53 Страницы « < 48 49 50 51 52 > »   
Ответить Создать тему

домашний звук , поболтаем?

Hardwar
post Jan 11 2022, 03:06 
Отправлено #736


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(Santiago @ Jan 10 2022, 15:13)
Если в одной части комнаты определенные частоты "гудят", а другой часто по ним провал, то причем тут мониторы?
*
Нипричем. Студийные моники сделаны для PRO использования и в исправном состоянии обязаны выдавать практицки нейтральный звук.
Но есть нюанс. wink.gif Помещение - важнейшая часть акустического тракта, который не всегда идеален, да и способы размещения мониторов разные. Поэтму в монитроах нередко присутствуют эквалайзеры для согласования АС с помещением.
В частности, в ваших LP-8, например, ошибочное положение дипов на задней панели дает НЧ буст усилителя +3 dB, а с пристеночно-угловым расположением мониторов еще и гейн до +6 dB по "басам". Тут никакие "басовые ловушки" не спасут...
Цитата(Santiago @ Jan 10 2022, 15:13)
Я хочу минимальную акустическую подготовку комнаты сделать, для этого мне и нужен измерительный микрофон, чтобы понять какие где пики и провалыв том месте где я сижу, и как влияет расположение мониторов или демпферов или басовых ловушек.
*
Если вы убедились, что знаете, как правильно настроить мониторы согласно их будущему размещению в пространстве комнаты вместе с рабочим местом и мебелью, можете перейти к собственно к размещению, согласно расчитанным Аксиальным Модам вашего помещения. Минимум акустической обработки - хотя бы каждая из противоположных стен должна быть задемпфирована от звуковых отражений: ковролин на полу, персидский ковер позади рабочего места и портьеры на окнах с трехслойным стеклопакетом.

Только после этой подготовки и настройки мониторов с определением рабочего места и поля прослушивания начинайте прогон генератором. Как правило, после выполнения даже таких минимальных требований звучание становится годным для использования. Это избавит вас от ненужных телодвижений и не стоит денег, как заметил предыдущий оратор.

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Jan 11 2022, 11:16 
Отправлено #737


Постоялец

Сообщений: 251



Ещё один нюанс забыли упомянуть в построении качественного звука в разных конфигурациях и комнат и девайсов-это сам человек и его как ни странно генетика и слух.После многих лет прослушивания и сборки своей системы и калибровок-свой звук можно собрать только самому.Основная проблема в том,что такое качественный звук и каким он должен быть-у каждого звукорежиссёра своё.Обычный пользователь сталкивается со своими проблемами не только из-за помещений или компонентов,а по незнанию некоторых нюансов в обработке и алгоритмах ПО своего оборудования и разных типах отражений сигнала.Поэтому многим проще не возиться с этим,а приобрести уши.Вопрос только какого уровня...для вашей психоакустической генетики...

--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/0  
Santiago
post Jan 11 2022, 12:42 
Отправлено #738


Активный

Сообщений: 2 446



Спасибо, мысль понятна. Попробую минимально подготовить комнату и поиграю с расположением мониторов. После этого озадачусь замерами, если результат останется непригодным для работы.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 11 2022, 22:11 
Отправлено #739


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Santiago @ Jan 11 2022, 12:42)
После этого озадачусь замерами, если результат останется непригодным для работы.
*

можно просто замерить комнату в нескольких точках по принципу
импульсный сигнал (например стартовый пистолет) запись RTA микрофоном 5 сек+
потом посмотреть по спектру сколько какая частота и где "висит" то есть норматив 1.2 сек реверберации RT 60 (это стандарт) то есть спад на 60 дб через 1.2 сек, для подобных помещений, меньше теряем разборчивость, больше излишняя реверберация и стояки
хотя уже писал выше у вас стояк 125-250 гц
но тем не менее у вас будет объективная картина с какими частотами надо поработать
чисто глушение комнаты приведет к потери разборчивости звука, да не будет стояков но звук будет сухой и как правило ВЧ СЧ диапазоны потеряют прозрачность и разборчивость, потому как они также будут глушиться коврами и прочими вещами

вообще ставить резонаторы ловушки и рассеиватели в квадратно прямоугольной комнате можно как я написал выше в постах
потеря разборчивости тоже сильно портит звук
после усреднения реверберации, надо будет сделать коррекцию АЧХ под комнату с помощью ДСП процессора и эквалайзеров...
по мне можно добиться приличного результата используя многополосную систему то есть не менее 3 х полос с возможность установки фильтров и параметрических эквалайзеров на каждую полосу и компрессии. Также установки фазовых задержек на каждой полосе
вы сможете получить вполне приличную картину даже с бюджетными АС
в отличии от танцев с бубнами с дорогими АС построенных на пассивных фильтрах - помните, что они в любом случае рассчитаны на полноценное звучание только в благоприятной среде, то есть подготовленном помещении.


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+2  
Gorodskay
post Jan 12 2022, 13:01 
Отправлено #740


Активный

Сообщений: 2 324



Цитата(slov @ Jan 11 2022, 22:11)
можно просто замерить комнату в нескольких точках по принципу
импульсный сигнал (например стартовый пистолет) запись RTA микрофоном 5 сек+
потом посмотреть по спектру сколько какая частота и где "висит" то есть норматив 1.2 сек реверберации RT 60 (это стандарт) то есть спад на 60 дб через 1.2 сек, для подобных помещений, меньше теряем разборчивость, больше излишняя реверберация и стояки
хотя уже писал выше у вас стояк 125-250 гц
но тем не менее у вас будет объективная картина с какими частотами надо поработать
чисто глушение комнаты приведет к потери разборчивости звука, да не будет стояков но звук будет сухой и как правило ВЧ СЧ диапазоны потеряют прозрачность и разборчивость, потому как они также будут глушиться коврами и прочими вещами

вообще ставить резонаторы ловушки и рассеиватели в квадратно прямоугольной комнате можно как я написал выше в постах
потеря разборчивости тоже сильно портит звук
после усреднения реверберации, надо будет сделать коррекцию АЧХ под комнату с помощью ДСП процессора и эквалайзеров...
по мне можно добиться приличного результата используя многополосную систему то есть не менее 3 х полос с возможность установки фильтров и параметрических эквалайзеров на каждую полосу и компрессии. Также установки фазовых задержек на каждой полосе
вы сможете получить вполне приличную картину даже с бюджетными АС
в отличии от танцев с бубнами с дорогими АС построенных на пассивных фильтрах - помните, что они в любом случае рассчитаны на полноценное звучание только в благоприятной среде, то есть подготовленном помещении.
*

предупреди сразу о дешманских эквалайзерах безбожно коверкающих фазу. Уж лучше вообще ничего не надо чем такой.

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 12 2022, 16:17 
Отправлено #741


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Jan 11 2022, 22:11)
<...> потеря разборчивости тоже сильно портит звук
после усреднения реверберации, надо будет сделать коррекцию АЧХ под комнату с помощью ДСП процессора и эквалайзеров...
по мне можно добиться приличного результата используя многополосную систему то есть не менее 3 х полос с возможность установки фильтров и параметрических эквалайзеров на каждую полосу и компрессии. Также установки фазовых задержек на каждой полосе
*
У вас очевидная эскалация требований к достижению "приличного звука" игнорируя желания и возможности целевой аудитории. А там лишь хорошие, годные Kali Audio LP-8 , некое помещение и, в лучшем случае, кондюпер с Pro звуковухой. Как правило, для мониторов БЛИЖНЕГО поля стоит задача минимизировать лишь паразитные переотражения в рабочее поле прослушивания, а не "глушить" комнату под студию записи на микрофонах.
Цитата(slov @ Jan 11 2022, 22:11)
<...> вы сможете получить вполне приличную картину даже с бюджетными АС
*
acute.gif Только вот материальные затраты такого решения сравнимы по стоимости с 2-Way 8" Pro мониторами. Так почему не использовать только их, подготовить комнату и правильно установить комплект начинающего мьюзикмейкера? Тем более, что у используемых мониторов с тру биампингом есть все необходимое для их настройки под разные типы инсталляций в студии. Все просто и без горячо любимых вами ДСП, парамиков и компрессоров ))


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 12 2022, 16:30 
Отправлено #742


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Gorodskay @ Jan 12 2022, 13:01)
предупреди сразу о дешманских эквалайзерах безбожно коверкающих фазу.
*

это все в далеком прошлом все делиться на чипы которые используются в процессоре
и на жадность производителя бренды
есть примеры одинаковых начинок с разными шильдиками и ценой на порядки
да и давно коверкание фазы решено фир фильтрами которые стоят уже у всех даже самых бюджетных производителей
Цитата(Hardwar @ Jan 12 2022, 16:17)
Только вот материальные затраты такого решения сравнимы по стоимости с 2-Way 8" Pro мониторами.
*

вот ваще по фигу
главный посыл если вы внимательно прочитали мой пост
Цитата(slov @ Jan 11 2022, 22:11)
вы сможете получить вполне приличную картину даже с бюджетными АС
*

нет там никах затрат сверх
несколько тыр на закупку материалов и самому все прикрутить и приклеить
не знаю, что у вас там в голове на эту тему


--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Gorodskay
post Jan 12 2022, 17:48 
Отправлено #743


Активный

Сообщений: 2 324



Цитата(slov @ Jan 12 2022, 16:30)
это все в далеком прошлом все делиться на чипы которые используются в процессоре
и на жадность производителя бренды
есть примеры одинаковых начинок с разными шильдиками и ценой на порядки
да и давно коверкание фазы решено фир фильтрами которые стоят уже у всех даже самых бюджетных производителей

вот ваще по фигу
главный посыл если вы внимательно прочитали мой пост

нет там никах затрат сверх
несколько тыр на закупку материалов и самому все прикрутить и приклеить
не знаю, что у вас там в голове на эту тему
*

Цитата
да и давно коверкание фазы решено фир фильтрами которые стоят уже у всех даже самых бюджетных производителей
- smile3.gif acute.gif да нунафиг! Это мал-мала выше средней ценовой с цифрой в обработке где каждая мс строит не меньше тысячи.Рылся, зырил. В тех - же мониторах стоят наверняка операционники с диким кус с глубочайшей оос.
Ладно. Пошло непродуктивное русло превращение жил. помещений в студию.
Кстати, У меня лоджия - пятикамерные стеклопакеты, стены-потолок 10см пенопласт с мягкой красной липой на обшивке. Студия блин. Тишина, и все звучит прилично. biggrin.gif

--------------------
Во время написания этого текста ни один коррупционер не пострадал.
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 12 2022, 18:06 
Отправлено #744


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Gorodskay @ Jan 12 2022, 17:48)
Тишина, и все звучит прилично.
*

unsure.gif тишина не есть хорошо индекс разборчивость и уровень реверберации это два параметра для любого помещения где есть электроакустика
facepalm_ani.gif

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 12 2022, 19:22 
Отправлено #745


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Jan 12 2022, 16:30)
<...> нет там никах затрат сверх
несколько тыр на закупку материалов и самому все прикрутить и приклеить
не знаю, что у вас там в голове на эту тему
*
Опять вы реализуете свои хотелки на основе любительских бюджетных АС. Ваша концепция "свистелок и перделок" с помощью ДСП, параметриков и компрессора НЕ превратит хронически окрашенный звук любительских АС в теплый ламповый нейтральный звук Pro мониторов.

Очевидно, без переделки и доработки этих самых "бюджетных АС", которые вы, например, допилили до минимально допустимого уровня качества звука, нет смысла добавлять к хронически окрашенному звучанию "народных АС" дополнительные фазовые и частотные искажения.
У Pro моников Santiago этих проблем нет в принципе, как и надобности в предлагаемых вами "улучшайзеров"


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 12 2022, 20:55 
Отправлено #746


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Jan 12 2022, 19:22)
У Pro моников Santiago этих проблем нет в принципе, как и надобности в предлагаемых вами "улучшайзеров"
*

biggrin.gif ура!
каждый видит то что хочет видеть yes.gif
хотя есть те кто увидит, то что говорят acute.gif для них в принципе я и пишу

--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 13 2022, 01:38 
Отправлено #747


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(slov @ Jan 12 2022, 20:55)
biggrin.gif ура! <...> для них в принципе я и пишу
*
yes.gif несмотря на разные взгляды и путь - у нас общая цель. У читателей темы есть вменяемая альтернатива, а у нас повод для бесконечной дискуссии в поиске "идеального" звучания АС...

Надеюсь, (несмотря на ваши некрректные, с точки зрения акустики, посты) вы понимаете разницу между любителем слушать музыку и ее создателем / продюсером?.. wink.gif

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 13 2022, 01:55 
Отправлено #748


Активный

Сообщений: 4 394
Из: этих самых



Цитата(DAVM @ Jan 11 2022, 11:16)
<...> Обычный пользователь сталкивается со своими проблемами не только из-за помещений или компонентов,а по незнанию некоторых нюансов в обработке и алгоритмах ПО своего оборудования и разных типах отражений сигнала.Поэтому многим проще не возиться с этим,а приобрести уши.Вопрос только какого уровня...для вашей психоакустической генетики...
*
fool.gif А почему производители "музыкальных консервов" раньше не догадались, А? Потму, что вменяемое большинство слушает музыку НЕ в наушниках, а через АС, звучание которых зависит от помещения, в котором они инсталлированы. Реальный звук обогащен естественными реверберационными отражениями, к которым человек привык за миллионы лет эволюции.

Наушники - это примитивный суррогат для портативно-мобильного потреблядства. Настоящий релакс и эмоции только в окружающем звучании, которое пробирает до самых печенок, до ливера, делая упругим, осязаемым воздух и заставляя вибрировать тело в такт...

--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
DAVM
post Jan 13 2022, 10:58 
Отправлено #749


Постоялец

Сообщений: 251



Цитата(Hardwar @ Jan 13 2022, 01:55)
fool.gif Наушники - это примитивный суррогат для портативно-мобильного потреблядств
*


"Культурный" вы однако человек раз так считаете.Эта ваша философия распространяется на все типы прослушивания в ушах?Может мы всё-таки не будем так категоричны в этом суждении?Проблема не в том,что вы так считаете-проблема в том,что вешаете ярлык-считая,что в этом разбираетесь.Может для начала вам стоит поднять свой уровень знаний в этом вопросе чуть повыше?Ведь АС и спикеры в головных наушниках создают одни и те же 8 параметров звуковых волн.Я не просто так ранее писал о том,что такое понимание качественный звук для каждого индивида в отдельности.У вас могут быть стандартные тестовые треки и научное объяснение этих процессов,параметров и законов.Но слушаете вы всё равно ушной косточкой и мозгом.И вопрос стоит в большей части этой проблемы,если это вообще можно назвать проблемой не в цене и бренде ваших излучателей или подготовленной студии-помещении,а только в вашем уровне развития или на каком уровне виртуализации вы находитесь.Для человека у которого условно слух "медведь на ухо наступил",что дорогие студийные мониторы(Genelec,B & W и т.д.).Что аир поды-будут звучать одинаково.Вы я думаю ещё не изучали научные работы по звуку учёных Кембриджа,Гарварда,Йелля-где они проводят эксперимент влияния лекарств на мозг человека при прослушивании музыки разных жанров или начального лёгкого гипноза с музыкой.Суть в том,что не важно на каком девайсе и ушах,акустике вы будете слушать-вопрос в том,чтоб ваш мозг включил ваши возможности обработки музыкального материала и тогда даже на недорогом излучателе и компонентах вы будете и сможете услышать все нюансы музыкальной композиции разных направлений.Дешёвое-это не всегда принцип потреблядства.Смотрите глубже и шире на вещи казалось бы обычные.Вы пока видите только верхушку надводную звукового сегмента айсберга,а основную подводную часть почему-то исключаете.А она в разы важнее,чтоб видеть всю картину видимого и невидимого в целом.И такой подход должен быть не только в области звука и компонентов,а в жизни в разных направлениях в целом.Учиться,учиться и ещё раз учиться-как говорил дедушка Ленин(а-ля Бланк)...


--------------------
Мой бог рабом меня не кличет!
Profile CardPM
  0/0  
slov
post Jan 13 2022, 11:22 
Отправлено #750


non solus

Сообщений: 29 380
Из: Чебоксар



Цитата(Hardwar @ Jan 13 2022, 01:38)
в поиске "идеального" звучания АС...
*

это не достижимая цель судя по аудиофилам biggrin.gif есть у меня пара знакомых на всю голову
один так вообще просто пипец... хотя не все так плохо, но у меня простые вопросы "нахрена этот тюнинг в зоопарке" если аудио система стоит многие десятки тысяч долларов, и стоит в обычной комнате без подготовки facepalm_ani.gif
Цитата(Hardwar @ Jan 13 2022, 01:55)
Реальный звук обогащен естественными реверберационными отражениями, к которым человек привык за миллионы лет эволюции.
*

ну вот те же яйца только в профиль, читаем мои сообщения на сей счет!
повнимательнее просто yes.gif
Цитата(Hardwar @ Jan 13 2022, 01:38)
вы понимаете разницу между любителем слушать музыку и ее создателем / продюсером?..
*

ну откуда жеж мне понимать то biggrin.gif а же лох в акустике в звуке ну и в музыке подавно
так уйню пишу всякую словов модных не знаю
Цитата(DAVM @ Jan 13 2022, 10:58)
аспространяется на все типы прослушивания в ушах?
*

на самом деле он прав
уши это от "бедности" и как бы компенсация чего либо, там где нет возможности использовать полноценное звучание yes.gif
Цитата(DAVM @ Jan 13 2022, 10:58)
Но слушаете вы всё равно ушной косточкой и мозгом
*

хоум аудио впрочем как и про аудио двигают люди аудио филы
в чем вообще фишка
вы ходите на концерты реальных музыкантов в правильные концертные залы вы слушаете правильное звукоизвлечение и звучание оркестра и оркестровых инструментов без электро акустики и наконец вы слышите звуки природы, дождь, шум листвы, гром и т.д.
и вы как аудиофил хотите это услшыть дома из АС именно это! тоже самое и про большие концерты
и инженеры потом над этим потеют, чтоб выдать звучание систем - с полным эффектом присутствия на опере в Ла Скала например
естественно, что лейблы специально записывают треки с особыми параметрами и стандартами
есть еще сейчас модный термин "эмерсивное звучание" это в про аудио
о себе я ни разу не аудио фил, но слышу хорошо и все достоинства и недостатки систем
как быть обывателю... ходите часто на академические концерты! всегда и везде где это возможно, у вас сложиться правильная картина звучание, чаще бываете на природе слушайте лес и птиц учитесь отличать по звуку что именно звучит
и прибудет с вами просветление. И конечно исключите прослушивание современной музыки в любом виде! особенно на компах и телефонах! тогда у вас будет нормальный слух..
Все же знают, что воду из унитаза пить нельзя, хотя собаки пьют, вода же...
также и с музыкой и звуком




--------------------
Каждый слышит только то, что он понимает.
Иоган Вольфганг Гете
Profile CardPM
  0/+1  

53 Страницы « < 48 49 50 51 52 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения