не в квитанции, просто поборы - для примера: нужно срочно отремонтировать крышу, мы сделали смету с вас 900 рублей и т.д.

Спасибо большое) Пока было ТСЖ с УК особой дружбы не было, собрания проводили редко, обычно по негативным причинам, жители были толком не знакомы, сейчас собрания довольно часто бывают, все перезнакомились, теперь хочешь-не хочешь, а на субботник идти надо, в прошлом году всем желающим лопат не хватило))
*

Эта жительница конечно энтузиаст своего дела, Вам может тогда тоже ее в штат работников оформить, наравне с лифтерами, дворниками и т.д.
пусть за небольшую плату, но все же ей приятно будет good.gif
Тем более такой проверенный профи smile3.gif

У нас к счастью таких сборов нецелевых не было, что радует!

В доме, где я раньше жил, тоже было ТСЖ, так там ремонт подъезда делали всем подъздом, сплоченно и организованно, и заоблочных сумм не было)
Все сделали сами и вполне аккуратно. Ну и опять же каждого соседа в лицо знаешь, и не только по этажу)

--------------------
все путем! :)
Profile CardPM
  0/0  

20 Страницы « < 14 15 16 17 18 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: