Ответить Создать тему

Россияне стали 'сбрасывать жирок' , продавая недвижимость за рубежом.

info cheb.ws
post Oct 27 2014, 14:31 
Отправлено #1


Информатор

Сообщений: 2 840



опубликованное пользователем изображение

Домик у моря. Хрустальная мечта. Четкий план на будущее. Надежда на старость, обласканную солнцем. Инвестиции и запасной аэродром.

О том, кто, где и зачем покупает зарубежную недвижимость, я спросила у некогда хорошо известного, а нынче почти ушедшего на форумский покой на-связиста Дяди Саши, известного в миру как Александр Кудрявцев, один из видов деятельности которого — оформление сделок с жильем «там» (AH "Дом За Рубежом")


В какой стране проще всего купить недвижимость (имеется в виду оформление документов)?

- Хм... За все страны ответить очень сложно, но, например, из популярных у "среднего" россиянина Турции и Болгарии по простоте оформления Турция выигрывает: в Болгарии россияне, как не граждане Евросоюза, имеют право приобретать недвижимость только на свою, открытую там, фирму. Аналогичная ситуация и в Чехии, Хорватии. Черногория, еще один распространенный у россиян вариант, попроще и аналогичен турецкому, без лишних "финтов ушами".

Насколько вообще комфортно жить простому православному человеку в исламской Турции?

- Турция - лояльная светская страна, а Анталия так вообще слишком свободная по тамошним меркам. В парандже можно встретить женщин разве что в Стамбуле, да и то не местных, а, например, беженцев с Сирии. Однозначно вопрос веры не то, за что можно переживать в Турции. Есть действующие христианские церкви, немного, но есть. Впрочем, "человеку мира" хорошо везде, где не прессуют, где умиротворение и любовь, и вот чего-чего, а улыбок и Солнца в Турции реально много. Мне запали в душу слова нашей подруги-турчанки, которая прожила в Чебоксарах 13 лет. Она сказала: "У вас люди не улыбаются не потому что они злые. У вас просто очень мало солнца, вам неоткуда брать энергию..."

А как же Египет?

- Он менее востребован относительно остальных стран на слуху. Ну и все те же заморочки с юрфирмой, ибо физлицо купить недвижимость в Египте не может.

Можешь назвать самые дешевые и дорогие страны с точки зрения покупки недвижимости?

- Самые дешевые... Может, Вьетнам? Или Монголия?)) Имхо, есть прямая зависимость от общего уровня жизни и доходов в конкретной стране. Опять же есть относительность этой самой дешевизны, что русскому дорого, то немцу - дармовщина.
Дорого в той же старой Европе: Англии или, например, Монако (когда я изучал цены на недвижимость там по присланным специализированным ссылкам, запомнилось, что цена аналогичной по площади квартиры в Монако раза в полтора выше московской. Оговорюсь сразу, что выборка была достаточно поверхностной, на целевую аудиторию выходов я все равно не имел и развивать направление не стал).
У дружественного нам партнерского агентства в Турции до четверти покупателей - европейцы (немцы, голландцы, норвежцы...), с европейским уровнем дохода в Турции можно очень неплохо жить.

Что, в основном, покупают клиенты - квартиры или частные дома? Землю?

- Как и на отечественном рынке недвижимости, доля квартир - значительно больше. Просто доля людей с суммой "х" всегда больше, чем людей с суммой "2х".
Ну а землю покупают только инвесторы для последующего строительства (например, у меня пара реализованных примеров по Турции и один по Черногории. Еще один на Лазурном берегу Франции, но там уже почти 2 года люди пытаются пробить бюрократические препоны на пути получения всех разрешений на строительство).

Популярнее всего страны с теплым морем?

Однозначно. И тут я вспоминаю "Надо жить у моря, мама" Веры Полозковой. Погугли, должно понравиться. («Надо жить у моря, мама, надо делать, что нравится, и по возможности ничего не усложнять; это ведь только вопрос выбора, мама: месяцами пожирать себя за то, что не сделано, упущено и потрачено впустую — или решить, что оставшейся жизни как раз хватит на то, чтобы все успеть, и приняться за дело" *).
В списке лидеров по проявляемому интересу, в основном, все-таки, морские страны: Турция, Болгария, Испания, Италия, Греция, Латвия (Юрмала), хотя и сильные экономически, но скорее "сухопутные" Англия, Германия, Чехия и Штаты тоже популярны.

Для чего чаще всего покупается такая недвижимость: инвестиции, дача, ПМЖ?

На первом месте "дачное инвестирование", валютная константа даже на примере сегодняшней ситуации более надежна (квартира в России в долларовом эквиваленте сегодня теряет и на курсе, и на стагнации рынка недвижимости), на втором - ПМЖ, либо жизнь на две страны.

Какие изменения на этом рынке (грубо говоря "раньше покупали на Кипре, а теперь в Лондоне") за последние... ну, скажем пять или три лет?

В целом, по направлениям все достаточно стабильно, без кардинальных изменений. Но появился "обратный" процесс - чаще стали обращаться с просьбой помочь продать недвижимость "там".

С чем ты связываешь этот «обратный процесс»?

Во-первых, это все более сложная экономическая обстановка в России, у людей бизнеса снижаются обороты, становится тяжелее выискивать резервы, дороже кредитоваться... Приходится "сливать" накопленный жирок.
Во-вторых, зарубежная недвижимость это определённый "якорь" - нашему человеку надо наведываться, проверять, видеть своими глазами, что все в порядке. И, получается, что выбор, куда поехать в следующий раз, предопределён. Человек привязал себя недвижимостью. Поэтому я считаю, что покупка зарубежки это более-менее длительное там проживание (на две страны), либо ПМЖ. Либо вариант инвестиций (в рублевом эквиваленте выигрыш сегодня ощутимый даже на одном курсе за одну и ту же квартиру, в валюте россияне заметно обеднели...)

Как не попасться на уловки мошенников?


Обращаться в зарекомендовавшие себя агентства недвижимости, в те, которыми пользовались хотя бы знакомые ваших знакомых.

С чего начать покупку зарубежной недвижимости, какие особенности обязательно учитывать (налоги в иностранной стране, оплату ЖКХ, стабильность)?

Начинать нужно с ответа на вопрос - а для чего мне это нужно?
Кто-то покупает, потому что "Ивановы, вот, купили, а мы чем хуже?!"
У кого-то дети или престарелые родители (или первые под присмотром вторых, или наоборот) нуждаются в здоровом питании, теплом климате и в море. Так, супруга помогла приобрести квартиру в Анталии одному нашему старому знакомому из Чувашии, у которого возникли проблемы с щитовидной железой, и которому морской "йодированный" климат и средиземноморское питание пошли на пользу.
Кто-то просто "измучен нарзаном" и устал от нестабильности, непредсказуемости и крепчающего маразма.
По моему скромному опыту покупка "зарубежки" - это все таки более или менее постоянное проживание там. Все остальные составляющие (налоги, ЖКХ) изучаются теоретически и закрепляются практически, для активного современного человека они - не препятствие (а пассивные в это и не суются вовсе).

Кто покупает зарубежную недвижимость: люди среднего возраста, планирующие спокойную старость, бизнесмены, оппозиционеры, гламурные дивы?

Опять же по нашему опыту и окружению - это люди старше 40 лет. Как правило, уже повидавшие на своем веку, тертые, "стрелянные воробьи", не раз "падавшие и поднимающиеся снова". Люди с определенным накопленным капиталом и часто имеющие стабильный доход "здесь".

Работаете ли вы с Чувашией? Есть особенности?

На самом деле совершенно нет разницы, с каким регионом работать, скайп, вотсап и вайбер стирают границы. Другое дело, что принцип "обращаться к проверенным агентствам" все- таки очень локальный и "бабушкосарафанный".

Как изменился рынок в связи санкциями и политической ситуацией?

Изменения на рынке есть, и, разумеется они напрямую связаны они с политико-экономической ситуацией в России. С одной стороны люди ищут, где посвободнее и стабильнее, однозначно увеличивается доля "идейных" эмигрантов, для которых покупка зарубежной недвижимости с целью выезда на ПМЖ - это дело принципа, с другой - падение уровня доходов и галопирующий рост курса валют делает эту возможность для "среднего класса", увы, все менее доступной.


--------------------
Profile CardPM
  -1/+7  
epicure
post Oct 28 2014, 08:23 
Отправлено #2


Гурман

Сообщений: 21 814



Дядя Саша, а много клиентов с форумов на-связи?

--------------------
I am an epicure. To be rather obscure, And alive, is my goal. A priori.
Profile CardPM
  0/0  
Дядя Саша
post Oct 28 2014, 20:27 
Отправлено #3


GREEN PEACE

Сообщений: 5 828
Из: Казань



epicure, ты можешь стать первым! ))))))))
С Чувашии только тот знакомый с щитовидкой. Счастлив, кстати, неимоверно. И все время зовет последовать его примеру))). Вот только у него тут постоянный пассивный доход в виде сдачи в аренду коммерческой недвижимости, а я к этому только подступаюсь), но планы такие есть.

--------------------
HAPPY
Profile CardPM
  0/+2  
андрюха_21_rus
post Feb 1 2016, 20:26 
Отправлено #4


Активный

Сообщений: 22 963



Цитата(info cheb.ws @ Oct 27 2014, 14:31)
У дружественного нам партнерского агентства в Турции до четверти покупателей - европейцы (немцы, голландцы, норвежцы...), с европейским уровнем дохода в Турции можно очень неплохо жить.
*


Турция уже отпадает по-ходу не только у нас

Цитата
Европа предупредила граждан не ехать в Турцию из-за проблем с безопасностью. Британское правительство призвало своих подданных продавать имущество и возвращаться”
Profile CardPM
  0/0  

ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей: